Сопротивляющаяся Венесуэла на задворках Американской империи

18


После эксперимента со свержением власти на Украине американские спецслужбы переключились на Венесуэлу: пока внимание Вашингтона было приковано к Восточной Европе и Передней Азии, он терял позиции на задворках своей империи – в Латинской Америке. Дело в том, что после смерти Уго Чавеса президентом Венесуэлы в 2013 году стал его преемник-социалист Николас Мадуро, что категорически не устраивает Белый Дом. С самого начала венесуэльская оппозиция при поддержке ЦРУ выступала против такого исхода выборов и устраивала акции протеста, а теперь, убедившись в бессмысленности митингов, перешла к тактике террора – точно так же, как это было в Киеве.

Два сценария для Венесуэлы

Кстати, киевский вариант свержения власти был не единственным сценарием, подготовленным ЦРУ специально для Венесуэлы: план «А» предполагал свержение Мадуро точно таким же образом, как это было сделано в сентябре 1973 года в Чили. Тогда восставший генералитет использовал вооруженные силы для уничтожения легитимного правительства Салвадора Альенде. Частичную поддержку военные получили от населения, которое, кстати, поплатилось за предательство. Хотя не все так было однозначно: Альенде поддерживали очень многие чилийцы. Новый лидер страны Аугусто Пиночет преследовал их, отправлял за решетку или просто убивал.

В Венесуэле чилийский сценарий быстрого государственного переворота не прошел. Беспорядки и вооруженные мятежи были оперативно подавлены полицией. Но остался вариант «Б» – ползучий переворот, использованный для свержения Виктора Януковича на Украине. Именно его реализация в ближайшее время и будет осуществляться.

Заговорщики всячески пытаются спровоцировать недовольство среди жителей Венесуэлы. Это как психологическое давление – постройка фиктивных баррикад, поджигание покрышек, – так и террористические действия – массовые беспорядки, нападения на государственные учреждения, покушения на жизнь полицейских. Впрочем, Николас Мадуро уверенно держится, и, в отличие от своего украинского коллеги, на переговоры с боевиками не идет. Это расстраивает планы заговорщиков: они не ожидали, что столкнутся с полным неприятием своих идей. Поддержка президента в обществе достаточно высока, а борьба против оппозиционного террора только сплотила людей, желающих порядка.

Протестные акции постепенно сходят на нет. Венесуэльские спецслужбы охотятся за их организаторами: так, на днях в Сан-Кристобале был арестован некто Лейнингер Т. М., гражданин США. В его квартире обнаружили целый арсенал оружия – в тайнике хранились два пистолета, три винтовки, патроны и несколько комплектов камуфляжа. Задержанного обвиняют в подготовке терактов, сейчас ведется следствие.

Криминально-шпионская война

Мистер Лейнингер – не единственная «жертва» Мадуро. За последнее время в Венесуэле по подозрению в подрывной деятельности было задержано около 60 иностранцев, все – при оружии. Показательно, что все диверсанты были пойманы в тех регионах республики, которые рассматриваются в ЦРУ как наиболее подверженные антиправительственным восстаниям. Очевидно, что перед агентами была поставлена задача осуществить провокации, склонив население к началу мятежей.

В необъявленной войне против Венесуэлы задействованы диверсанты из многих латиноамериканских республик. Их ЦРУ рекрутирует в Мексике, Гондурасе, Панаме, Колумбии. Кстати, последняя используется в качестве плацдарма для наступления бандитов на Венесуэлу: благодаря сложному ландшафту, сотрудники спецслужб совместно с участниками военизированных формирований переходят через границу без особых затруднений. Им помогают контрабандисты – мафия знает все тропки, а также имеет налаженные связи с сотрудниками венесуэлькой таможни и пограничной службы.

В Венесуэлу в последнее время стали проникать довольно интересные персонажи – члены наркокартелей, давно разыскиваемые Интерполом. Очевидно, что они нисколько не замешаны в политической подоплеке, зато у них есть экономические интересы и цель – наладить «бизнес». В ЦРУ к этому относится с пониманием, не мешают наркомафии «работать» – как всегда, американские спецслужбы нарушают нормы международного права, и поступают таким образом, как сами считают нужным. Все ради того, чтобы отравить жизнь миллионам венесуэльцев и лично Николасу Мадуро!

