Неудачи по-американски: КС-46 оказался проблемным заправщиком

26

Требования нового времени


Высокий боевой потенциал ВВС США базируется не только на большом количестве новых и старых многоцелевых истребителей, бомбардировщиков и штурмовиков. Пожалуй, главное, что отличает американские Военно-воздушные силы от ВВС любой другой страны, — это большое количество разных самолетов обеспечения, а также огромный опыт их эксплуатации.

Для примера. Сейчас ВВС США имеют в своем распоряжении почти 400 самолетов-заправщиков Boeing KC-135 Stratotanker, примерно полсотни KC-10A и примерно столько же или больше танкеров на базе транспортника Lockheed C-130 Hercules. Чтобы еще лучше понять разницу, напомним, что ВКС России имеют, по разным данным, 10-15 заправщиков Ил-78 и Ил-78М. Впрочем, для основной массы европейских стран даже это выглядит совершенно недостижимым.



Вышеприведенный пример хорошо демонстрирует, почему нельзя сравнивать военно-воздушные силы в лоб — то есть по числу боевых самолетов. Современные ВВС требуют большого числа заправщиков, самолетов ДРЛО и разведчиков, без которых боевой потенциал не получится раскрыть в полной мере, будь у вас хоть тысяча истребителей пятого поколения и сотня бомбардировщиков-«невидимок».

Неудачи по-американски: КС-46 оказался проблемным заправщиком

С другой стороны, любая военная техника стоит денег, а современная требует вложения просто немыслимых средств по меркам прошедших эпох. Причем само по себе наличие денег не гарантирует успеха — по сути, с введением в строй новой техники трудности только начинаются. Это в очередной раз показал пример нового самолета-заправщика КС-46, роль которого в ВВС США по степени важности можно сравнить разве что с ролью какого-нибудь F-22.

Символ доминирования


Танкер KC-46 компания Boeing разработала на базе самолета-заправщика Boeing KC-767, который, в свою очередь, создали на основе пассажирского Boeing 767. KC-767 разработали для ВВС Италии и Японии, которые заказали по четыре таких самолета.

Куда более амбициозные планы на KC-46, который должен заменить весь парк самолетов KC-135 в ВВС Соединенных Штатов. Напомним, в 2014 году ВВС США присвоили новому самолету-заправщику KC-46A название Pegasus.

Самолету есть чем похвастаться: по крайней мере, на бумаге. Общее количество топлива для отдачи на его борту составляет 94198 килограммов. Для сравнения: у KC-135 Stratotanker максимальная нагрузка составляет 54432 килограмм топлива. Не менее важным стало широкое применение новейших технологий, которые призваны сделать эксплуатацию самолетов максимально удобной и эффективной. Одна из важнейших инноваций — система дистанционного наблюдения и управления. Для операторов создали специальные 3D-очки, что в теории позволяет эффективней контролировать процесс заправки. Эта система, как оказалось, может стоить летчикам жизни. Впрочем, обо всем по порядку.

Трудности переходного периода



Первый договор предполагает поставку 34 таких самолетов, а озвученное ранее итоговое количество KC-46 должно составить 179 единиц. Первые трудности очень быстро дали о себе знать. В прошлом году издание Popular Mechanics писало, что недавно выпущенные KC-46 поставили ВВС в совершенно ненадлежащем виде. По меньшей мере, в десяти новых машинах обнаружили вещи, которых там не должно быть. Военные жаловались на незакрепленные инструменты и различный мусор. Ситуация оказалась настолько серьезной, что американские летчики отказывались летать на новом заправщике. Их можно понять: плохо закрепленная аппаратура может нанести вред самолету во время вылета, что может привести к аварии или даже катастрофе.

Про эту историю можно было бы забыть, если бы не одно «но». Похожие проблемы преследуют в последнее время Boeing постоянно. В феврале стало известно, что в топливных баках самолета Boeing 737 Max обнаружили мусор. Фрагменты посторонних предметов нашли сотрудники компании во время технического обслуживания уже построенных самолетов, которые расположены на стоянке корпорации в Сиэттле. Сюда же стоит приплюсовать многие другие проблемы Boeing 737 Max, которые вскрылись после двух трагедий с участием самолетов этой модели — страшной катастрофы Boeing 737 возле Джакарты в 2018 году и не менее ужасной катастрофы Boeing 737 под Аддис-Абебой в 2019-м. Напомним, что причиной в обоих случаях, по мнению экспертов, стала система стабилизации полета MCAS (Maneuvering Characteristics Augmentation System), которая, если верить имеющейся информации, может сделать самолет почти неуправляемым.


Проблемы такого рода уже успели сильно сказаться на компании. За январь 2020 года компания впервые за почти 60 лет не получила ни одного заказа. С другой стороны, говорит ли это о том, что все самолеты Boeing «плохие»? Вовсе нет. Вопрос, скорее в том, что после вышеупомянутых катастроф к компании приковано особое внимание, и каждая неудача 737 Max становится поводом для обсуждений в средствах массовой информации.

