ГМЗ-3 - гусеничный минный заградитель

10
ГМЗ-3 (объект 318) - гусеничный минный заградитель. Предназначен для механизированной установки противотанковых, противогусеничных, противоднищевых мин в грунт и снег на пути движения танков и бронемашин противника.



























Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    24 июня 2015 06:01
    Ничего себе машинка. Шасси похоже то же самое, что и на 2С3"Акация", только удлиненное.
  2. -9
    24 июня 2015 06:56
    Интересно, а что будет с ней после попадания из РПГ? Я так думаю рванет так что на камчатке услышат.
  3. +9
    24 июня 2015 07:11
    Цитата: cth;fyn
    Интересно, а что будет с ней после попадания из РПГ? Я так думаю рванет так что на камчатке услышат.

    А не надо ее в боевых порядках в атаку водить))))
  4. +3
    24 июня 2015 07:39
    Сам служил на УР-77, ГМЗ - отличная машина, со своими задачами отлично справляется.
    Цитата: cth;fyn
    Интересно, а что будет с ней после попадания из РПГ? Я так думаю рванет так что на камчатке услышат.

    Так она не предназначена для укладки мин под огнем противника. Брони там никакой - противопульная, и то не факт, что сдержит малый калибр. Из применения в реально боевых условиях знаю только о применении УР-77 при штурме Грозного во вторую кампанию. она гораздо шустрее ГМЗ (на базе МТЛБ), подлетела, кишкой плюнула и свалила быстренько ))
  5. -6
    24 июня 2015 10:40
    Ярчайший образец того, как не надо делать заградители.
    1. 0
      24 июня 2015 11:05
      А по вашему они должны быть на базе танков, да еще и с накладной броней? У каждой техники своя специфика, как в бронировании, так и в местах ее использования.
  6. +3
    24 июня 2015 11:36
    Цитата: Товарищ Бендер
    в местах ее использования

    именно это и делает машину малопригодной. Перечислю первое, что на ум пришло:
    из-за длинной базы выкладка мин на грунт возможна только на очень низкой скорости, иначе мины просто укатываются в стороны; не предусмотрена возможность фиксации границ минного поля в боевой обстановке (машины используются, в основном, в подвижном отряде заграждений, который ставит заграждения на пути прорыва танковых групп, а требование составлять формуляр минного поля никто не отменял; машина, по боевому предназначению, должна находиться недалеко от поля боя, но совершенно не подготовлена для маскировки маск. сетями - слишком много торчащих ручек на верхней поверхности, а во время дождя, когда сеть тяжелая, снять её - большая проблема, а нормативы для выхода на рубеж минирования или перезарядки очень жесткие; для пополнения неполностью израсходованного боекомплекта, необходимо выгрузить оставшийся, затем вернуть в исходное положение систему подачи и снова загрузить оставшийся, а затем и новый, а на это нужно время; зарядка кассет новыми минами осуществляют подачей по одной мине (а не заменой кассет), что очень долго (т.к. б/к - 208 мин, каждая весом около 7-10 кг); есть и другие претензии.
    1. 0
      24 июня 2015 23:07
      На сколько я понял, подобная машина используется для создания минных полей не только в местах танковых прорывов, но и в местах возможной высадки морского десанта (например). И если в процессе минирования ответственный не может обозначить границы минирования, то его профессионализм под большим вопросом, как и способности в последующем составлении формуляра. К тому же, подобная машина не единственный образец и способ механизированного минирования. Ну, а на счет маскировки, достаточно использовать шесты необходимой длинны, а не накидывать сеть на саму машину. У большинства техники достаточно мест для зацепов.
  7. 0
    24 июня 2015 14:25
    В войсках называется "Гробик мой зелёный! так как при попадании снаряда в него с минами ТМ 62, на месте образуется братская могила и небольшое озеро!Так что воевать на ней полный атас..........Это я вам знаючи говорю!
  8. +1
    24 июня 2015 21:52
    Гробик мой зелёный - так и раньше назывался. Фиксировать минное поле нет необходимости, потому как это одноразовое чудо вряд ли его поставит, разве что на полигоне.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»