Танк «Виккерс Медиум» – если уж воевать, то с комфортом

13

Танк «Виккерс Медиум» Мк.IIA на открытой площадке Абердинского полигона в США.

Все знают, что от военной службы особого комфорта ожидать не приходится. Так было, так есть и, наверное, и в будущем тоже так будет. Ведь с ней связаны и разные ограничения, и даже лишения, и человек военный обязан со всем этим мириться либо пойти искать для себя другую работу. Особенно это связано с техникой, и каждый хорошо понимает, что по уровню комфорта ни «Мерседес», ни танк несравнимы. Конечно, известно, например, что английские офицеры в Индии возили с собой даже походные ванны, причем возили их на… слонах! Но это скорее исключение из правил. Однако были в истории боевой техники известны машины, в которых уровень предоставляемых экипажу удобств был на порядок выше, чем в других! И одной из таких машин был известный средний танк 20-ых годов ХХ века британский «Виккерс-Медиум»…


«Виккерс-Медиум» Мк.I – проекции.

Хорошо известно, что служить на английских танках начала века было более чем опасно и уж во всяком случае, очень тяжело. Огромный, чадящий бензиновой гарью мотор, отравлял в нем воздух, а уж жар шел от него такой, словно это была русская печка. Плохо было с вентиляцией, плохо с обзором. К тому же в смотровые щели часто залетали брызги свинца от разбивающихся о броню пуль. Танки трясло и подбрасывало, а уж шум в них был просто адский. Приходилось объяснять танкистам, что в пехоте служить ещё хуже, что на танке есть броня, и по полю боя он… едет! Хотя конструкторы вполне понимали, что армии в скором времени потребуются совсем другие танки. И вот за создание одного такого танка в начале 1920-х гг. в Англии решила взяться фирма «Виккерс» – самый крупный в то время национальный производитель оружия. Работали над проектом очень интенсивно, так что новый танк начал поступать в войска уже в 1922 г. Назывался он длинно, но исчерпывающе: «Средний танк Виккерс марка I» (Мк.I), и вот именно за ним название «Виккерс Медиум» и утвердилось. Называли его также и по весу: «Виккерс 12-тонный». Причем самое интересное, что целых десять лет этот танк был единственным принятым на вооружение средним танком британской армии, фотографии которого и рисунки обошли издания всего мира. При этом аналогов и продолжений он так больше и не имел!


«Виккерс Медиум» в традиционной британской окраске «медиум грин» («средний зеленый цвет»)

Новый танк был отмечен печатью поисков, но для тех лет получился совсем неплохим, а в чем-то свое время он даже обогнал. Прежде всего, по сравнению с предыдущими моделями он вышел весьма скоростным, и мог двигаться со скоростью до 26 км/ч. Но, разумеется, самое сильное впечатление он производил своим вооружением. Так, в цилиндрической башне находилась длинноствольная 47-мм пушка и целых три пулемета (!) «Виккерс»: один находился рядом с орудием, а два – в корме. Ещё два пулемета были установлены по бортам корпуса, причем их амбразуры были устроены так, что из них тоже можно было вести огонь даже по самолетам!

Вот бронирование на нем было всего 8 – 16 мм, и понятно, что такая броня защищала только от пуль, но не от снарядов. Конструкторы это тоже понимали. Во всяком случае, бронестойкость брони башни они попытались увеличить за счет сделанных на ней скосов. Вначале на танке не было командирской башенки, но затем её также поставили, так что можно сказать, что удобству боевой работы экипажа на этом танке уделялось очень большое внимание.


«Виккерс Медиум» Мк. II в разрезе.

Интересно и расположение двигателя – в отличие от всех тогдашних танков на этой машине он находился спереди, и отделялся переборкой от боевого отделения. Причем эта переборка была покрыта асбестом, чтобы жар от двигателя не беспокоил экипаж. Оригинальное техническое решение – съёмные панели на полу, чем сразу облегчили доступ экипажа к редуктору и дифференциалу, что было очень удобно. На первых модификациях этого танка водитель сидел так, что голова у него находилась вровень с верхним броневым листом корпуса, но потом, опять-таки чтобы улучшить для него обзор, его сиденье подняли, и установили над ним круглую смотровую башенку справа на корпусе.

