Взять в вилку. Рывок 5-й армии от реки Тобол

13
Продолжаем рассматривать Битву за Западную Сибирь. Петропавловскую операцию 1919 года (см. Битва за Западную Сибирь. Петропавловская операция 1919 года).


Силы белых


Данные разведки позволили установить следующее.



На Кустанайском направлении действовали войска 4-го Оренбургского армейского корпуса; отмечалось и присутствие частей 2-й Сызранской дивизии. Эти войска насчитывали в своем составе до 1000 штыков с придачей незначительного количества кавалерии и 3 — 4 орудий.

На главном операционном направлении 5-й армии – петропавловском — со стороны белых действовали четыре группы: Степная, Уральская, Волжская и Уфимская, располагавшие в общей сложности до 24000 штыков, 7000 сабель, 340 пулеметами, 130 легкими и 15 тяжелыми орудиями с придачей двух бронепоездов («Забияка» и «Тагил»).

В районе Петропавловского тракта действовали войска Степной группы (партизанская группа Доможирова, 3-й Сибирский казачий корпус, состоявший из 3-й, 4-й и 5-й дивизий, Егерского батальона Ставки, 2-го Пластунского батальона и 1-й Партизанской атамана Анненкова дивизии) — до 4400 штыков, 3000 сабель, 40 пулеметов и 50 орудий.

По линии Ялымское — Нагорская фронт занимала Уральская группа, общей численностью до 7500 штыков, 1000 сабель, 150 пулеметов, 36 легких и 6 тяжелых орудий (2-я Оренбургская казачья бригада, временно выделенная из состава партизанской группы Доможирова, Ижевская дивизия, 11-я Уральская, Волжская кавбригада, 7-я Уральская дивизия и др. части).

Севернее Уральской группы до д. Глинки действовала Волжская группа, имевшая в своем составе до 6000 штыков, 600 сабель, 23 пулемета, 33 орудия и два бронепоезда (из дивизий: 1-й Самарской, 13-й Сибирской, 13-й Казанской и 3-й Симбирской).

Против участка 27-й дивизии оперировала Уфимская группа из 12-й Уральской, 8-й Камской, 9-й Уфимской дивизий и 3-й и 4-й Оренбургских казачьих бригад, общей численностью до 4400 штыков, 1900 сабель, 118 пулеметов, 23 легких и 5 тяжелых орудий.

Вся эта войсковая масса, значительно потрепанная в предыдущих боях во время наступления к р. Тобол, расположилась на его рубеже, пользуясь им как естественным прикрытием для отхода, приведения войск в порядок и пополнения поредевших рядов.


Силы противников к 14 октября 1919 г.


Командарм-5 10-го октября отдает директиву о перегруппировке армии — после чего она переходит в общее энергичное наступление.

Директива 5-й армии 10-го октября


Отданной 10-го числа директивой красной 5-й армии была поставлена следующая задача.

Челябинская Крепостная бригада, находившаяся на формировании в районе Синеглазово – Шершин — Кременкульская, не позднее 13-го октября должна сосредоточиться в районе Прорывной — Озерный.
35-я дивизия занимает прежний район, сосредоточив свои главные силы на линии Звериноголовская — Белая.
5-я дивизия к 13-му числу двумя бригадами сосредоточивается на линии Каминское — Закаулова.
26-я дивизия к тому же сроку сосредоточивается четырьмя бригадами в районе Язева — Б. Сосновка — Песчаная, наблюдая левый берег р. Тобол и имея сильный боковой отряд в районе Ново-Утяцкое.
27-я дивизия сосредоточивает свои главные силы на линии Б. Чеусова – Белоярская — Иковское, удлинив правый фланг до д. Барабинское и поддерживая связь с 30-й дивизией.
54-я дивизия к 13-му октября сосредоточивается в районе Степная — Галищева – Пименовка — Ракова.
Кавалерийская дивизия должна прибыть не позднее 13-го числа в район Белая.

Эта перегруппировка должна сопровождаться непрерывной разведкой.

Директива 5-й армии 13-го октября


Совершив перегруппировку и заняв исходное положение, армия 13-го октября получила директиву на переход в наступление.