Если же говорить про КС-46, то, кроме качества сборки, у самолета есть и другие трудности, о которых мы ранее уже говорили. На одном из новых видео можно рассмотреть, как при выполнении дозаправки истребителя-бомбардировщика ВВС США F-15E Strike Eagle стрела заправщика KC-46 Pegasus ударила по боевому самолету. К счастью, тогда обошлось без жертв, а боевая машина успешно вернулась на базу. Этот инцидент лишь подтвердил опасения экспертов о том, что пока КС-46 не может эффективно решать стоящие перед ним задачи.


Понимают это и в Пентагоне. Минобороны США заявило, что требует от Boeing «критического анализа аппаратного и программного обеспечения на системном уровне и реконструкции привода заправочной штанги»: последнее призвано снизить ее жесткость. Эксперты выяснили, что в текущей версии конструкция подвергает заправщик излишним нагрузкам, что, в свою очередь, ведет к снижению ресурса танкера и может стать причиной для аварий. Контракт на модернизацию оценивают в 55 миллионов долларов с завершением работ к 2021 году. По мнению независимых экспертов, ситуация еще более серьезная, чем кажется на первый взгляд: доработки могут потребовать по меньшей мере три-четыре года.

Эти проблемы наслаиваются на другие, которые в значительной мере вызваны огромными расходами на проект. Сейчас стоимость одного KC-46 оценивают примерно в 150 миллионов долларов, что делает заправщик одним из самых дорогих самолетов ВВС США. С другой стороны, с запуском машины в крупную «серию» можно ожидать и падения ее стоимости, даже с учетом модернизаций. В целом же характерные для любой новой техники «детские болезни» не убьют проект, но в будущем ему нужно будет пройти проверку временем.

Танкер не для стелсов


Главной проблемой для КС-46 может стать сама концепция. Напомним, что на момент введения самолета в строй ВВС США уже были в значительной степени «невидимыми»: одних лишь F-35 в разных версиях и для разных заказчиков по состоянию на начало 2020 года построили примерно 500 штук.

Применение KC-46A Pegasus может сыграть злую шутку, так как при дозаправке это демаскирует самолеты, построенные по технологии стелс. Кстати, еще несколько лет назад эксперты отделения Lockheed Martin под названием Skunk Works предложили Военно-воздушным силам США заправщик-«невидимку».


Свою роль здесь сыграл тендер для ВМС США, в рамках которого должны создать малозаметный дрон-заправщик, ранее получивший обозначение MQ-25. Как мы знаем, победу в состязании одержала компания Boeing, что стало очень неприятной новостью для Lockheed Martin. И, конечно, компания хотела бы «отыграть» вложенные усилия…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    5 марта 2020 18:07
    В феврале стало известно, что в топливных баках самолета Boeing 737 Max обнаружили мусор.
    Ну, это точно рука Москвы! Только они могут устроить пикник в самолёте, подготовленном к сдаче заказчику! lol
    1. +1
      5 марта 2020 18:25
      Нет, это прятался наш участковый.
    2. 0
      5 марта 2020 19:42
      Ну, хотя бы дырки в корпусе не сверлят - уже хорошо ! tongue
    3. +2
      5 марта 2020 21:31
      Это отмечали успех те, кто дырочки в нашем космическом корабле сверлил.
  2. +2
    5 марта 2020 18:09
    Что скажут по этому поводу посетители из Израиля?
    Хотя и от "такой" помощи ( 8 шт) отказываться грех-халява,однако.
    1. +7
      5 марта 2020 22:06
      У нас ВВС ждут-не-дождутся этих самолетов. У них возможности гораздо выше, чем у предыдущего поколения.
      Модульный грузовой отсек. Можно загрузить баки с топливом, а можно и грузы. И он становится транспортником.
      По три истребителя заправляются одновременно. На нем системы защиты от ракет ВВ и ПЗРК.
      Те недостатки, что перечислены, у нас исправят быстро. Заменить видеокамеры и ПО к ним.
      1. +4
        6 марта 2020 03:31
        Ну в принципе это и неудачами и назвать сложно, обычные косячки вылезающие на этапе опытной эксплуатации в войсках, для сложной современной техники это в порядке вещей. Никаких критических моментов нет, все вполне можно исправить.
      2. +1
        6 марта 2020 08:16
        Цитата: voyaka uh
        Можно загрузить баки с топливом, а можно и грузы. И он становится транспортником.

        Это общее требование ко всем заправщикам,ничего нового.
        Цитата: voyaka uh
        По три истребителя заправляются одновременно

        Тоже ничего необычного, на старый Ил-78 три УПАЗа подвешивались.
        1. -1
          6 марта 2020 12:17
          У Израиля пока на вооружение простенькие заправщики, переделанные
          из гражданских Боингов.
          1. 0
            6 марта 2020 12:26
            Цитата: voyaka uh
            переделанные
            из гражданских Боингов.

