Боевые награды Российской Федерации. Медаль Нестерова

9
2 марта 1994 года на основании президентского указа в России была учреждена новая боевая награда — медаль Нестерова. Медаль Нестерова — это государственная награда Российской Федерации, которая была названа так в честь Петра Николаевича Нестерова — российского военного летчика, участника Первой мировой войны, одного из основоположников высшего пилотажа (одна из самых известных фигур высшего пилотажа — петля Нестерова, или мертвая петля, названа так именно в его честь). Отважный летчик погиб в 1914 году в воздушном бою, впервые в практике использования боевой авиации применив воздушный таран.

Медаль предназначена для награждения как военных летчиков, так и гражданских, а также всех лиц, которые имеют отношение к авиации и авиационной промышленности. Медаль логически дополняет ряд наград, предназначенных для награждения военнослужащих разных видов вооруженных сил: медаль Суворова (Сухопутные войска РФ), медаль Ушакова (Военно-морской флот РФ) и медаль Нестерова (ВВС РФ). При этом данная награда не имеет исторических предшественниц.

У многих специалистов вызывает вопросы выбор кандидатуры Петра Нестерова для создания личной медали, особенно в сравнении с Суворовым и Ушаковым. В таком ряду фигура Нестерова, имеющая совершенно другой масштаб, смотрится несколько странно, что никоим образом не умаляет заслуг самого Петра Николаевича Нестерова, который был действительно прославленным российским летчиком. Будучи основоположником высшего пилотажа, он сознательно шел на риск в небе.

27 августа 1913 года в городе Киеве на Сырецком аэродроме он впервые в истории авиации выполнил мертвую петлю, которую позднее назовут в его честь. Погиб штабс-капитан Нестеров в самом начале Первой мировой войны, 8 сентября 1914 года, успев совершить 28 боевых вылетов. Последним подвигом летчика стал первый в истории авиации воздушный таран. Петр Нестеров таранил австрийский самолет, занимавшийся разведкой передвижения российских войск.

Боевые награды Российской Федерации. Медаль Нестерова

Согласно статуту награды, медалью Нестерова могут быть награждены военнослужащие ВВС, авиации других видов и родов ВС РФ, а также внутренних войск МВД России, ФСБ России, летный состав российской гражданской авиации и авиационной промышленности за отвагу и личное мужество, проявленные при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, при несении боевого дежурства и боевой службы, при участии в учениях и маневрах, а также за отличные показатели в воздушной выучке и в боевой подготовке, за особые заслуги в освоении, эксплуатации и обслуживании авиатехники, высокое профессиональное мастерство самолетовождения.

Медаль Нестерова изготавливается из чистого серебра, она выполнена в форме круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне медали расположено погрудное рельефное изображение Петра Нестерова в военной форме — фуражке и кителе. В верхней части медали имеется рельефная надпись «ПЕТР НЕСТЕРОВ» (все буквы заглавные), в нижней расположен рельефный лавровый венок. На оборотной стороне награды, в верхней части, находится рельефное изображение эмблемы военных летчиков России — двуглавый орел с мечом, пропеллером и пылающей гранатой, в нижней части проставляется номер награды.

С помощью кольца и ушка медаль соединяется со стандартной пятиугольной колодкой, которая обтянута голубой шелковой лентой с двумя желтыми полосками по краям. Ширина ленты составляет 24 мм, ширина желтых полосок — 3 мм. Медаль Нестерова носится на левой стороне груди и при наличии других государственных наград Российской Федерации располагается сразу после медали Ушакова.


Всего с 1994 года медалью Нестерова было совершено более 1 тысячи награждений. Медаль не предусматривает повторного и посмертного награждения. Среди награжденных медалью Нестерова есть одна женщина — это второй пилот воздушного судна авиакомпании «Красноярские авиалинии» Нина Васильевна Литюшкина, которая получила свою награду в 2007 году. При этом в открытом доступе имеется информация лишь о количестве награждений за гражданские заслуги. Сведения о гражданах, которые были отмечены медалью Нестерова за личную отвагу и мужество, которые были проявлены ими при защите Отечества и государственных интересов РФ, при несении боевой службы и боевого дежурства, при участии в учениях и маневрах, за отличные показатели в боевой подготовке и воздушной выучке, отсутствуют.

Первое известное награждение медалью состоялось 29 мая 1995 года. Медаль получил Андрей Черняк, второй пилот авиакомпании «Саратовские авиалинии». Последнее известное награждение состоялось 14 января 2014 года. Медаль была вручена Василию Есеву, пилоту-инструктору летного отряда авиакомпании «Абакан-авиа», за заслуги в освоении авиатехники, высокое профессиональное мастерство и многолетнюю добросовестную работу.