Мафия и наемники из разных уголков мира развернули в Венесуэле массированную кампанию террора, направленную против чиновников, партийных функционеров, звезд шоу-бизнеса, деятелей культуры и искусства. Бандиты преднамеренно совершают покушения на публичных людей, чтобы акты устрашения стали особо резонансными событиями. По логике ЦРУ, чем больше граждане Венесуэлы будут слышать о смертях, тем быстрее они поймут, что власть недееспособна и не может обеспечить их безопасность.

В рамках этой психологической войны используются и такие приемы, как сожжение шин и строительство баррикад. Сами по себе, горящие шины никому угрозы не представляют, однако черный дым, стелящийся над центром города, заставляет поднапрячься. То же касается и баррикад: многие из них можно с легкостью уничтожить с помощью тяжелой техники, однако сам факт появления перегороженной дороги создает у мирных граждан такое впечатление, будто власти не контролируют происходящее на улицах, и на дорогах теперь творится беззаконие – каждый может делать то, что захочет, и не понесет за это наказания.

Похожие приемы применялись и в Киеве, достаточно вспомнить баррикаду из горящих покрышек на улице Грушевского. Совершенно бессмысленная со стратегической точки зрения, она находилась в центре города на протяжении месяца, нервируя случайных прохожих, а заодно служила для создания красивой картинки в СМИ.

Тылы не оголять!

Кроме психологического давления, происходит ликвидация ключевых фигур венесуэльского сопротивления, а также видных деятелей культуры и политики. О том, что операция по их «отстрелу» осуществляется под чутким управлением иностранных спецслужб, свидетельствует тот факт, что боевики совершают покушения в основном на представителей силового блока. Так, жертвой террористов стал Элиэсер Отайса, видный политик и известный сторонник боливарианской революции. После прихода к власти Уго Чавеса он некоторое время возглавлял службу контрразведки. Засада на него была подготовлена со знанием дела: Отайсу выследили на пустынной дороге, взяли в заложники, пытали и, наконец, убили.

Считается, что именно Отайса занимался организацией групп сопротивления американской агрессии. Если это так, то мотивы убийства ясны: «обезглавить» патриотично настроенных венесуэльцев, посеять в их рядах панику и недоверие. Кроме экс-главы службы безопасности, от рук террористов пострадали несколько сотрудников контрразведки DIS, в обязанности которой входит охрана стратегически важных объектов и нейтрализация агентов противника. Например, недавно DIS разоблачила заговор генералов ВВС, желавших свергнуть Николаса Мадуро. Не этот ли чилийский сценарий был уготован для Венесуэлы в мрачных кабинетах американских спецслужб?

Все офицеры, принявшие участие в заговоре, проходили обучение в Соединенных Штатах, а после боливарианской революции поддерживали тайные связи с американским атташе в Колумбии. Также в аппарате президента Венесуэлы была разоблачена одна из сотрудниц, завербованная ЦРУ. Она через свою родственницу оповещала американское посольство о передвижениях Николаса Мадуро и приближенных к нему людей.

С каждым новым разоблаченным заговором мастерство венесуэльской контрразведки растет. В ходе операций спецслужбы получают великолепный опыт противодействия террористам и заговорщикам. Уже установлены каналы ввоза в страну оружия, денег и наркотиков, обнаружена агентурная сеть противника. В ближайшее время Венесуэлу ждет большая чистка – важно избавиться от врагов, жаждущих погрузить страну во тьму гражданского противостояния.

Эффективное сопротивление внешнему врагу станет возможным только после того, как будет побежден враг внутренний — масса предателей, готовых уничтожить собственную страну ради славы и привилегий. Украина победить на внутреннем фронте не смогла; что ж, Венесуэла должна учесть печальный опыт этой жертвы американского экспансионизма, и сопротивляться до последнего — любой ценой.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    19 мая 2014 08:46
    Украина победить на внутреннем фронте не смогла
    Украина и не пыталась. Как раз подавляющее большинство либо отмалчивалось, либо наперегонки бежало навстречу развалу.
    1. +2
      19 мая 2014 14:58
      Цитата: abrakadabre
      Украина и не пыталась. Как раз подавляющее большинство либо отмалчивалось, либо наперегонки бежало навстречу развалу.


