В США задумались над исчезающим беспилотником

25
Американское агентство перспективных оборонных исследований и разработок (DARPA) продолжает радовать всех любителей научной фантастики со всего мира. В октябре 2015 года появилась информация о том, что агентство объявило конкурс на софинансирование разработки совершенно нового типа беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которые после успешного выполнения поставленного боевого задания должны раствориться в воздухе в прямом смысле этого слова. То есть физически перестать существовать вне зависимости от условий и свойств окружающей среды. Причем исчезнуть беспилотники должны без остатков, которые хоть каким-то образом в дальнейшем можно было бы идентифицировать.

В техзадании, которое было опубликовано агентством DARPA, прямо указывается на то, что исчезновение беспилотного аппарата вовсе не означает его возврат в исходную точку запуска, что могло бы указать противнику местоположение отправителя беспилотника, или использование различных вариантов камуфляжа. Более того, согласно условиям для уничтожения нового беспилотника нельзя применять вредные химикаты или сильнодействующие кислоты, так как они могут представлять реальную опасность для военных. Также полностью исключается возможность использования различных взрывчатых веществ, так как взрыв практически наверняка нарушит маскировку позиции или приведет к провалу всей операции. То есть БПЛА должен исчезнуть, не привлекая к себе ничьего внимания.

Новый проект получил звучное название ICARUS (Inbound, Controlled, Air‐Releasable, Unrecoverable Systems, расшифровывается как «Входящие контролируемые воздушные невосстанавливаемые системы»). Стоит отметить, что в DARPA определенно любят древнегреческих героев. ICARUS — это и дань памяти мифу об Икаре, крылья которого сгорели, когда он подлетел к солнцу. Данная программа также основана на разработках, которые были получены в результате проведения исследований в рамках другого проекта — Vanishing Programmable Resources (исчезающие программируемые ресурсы). Целью этого проекта была разработка электронных схем, которые обладали бы возможностью физического исчезновения, после получения соответствующей команды, для того чтобы не оказаться в руках противника.



В соответствии с программой ICARUS, за 2,5 года в США планируется создать целую линейку дронов-призраков, которые, вероятно, будут использоваться силами специального назначения американской армии. При этом информации о разрабатываемых беспилотниках очень мало. Пока что известно лишь об одном летательном аппарате, грузоподъемность которого не будет превышать 1,4 кг. Данный БПЛА должен будет получить способность переносить по воздуху и сбрасывать грузы весом до 1,4 кг точно в цель с максимальным отклонением в 9,7 метра. При этом беспилотник должен получить возможность совершать полеты на расстояние до 150 километров и на высоте до 10 700 метров. После того как груз будет доставлен на место, беспилотный аппарат должен будет исчезнуть в течение 4-х часов в дневное время суток или же в течение 30 минут после наступления гражданских сумерек — наиболее светлой части сумерек, которая длится от момента видимого захода солнца за линию горизонта до того момента, когда центр солнца погрузится под линию горизонта на 6 градусов.

Любопытно, что одна из самых главных деталей для нового БПЛА фактически уже готова. Речь идет о микросхеме, которая в состоянии самоуничтожиться после соответствующей команды. По контракту DARPA над ней уже практически два года трудятся компании BAE Systems и IBM. При этом суммы заключенных с двумя этими компаниями контрактов достаточно скромны. Так американская фирма запросила для работы 3,4 миллиона долларов, а британская — 4,5 миллиона долларов. При этом как именно будет осуществляться процесс самоликвидации микросхем доподлинно неизвестно. Но начинается данный процесс с разрушения стеклянной подложки микросхемы, в результате чего полупроводниковый чип превращается просто в кремневую пыль, отмечают в агентстве DARPA.

Однако главной тайной на данный момент остается назначение данных беспилотников-призраков. Какую именно боевую задачу им придется решать, и почему так важно полностью физически уничтожить беспилотник после ее выполнения, пока не известно. В то же время такая скрытность понятна. Так как практически все крупные и громкие операции американского спецназа — попытка захвата генерала Айдида в Сомали или штурм резиденции бен Ладена в пригороде Абботтабада всегда сопровождались потерями различной военной техники, в том числе и небоевыми, которые вполне определенно свидетельствовали о принадлежности атакующих частей. К тому же потребность в подобных беспилотных летательных аппаратах может объясняться нежеланием Пентагона допускать попадание современной электроники, которой буквально напичканы БПЛА, в руки противника.



Проект ICARUS планируется закончить в течение 26 месяцев после того, как будет заключен контракт с одной из американских оборонных компаний, которая сможет выиграть тендер Пентагона. Стоит отметить, что ранее в СМИ появлялась информация о том, что в планах американского военного командования значится также создание системы для преодоления неприятельских систем ПВО при помощи БПЛА. Помимо этого, в апреле 2015 года глава ВМС США рассказывал о намерении в будущем полностью отказаться от применения пилотируемых истребителей, заменив их дронами.