По материалам открытых источников.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    22 апреля 2014 09:22
    Петр Николаевич был одновременно и Пионером неба и Асом, но самое главное он был Патриотом своей страны! Я горд тем, что являюсь земляком ОСНОВОПОЛОЖНИКА ШКОЛЫ ВЫСШЕГО ПИЛОТАЖА Петра Никола́евича Не́стерова так как сам являюсь Нижегородцем и родился в Нижнем Новгороде (г.Горьком при СССР).
  2. +3
    22 апреля 2014 09:25
    Статья - добросовестная.
    НО...
    Нестеров - замечательный человек и великий лётчик. Но наша авиация, особенно советская, настолько богата великими именами, что авиационную награду разумнее было делать не "именной" , а просто "Авиационные заслуги" или что-то такое. Во многих странах есть ордена с названиями вроде "Авиационный крест".
    В оформлении медали её - упор на дореволюционное время, это отрыжка страшных и для страны и для авиации перестроечно-ельцинских времён, когда поливали грязью всё советское.
    Но как раз советский, особенно сталинский период и был временем развития, становления и высшего расцвета нашей авиации.
    Потому эта медаль не может быть особенно популярна и престижна среди авиаторов.
    Художник тупо выполнил заказ, видимо, не зная и не любя авиации. Иначе вместо царской эмблемы, поместил бы, к примеру, нестеровский "Ньюпор" и "МиГ-29". Молодёжь теперь знает кто такой Нестеров? Вряд ли...
    Могилы лётчиков-героев Нестерова и Крутеня в Киеве на Лукьяновскрм кладбище, совсем брошенные, в конце 60-х нашли, привели в порядок и поставили скромные памятники , но на собственные деньги, слушатели Киевского ВИАВУ ВВС.
    Была и мемориальная доска на доме (точнее, ДОСе), где жил Нестеров, Сохранилась ли она теперь? - этот дом как раз недалеко от правительственных зданий, где были майданнутые беспорядки. Вот в каком районе жили царские ообер-офицеры!
    Возле авиазавода Антонова в Киеве - замечательный памятник Нестерову.
    1. +2
      22 апреля 2014 12:41
      Во многих странах есть ордена с названиями вроде "Авиационный крест".
      --
      Крест или медаль - это по форме знака. В ВВС США есть такая награда - Крест ВВС, он в точности совпадает с крестом ВМФ - ленточка другая. Вики в помощь.
      --
      Молодёжь теперь знает кто такой Нестеров? Вряд ли...
      --
      Знает. Те, кто увлекаются авиацией - знают. Мало того, проведут разбор полета на компе с детальным анализом. Нестеров,Кожедуб, Покрышкин - любого. Молодежь не нашего времени, но о ней плохо думать не надо.
    2. +1
      22 апреля 2014 17:09
      Цитата: RoTTor
      Художник тупо выполнил заказ, видимо, не зная и не любя авиации. Иначе вместо царской эмблемы, поместил бы, к примеру, нестеровский "Ньюпор" и "МиГ-29". Молодёжь теперь знает кто такой Нестеров? Вряд ли...


      Хорошо, что вы не государственный герольдмейстер, а то такое бы "чудо" из медали сделали,а по поводу нашей молодежи-я думаю если бы в советское время уделялось больше информации о 1-ой Мировой, знали бы и о Нестерове, а так большинство конечно вспомнит -Гастело,Покрышкина,Маресьева итд.
      1. 0
        23 апреля 2014 12:15
        Издержки идеологии. Нестеров был из "царских", политически вредных. Сейчас ситуация наоборот - принижают заслуги летчиков СССР: Камбоджа, Лаос, Вьетнам, Ангола, ЮАР. Про Корею вообще молчу. Вроде как и не воевал там никто. :( Простой тест, назовите не пользуясь википедией, Советских летчиков воевавших в Корее. Гриф секретности был? Да был. Но сейчас он снят.
  3. +1
    22 апреля 2014 12:36
    Медаль предназначена для награждения как военных летчиков, так и гражданских, а также всех лиц, которые имеют отношение к авиации и авиационной промышленности.
    --
    Вот это плохо. Медалью должен награждаться летный состав, но никак не гражданские (летчики ГВФ - летный состав). Иначе это обесценит медаль. Идея хорошая, но медаль получат манагеры, а не пилоты.
  4. +1
    22 апреля 2014 13:42
    Странно был знаменитый русский летчик Нестеров, а переименовали в российского. это один журналюга договорился- в западных областях Украины в том числе проживают этнические россияне. Запросто так придумали новую нацию. Как в свое время многоуважаемый герой политотделец создал новую общность советский человек. Почему так всех корежит от слова русский.
    1. +1
      22 апреля 2014 13:54
      Ошиблись темой - вам выше. Тут политику не обсуждают.
  5. +2
    22 апреля 2014 15:33
    Очень хорошо, что сейчас возрождается военная и гражданская авиация, но вместе с тем необходимо возрождать и дух который был присущ военным Российской и Советской армии. И поэтому таких наград должно быть больше.
  6. +2
    22 апреля 2014 18:55
    Да, замечательный бал человек, ГЕРОЙ с большой буквы.
    При СССР, этого отважного летчика знали все школьники, а теперь, наверное - единицы, жаль...
    Вечная ему память!
    1. 0
      23 апреля 2014 12:02
      И теперь знают. Ты даже не представляешь, сколько школьников играют в WOWP и WOT. Белорусы молодцы, что выпустили такие игры.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»