      После случившегося на Украине однозначно ни у кого в мире не будет иллюзий относительно тех кто управляет США.
  2. +16
    19 мая 2014 08:58
    Венесуэла вообще молодец, восхищаюсь этой страной! Вечная память Уго Чавесу!
    1. +7
      19 мая 2014 14:49
      Помню видел видео похорон Уго Чавеса, там было ОЧЕНЬ МНОГО людей,и они ВСЕ плакали! даже не плакали , а рыдали, хотя я и сам чуть не рыдал, хотя живу в России, но Он был Великим Человеком (с большой буквы)!
  3. +5
    19 мая 2014 09:07
    У госдепа рук не хватает,жирный дядя Сэм скоро лопнет,жадность многих сгубила...
    1. +3
      19 мая 2014 14:13
      mig31
      К сожалению, рук у США хватает. Не согласен с автором лишь в одном - Сша НЕ переключились на Венесуэлу - они одновременно системно работают и по Украине, и по Венесуэле, и по Сирии, и по нам...да по всему миру. То, что у них в последнее время многое не удается выполнить так, как они задумывают, в значительной мере - заслуга нашего противодействия.
  4. +5
    19 мая 2014 09:20
    Венесуэла без Чавеса ... это другая страна ...
    Чавес был настоящим лидером нации ... это как раз тот случай когда уже и не заменить человека.
  5. Никич
    +2
    19 мая 2014 09:43
    Цитата: silberwolf88
    Венесуэла без Чавеса ... это другая страна ...
    Чавес был настоящим лидером нации ... это как раз тот случай когда уже и не заменить человека.

    Человек умер, а его дело живет. Ленина же все таки удалось заменить
  6. +7
    19 мая 2014 10:11
    У УГО ЧАВЕСА хороший приемник, не даром он его выбрал. Самое главное не давать 5 колонне действовать и давить ее всеми силами. А продажных предателей надо всех приговаривать к высшей мере.
    1. 0
      19 мая 2014 14:50
      Мадуро лицо бы позлее))) Он внешне более мягкий. И голос тоже мягче, нет в нем стали
  7. parus2nik
    +4
    19 мая 2014 11:06
    Мадуро- не Янукович,страну не бросит..,что можно ожидать от америкосов,физическое устранение Мадуро..вот,что опасно..сколько таких случаев было,когда в ближайшем окружении,какого-нибудь лидера антиамериканской революции, оказывалась..
  8. санёкБич
    +1
    19 мая 2014 11:41
    Да и нам пораб подумать,настроиться на безчувственное и неуклонное уничтожение гнилостных образований что так жаждут изгадить нам жизнь.Созреть эмоционально,быть готовым,убить жалость к гнили,даже если она пока ничего не совершила-то значить Быть Разумными.
  9. СБК
    +3
    19 мая 2014 11:59
    1.Венесуэла-нефть
    2.Никарагуа-межокеанский канал
    3.Куба-любовь моя
    Хороший треугольник!
    1. Роман Арсланов
      0
      19 мая 2014 17:53
      А как же Боливия
  10. +1
    19 мая 2014 13:17
    На самом деле ,мы должны учиться на действиях амеров . Они уже в десятках стран поставили своих людей и взяли их экономики под контроль. Если мы не начнем противостоять им и пытаться в свою очередь продвинуть дружественные нам силы во власть, то окажемся в кольце врагов. Для этого надо помогать деньгами , информационной поддержкой , при необходимости отрабатывать лидеров враждебных движений. Нельзя бросать дело на самотек.
  11. +1
    19 мая 2014 14:45
    Есть ли хоть одна страна куда сша свой нос не совала?мне кажется они даже в антарктиде пингвинов мнжду собой стравливают
    1. 0
      19 мая 2014 18:38
      Антарктида ,кстати не шутка , в 2025 году заканчивается мораторий на промышленное освоение ее. И многие уже сейчас готовятся к схватке за ресурсы Антарктики. В том числе и янки.
  12. +2
    19 мая 2014 14:48
    Ну и кто теперь скажет, что Сталин был излишне жестким?????
    Когда за рубежом полно врагов, а в стране достаточно желающих за деньги стать членом пятой колоны, надо быть как минимум Уго Чавесом. Принципиальным и жестким, выметающим и прекращающим на корню всякие попытки жечь покрышки....
  13. 0
    19 мая 2014 15:22
    А в чем профит для США сместить Мадуру? Только не надо про нефть - Венесуэла как была так и остается одним из основных поставщиком нефти для США.А США являются для Венесуэлы главным торговым партнером
  14. 0
    19 мая 2014 15:49
    ам нужна война в любом регионе. Чем больше конфликтов на земле тем крепче доллар, а это залог процветания амеров.