Крымский гамбит. Промежуточный ход

39
Крымский гамбит. Промежуточный ход


События в Украине не могут оставлять нас равнодушными. Гибель людей, наших сестер и братьев вызывает в наших сердцах желание остановить кровопролитие, положить конец фашизму. Поэтому вполне естественны призывы как можно скорее ввести в Украину наши войска с миротворческими целями. Однако в политике, как и в войне, побеждает тот, кто абстрагируется от эмоций и действует только на основании разума. Поэтому не стоит игнорировать мнение экспертов.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов не исключает, что консультации, проводимые ФБР и ЦРУ с новой киевской властью, могут свидетельствовать о планах США втянуть Россию в локальную войну с Украиной, чтобы затем бороться с Москвой руками Киева. «Они (США), безусловно, играют на стороне Киева, их задача — провести президентские выборы, обеспечить контроль новой власти на территории страны. Это, так сказать, надводная часть айсберга. При этом подспудно нельзя исключать и игры на втягивание России в военное противостояние — для американцев это было бы тоже приемлемым вариантом", — полагает Ремизов. Эксперт подчеркнул, что главный вопрос заключается не в том, работают ли американские специалисты на стороне Киева, а в том, какие задачи они перед собой ставят. Нельзя точно сказать, преследуют ли американцы только декларируемые ими цели или ведут более сложную игру, которая проходит «в рамках развязывания войны, то есть втягивания России в локальный конфликт, который потом уже американцы будут вести руками украинцев, снабжая их оружием, инструкторами, техникой, финансами», отметил политолог. (МОСКВА, 4 мая, РИА «Новости»).

А вот взгляд на события из-за океана; по мнению независимого американского журналиста Майка Уитни, администрация США сознательно создает на Украине «фашистское государство, которое оказывает давление на Россию путем бесконечных провокаций и войны». По мнению журналиста, заявление Международного валютного фонда о необходимости дополнительного финансирования Украины в случае потери территорий на востоке страны является признаком «давления» фонда на власти Украины. «МВФ просто действовал по приказу Белого дома. Это война Обамы. Обама намеревается вовлечь Россию в кровавую партизанскую войну, которая приведет Украину в те же условия, что и Ирак, Афганистан, Ливию, и теперь Сирию». Уитни уверен, что Обама продолжает дело предыдущего президента США Джорджа Буша, делая с украинцами и русскими то же самое, что Буш делал с шиитами и суннитами в Ираке. Это и есть план Обамы: создать несостоявшееся фашистское государство, которое следует директивам из Вашингтона и оказывает давление на Россию путем бесконечных провокаций и войны» (http://jvatnews.ru).

Я считаю, что, провоцируя украинские события, инициаторы преследовали свои интересы не только относительно Украины, но и рассматривали их как возможность втягивания в конфликт России. Более того, основной целью, по моему мнению, является именно Россия. И Россию будут пытаться втянуть таким образом, чтобы предпринятые нами действия совпадали с уже написанным западными аналитиками сценарием. Не удивлюсь, если где-то уже есть заранее отснятые на киностудиях якобы реальные ролики ввода российских войск в Украину, а в воинских частях НАТО проведено полномасштабное изучение украинского ТВД и разработка оперативных планов.

Все действия хунты подталкивают Россию к вводу войск в Украину. Но, раз нас к этому подталкивают, значит, это кому-то выгодно. По моему мнению и мнению более грамотных политологов, желают того США. Что они там затеяли, мне не известно. Вооруженное столкновение как самоцель? Маловероятно, хотя не исключено, как последняя попытка правящей партии спасти свой рейтинг. (Тем более для этого можно притянуть Будапештский меморандум, обосновав применение со стороны США военной силы в обход санкций ООН.) Вытеснение нас с газового рынка Европы? Мелковато, но не исключено, т. к. у них одно мерило — прибыль. А разве руководствовались США в своей истории какими-либо моральными принципами в борьбе за прибыль?

