Не шутите с ЦРУ, иначе плохо будет… ЦРУ

9
Греческая газета «Ekathimerini», выходящая на английском языке, по сообщениям блоггеров, попала под каток цензуры. Причиной удаления одной статьи, появившейся ранее на сайте, оказались опубликованные данные о шпионских делишках ЦРУ США на территории бывшей Югославии.

Не шутите с ЦРУ, иначе плохо будет… ЦРУ


Дело было 19 января. На сайте греческой газеты «Ekathimerini», издаваемой на английском языке, был опубликован материал, касающийся некоторых интересных подробностей работы ЦРУ на территории бывшей Югославии.

Заметка была короткой и касалась некоторых аспектов организации разведработы в государствах, образовавшихся на территории расколовшейся СФРЮ. Журналисты назвали и несколько имён, в том числе технических сотрудников македонского МВД, сотрудничавших с ЦРУ.

Оригинальный текст статьи «Ekathimerini» и его перевод на русский язык появился в группе «Нет внешней политике США» сети «ВКонтакте» вечером 19 января.

В публикации сообщается, что резидентура ЦРУ, размещённая в Софии, сыграла одну из ключевых ролей в организации разведработы в странах, образовавшихся на территории бывшей СФРЮ.

Республика Македония провозгласила независимость в 1992 году. С этого момента там начали действовать представители разведсообщества США, подчинявшиеся резидентуре в посольстве США в Софии.

Журналисты отмечают, что в 1992-1993 гг. Министерство обороны и МВД Македонии находились под контролем ЦРУ. По каналам дипломатической почты в Софию направлялась электронная разведывательная аппаратура, оттуда она перевозилась в фургонах в Македонию.

Точки для установки аппаратуры определялись, полагает издание, при участии министра обороны РМ Владо Поповски. Задачей являлся сбор секретной информации по Сербии. Американцы особенно интересовались перехватами по Косово.

Собранные данные отправлялись автоматически в США через спутник. Ранее аналогичное оборудование американцы использовали в Хорватии.

«Трофеями» американских разведчиков стали шифратор KZU-71, использовавшийся бойцами Югославской народной армии (ЮНА), и образцы трёх видов кабеля для наземных линий в Югославии.

В распоряжении цээрушников оказались диаграмма кабельной сети, сети закрытой радиосвязи СФРЮ, каталог югославских кабелей с техническими характеристиками, документы ЮНА по использованию частот, позывным, дневным и ночным расписаниям.

Образцы изделий и документов были направлены в Вашингтон. В получении образов шифратора и информации о кабельной линии связи участвовали технические сотрудники македонского МВД Бранко Дузевич и Станко Пипан, пишет газета.

Кроме того, по инициативе этого же МВД планировалось проведение технической разведки в отношении наземной линии связи между Грецией и Сербией.

Интересное получилось цензурное мероприятие, добавим от себя (если оно, конечно, было, потому как прямых доказательств нет). Цээрушники, если они и вправду вмешались в деятельность свободной демократической (где у нас родина демократии, не в Греции ли?) прессы, лишь помогли греческим журналистам.

Да-да, именно так. Публикация, переведённая на разные языки мира, в том числе и на русский, разошлась по Интернету. Разошлась и в англоязычном оригинале, а английский язык давно считается международным.

И теперь вся планета знает о газете «Ekathimerini» и о деятельности ЦРУ в Македонии. Знает и имена тех, кто с цээрушниками сотрудничал.

Хотите бесплатной рекламы и раскрутки вашего СМИ от цензоров из Вашингтона? Напишите что-нибудь о ЦРУ. На английском языке, который понимают в Вашингтоне. Вам напишут, позвонят, попугают, пригрозят «международными законами», дипломатическим скандалом и ещё чем-нибудь этаким. Вероятно, вас вынудят удалить текст. Однако несколько часов висения текста в Интернете — это очень много. За это время заметку могут прочесть десятки тысяч человек, а кто-то из них скопирует текст в социальные сети. Иные активисты, сторонники свободы слова, переведут статью на другие языки. И пойдёт заметка гулять по глобальной сети.

Внимание тексту, а заодно реклама изданию будут обеспечены. И у ЦРУ — да что там ЦРУ, хоть у самого директора Национальной разведки США вместе с Бараком Обамой и Джоном Керри, не будет никакой возможности воспрепятствовать электронному тиражированию материала на сайтах СМИ, в блогах и в социальных сетях. Если уж Вашингтон не смог воспрепятствовать многотомным публикациям от товарища Сноудена, то что говорить о столь малых заметках?

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      22 января 2016 06:56
      Вот и надо проталкивать всю правду в мировое СМИ - Интернет.
      Не проходит в эфире - через Интернет, не пропускают цензоры в изданиях и на каналах - через Интернет.
    2. +4
      22 января 2016 07:05
      С момента отделения в Македонии начали активно действовать представители разведсообщества США. Руководило операциями ЦРУ с позиций своей резидентуры в посольстве Соединенных Штатов в Софии.


      Во общем не надо иметь семь пядей во лбу чтобы понять что посольства США это и есть резидентура ЦРУ США где они ведут свою подрывную работу в странах пребывания.
    3. +3
      22 января 2016 07:23
      А что ЦРУ от этого скандалом больше, скандалом меньше...ни холодно, ни жарко..
      1. +1
        22 января 2016 10:54
        Вот именно.Чем больше мир узнает о черных делах США тем лучше для США.Освещая очередное подлое дело США но ничего не делая в ответ только показываешь слабость перед ним.Ответы конечно даются но не в открытую пока.Помните анекдот—мужик в лесу заблудился?Ну че мужик тебе легче стало?
    4. +6
      22 января 2016 07:24
      Не только сотрудники спецслужб Македонии активно сотрудничали с ЦРУ. Таких помощников хватало по всей территории бывшей Югославии. И к власти в отколовшихся республиках пришли проамериканские политики вскормленные тем же ЦРУ. Результат этого мы сегодня наблюдаем.
      В российских рядах тоже необходимо подчистить поляну тех, кто бегает в американское посольство, мотается по Сша с т.н. лекциями и т.д.
      1. +2
        22 января 2016 08:38
        Все в этом мире работает по принципу Б.А.Березовского: не надо покупать завод, надо купить директора!
    5. 0
      22 января 2016 08:38
      А то раньше не догадывались о роли ЦРУ в подобных делах? Ну-ну...
    6. 0
      22 января 2016 09:44
      Цитата: parusnik
      А что ЦРУ от этого скандалом больше, скандалом меньше...ни холодно, ни жарко..

      Да, Непосредственно для ЦРУ тут особо проблем нет. Им не нужно заботится об имидже и стараться, чтобы их любили. Не политики все-таки. Да и не отмыться им давно уже от того дерьма в котором они измазаны по уши.
    7. +1
      22 января 2016 14:19
      Эффект Стрейзанд во всей своей красе: любая попытка цензуры какой-либо информации после публикации её в сети приводит лишь к её лавинообразному распространению.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»