Высказана инициатива о присвоении имени Романа Филипова Борисоглебскому кадетскому корпусу

32
В Воронежской области прошла презентация книги писателя Михаила Фёдорова, посвящённая биографии погибшего в Сирии российского лётчика Романа Филипова. Презентация проходила в городе, где Роман Филипов в своё время учился.





Речь идёт о Борисоглебске. Этот город известен тем, что Борисоглебское высшее военное авиационное училище лётчиков (сегодня находится в ином статусе) с начала своего основания (ещё с лётном школы) выпустило целую плеяду прославленных советских и российских лётчиков, включая тех, кто в итоге стал лётчиком-космонавтом.

Аудитория, приглашённая в Борисоглебский краеведческий музей на презентацию новой книги из авторского цикла Михаила Фёдорова, состояла в основном из воспитанников Борисоглебского кадетского корпуса. Из уст писателя они узнали подробности биографии героического земляка (Роман Филипов родом из Воронежа), включая то, как Роман в своё время однозначно определился для себя со своей будущей профессией, профессией военного.

Автор книги, после представления директором музей Борисоглебска Юрием Апальковым, рассказал борисоглебским кадетам о том, каким был последний бой майора Филипова, который, будучи окружённым террористами после катапультирования с борта Су-25СМ, выполнял приказ до конца. Как известно, лётчик совершил героический поступок. Он, уже раненый, не просто принял бой с террористами, но и, дождавшись, когда те подойдут поближе, взорвал гранату с возгласом «Это вам за пацанов!»

Роман Филипов похоронен на Коминтерновском кладбище Воронежа. «Военное обозрение» ранее публиковало материал о расположении захоронения.

После встречи с писателем "Военное обозрение" выступило с инициативой о присвоении Борисоглебскому кадетскому корпусу имени Героя России Романа Филипова.


Инициатива нашла поддержку у автора книги о героическом воронежском лётчике, а также у представителей педагогического состава корпуса, присутствовавшего на презентации литературно-биографического произведения.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    12 октября 2019 15:26
    Вот на таких подвигах надо воспитывать новое поколение,а иначе мы его совсем упустим .Хотя власть делает все что бы "героями нашего времени " ,становились личности типа Бузовой
    1. +4
      12 октября 2019 16:18
      Причём тут Бузова, впрочем вопрос? Кто такая Бузова? Это что новая Собчак?!!!
      Теперь серьёзно. Инициатива добрая, верная и правильная!
    2. 0
      12 октября 2019 16:20
      Цитата: APASUS
      Вот на таких подвигах надо воспитывать новое поколение,а иначе мы его совсем упустим

      На этом Россия и держится пока ..Хотя это из наших душ выбивают постоянно ..Но мы держимся на своих душах и душах наших детей и внуков ..
      Сейчас поняли ,что не купить нас .. И начлали на Веру русскую праваславную наезжать ..Кругом это идет в "наших сми" ..
      Про синагоги и минареты молчок хе хе
      Молодежь вроде начала понимать .ЧТО К ЧЕМУ ! soldier
    3. -5
      12 октября 2019 16:51
      Про такие подвиги не волнуйтесь, воспитывают. Личное мужество у парня высочайшее. Только война эта была не его. А вот про Героев Великой Отечественной Войны "почему-то" забывают. Кому-то очень надо стереть память и обрубить корни. Про цирк с Бессмертным полком, уже нет речи - полицаи запрещают портреты Верховного Главнокомандующего.
      1. +3
        12 октября 2019 19:00
        Цитата: ava09
        Только война эта была не его. А вот про Героев Великой Отечественной Войны "почему-то" забывают.