Танк «Виккерс Медиум» – если уж воевать, то с комфортом

Mk.II в танковом музее Австралии в Пуккапунуале.

Для танка большое значение имеют люки. Когда он горит, мало люков никогда не бывает! И вот на «Виккерсе» для удобства экипажа с каждой стороны на бортах сделали по одному большому люку. Ну, а в корме у него была самая настоящая дверь (подобное техническое решение было характерно тогда на английских танках, но тут оно оказалось особенно удобным). По бортам находились еще два малых люка, специально для погрузки боеприпасов, чего также не было на других машинах.


Английские танкисты садятся в танк.

Так что условия, в которых работали пять членов экипажа этого танка, по сравнению с теми, в которых работали экипажи других машин, были просто комфортными. Помимо хорошей вентиляции, в нем был ещё и бак для питьевой воды, а кроме того большой водяной бак конструкторы укрепили на нем снаружи таким образом, чтобы он стоял на выхлопной трубе! Поэтому экипаж «Виккерса Медиум» всегда имел солидный запас горячей воды, чтобы помыться после «трудов праведных». Вот уж забота, ничего не скажешь, ведь такого нет сегодня даже на самых современных боевых машинах, а уж о танках Второй мировой войны и говорить нечего.

Танки «Виккерс» марки I послужили образцом для многих других танков, хотя нигде, ни в одной стране мира они не копировались полностью. В СССР его наряду с танкеткой «Карден-Лойд» обычно рисовали в учебниках по БТТ и тактике 1920-х и даже 1930-х гг., особенно там, где речь шла о боевом применении современной бронетанковой техники. Уж очень эффектно он смотрелся на фоне всех других машин этого времени, пусть даже в реальных боях участия он так и не принял. Во всяком случае, о боевом использовании этих машин информации нет. По-видимому, они применялись только как учебные. Хотя имеется фото 1940 года, и на нем «Виккерс Медиум» показан на территории британской военной базы в Египте. Вполне может быть, что там их применяли для тренировки экипажей, либо использовали для охраны аэродромов.


«Виккерс» в Африке.

В самой Англии танк «Виккерс-Медиум» модифицировался несколько раз и подвергался различным усовершенствованиям. Так, если, например, в башне Мк.I было три пулемёта «Виккерс», то на Мк.IА два задних убрали, а бронировку башни дополнили скошенным листом еще и сзади. И в этом же листе в шаровой установке поставили пулемёт «Гочкис» с воздушным охлаждением для стрельбы по самолетам, хотя ценность его как зенитного и была явно относительной.

Существовала модель СS – «клоуз саппот» – «тесной» или огневой поддержки пехоты, которая вооружалась облегченным орудием калибра 76,2-мм. Кстати говоря, удивительно, почему англичане так и не попробовали вооружить этот танк нормальным орудием калибра 76,2-мм, усилив погон башни. Ведь ее размеры вполне позволяли такое орудие на него поставить. И это был бы поистине танк-разрушитель, поскольку таких орудий в то время на танках вообще не стояло и тут именно англичане имели возможность оторваться от всех прочих на целое десятилетие. Однако они этого почему-то не сделали…

Модификация Мк.I А* («со звездой») имела башенку командира типа «митра епископа» – с двумя скосами по бокам. На Мк.II** («с двумя звездами») поставили радиостанцию, что тоже было по тому времени большой редкостью, хотя для этого в задней части башни пришлось прикрепить бронированный ящик.


Танк с радиостанцией.

На службе «Виккерс-Медиум» находился с 1923 года, и стал основой для множества экспериментальных машин. Так, в 1926 году сделали его колесно-гусеничный вариант, с четырьмя обрезиненными колесами для езды по шоссе, которые опускались и поднимались силой мотора. И хотя танк ездил, участники испытаний сразу отметили, что он скорее «похож на дом на колёсах, нежели на боевую машину». Поэтому больше таких опытов с ним делать не стали. Зато в 1927/28 гг. испытания проходил Мк. II – мостоукладчик с мостовым пролётом длиной 5,5 м, хотя тоже безуспешно.

Мк.II – командирский танк. Модель в масштабе 1:35.