Вариантов действительно может быть множество. Вплоть до желания США внести раскол в наш политический союз с Китаем и нейтрализацию имеющегося блока. Ведь он им связывал руки не только в сирийском вопросе и может мешать в перспективных планах. В любом случае, независимо от целей США, наши действия не должны соответствовать их желаниям и планам. Здесь от России должен быть умный ход, ломающий все «домашние заготовки» противника. К примеру, если вводить войска для защиты русскоязычного населения, прекращения гражданской войны, то не войска России, а войска ШОС. В таком случае сценарий, написанный ЦРУ на случай ввода российских войск, уже не действует. Мы перехватываем инициативу, а не идем на шаг позади. Это я просто как пример. Не мне решать, какие действия предпримет Россия, но надеюсь, наши аналитики как минимум не хуже западных и подобно шахматистам способны просчитывать на 5 ходов вперед.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    12 мая 2014 09:24
    Умно сказано: "Здесь от России должен быть умный ход, ломающий все «домашние заготовки» противника. К примеру, если вводить войска для защиты русскоязычного населения, прекращения гражданской войны, то не войска России, а войска ШОС. В таком случае сценарий, написанный ЦРУ на случай ввода российских войск, уже не действует. Мы перехватываем инициативу, а не идем на шаг позади. Это я просто как пример. Не мне решать, какие действия предпримет Россия, но надеюсь, наши аналитики как минимум не хуже западных и подобно шахматистам способны просчитывать на 5 ходов вперед."
    не убавить не прибавить!
    1. +4
      12 мая 2014 10:13
      Вариантов действительно может быть множество.

      Как говорят, "о чём бы они не говорили всё равно речь идёт о деньгах". Если НАТО откроет постоянные базы в Европе - США хорошо заработают, если Европа уменьшит зависимость от Газпрома будут поставки сланцевого газа по хорошим ценам для американцев, если власть в Киеве удержится то труба будет под американским контролем, а следовательно и Европа тоже, опять же помощь хунте за счёт финансирования из МВФ - можно ещё много чего перечислить но всё равно речь будет идти о деньгах, поэтому не ищите в действиях США никакой логики, чем жарче на Украине тем больше денег.
    2. +4
      12 мая 2014 10:15
      Неожиданнейший ход, присоединение Донбасса ... к Северному Казахстану. Шутка
    3. +1
      12 мая 2014 10:22
      Анализ израильского аналитика Якова Кедми от 3 мая, какие возможности у России по ситуации на Украине.
      1. 0
        12 мая 2014 13:05
        В апреле было не менее 3-х заявлений Кедми о неизбежности ввода войск.Послушал Марка и Яшу и вспомнил попа Гапона.
        1. 0
          12 мая 2014 23:32
          Он называл дату? Или всё уже закончилось? Увы, ни того , ни другого.
          Хорошо, если бы он ошибался, но не вижу предпосылок
  2. +11
    12 мая 2014 09:26
    Конечно, неожиданными ходами Россия разобьёт все планы США. Какими методами будет достигнута победа, не столь важно, важно, чтобы она была. Желаем аналитическому штабу ВВП , чтобы мозги прекрасно работали.
  3. 0
    12 мая 2014 09:27
    С такой политикой к матрасникам придет капут,и ЗНАМЯ ПОБЕДЫ воодрузим над капитолием,утрирую?,да!, но не надо иметь семь пядей во лбу, что бы не понять,политика постоянных нарывов, как првило прорывает там где их создали...
  4. +4
    12 мая 2014 09:28
    Исходя из того что мы видим предполагаю ... что план по Украине не был до конца продуман ... Америка не ожидала подобной (присоединение Крыма) быстроты реакции от России и её руководства.
    Поэтому сейчас осмысливая происходящее ... американцы и их союзники пытаются перевести напряжения на иные направления: Юго-Восточная Азия (особенно наши взаимоотношения с Китаем) ... очередной круг по Сирии которую мы поддержали ... попытка эскалировать застарелые проблемы на постсоветском пространстве ... и особенно наши отношения с Казахстаном.
  5. +4
    12 мая 2014 09:30
    Одна из лучших статей за последнее время. Стоит уточнить, что разум человеческий весьма ветреная вещь, все таки совесть более фундаментальное понятие. 100% согласен, что не нужно поддаваться эмоциям, так-то оно так, но гибнут люди, и эти люди с надеждой смотрят на Россию, их убивают фактически за приверженность к России.
  6. 0
    12 мая 2014 09:33
    Не надеюсь, а уверен, что в России аналитический отдел не лаптем щи хлебает, как говорится
    "Доказано Крымом"...
  7. +3
    12 мая 2014 09:35
    Крымский гамбит. Промежуточный ход