        Когда увидел заголовок статьи, то сразу подумал, что непременно кто-нибудь начнет рассуждать о том, что вот мол была ВОВ, там герои, ее забывают и т.д.
        Знаете никто не делает для дискредитации СССР больше чем такие комментаторы.
        1. -1
          12 октября 2019 21:52
          (с)Когда увидел заголовок статьи, то сразу подумал, что непременно кто-нибудь начнет рассуждать о том, что вот мол была ВОВ(с)
          Вы, как я понял - провидец? Или всё гораздо проще - провокатор? А как вам парад 9Мая? Мавзолей стыдливо прикрыт фанерными щитами, впереди флаг тех, кто воевал против наших дедов - победителей, в парадных расчётах картина маслом - грудь в крестах, а во лбу звезда горит. За что воевать воину с раздвоенным сознанием, за бабло? За него много не навоюешь.
          1. +1
            13 октября 2019 06:26
            Цитата: ava09
            Вы, как я понял - провидец?
            Просто знаю, по опыту.
            Цитата: ava09
            За что воевать воину с раздвоенным сознанием, за бабло?
            Да-да-да... Эту песенку я уже давно слышу. Люблю страну, но ненавижу государство. Шкуро и Краснов тоже были против власти, а не против народа.
  2. +2
    12 октября 2019 15:27
    Нужное и полезное дело.
    Страна должна не только знать, помнить но и чтить своих героев.
    И увековечивать их память.
  3. +5
    12 октября 2019 15:50
    Достойным был солдатом, он это заслужил, чтобы его именем, назвали кадетский корпус и проявил на деле, свой Героизм.Вечная память Герою!
  4. -1
    12 октября 2019 15:57
    Писатель-краевед из Воронежа Михаил Фёдоров проделал огромную и очень нужную работу: увековечил в своей книге память о лётчике Романе Филипове. Поступок, достойный глубокой признательности и уважения. Власть уже давно простила убийц нашего героя-лётчика и старается не вспоминать о том инциденте, хотя с момента его гибели прошло всего полтора года. Но россияне должны помнить тех, кто до конца выполнял свой воинский долг. И учить молодое поколение защищать свою Родину так, как это делал Роман Филипов.
    1. +2
      12 октября 2019 16:21
      Вадим Т. (Вадим)

      Хотелось бы уточнить? Это кого простили?
      И мы помним и чтим наших ребят...
      Что за высокопарное заявление такое от вас?

      И я за эту инициативу.
      1. 0
        12 октября 2019 16:28
        Кого простили? Руководство Турции, отдавшее приказ на сбитие Су-25. Теперь оно для нас - стратегический партнёр и союзник.
        Где Вы нашли в моих словах высокопарность? Я лишь сказал то, что думаю.
        1. +1
          12 октября 2019 16:41
          Вадим Т. (Вадим)

          Это откуда такие сведения про отдачу приказа?
          Прежде чем писать, действительно думать надо, иногда...
          И про высокопарность... это о россиянах от вас.
          Роман выполнил свой долг до конца, и не вам судить, что и как.
          Я понятно вам обьяснил?
          1. +2
            12 октября 2019 16:57
            Вы - не прокурор и не судья, чтобы меня "в стойло" загонять. Это во-первых. Во-вторых, турецкая сторона официально признала свою вину и принесла извинения за сбитый самолёт и смерть пилота. Это сообщалось во всех СМИ. Или они, по-вашему, тоже должны молчать в тряпочку?
            Что касается высокопарности... Не было её, от слова совсем. Была мысль о том, чтобы хранить память о героях. Книги лучше всего подходят для этого. К слову, я - тоже краевед, и уже более 20 лет собираю информацию об известных земляках. Знаю не по наслышке, как нынешняя власть отмахивается от помощи в сборе информации и издании книг. Ей это не нужно. Так что искренне рад, что коллеге из Воронежа удалось найти средства на издание своей книги. Он сделал очень большой вклад в увековечение памяти героя.
            1. +2
              12 октября 2019 17:07
              Вадим Т. (Вадим

              Я не знаю, о каком "стойле" вы говорите... (если сами поставили туда себя, я то здесь причём?).
              И это когда Турция принесла извинения за сбитый Су 25??? Вы с Су 24 не попутали????
            2. +3
              13 октября 2019 01:25
              Су 24 и Су 25. Прежде, чем свои «слезы» в постах лить в ВикиПедию бы заглянули, различие в самолётах знаете?
    2. +2
      12 октября 2019 16:23
      Писатель-краевед из Воронежа Михаил Фёдоров проделал огромную и очень нужную работу: увековечил в своей книге память о лётчике Романе Филипове. Поступок, достойный глубокой признательности и уважения.