Дивизиям приказано.
Троицкий укрепленный район — продолжать активно прикрывать район оз. Джалтырь-Куль-Ашангуль, и установить связь с правым флангом 35-й дивизии.
35-я дивизия — наступая, прочно обеспечить правый фланг 5-й дивизии, выйдя 15 октября на линию оз. Бутантай-Песчаный район — оз. Гренадерское, и за правым флангом иметь уступом сильный резерв для действий против казаков, активно оперирующих на правом фланге.
Кавдивизии — переправившись через Тобол, стремительно атаковать противника на д.д. Белая – Познякова — ст. Лебяжья. Дивизии ставилась особо ответственная задача: после разгрома левого фланга противника и уничтожении его обозов и артиллерии, быстрым и решительным налетом на ст. Лебяжья захватить не позднее 17-го числа расположенный там штаб 3-й армии.
5-й дивизии — с рассветом 14-го числа стремительно форсировать р. Тобол и не позднее 15-го октября достичь линии д.д. Баньщиковская — Ершовка – Художиткова – Патракова, не позднее 18 октября выйти в район д.д. Башкирская — Васильевское.
26-й дивизии — с рассветом 14 октября форсировать р. Тобол четырьмя бригадами и не позднее 15-го числа занять линию Патракова – Обухова — Нагорская и не позднее 18-го выйти в район Хуторы — Моховая.
54-я дивизия – 14-го октября сосредоточиться одной бригадой в районе Меньшикова — оз. Головатик, оставаясь в армейском резерве.
27-й дивизии, — переправившись главными силами в районе Белоярская — Иковское, к 16-му числу отрезать путь отступления противнику в районе ст. Варгаши — оз. Щучье.

Идеей этой директивы был захват противника в полосе железной дороги в вилку. Во время демонстрации центра, фланги армии, 27-я и кавалерийская дивизии должны стремиться выйти в район железной дороги и захватить и отрезать целую неприятельскую группу, оборонявшую район излучины р. Тобол под Курганом.


5-я армия к 14 октября 1919 г.


Только вперед


Выполнение армией директивы командарма шло следующим образом.

Правый фланг армии — 35-я дивизия — владея обоими берегами р. Тобол, без больших препятствий перешел в наступление, сбивая противника. Отряд Уйманова, занимавший оборонительные позиции по р. Абуга, от оз. Кара-Камыш до р. Тобол, являясь заслоном правого фланга дивизии и всей армии и двигаясь уступом, к вечеру 16-го числа, не встретив противника, занял район Даньяновский (4 км южнее оз. Балыкты).

2-я бригада, заняв к утру 14-го район оз. Березовое, к 17-му числу вышла 312-м полком в район оз. Соболеве — оз. Шафрово, а 310-м и 311-м полками, после упорного боя, заняла Крутоярский – выдержав контратаки противника.

1-я бригада, переправившись через Тобол и двигаясь в полосе между трактами на ст. Пресногорьковская от ст. Зверино-головской и с. Ялымское, 14-го числа левым флангом заняла д. д. Плотниково — Боровушка. Противник начал отходить в северо-восточном направлении. Развивая достигнутый успех, бригада двумя полками (309-й и 307-й) повела наступление в направлении на Нижне-Алабугский, который и заняла совместно с частями 5-й дивизии.

Части противника были вынуждены отойти к юго-востоку.

К 17-му числу бригада вышла в район правым флангом — Богоявленский и левым — оз. Гренадерское.

5-я дивизия, скрытно подойдя в ночь на 14-е к берегу р. Тобол, быстро переправилась через реку. На восточном берегу 1-я бригада двумя полками (38-й и 39-й) повела наступление на с. Ялымское, которое и заняла. Развивая успех, она продвинулась северо-восточнее названного села и овладела высотами.

3-я бригада, переправившись через Тобол, повела наступление на Нижне-Алагубский, и к вечеру двумя полками заняла д. Обрядовку (10 км восточнее с. Ялымское).

При дальнейшем наступлении частям дивизии пришлось встретить серьезное сопротивление противника. Так, в ночь на 15-е противник открыл по 38-му и 39-му полкам сильный артиллерийский огонь, а утром перенес его на с. Ялымское, после чего повел наступление на село с севера и северо-востока, заставив батальон 37-го полка отойти к д. Игнашино; другой батальон, находившийся у дер. Костыльковское, также начал отход и окопался в 4-х км северо-восточнее д. Игнашино. Противник, заняв с. Ялымское, ударил в тыл 38-му и 39-му полкам.

Наступление дивизии было приостановлено. В обход наступающих частей противника были брошены четыре эскадрона кавалерийской дивизии (переправившиеся в район с. Ялымское 14-го октября), которые успешно выполнили задачу, захватив пленных, артиллерийские обозы, санитарное имущество и пр. Противник начал отход в направлении на д. Давыдовское.