    Гамбит уже не крымский, а какой-то другой. Мариупольский? Одесский? СлАвянский? Про Крым уже никто не заикается, крымская партия отыграна.
    1. +2
      12 мая 2014 09:39
      Это писалось как продолжение статьи от 30.04.14года, за которую меня буквально порвали на топваре. Хотя мысли я излагал те же самые. Но вот прошло время и многое прояснилось. Но, название я оставил для связи с предыдущей публикацией.
      1. Комментарий был удален.
      2. 0
        12 мая 2014 11:26
        Цитата: qwert
        вот прошло время и многое прояснилось

        Что прояснилось-то? Что Россию провоцируют на войну? Это и без прояснений было ясно. А больше ничего не проясняется. Кто виноват известно. Осталось дело за малым - понять, что делать теперь! И воевать нельзя и не воевать невозможно! Как победить не начиная войны?! Мы надеемся на Путина, его аналитиков, ожидаем нестандартных ходов, пугаем врагов его умением держать паузу. Это всё так. А если задача не имеет решения в принципе?
        1. 0
          12 мая 2014 12:18
          А если задача не имеет решения в принципе?

          Ну почему, так мрачно? Были времена и похуже.
  8. buzer
    0
    12 мая 2014 09:36
    с ШОС не получится. Китайцы не подпишутся.
    1. 0
      12 мая 2014 09:44
      Казахи похоже тоже. И, кстати, статья написана 05.05.2014года. Хотелось бы все-таки верить, что с Китаем где-то идут переговоры, которые не афишируются.
  9. +1
    12 мая 2014 09:45
    После референдума Донецкой и Луганской областей, можно уже не думать о вводе войск, остальным регионам сценарий уже прописан.
  10. 0
    12 мая 2014 09:46
    "можно притянуть Будапештский меморандум, обосновав применение со стороны США военной силы в обход санкций ООН"

    Так он не ратифицирован и следовательно цена ему - ноль.
    1. 0
      12 мая 2014 15:07
      С одной стороны и слава Богу. А с другой, Российский МИД в своих меморандумах по Украине в марте и апреле на него ссылался. Правда никто на эти меморандумы и не прореагировал особо.
  11. +1
    12 мая 2014 09:47
    Да хре н с ним надо прокатится на т-90мс до самого гораду до парижу и сломать все их планя ТАКИМ способом шутка конечно.
  12. Не злой
    +1
    12 мая 2014 09:59
    Америка-это прыщь который зудит по всему тело. Остается надеяться что его выдавят. Скорей бы.
  13. 0
    12 мая 2014 09:59
    Наши аналитики лучше.
  14. koshh
    0
    12 мая 2014 10:02
    Эдуард Решетников
    Цитата:"Более того, основной целью, по моему мнению, является именно Россия. И Россию будут пытаться втянуть таким образом, чтобы предпринятые нами действия совпадали с уже написанным западными аналитиками сценарием".
    Чуствуется, на примере Крыма, что наши аналитики выиграли предложенный америкосами гамбит. В этой партии, не понимаю, чем хотели пожертвовать америкосы, но развитие гамбита пошло не по их сценарию. И сейчас наши шахматисты должны закрепить и развивать успех. Как не пытаются америкосы втянуть нас в братоубийственную войну - не получается. Не срабатывают их домашние заготовки, а мы свои еще и не запускали. Ощущение, что на этот раз наши аналитики подготовились обстоятельно, продумали все до мелочей. Надеюсь, что скоро партия перейдет в моментальный и неожиданный для америкосов эндшпиль, и наши проведут серию: шах, шах, мат.
  15. VaranG42
    +4
    12 мая 2014 10:03
    Цитата: велес75
    то не войска России, а войска ШОС.

