Захоронить за одну ночь!

12
Не так давно на страницах ВО прочитал материал «Перезахоронить за одну ночь» и тут же вспомнил: а ведь я почти что свидетель одного очень интересного исторического события, о котором сегодня, конечно, вроде бы все знают, но… в деталях и в лицах выглядит оно намного интереснее. Речь идет о повсеместном сносе памятников Сталину, осуществленному по решению ЦК КПСС… «за одну ночь», причем на всей территории СССР. Проведена была эта операция в 1956 году, когда мне было два года и, понятно, что сам узнать об этом я не мог, но мне повезло работать с человеком, который один из таких сносов осуществлял лично и он-то мне всю эту историю и рассказал.


Здание вокзала Пенза-3. Фото еще дореволюционного времени, но и сейчас оно ничуть не изменилось.

А было так, что в 1983 году, когда я уже работал в Пензенском политехническом институте, к нам на работу пришел кандидат исторических наук Рева Владимир Ефимович, до этого занимавший ответственные посты в Железнодорожном РК КПСС. Район этот в нашем городе был самый многолюдный и промышленный. А еще в нем пересекаются две важные железнодорожные магистрали, поэтому здесь же находились сразу четыре станции Пенза-1,2,3,4. То есть ответственности там было выше головы, вот, видимо, ему и надоело. А тут… и спокойнее, и есть что из опыта при случае рассказать. Потом он стал заведующим кафедрой истории КПСС, а в 1995 году после всех известных перемен решил открыть на месте существовавшей тогда кафедры отечественной истории и культурологии кафедру «связей с общественностью». Решил и… открыл, причем по документам мы были вторыми в России!!! После известного МГИМО – они были первыми!

Понятно, что мы тут же озаботились тем, чтобы ездить по областным городкам, открывать там при школах центры подготовки к нашей специальности, то есть готовить талантливую молодежь заранее и прибирать ее к рукам. Одна такая школа «юных пиарменов» находилась в районном центре Сердобск, куда ехать нужно было два часа на электричке, и которая отправлялась со станции Пенза-3.

А теперь надо сказать, что главная станция города – Пенза-1 имела старинный красивый вокзал, который снесли и заменили современным, а вот станционное здание на Пензе-3 никто сносить не стал, и оно сохранилось до наших дней. И примечательно оно тем, что именно в нем располагался штаб белочехов, когда 25 мая 1918 года они подняли в Пензе свой мятеж и именно отсюда, через реки Пензу и Сура начали штурм центральной части города.


Стрелковые ячейки белочехов напротив центральной части города Пензы. Как раз позади них железнодорожный вокзал станции Пенза-3.

Часто мне приходилось ездить в Сердобск вместе с Ревой, и мы говорили на разные интересные темы. И вот как-то раз потянуло его на воспоминания, и он рассказал мне следующую историю.

В 1956 году, когда он был уже одним из секретарей РК ВЛКСМ Железнодорожного района, его как всегда срочно вызвали в Обком КПСС и сказали: вам надо за одну ночь «захоронить» бюст Сталина, что стоит на станции Пенза-3.

А бюст этот стоял почему-то не на перроне, как бы того следовало ожидать, а на платформе лицом к поездам и словно провожал их в путь-дорогу со станции. Причем, следовало обставить все так, чтобы никаких следов этого дела не осталось, и никто ничего бы не знал! И вот кто-то еще не верит, когда я пишу, что партия наша не доверяла собственному народу и боялась его. Еще как не доверяла и как боялась! Даже текст доклада Хрущева на ХХ съезде КПСС ведь целиком не был напечатан в газетах! На Западе появился через два дня, а у нас для коммунистов ограничились «закрытым письмом» и пересказом его выступления в «Правде».

Пенза. Вид на возвышенную историческую часть города с моста через Суру. Зеленый массив справа: остров Пески, а за ним как раз и расположена станция Пенза-3.

Понятно, что Рева тут же взял под козырек: «партия приказала, комсомол ответил – есть!», но законно поинтересовался, а как обеспечить тайну-то? Ему объяснили, выдали, так сказать, «полномочия», и работа закипела. К сносу памятника можно было привлечь лишь самых доверенных комсомольцев, человек 5-6, не больше, и закончить все к утру, то есть к приходу утренней электрички в 5,30 по московскому времени. «Памятник гипсовый и непрочный, поэтому вы быстро с ним справитесь! – объяснили ему в обкоме.

Когда «ребята», вооружившись ломами, пришли на место работ около 10 часов ночи, там все уже было готово. Оба прохода на платформу оцепила милиция, а двери здания вокзала заперты. На первый путь поставили товарный состав и, хотя поезда через станцию шли непрерывно, за его вагонами никто ничего не видел.