Источники информации:
http://expert.ru/expert/2015/44/rastvoritsya-v-vozduhe
http://hitech.newsru.com/article/13oct2015/darpa
http://lenta.ru/news/2015/10/09/bespilotniki/
http://technicamolodezhi.ru/news/novosti_nauki_i_tehniki/IKARUS_TERYAET_KRYLYA
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    29 октября 2015 06:26
    Интересная тема.
    1. -1
      29 октября 2015 11:47
      Главная фраза видимо, "при успешном выполнении задания", беспилотник должен растворится без следа, а если "задание не выполнено", он должен прилететь обратно что ли. Или это просто игра слов. Представьте, отправили дрона, а он ни чего не нашёл, ну тупо не пригодился, а его в утиль, получается деньги на ветер, порожняк.
      1. dpu
        0
        30 октября 2015 19:04
        Сколько надо, столько и напечатают. Конгресс разрешит увеличить дефицит на очередной триллион, а остальной мир скинется. Пока конгрессу и иже с ним не набьют морду.
  2. +1
    29 октября 2015 06:35
    Да интересно и действительно не обычно... Интересно сколько же этот "исчезающий" будет стоить?
    1. +1
      29 октября 2015 15:42
      Сущие копейки, если вспомнить детство - как делали "дымовухи" из целлулоидных кукол. Так и тут: целлулоидный летательный аппарат - очень легкий и достаточно прочный. И - спичечная головка со "шкарбой" (я утрирую, конечно). Сгорит бесследно, за милую душу. Но огонь, конечно, будет виден. Зато его температура такова, что и микросхемы поплавятся.
      1. +1
        29 октября 2015 22:21
        Цитата: satris
        Сущие копейки, если вспомнить детство - как делали "дымовухи" из целлулоидных кукол. Так и тут: целлулоидный летательный аппарат - очень легкий и достаточно прочный. И - спичечная головка со "шкарбой" (я утрирую, конечно). Сгорит бесследно, за милую душу. Но огонь, конечно, будет виден. Зато его температура такова, что и микросхемы поплавятся.

        Подсказывайте, подсказывайте - глядишь, и к нам прилетит
      2. 0
        29 октября 2015 23:13
        Микросхемы-это кремний в корпусе. Пинпонговый ""шарик" их только закоптить может...
  3. +1
    29 октября 2015 08:38
    ну а задумались сша после того как в Крыму российские военные перехватили управление и посадили такую птичку

    1. -1
      29 октября 2015 09:35
      никто ничего не перехватывал, это феик. где доказательства? видео,фотографии .
      1. +4
        29 октября 2015 15:29
        Цитата: Felix1
        никто ничего не перехватывал, это феик. где доказательства? видео,фотографии .

        Конечно, конечно фейк, фейк. Как и в Иране этого не было, ведь как же мы "сиволапые" да светочей демократии так уделали. Так,что не волнуйтесь.
        Да, и спасибо за возможность очень близко ознакомиться с американскими разработками, так что ждем еще "в гости"
    2. +2
      29 октября 2015 09:47
      ну а задумались сша после того как в Крыму российские военные перехватили управление и посадили такую птичку

      Мне кажется, или указанная "птичка" - опытный образец, который в Крыму в принципе оказаться не мог?
  4. +3
    29 октября 2015 09:36
    Сделать его из сахара, и в нужный момент в кружку с кипятком противнику-пусть задница слипнется.
  5. +7
    29 октября 2015 11:05
    Выполнив задание по освоению пары лярдов долларов - беспилотник исчез. ☺
  6. 0
    29 октября 2015 11:23
    Чухня какая-то. Взорвавшийся ПОСЛЕ выполнения задания дрон, сорвет операцию и укажет противнику позицию откуда его запустили. Как???? Через спиритический сеанс????
  7. +2
    29 октября 2015 12:52
    Такие дроны нужны в первую очередь для проведения террористических атак. Принес бомбу, сам растворился в воздухе, никаких обломков от него нет.
    И потом с больших трибун - "Какие ваши доказательства?" (с)

    А в случае реальных открытых боевых действий - небольшой взрыв, гарантированно уничтожающий важнейшие узлы - более чем достаточен для сохранения технологии.
  8. 0
    29 октября 2015 12:59
    Один вопрос, а нафиг это нужно? Не могу представить, для каких целей это можно использовать. Мысли есть по поводу?
    1. 0
      29 октября 2015 14:37
      распил бюджета)
      можно еще сахарные ракеты делать
  9. 0
    29 октября 2015 13:56
    Ясное дело для подлых дел.Хорошие дела никто скрывать не будет.
  10. 0
    29 октября 2015 14:27
    Цитата: Дильшат
    Ясное дело для подлых дел.Хорошие дела никто скрывать не будет.

    А все военные, и диверсионные дела и есть подлые.
  11. 0
    29 октября 2015 16:47
    Интеллектуальные бандиты.
  12. +1
    29 октября 2015 16:54
    Я придумал - сделать беспилотник из прессованной сушеной рыбой (Whiskas) и отправить на миссию вместе с нескольких боевых котов.
  13. 0
    29 октября 2015 17:58
    Интересная идея. Посмотрим, что получится.
  14. 0
    29 октября 2015 23:17
    Речь идет об уничтожении содержимого бпла, а не всего аппарата. Хотя...
    1. 0
      30 октября 2015 21:27
      Как раз всего аппарата.
  15. +1
    30 октября 2015 02:12
    Наиболее вероятное предназначение - доставка бактериологического оружия! Как всегда, янки готовы на любую подлость, а если еще и не определить что это они виноваты, так засыпят биооружием пол мира!
  16. 0
    1 ноября 2015 23:53
    задумались так в чем проблема ? кнопку самоликвидации пусть прилепят вот и сам исчезнет беспилотник)))