    думаю не ОДКБ не ШОС не Россия войска не введут..
    но при этом кто мешает действовать способами США?
    4000 добровольцев с Преднистровья, Десантники с Южной Осетии. и я думаю что это только начало, эти товарищи придут/пришли не с пустыми руками, и не на легковых авто...огромный боевой опыт.. это вам не "регуляры" украинцы, и не правосеки наспех обученные... скоро расклад сил на ЮВ Украины сильно изменится..
    1. +3
      12 мая 2014 14:10
      думаю не ОДКБ не ШОС не Россия войска не введут..
      но при этом кто мешает действовать способами США?
      Я такого же мнения, ведь были в нашей истории Испания,Китай,Ангола,Вьетнам,Сербия! Войск мы туда не вводили, но добровольцы и поставки оружия законному правительству (а недавний референдум приведёт к появлению законного правительства, гораздо легитимние чем киевская хунта)были!
    2. 0
      12 мая 2014 15:08
      Вспоминается миллион китайских "добровольцев" во время Корейской войны )))
  16. +2
    12 мая 2014 10:15
    С ШОС хорошая мысль! Пущщай с Китаем повоюют!
  17. XYZ
    +1
    12 мая 2014 11:18
    Думаю, что пока кто-то о чем-то гадает дела уже делаются. Это можно узнать и по намекам в статьях и комментариях и по тому, что Ринат Ахметов резко изменил свою позицию. Идеология украинства это одно, а потерять свою промышленную империю - уже совсем другое. Умные уже начинают понимать и это только начало.
  18. +1
    12 мая 2014 11:19
    Даже если в конечном итоге украина развалится на две части цель матрасников будет достигнута, очаг напряженности и что очень напоминающие КНДР и Южную Корею. Будет иметь очень большое значение что достанется сторонам, если Юго востоку отойдет все побережье Черного моря, а у хунты не будет выходов к побережью то это будет отличный вариант для России если не наилучший , и как громадный бонус граница с Приднестровьем.. Но все равно враждебное новообразование на границах страны ничего хорошего, частично матрасы достигнут своей цели полюбому..
  19. +1
    12 мая 2014 11:23
    Я думаю что наш президент примет верное решение и мы его поддержим.
  20. +1
    12 мая 2014 11:25
    Надеюсь, что и в данном случае, будет найдено оригинальное, маловероятное, но очень эффективное решение. С уважением.
  21. +2
    12 мая 2014 11:28
    По настроениям во время референдума видно, что цель заставить ненавидеть друг друга в России и Украине не достигнута полностью. Все расклады исходили из того, что местное население будет уничтожать всех, кто говорит на русском и это принесет свои плоды. А оказалось, что эта идея не так уж и популярна - должны резать сами себя, как в Одессе, да и опасна для реализаторов.
    Так что планов громодье разбивается о реальную общую судьбу наших народов, которые сбрасывают с себя политтехнологическую шелуху. Похоже на финал неудачного проекта по организации резни русских русскими.
    Держитесь братья и сестры.
  22. +1
    12 мая 2014 11:28
    Химическим оружием цветных революций Россия овладела и впервые серьезно применила на Украине, что явилось неожиданностью для Америки, они утратили монополию, теперь удар нужно переносить и на территорию Европы, пока Запад не заговорит о его запрете, а там можно и согласиться.
    Время одностороннего применения этого оружия закончилось, сколько пройдет времени до его запрета, окончания войны, или хотя бы перемирия?