16-го 1-я бригада вела бой с противником восточнее д. Костыльковское. 17-го октября 3-я бригада находилась в наступлении на д. Ершовка.

Кавалерийская дивизия 15 — 16 октября произвела несколько набегов на противника, а части 26-й дивизии сбили противника и преследовали его арьергарды.

2-я бригада 26-й дивизии, выведенная из дивизионного резерва и занявшая исходное положение на линии Межборная – Одина — Чернавское, двумя полками (229-й и 230-й) повела наступление в направлении на д. Давыдовское и к утру 16-го заняла д.д. Давыдовское – Одина — Патрокова, где взяла свыше 100 пленных, 1 орудие, пулеметы и обоз.

3-я бригада, развивая наступление, утром 16-го вела бой 232-м полком в 2-х км западнее Осиновка, 234-м овладела районом д. Ярославская, а 233-м подошла на 4 км западнее д. Обухова.

Переправившись через Тобол, 1-я бригада 26-й дивизии с налета заняла 226-м полком с. Чернавское, а 228-м — д. Раскатиху. Развивая дальнейшее наступление, бригада овладела д. Нагорская, после чего повела наступление на северо-восток — на д. Заборская.

Противник всюду оказывал частям дивизии сопротивление, переходя в контратаки.

С выходом 2-й бригады 26-й дивизии в район д.д. Давыдовская — Одина и вследствие обходного движения 186-го полка 21-й дивизии в районе восточнее с. Глядинское со стороны д. Межборная, действующие здесь части противника (Ижевской бригады, 11-й Уральской дивизии и до 300 сабель) были окружены.

Продолжение следует…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    4 июля 2019 18:26
    Армия в операции живет от приказа до приказа, а реализация помноженная на сопротивление противника равняется искомому или не искомому результату
  2. +9
    4 июля 2019 18:54
    По меркам мировой войны силы ничтожные, а в Гражданскую - фронты однако...
    1. +10
      4 июля 2019 19:18
      Специфика)
      1. +3
        4 июля 2019 19:57
        Мне рассказывала родная сестра моего деда про ту, Гражданскую войну. Она тогда была ещё маленькой и со своими родителями жила неподалёку от Уфы.
        Её старшую сестру и маму, как и всех остальных женщин в деревне насиловали стоявшие на постое *беляки*. Она помнила и про то как пороли стариков и старух, молодых парней *мобилизовывали*, а перед этим пороли. Семьи, на которых поп указал как на *красных* или если указывал что кто то в КРАСНОЙ АРМИИ, вешали всю семью, в том числе и детей.
        Мой дед с братьями были пороты и по малолетству в *мобилизацию* не попали.
        Как только пришла КРАСНАЯ АРМИЯ то почти все кто остался от 12 лет и до стариков пошли добровольцами против *беляков*.
        Дед погиб под СМОЛЕНСКОМ в 1941 году.
        Попа и всю его семью повесили на сходе.
        1. +9
          4 июля 2019 20:00
          Были и противоположные истории.
          Насилия красных и массовое добровольчество к белым.
          Что поделать, война гражданская и идеализируется плохо
          1. +8
            4 июля 2019 21:06
            Да любая война это скверно, а гражданская в квадрате. Все потери умножаются на 2. Автоматически
        2. 0
          4 июля 2019 21:51
          Иуда, а не поп, правильно сделали красные, что его повесили.
      2. +8
        4 июля 2019 20:01
        Ещё какая специфика. Отдельная тема
        1. +8
          4 июля 2019 21:05
          Разведчикам наверное лучше всего. Поменял кокарду, и за своего сойдешь. Языковый барьер отсутствует
          1. +2
            5 июля 2019 18:59
            Или винтовку перевесил с одного плеча на другое
  3. +4
    5 июля 2019 08:49
    События разворачиваются пошагово, и это очень важно.
    Как мы видим, и в октябре 1919 г. армии Верховного Правителя были крепким орешком, способным намять бока оппоненту. А в сентябре красных и вовсе отбросили за Тобол. Бои шли с переменным успехом. И это тоже очень важно.
    Спасибо!
  4. +4
    5 июля 2019 09:03
    Ждем продолжения операции.
  5. +2
    8 июля 2019 03:40
    Хорошая статья,с удовольствием прочитаю продолжение Алексей Владимирович.
  6. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»