Россия продвигает картографические технологии за рубеж: работа в Африке

15
Россия продвигает картографические технологии за рубеж: работа в Африке

На днях в американской прессе был опубликован материал, в котором автор указал на то, что советских картографов до сих пор не удалось превзойти никому. "Военное обозрение" сообщало своим читателям об этом материале на своих страницах - ссылка.

Важно отметить, что активная работа по созданию картографических материалов продолжается и в современной России. При этом опыт и наработки отечественных картографов востребованы и далеко за пределами РФ. Таким опытом Россия делится в ходе профильных собраний и конференций. В связи с пандемией взаимодействие в этом направлении оказалось свёрнуто, однако до начала всей этой негативной истории состоялось мероприятие, о котором мало где можно было услышать и найти информацию.



В начале марта в столице Анголы Луанде прошла научно-практическая конференция «Современные технологии оперативного создания картографических материалов». Инициатором проведения конференции выступил Фонд развития геодезического образования и науки (при МИИГАиК). Председатель правления Фонда, Президент МИИГАиК, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, Академик наук РАН – В.П. Савиных письменно обратился к Государственному Министру и Начальнику кабинета безопасности Республика Ангола Педро Себастиао с предложением организовать и провести такую конференцию.

Президент Республики Ангола Жоау Лоуренсо принял решение о проведении этой конференции и дал поручение Государственному Министру и Начальнику кабинета безопасности Республика Ангола и Начальнику Генерального штаба ВС РА Антониу Сантушу проработать все необходимые организационные вопросы.

От российской стороны организационными вопросами в Луанде занимался Аппарат главного военного консультанта Министерства обороны РФ за рубежом в Республике Ангола.



В ходе подготовки была составлена и согласована деловая программа конференции. Уникальность формата данной конференции заключалась в следующем: 1. Были продемонстрированы только российские разработки и технологии 2. За три дня конференции был продемонстрирован полный комплекс создания картографических материалов (ортофотоплан, матрица высот, 3D-модель местности) 3. Первый день конференции – теоретическое ознакомление участников с привезёнными в Луанду российскими технологиями. 4. Во второй день была продемонстрирована не только работа (полёты) 4-х видов беспилотников (комплекс БЛА самолетного типа SuperCam-350F (для аэрофотосъемки), комплекс БЛА самолетного типа SuperCam-350 (для видео разведки), малый комплекс БЛА самолетного типа SuperCam-150F (для аэрофотосъемки), комплекс БЛА коптерного типа SuperCam-X6M2 (аэрофотосъемка), но и была выполнена аэрофотосъемка согласованного с ангольской стороной участка местности (более 100 кв.км). 5. За ночь материалы аэрофотосъемки были обработаны (российским ПО) и на третий (заключительный) день полученные материалы были продемонстрированы участникам конференции, а также была показана дальнейшая работа с этими материалами (так же в российском ПО).



От российской стороны в конференции участвовали представители: 1. МИИГАиК (обучение) 2. ООО ФИНКО (разработка и производство комплексов БЛА) 3. АО Ракурс (разработчик ПО фотограмметрической обработки материалов аэрофотосъемки) 4. АО КБ Панорама (разработчик Геоинформационной системы), 5. ООО Урало-Сибирская геоинформационная компания (разработчик стерефотограмметрического метода).

От ангольской стороны в конференции участвовали (120-130 человек): Начальник генерального штаба; Главкомы видов ВС РА; Начальники Главных управлений ГШ ВС РА; Начальники частей, учреждений и органов ГШ ВС РА; представитель «Дома безопасности» Президента РА; представитель «кабинета безопасности» Президента РА; Начальник Службы разведки и военной безопасности; Главный инспектор министерства национальной обороны; Командующие военных, военно-воздушных и военно-морских округов; Начальник инженерной службы; представитель командования Национальной полиции; руководство и специалисты Службы геодезии и военной картографии; слушатели Высшей военной школы; представители Министерства высшего научного и технологического образования, Министерства образования, Министерства окружающей среды, Министерства транспорта, министерства сельского хозяйства, Министерства управления территориями, Министерства внутренних дел, института географии и кадастра, Национального института статистики, Института гидрографии и навигационных знаков.
Цель конференции – продвижение российских технологий за рубеж.