Ну и принялись ребята за дело. Пока одни крушили постамент, другие за водонапорной башней за зданием вокзала рыли яму для погребения остатков. Чтобы никаких видимых следов не осталось! И надо сказать, что первая часть операции прошла без сучка, без задоринки, основание под бюстом и сам бюст раскрошили в два счета и закопали в яме за башней. А вот дальше пошли непредвиденные трудности.

Наверное, кто-то застал еще эти памятники советской эпохи – парковую скульптуру «девушка с веслом», «пионер с горном», «пограничник с собакой», покрашенных «серебряной краской», а кто их не застал – посмотрите забавный кинофильм «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен!» Там таких скульптур как раз много. Их, как и бюсты «товарища Сталина» в то время отливали из гипса, так что справиться с монументом труда большого не составило. Но оказалось, что в его основании вмурованы в бетон (!) четыре железных стержня приличной толщины, и вот на них-то этот бюст и держался. Что делать?

Рева бросился звонить дежурному в райком. А как позвонить, если ночь и кругом все закрыто? «Таксофонов» мало, стоят только в центре, а у станционного как всегда срезана трубка. Причем, даже у милиции тогда мобильная связь отсутствовала. Пришлось бежать бегом по ночному городу и лично докладывать о проблеме. Решили быстро: дали ему ножовку и сказали – «Пилите»! «А если полотно сломаем?» «Пилите, а запасные мы вам привезем следом!» И привезли!

А на месте злополучного монумента между тем кипела работа: парни пилили стержни арматуры, сменяясь каждые пять минут! Пилить приходилось в яме ниже уровня асфальта, и это было хорошо для пользы дела. Но работу это очень затрудняло, ведь пилить-то их приходилось «под корень». Между тем над горизонтом уже забрезжил рассвет. Время истекало стремительно, тайна грозила «всплыть». Второй секретарь ОК КПСС, прибывший на место, нервно поглядывал на часы – «Время!» Начальник милицейского патруля тоже смотрел на часы, и было видно, что вся эта затея ему не нравится. Ребята обливались потом и пилили, пилили, пилили. Это сейчас есть «болгарка» и – р-а-а-з и готово дело! А тогда, тогда пилили вручную!

«Пилите, Шура, они золотые!» – наверное, каждый из них не раз в ту ночь припомнил эту фразу «из Бендера». И в тоже время, как не тяжело, а бросить никак невозможно. Мигом вылетишь из комсомола и… «карьера прощай!»

Но… как не тяжело было, а справились! Все четыре «арматуры» отпилили, тут же привезли асфальт, все им закрыли, закатали ручным катком, и уже в 5 часов утра это «дело» таким образом было завершено. Правда, виднелась черная асфальтовая нашлепка, но тут было уже совсем просто: принесли ведро пыли из кучи (а такие кучи дворники наметали постоянно и они высились то тут, то там), засыпали свежий асфальт и растерли все ногами!


Вид на современную часть города с моста. Справа зеленый массив - остров Пески, а за ним, еще правее, как раз и находится Пенза-3.

Грузовой состав тут же убрали, а ребята так устали, что сели на лавку отдыхать, прямо здесь же на платформе. И вот идет некая бабушка с бидоном молока на продажу и видит: нет бюста! Видит ребят, усталых донельзя и спрашивает: «А-а-а, где…бюст?»

«А никогда и не было, бабушка!» – ответили ей ребята, после чего встали и пошли по домам – отмываться, а потом опять на работу в райком. Отгулов тогда за такие дела никто не давал. Да они их и не просили. Молодые были, здоровые. Другое у них на уме было другое…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    25 ноября 2015 06:57
    Никита даже памятников Сталину боялся!
  2. +2
    25 ноября 2015 07:58
    У нас интереснее было..Со слов старожилов..Возле здания райкома у входа, стояли два памятника,Ленину и Сталину..В эту ночь..снесли оба..,что бы не нарушать архитектурной композиции..Неизвестно,куда делся памятник Сталину, а памятник Ленину перенесли в одну из станиц..Так..как здание райкома,находилось в тогда живописном парке..В этом же парке ,не далеко от указанного здания находился памятник Ленину..Кстати если кто смотрел фильм Неизвестная война, в одной из серий,посвященной освобождению Кубани, в самом конце фильма, советские солдаты сносят свастику с постамента, на нем находился памятник Ленину..Сейчас,этого постамента и памятника нет..снесли..На этом поставили другой памятник..говорят привезли из Узбекистана..Вполне верю..потому как, выполнен с восточным колоритом..
  3. 0
    25 ноября 2015 08:30
    Странный материал и по содержанию и по предназначению. Нашли о чем писать. Хотя о чем это я? Каждому своё. И той же мерой воздастся.
    1. 0
      26 ноября 2015 14:05
      Тут меньше фантазии на заданную «партией» тему, как наблюдается в «исторической литературе».
  4. +1
    25 ноября 2015 08:46
    в НСК ,когда сносили памятник Сталину на Красном проспекте ,поступили проще - обнесли место забором и без спешки убрали
  5. +1
    25 ноября 2015 10:58
    Да, характерная зарисовка того времени. Родина (партия) сказала - надо, комсомол ответил - есть! Все так и было.
  6. +5
    25 ноября 2015 12:40
    Полный, братцы, ататуй!
    Панихида с танцами!
    И приказано статуй
    За ночь снять на станции.