      Это все так.
      Власть уже давно простила убийц нашего героя-лётчика и старается не вспоминать о том инциденте, хотя с момента его гибели прошло всего полтора года.

      Лишь бы "гавкнуть" на власть, по любому поводу. Чет про пенсию ни слова?
      1. -1
        12 октября 2019 16:36
        Уважаемый, те, кто гавкают, сидят в будке. Судя по всему, хорошим манерам Вы не обучены. И это плохо. Для Вас, в первую очередь. Но, несмотря на Вашу невоспитанность, я всё-таки отвечу на Ваш коммент. Вы, конечно, можете иметь мнение, отличное от моего. Имеете право. Но и мне никто не запрещал говорить то, что думаю. Если Вам так нравится "топить" за либеральную власть, пожалуйста. Только вот навязывать другим свои взгляды как единственно правильные не надо. Это неблагодарное и бесполезное занятие.
        1. +1
          12 октября 2019 17:05
          Сыпасибо, что снизошли до ответа. Про власть здесь ни слова не сказано. Копирую заголовок для Вас:
          Высказана инициатива о присвоении имени Романа Филипова Борисоглебскому кадетскому корпусу

          Ваше "брюзжание" не красит вас, желание везде "поучить" прослеживается явственно. Берегите свой пыл для огорода, там он будет полезней.
        2. -2
          12 октября 2019 17:21
          (с)Но, несмотря на Вашу невоспитанность, я всё-таки отвечу на Ваш коммент.(с)
          К сожалению, это не "невоспитанность", а фрагментарное сознание обывателя, порождающее саморазрушительную модель поведения. Это диагноз, ничего вы таким не объясните, зачем им слушать, они говорить умеют.
  5. +1
    12 октября 2019 16:19
    Только "ЗА", память должна жить не только в сердцах близких, но и в названиях улиц, училищ и т. к. Это будет всяко лучше, чем доски Маннергейму иль Деникину вешать.
  6. -9
    12 октября 2019 16:31
    А правда, что Борисоглебский учебный авиационный центр пока ещё имени Чкалова?
    Может нынешние правители сами хоть что-нибудь построят. а потом назовут как хотят.
    1. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
  7. +2
    12 октября 2019 17:53
    Когда я слышу про Борисоглебское училище сразу вспоминаю Героя Совесткого Союза Константина Григорьевича Павлюкова. Прекрасное училище, воспитавшее многих славных сынов России. Думается достойное имя для достойного учебного заведения. Приемственность поколений не пустой звук. На подвигах отцов должны воспитываться сыны!
  8. +1
    12 октября 2019 18:12
    Вот это правильно. Детишки должны знать своих героев soldier
  9. +1
    12 октября 2019 19:17
    хорошее дело дети должны иметь современные примеры русских героев перед глазами и знать их
  10. +1
    12 октября 2019 20:33
    Всегда буду помнить его слова: "ЭТО ВАМ ЗА ПАЦАНОВ!"
    Был Пацан и нет Пацана,
    Без него на Земле весна ...(с).
    1. +1
      12 октября 2019 20:46
      И шапку долой и рюмку до дна
      За этого Пацана...
  11. +1
    12 октября 2019 21:23
    Было русскому парню, 33 года.
    Конечно, гордимся! soldier soldier soldier

  12. +1
    12 октября 2019 22:52
    От Героев былых времён
    Не осталось порой имён
    Те кто приняли смертный бой
    Стали просто землёй и травой,
    Но бессмертная доблесть их
    Остаётся в сердцах живых
    И мальчишкам нельзя
    Ни солгать, ни обмануть,
    Ни с пути свернуть!

    Есть такая профессия, взводный, Родину защищать!
  13. Uhu
    0
    13 октября 2019 01:23
    Там было из выпкскников- немало именно Героев Одно почему?
    Имени Чкалова
  14. +2
    13 октября 2019 02:52
    После встречи с писателем "Военное обозрение" выступило с инициативой о присвоении Борисоглебскому кадетскому корпусу имени Героя России Романа Филипова.

    Хорошая и добрая "инициатива" ВО. Имя Героя России Романа Филипова, всегда будет с людьми.
  15. -1
    13 октября 2019 03:53
    Уважение Филипову , как офицеру и не более того !!!