    Мне кажется только Москву отстояли, а Крым это оккупация Ирана в августе 41-го, то же нужно, но вся война еще впереди.
  23. +1
    12 мая 2014 12:41
    Сейчас главное - защитить население Донбасса после референдума (без ввода армии) и не допустить легитимизацию власти хунты при цели - очистить Украину от нацистов.
  24. 0
    12 мая 2014 12:52
    Самый неожиданный ход будет если отряды самообороны Донбасса вытеснят военных верных хунте во Львовскую и Тернопольскую области. Россия при этом заявляет, что влияния на руководство повстанцев у нее нет и вообще они самостоятельная политическая и военная силы. США явно не хотят открытых боевых действий со своим участием и интересно будет посмотреть на их действия в такой ситуации.
  25. PLATOV
    0
    12 мая 2014 15:22
    Теплотворность сланцевого газа три раза ниже традиционного, значит его нужно три раза больше.
    Ввод войск на Окраину, для каких целей, защитить трёх человек из 45 миллионов, нет смысла лучше дать им убежище.
    1. +1
      12 мая 2014 16:28
      платов-не нужно врагу отдовать терретории испокон веков принадлежавшие России-людей вводить не будем а просто откроем границу и закроем глаза на зашедших в гости к повстанцам вооруженных людей и случайно заеховшую на укроину вежливую боевую технику-это всё гости погостить пришли-если кто поинтерисуется обьясним
  26. 0
    13 мая 2014 11:08
    Мне кажется что именно сейчас самое время для размещения ОТР"Искандер" в Калининградской области . И выходе России из Договора по Ракетам Средней и Малой Дальности. И объявить о том что целями для них будут Польша, Прибалтика и базы в Германии. И пусть пока европейцы это перемалывают. А тем временем и ситуацию в Украине можно будет поставить под контроль. Ведь скоро "выборы" их Президента. И вряд ли они пройдут спокойно. Все понимают что Тимошенко организует Майдан-3 против итогов выборов. И тогда уже пусть они убивают друг-друга. И Правосеков. Ахметов и Тарута уже вряд ли кого-то из них поддержат. Ну возможно их предпочтение будет на стороне Тимошенко. И тогда уже наступит новая информационная война и раскол внутри незаконной клики. Я очень на это надеюсь. И для этого уже есть предпосылки. Ведь те кто поддержал бойню в Одессе и Мариуполе, кто глумится над ветеранами и кто осквернил могилы и память народа не способны на большее. Они отработанный материал и никто и никогда не пожмет им руки. Нигде в мире.
  27. 0
    13 мая 2014 12:06
    Мне кажется что именно сейчас самое время для размещения ОТР"Искандер" в Калининградской области . И выходе России из Договора по Ракетам Средней и Малой Дальности. И объявить о том что целями для них будут Польша, Прибалтика и базы в Германии. И пусть пока европейцы это перемалывают. А тем временем и ситуацию в Украине можно будет поставить под контроль. Ведь скоро "выборы" их Президента. И вряд ли они пройдут спокойно. Все понимают что Тимошенко организует Майдан-3 против итогов выборов. И тогда уже пусть они убивают друг-друга. И Правосеков. Ахметов и Тарута уже вряд ли кого-то из них поддержат. Ну возможно их предпочтение будет на стороне Тимошенко. И тогда уже наступит новая информационная война и раскол внутри незаконной клики. Я очень на это надеюсь. И для этого уже есть предпосылки. Ведь те кто поддержал бойню в Одессе и Мариуполе, кто глумится над ветеранами и кто осквернил могилы и память народа не способны на большее. Они отработанный материал и никто и никогда не пожмет им руки. Нигде в мире.