Были выпущены танки Мк.II «Самка» с чисто пулемётным вооружением для правительства Индии. Еще четыре машины построили для Австралии в 1929 году под обозначением Мк.II* «Спешиал». Три шасси решили использовать для опытных 18-фунтовых САУ и танков управления с установленными на них мощными радиостанциями дальнего действия.


Совершенно футуристическая опытная САУ.

В 1926/1927 гг. фирма «Виккерс» разработала ещё один танк «Виккерс Медиум», но под маркой «С». В серию эта машина не пошла и была чисто экспериментальной.


Танк «Виккерс» – игрушка фирмы «Динки-тойз».

На нем английскими конструкторами была применена уже классическая компоновка: отделение управления – спереди, мотор – сзади. Ведущее колесо тоже располагалось позади, хотя подвеска и ходовая часть, частично прикрытая броневым фальшбортом, была практически аналогична базовой модели.


Танк «Виккерс» Мк. IС.

А вот вооружение на этом танке почему-то размещалось крайне неудачно. Два пулемета с водяным охлаждением были установлены также по бортам, но по самолетам стрелять не могли и имели ограниченные углы наведения. В башню поставили пулемёт, стрелявший назад, так называемый «ворошиловский», как подобные пулемёты стали называть в СССР, где в конце 1930-х гг. их распорядился устанавливать на танки наш «первый красный офицер», «первый маршал» и «железный нарком».


Танк «Виккерс» Мк. IС, проданный Японии.

Но фирма «Виккерс» не прогадала и с этим танком. В 1927 г. его купила Япония, а уже в 1929-ом именно на его основе японцами был сконструирован их первый средний танк «Тип 89».

Рисунки А. Шепса
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    10 сентября 2015 07:05
    интересная машинка. На фото Викерса проданного Японии подвеска один в один как у немецкого Рейнметалла
  2. +2
    10 сентября 2015 07:35
    Английские шайтаны на танк 20-х годов умудрились "поставить пулемёт, стрелявший назад, так называемый «ворошиловский», как подобные пулемёты стали называть в СССР, где в конце 1930-х гг. их распорядился устанавливать на танки наш «первый красный офицер», «первый маршал» и «железный нарком»".

    "А вот вооружение на этом танке почему-то размещалось крайне неудачно. Два пулемета с водяным охлаждением были установлены также по бортам, но по самолетам стрелять не могли и имели ограниченные углы наведения."
    Интересно, у каких танков в те годы были удачно установленные пулемёты, которые могли стрелять по самолётам. Расскажите, пожалуйста.
    1. 0
      10 сентября 2015 09:43
      Хороший вопрос. На Виккерсе корпусные пулеметы могли подниматься для зенитной стрельбы, но имели малые углы наведения по горизонту. На Индепенденте зенитным был пулемет на правой задней башне.Потом на том же Виккерсе поставили зенитный пулемет в задний скос башни. От лукавого все это было.
    2. TWR
      0
      10 сентября 2015 13:23
      Цитата: тасха
      нглийские шайтаны на танк 20-х годов умудрились

      Что пулемет. Для модели «Виккерс С» 1926/1927 гг. они умудрились спереть "гениальную идею великого Кошкина" о наклонной броне. Да, плохо, плохо в те времена еще умели заведующие Губсовпартшколой хранить свои технические идеи в глубокой тайне.
      1. +4
        10 сентября 2015 18:06
        Ну, наклонная броня никогда секретом не являлась. Эффект этот все знали. В Ниве за 1902 год написано - броня Цесаревича наклонная, чтобы отскакивали снаряды! А до Кошкина на этом заводе тоже работали инженеры, но их... того! И Кристи в свой книге о своем танке писал, что наклонная броня... защищает лучше. Так что это секрет полишинеля!
        1. TWR
          0
          10 сентября 2015 18:33
          Цитата: kalibr
          И Кристи в свой книге о своем танке писал, что наклонная броня... защищает лучше. Так что это секрет полишинеля!

