Пентагон преуменьшает масштабы пропажи оружия

16

Председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли заявил, что реальная цифра потерь оружия намного меньше, чем та, которая была озвучена в средствах массовой информации.

Как подчеркнул генерал Милли, он шокирован представленными в отчете цифрами. При этом он заметил, что в служебных отчетах все же фигурирует меньшее количество утраченного оружия, чем в статье Associated Press, о которой ранее сообщалось в материале «Военного обозрения».



Нельзя сказать, что это ноль, но это намного меньше, чем пишут они

- подчеркнул генерал Милли.

Напомним, что согласно отчету АР, не менее 1900 единиц огнестрельного оружия были потеряны или украдены со складов армии, Корпуса морской пехоты, Военно-воздушных сил и Военно-морских сил, даже с боевых кораблей. В числе утраченного оружия – не только пистолеты и штурмовые винтовки, но и пулеметы, гранатометы, ПТРК и даже минометы.

По сообщениям средств массовой информации, часть утраченного оружия всплывала затем в криминальных хрониках как использовавшееся при совершении преступлений насильственного характера. Также армейское оружие обнаруживалось и, судя по всему, еще долго будет обнаруживаться у преступников при проведении следственных и оперативных действий.

В реальности потери оружия могут быть большими


Руководитель комитета начальников штабов заявил о том, что попросит каждый род войск проанализировать все списки находящихся на вооружении или хранении единиц оружия, чтобы затем передать эти цифры в специальном отчете Конгрессу США. Милли заметил, что в Пентагоне очень серьезно относятся к безопасности оружия и расследуют любые случаи его пропажи.

Впрочем, уже понятно, что количество утраченного оружия требует масштабных проверок в вооруженных силах, а также пересмотра самой организации системы учета и хранения боевого оружия. Не исключено, что оружием могут торговать сами военнослужащие американской армии, имеющие к нему доступ.

Хотя Милли говорит о том, что реальные цифры потерянных единиц оружия значительно меньше, чем озвученные журналистами, скорее всего они еще больше, о чём заявляют знакомые с ситуацией американские журналисты. Они уверены, что Пентагон преуменьшает масштабы пропажи вооружений. Ведь некоторая часть оружия, в реальности проданного на «черном рынке», могла быть замаскирована под боевые потери во время многочисленных военных операций, которые США ведут по всему миру – в Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии и других странах. Данный вопрос также требует проверки.

С другой стороны, сам Милли может не очень беспокоиться по поводу собственной ответственности, так как комитет начальников штабов он возглавляет с 1 октября 2019 года. Правда, раньше он также занимал командные должности в войсках. Но, в любом случае, оружие пропадало на протяжении десятилетия и не только при действующих американских военачальниках.

Проблемы краж и потерь огнестрельного оружия с армейских складов и в расположении частей стоят довольно остро во многих армиях мира. Но ВС США позиционируют себя как самую сильную и организованную армию, а в данном случае оказалось, что и в этой мощной военной машине контроль за оружием находится отнюдь не на высоте.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    18 июня 2021 16:08
    Пентагон преуменьшает масштабы пропажи оружия

    Это вам, журналисты, кажется, что оно пропало! А оно пошло в дело...
    А в какое - так это не ваше дело. belay
    1. +1
      18 июня 2021 16:28
      Цитата: RealPilot
      Пентагон преуменьшает масштабы пропажи оружия

      Это вам, журналисты, кажется, что оно пропало! А оно пошло в дело...
      А в какое - так это не ваше дело. belay

      Вот они масштабы коррупции ,которые иногда проскальзывают и сразу затихают ..
      Вот куда нужна Навального ,после отсидки заслать laughing wassat
      Ему бы там сразу за все, электрический стул присудили и все засекретили bully
      А наши либеры все ноют о "кровавом режиме" ..Да Россия считаю самая либеральная из либеральных стран ..Путин правильно сказал на конференции ,что в сша таким как навальный и К ,минимум пожизненное дали ...Так что "наши либеры" все еще впереди у вас гы гы
      1. +2
        18 июня 2021 16:40
        Вот они масштабы коррупции

        Это не просто коррупция это хуже, снабжение тррористов и различных нацбатов.
        1. 0
          18 июня 2021 17:03
          Это не просто коррупция это хуже,

          Вот именно это уже похлеще коррупции.
          Ну да лиха беда начало - ждем пожаров на арсеналах США.
          Пора переходить на новый уровень "пропаж".
        2. +1
          18 июня 2021 18:32
          Цитата: BARKAS
          Вот они масштабы коррупции

          Это не просто коррупция это хуже, снабжение тррористов и различных нацбатов.