    Ты представь – метёт метель,
    Темень, стужа адская,
    А на Нём – одна шинель
    Грубая, солдатская.

    И стоит Он напролом,
    И летит, как конница,
    Я сапог Его – кайлом,
    А сапог не колется!

    огляделся я вокруг –
    Дай-ка, мол, помешкаю!
    У статуя губы вдруг
    Тронулись усмешкою...

    Помню, глуп я был и мал,
    Слышал от родителя,
    Как родитель мой ломал
    Храм Христа-Спасителя.

    Басан, басан, басана,
    Чёрт гуляет с опером.
    Храм – и мне бы – ни хрена.
    Опиум как опиум!

    А это ж Гений всех времён,
    Лучший друг навеки!
    Все стоим, ревмя ревём,
    И вохровцы, и зэки.

    Я кайлом по сапогу
    Бью, как неприкаянный,
    И внезапно сквозь пургу
    Слышу голос каменный:

    "Был я Вождь вам и Отец,
    Сколько мук намелено!
    Что ж ты делаешь, подлец?!
    Брось кайло немедленно!"

    Но тут шарахнули запал,
    Применили санкции –
    Я упал, и Он упал,
    Завалил полстанции...

    Ну, скостили нам срока,
    Приписали в органы,
    Я живой ещё пока,
    Но, как видишь, дёрганный...
    (с) А.Галич
    1. +1
      25 ноября 2015 19:54
      Давно хочу Галича почитать, да всё недосуг. Спасибо, что напомнили. Сейчас найду, закачаю в эл.книгу. А из этого стихотворения ни строчки не слышал. Многие стихи раздёрганы на цитаты, а это не слышал. Спасибо ещё раз.
      С уважением, Николай Иванович.
    2. 0
      1 декабря 2015 16:26
      Спасибо, Алексей РА, тронуло
  7. +1
    25 ноября 2015 16:21
    Хороший рассказ. Спасибо. smile
  8. 0
    25 ноября 2015 22:46
    И вот кто-то еще не верит, когда я пишу, что партия наша не доверяла собственному народу и боялась его. Конец цитаты.
    Партия, точнее правительство боялось клики Хрущёва, пришедшей к власти, а к этому причастен и Жуков, а Хрущёв боялся собственного народа и тех кто привёл его к власти, больше всего Жукова.
    Все четыре «арматуры» отпилили, конец цитаты.
    Пилить арматуру (а я проверил, автор дважды повторяет, что в основании бюста "арматура") ручной ножовкой? Пилите Шура пилите, к пенсии перепилите!
    Комсомолец ... прощай карьера? Видать и в комсомол вступил ради карьеры. И памятники сносил ради карьеры. Когда я в 83 году "прозрел" так сказать, то просто написал заявление о выходе из комсомола, хотя оставалось до окончании срока чуть больше года. И запугивали и угрожали на собрании и видимо сообщили куда надо.. пришлось спрятаться в колхозе "Победа" в Пушкиногорье. Но что интересно... из комсомола меня всё -таки не выгнали, через три месяца приходят из комитета комсомола и спрашивают: Взносы платить будешь? -"Нет, не буду!" . "Пиши заявление о выходе.. Написал второй раз. Видимо в Мончегорске, когда узнали, что я уехал на другое место жительства, моё первое заявление похоронили и карточку послали по новому месту жительства. Я родственникам запретил адрес кому-то давать, но нашли через три месяца.
  9. 0
    25 ноября 2015 23:58
    Речь идет о повсеместном сносе памятников Сталину, осуществленному по решению ЦК КПСС… «за одну ночь», причем на всей территории СССР. Проведена была эта операция в 1956 году

    Автору изменяет память. Повсеместный снос памятников произошел на 5 лет позже. Решение по десталинизации, выносе тела Сталина из Мавзолея и решение о переименовании городов, населенных пунктов и улиц, а так же о сносе памятников было принято на 22 съезде КПСС, который завершился 31 октября 1961 года. В ночь же на 1 ноября состоялся вынос тела Сталина из Мавзолея и захоронение его. А памятники - я боюсь ошибиться, но у нас в городе памятник был убран летом 1962 года. Вечером мы с дедом шли мимо него, а на следующий день на этом месте был уже цветник

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»