Конференция проходила на португальском языке. Все презентации и раздаточные материалы были подготовлены на португальском. Первый и третий дни (теоретические) проходили в Высшей военной школе (ВВШ), второй день (полёты) проходил в бригаде сил специального назначения. Невероятно высокий уровень конференции получился благодаря активному участию Аппарата главного военного консультанта Министерства обороны РФ за рубежом в Республике Ангола.

НГШ ВС РА, подводя итоги, высоко оценил уровень представленных российских технологий и поручил подчиненным проработать вопросы их поставки заинтересованным учреждениям. Кроме того, он дал указания для оформления приглашения наших гражданских специалистов к участию в их ежегодных военных учениях (что бы ещё ближе познакомиться с ними в реальной обстановке). Также по итогам конференции НГШ ВС РА подготовил доклад президенту РА. В течение марта-апреля были изучены потребности некоторых учреждений и подготовлены коммерческие предложения на их поставку.

Но, как уже было отмечено, началась пандемия, и всё замерло…
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      3 июня 2020 06:58
      Молодцы наши картографы. Рад за них.
      1. -5
        3 июня 2020 07:24
        Цитата: Прорвёмся
        Молодцы наши картографы. Рад за них.


        Картографы молодцы, но за чей счет помощь африканским братьям?
        1. +1
          3 июня 2020 09:34
          Цитата: Гражданский
          Картографы молодцы, но за чей счет помощь африканским братьям?

          Выдадут тебе раба из оплаты за карты не беспокойся.)))) Или тебе большее одного надо?
    2. +3
      3 июня 2020 07:02
      Картографы конечно красавцы! И международный опыт - это тоже хорошо. Только вот и в нашей родной стране есть еще немало мест, где максимально возможное разрешение электронных карт до 300 метров. Как-то слабовато в век высоких технологий.
      1. -1
        3 июня 2020 07:26
        Добрый день ! Смею предположить, что до нас результаты данной технологии доступны будут еще не скоро.
        1. 0
          3 июня 2020 12:59
          Цитата: Serge_SB
          что до нас

          Если Вы имеете в виду "гражданских", то ткаи да.
    3. +5
      3 июня 2020 07:32
      советских картографов до сих пор не удалось превзойти никому
      Заметьте - материал в американских СМИ. Не сами себя хвалим, а потенциальный противник. Значит есть чем гордиться.
      1. -5
        3 июня 2020 09:31
        Обычно ваши говорят ругают значит все правильно делаем, а раз хвалят, значит гордится надо погодить. Нет?
      2. -1
        3 июня 2020 13:04
        Заметьте - материал о картах и картографах Великой Отечественной Войны. Вас никто не хвалит. С уважением относятся к работе людей Великой Отечественной.
        1. +1
          3 июня 2020 13:12
          Вас никто не хвалит
          Я про себя и не писал. А если вы под "вас" имели ввиду Россию, то хвалят. Вы статью читали?
          активная работа по созданию картографических материалов продолжается и в современной России. При этом опыт и наработки отечественных картографов востребованы и далеко за пределами РФ
    4. 0
      3 июня 2020 07:35
      Я понял был показан "ортофотоплан" а проще ортосканирование местности. Это изготовление оцифрованной карты местности с помощью фотоснимков. Для лесных сьемок местности и создания карт это не подходит.
    5. -2
      3 июня 2020 08:19
      Картогрофы , геодезисты лучшие у нас, не спорю. Геодезическое- картографическое оборудование лучшее у них, интересная ситуевина.
    6. +1
      3 июня 2020 08:25
      А, вот почему недавно была статья о супер-картах СССР.
      Пиар для Африки.
      1. -3
        3 июня 2020 10:06
        Обычная рекламная статья, как много нас слушали и от каких министерств.
    7. -3
      3 июня 2020 09:33
      Прикольно, Союз разваливпли, все говорили, что плохой потому что всем помогает. Сейчас все больше статей о том, что Россия гордится тем за что ругали Союз.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»