          И в афгане они сидят не просто так ,тоже снабжение всяких смертников дозами .
          Я помню еще во времена СССР ,цру в этих делишках темных обвиняли и они притихали на время ,боялись разоблачений и т.д Следили тогда друг за другом строго ..И был паритет ,каждое слово действие строго контролировалось обоими странами Советским Союзом и США .
          Сейчас это все нарушено и нет стабильности и предсказуемости в мире ..
          Россия слаба ,но старается это все привести в порядок .Путин молодец ,все понимает ,что может быть в мире ,если дать слабину hi Такова уж миссия России в мире тяжелая ..
  2. +4
    18 июня 2021 16:11
    -и в этой мощной военной машине контроль за оружием находится отнюдь не на высоте.
    — Пиши с новой строчки: «Обед». Подчеркни. «От супа отказалась» В скобках: «Суп харчо».
    — «Три порции шашлыка — выбросила в пропасть».
    — «Вино. Разбила… две бутылки».
    — Три!
    — Пиши «три».
    1. +4
      18 июня 2021 16:34
      В "Человек и закон" в 1970-е была статья что группа офицеров поперла со складов армии США за 12 лет что то больше 70 000(!!!!!!!!!)единиц оружия. Вплоть до артиллерийских орудий и танков... Отец- танкист ( срочник в ГСВГ на Т-10) офигивал - американцы больше 80 танков продали...
      Так что это не впервые у них там
    2. 0
      18 июня 2021 17:43
      Цитата: knn54
      -и в этой мощной военной машине контроль за оружием находится отнюдь не на высоте.
      — Пиши с новой строчки: «Обед». Подчеркни. «От супа отказалась» В скобках: «Суп харчо».
      — «Три порции шашлыка — выбросила в пропасть».
      — «Вино. Разбила… две бутылки».
      — Три!
      — Пиши «три».

      Вы в армии служили? судя по комментарию, -нет. Когда, в начале 90-х, командовал дивизионом, знакомый прапор (нач. склада вооружения) рассказывал как "лица кавказской национальности" предлагали нехилые бабки. Он, - не согласился. А сколько было таких кто сказал "да"?! А во время БД, учет оружия (особенно боеприпасов) очень условен.
  3. +1
    18 июня 2021 16:21
    Больше, меньше роли не играет. Главное, что воруют из частей, со складов и даже кораблей. Кто, что охраняет, тот то и имеет. Как в одном из американских фильмов сержант организовал неплохой личный бизнес проходя службу на военном складе. Выходит, что ничего личного, только бизнес.
  4. +1
    18 июня 2021 16:33
    Проблемы краж и потерь огнестрельного оружия с армейских складов и в расположении частей стоят довольно остро во многих армиях мира.

    Как бы ракеты с ядерными боеголовками не начали пропадать ..Вот в чем опасность !
    В США разгильдяи,расхитители ,еще по хлеще чем у нас. wink .
    Меня конечно запинают адепты-либеры ))) Я готов .. angry
  5. -1
    18 июня 2021 16:41
    Там скоро на память о службе в армии начнут боевую технику из частей тянуть lol так и появятся личные Б52, ф35 иф22, Абрамс и "Петриот , "сувениры на память " wassat
  6. -2
    18 июня 2021 16:54
    Что-то мне подсказывает, что ТАМ пропало не 2000 стволов, а гораздо больше!!! И что "всплыть" они могут совсем рядом с Государственной границей! Вот ребятам-погранцам, только этого "головняка" и не хватало! Мало у них проблем - так еще и с этой дрянью разбирайся!
  7. +3
    18 июня 2021 18:15
    Интересная фотка: стрельба с колена.
    В ЦАХАЛ стреляют (из тех же М-16/ М-4) не так.
    Из такого положения (сидя на попе) трудно сделать резкий рывок,
    перебежку, сменить позицию.
    У нас винтовку держали за цевье, локоть был на колене (чуть впереди).
    Нога сзади изготовлена для рывка вперед.
    1. +1
      18 июня 2021 19:42
      И то правда, положение не для рывков и перебежек, из такого положения делают кувырки и перекаты
  8. 0
    18 июня 2021 21:15
    Мы воровали, но не так много, как пишут!
    Хорошо, что хоть АПЛ с МБР не украли, хотя вон наса полтонны лунного грунта пролюбили
    З.Ы. Якобы грунта, видимо не особо "ценен" был. из которого часть деревяшка, которая на луне росла wassat good
  9. +1
    18 июня 2021 21:59
    В России в розыске по состоянию на 2005 год - 178,6 тысяч единиц различного вооружения. Сюда входит все - от пистолетов до ракетных и артиллерийских установок.
    https://nvo.ng.ru/armament/2005-01-28/1_fedkin.html

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»