          Да? Странно. А пишут, что это Кошкин придумал для Т-34. А немцы потом Т-34 увидели, и так очаровались, что скопировали на Пантеру. Врут что ли?
          1. +4
            10 сентября 2015 20:17
            Вы посмотрите на фото немецких танков Гросстрактор - еще конца 20-ых. И на танк Кристи 1929 года... И на французские танки начала 30-ых. Так что ничего Кошкин не изобретал, он просто взял все лучшее, что было - наклонную броню, как у французов, шасси с БТ, то есть типа Кристи, и и хороший двигатель (опять же первый дизель на танк японцы поставили) и пушку. Его работа - хороший дизайн + множество технических новинок от других конструкторов. Вот и все! Немцы... да, увидели, да, очаровались, потому, что делать сложно - очень просто, а просто - очень сложно. Увидели они как это хорошо работает и сделали также. Там в конструкции много всяких "мелочей" о которых тут долго писать. Которые имеют значение, но особо-то нового он ничего и не придумал.
          2. -1
            13 сентября 2015 18:40
            ТЗ (техзадание) на Пантеру было выдано в 1939 году, а наклоная броня в Учебнике Макарова, до Русско Японской войны.
        2. Комментарий был удален.
      2. -1
        10 сентября 2015 20:34
        Цитата: TWR
        Для модели «Виккерс С» 1926/1927 гг. они умудрились спереть "гениальную идею великого Кошкина"

        тогда уж у французов,с их renault Ft-17


        Чего не язвите по поводу гениального полковника Этьена и Губкапжандарм школы и их заведующих?


        Или у вас прямая кишка,что в мозг заходит, направлена исключительно против "Рашка"?
        1. TWR
          0
          10 сентября 2015 20:49
          Цитата: opus
          Чего не язвите по поводу гениального полковника Этьена и Губкапжандарм школы и их заведующих?

          Не слыхал, что полковник Этьен это все изобрел первый в мире.
          Цитата: opus
          Или у вас прямая кишка,что в мозг заходит, направлена исключительно против "Рашка"?

          Это вы такой вывод об анатомии человека сделали, внимательно рассмотрев свой рентгеновский снимок? Успокойтесь. У меня не так, как в вас. У меня, как у всех нормальных людей. Мне не так весело, как вам. К тому же поэтому у меня не происходит замещения серого вещества на коричневое. Скучно у меня все, другими словами. Не то, что у вас.
          1. 0
            10 сентября 2015 21:48
            Цитата: TWR
            Не слыхал, что полковник Этьен это все изобрел первый в мире.

            не слыхал,что наклонную броню
            Цитата: TWR
            это Кошкин придумал



            Цитата: TWR
            внимательно рассмотрев свой рентгеновский снимок?

            просто почитав ваш комментарий
            Цитата: TWR
            У меня не так, как в вас.

            Это уж точно, у меня прямая кишка в мозг не входит,фекалиями не разбрасываюсь в комментариях ,про Т-34 ,да про"рашку"
            Цитата: TWR
            у меня не происходит замещения серого вещества на коричневое.

            понос бывает и зеленым
            Зеленый понос — пора беспокоится

            Цитата: TWR
            Успокойтесь.

            Мне волноваться смысла нет-не о чем
            1. TWR
              0
              10 сентября 2015 22:24
              Цитата: opus
              понос бывает и зеленым

              Нет, все-таки не зря я написал, что у вас все очень весело происходит. И даже разноцветно.
              Цитата: opus
              Зеленый понос — пора беспокоится

              Сразу видно человека бывалого. Опытного. Все испытал на себе. Знает, о чем пишет.
              Цитата: opus
              Мне волноваться смысла нет-не о чем

              Что, думаете уже поздно? Тогда, мои вам соболезнования ...
  3. +2
    10 сентября 2015 09:19
    хорошая статья - спасибо! Овсянка Сэр - что то комфортом навеяло))))) а там Бэрримора с собой возили???))))
  4. +2
    10 сентября 2015 11:08
    Прямо прототип Меркава!
    1. 0
      10 сентября 2015 16:20
      а если башню убрать,а внутри поставить лавки для десанта... то,чем не прототип "НАМЕРа" )))
      1. 0
        10 сентября 2015 18:04
        Была такая машина - командирский танк без башни. Мог быть и БТР... Но не стали выпускать...
  5. +3
    10 сентября 2015 11:18
    Так вот ты как "Меркава-Зеро" laughing
  6. +1
    10 сентября 2015 15:58
    танк, боевую машину, армейский тягач, стоимостью сотни миллионов, вполне можно и необходимо делать комфортным. Стоит это копейки, относительно самой техники, но эфект даст великолепный.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»