            От "свой от своего" ваши не заправляются? На Су-24 блок подвесили - и получился топливозаправщик,и вперед.
  3. +8
    5 марта 2020 18:44
    Теперь понятно, почему "Боинг" так хочет поставить КС-46 в израильские ВВС. Они хотят, чтобы наши инженеры допилили их проблемный аппарат до нормального оперативного уровня. Ну что же, я думаю, за скромный гонорар наша авиапромышленность пойдет навстречу американским партнёрам.
    Кстати, если кто не знает, имеющиеся на данный момент в Израиле заправщики были конвертированы из обычных серийных гражданских "Боингов"-707, поскольку специализированные самолёты КС-135 администрация Белого дома продавать еврейскому государству отказалась.
    1. 0
      6 марта 2020 10:44
      Цитата: Zeev Zeev
      Кстати, если кто не знает, имеющиеся на данный момент в Израиле заправщики были конвертированы из обычных серийных гражданских "Боингов"-707


      Кому вы это рассказываете?
      В СССР еще в 30-х годах, отработавшие в авиации двигатели М-5-400 (либерти), восстанавливались и ставились на танки БТ-2 и БТ-5.
      Мы давно умеем дорабатывать ресурс.
      1. +1
        6 марта 2020 11:21
        Вам и рассказываю, если уж вам непонятно различие между восстановлением поршневого двигателя Первой мировой и конвертацией авиалайнера в воздушый топливозаправщик.
  4. +6
    5 марта 2020 19:30
    Применение KC-46A Pegasus может сыграть злую шутку, так как при дозаправке это демаскирует самолеты, построенные по технологии стелс.

    Не думаю, что это проблема.
    Дозаправки все равно производят за пределами боевых действий. Радиогоризонт с высоты 2500 м- это около 80-90 км, то есть с земли в момент дозаправки танкер можно увидеть не более чем со 100 км, если понадобится заправлять.
    1. +3
      5 марта 2020 21:25
      айййяй, ошибочка в арифметике smile
      радиогоризонт с 2500 около 200 км, но , в принципе, это не существенно меняет дело, запас достаточный, чтобы в зону боевых действий не входить.
  5. +2
    5 марта 2020 19:39
    Цитата: Zeev Zeev
    Кстати, если кто не знает, имеющиеся на данный момент в Израиле заправщики были конвертированы из обычных серийных гражданских "Боингов"-707, поскольку специализированные самолёты КС-135 администрация Белого дома продавать еврейскому государству отказалась.

    а зачем Израилю заправщики - все ваши"друзья" у вас под боком?
    1. +2
      5 марта 2020 19:53
      Для справки - есть такие города - Энтеббе, Тунис. Было время, израильтяне наведывались в гости к "друзьям" в эти города.
    2. +4
      5 марта 2020 19:54
      Заправщики для действий на больших расстояниях. Иран, Тунис, Ливия, Судан...
  6. +2
    5 марта 2020 19:58
    Цитата: Zeev Zeev
    Заправщики для действий на больших расстояниях. Иран, Тунис, Ливия, Судан...

    А вы с ними уже в объявленной войне или еще только ей пугаете несчастный Тунис, Судан и т.д. Африканцы-то вам чем не угодили? Ладно Иран - понятно.
    1. bar
      0
      5 марта 2020 21:39
      А вы с ними уже в объявленной войне?

      А когда это их останавливало?
    2. +1
      6 марта 2020 21:32
      Ну в Судане был иранский завод по производству ракет для ХАМАСа. А в Тунисе был штаб ООП.
  7. +1
    5 марта 2020 21:05
    Нам бы их проблемы.
  8. +4
    5 марта 2020 21:54
    400 заправщиков Boeing KC-135
    50 самолётов-заправщиков KC-10A
    50 заправщиков C-130 Hercules
    Итого: 500 воздушных танкеров.

    Это 500 командиров, 500 вторых пилотов, 500 штурманов, 500 бортинженеров... 500 человек наземных техников, 500 мест базирования... 1000 двигателей, 9000 покрышек...
    Это реально впечатляет.
  9. +2
    5 марта 2020 23:40
    Какой ужас.... Шлангом заехали комуто, и стелса нет.

    Им надо срочно сдаваться. Или их 400 заправщиков менять на наши 17....

    А если серьезно , то как то информации маловато про недостатки именно КС-46....
    Шланг жесткий.и..???
  10. +1
    6 марта 2020 00:46
    Boeing уже не тот. Надо было брать заправщик от Аэрбас а.
  11. 0
    7 марта 2020 14:23
    Три семерки лучший самолет за всю историю авиации, знающие люди подтвердят. И переделать его в хороший заправщик нет никаких проблем. Тема высосана из пальца

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»