Четырехзарядный мушкет Эллиса-Дженнингса

0




Чрезвычайно редкий четырехзарядный мушкет Эллиса-Дженнингса кал. 54. В 1829 году. Было изготовлено для ополчения штата Нью-Йорк 520 таких винтовок. Сохранилось до нашего времени всего 10 экземпляров. Длина ствола винтовки 35-3/4 дюйма c передней мушкой/выступом с прямоугольным основанием для крепления штыка, и с задним прицелом мушкетного типа. Ствол соединен с цельным прикладом из орехового дерева аналогично тому, как это сделано у обычного ружья образца 1817 года. (У двенадцатизарядной винтовки Эллиса-Дженнингса ствол и приклад изготавливались из латуни). Винтовка имеет частично видимый орнамент в виде свитка на левой плоскости с оттисками «US», «JM» и «P» на конце казенной части ствола.

Приклад имеет овальную стальную накладку как у обычных винтовок. Предохранительная скоба спускового крючка напоминает предохранительную скобу обычной винтовки образца 1817 года. Уникальность механизма запирания состоит в том, что после того как четыре заряда заряжены в ствол, скользящий затвор устанавливается в переднее положение, а три задние небольшие крышки закрывают три задних запальных отверстия. Механизм типа замка Форсайта (шотландский пастор Александр Форсайт (1768-1843) получил патент в 1807 году) состоит из флакона с воспламеняющим зарядом шарнирно соединенного с курком и полкой так, что когда курок взведен, огниво автоматически закрывается и пороховой заряд автоматически опрокидывается на полку.

Затем, при воспламенении порохового заряда зарядное устройство поворачивается вперед в сторону. Для воспламенения второго и последующего зарядов необходимо передвинуть вторую и последующую крышку назад и вручную сдвинуть затвор на место. Как-то только он устанавливается в следующее положение, процесс повторяется, пока все четыре заряда не выгорят. Эти редкие винтовки были, по всей видимости, сложны и слишком «деликатны» для серьезной военной службы и поэтому не были приняты на вооружение.

По материалам сайта www.instmiltech.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»