Обмануть, чтобы выжить. Системы камуфляжа и введения противника в заблуждение

20

Надувной макет танка, предназначенный для обмана противника с больших расстояний или высот

Несмотря на распространение сенсоров на сетевом поле боя использование методик камуфляжа, тем не менее, может дать военным тактическое преимущество.

Современные вооруженные силы оснащены сенсорам и системами с продвинутыми технологиями, которые могут обнаружить, идентифицировать и обеспечить информацией о цели системы вооружения, способные ударить с безошибочной точностью.

Здесь может создаться впечатление, что укрытие ваших подразделений и их вооружения при помощи камуфляжа является бесполезным занятием. Но жизнь и практический опыт неоднократно подтверждали способность вооруженных сил эффективно использовать различные методики маскировки и введения в заблуждение с целью сбить с толку и достичь тактического и оперативного преимущества даже над оппонентом, превосходящим с технологической точки зрения.

Во время Вьетнамской войны успехи северян, перебрасывающих запасы по тропе Хошимина несмотря на продолжительные авиаудары американской авиации, были связаны (по крайней мере, частично) с жесткой дисциплиной маскировки. И через несколько десятков лет, во время войны в Заливе, пилоты коалиции зачастую признавались в том, что атаковали ложные позиции иракских ракет и артиллерии.

Правильное использование

Надлежащим образом применяемые камуфляж, маскировка и введение в заблуждение могут добавить «неясности боевой обстановке» и однозначно принести большую пользу. Необязательно цель заключается в полном выведении из строя систем наблюдения и целеуказания противника, достаточно повысить уровень неопределенности, что затрудняет проведение оппонентом полноценной оценки поля боя.

Введение в заблуждение атакующего может вынудить его открыть огонь по неправильным позициям или начать атаку или слишком рано или слишком поздно. В каждом случае инициатива может перейти к тому, кто смог обмануть оппонента.

Оставаться незамеченным короткое время, пусть даже в течение нескольких секунд, может изменить ситуацию радикально, вынуждая атакующего вести бой на меньшей дистанции, чем ему бы хотелось, или на дистанции, более подходящей для защищающегося.

Также существуют особые требования к камуфляжу. Например, системы маскировки буксируемой артиллерии должны позволять обслуживать пушки и вести огонь, тогда как на аэродроме цель состоит в том, чтобы сделать самолеты, оборудование или сооружения менее заметными, в том числе и за счет комбинирования с ложными объектами, размещаемыми нарочито открыто.

Большое внимание, конечно же, уделяется живучести. Все усилия направлены на снижение вероятности пробивания и подержание мобильности или рабочего состояния транспортного средства или системы вооружения.

Но живучесть также означает в первую очередь предотвращение попадания. Если система остается скрытой и не обнаружена, тогда она не будет захвачена на поражение и сможет начать так называемую последовательность поражения.

Если упор делается на защиту машины, то и здесь не всё однозначно. Дополнительное бронирование увеличивает общую массу, что снижает эффективность мобильной платформы и вынуждает экипаж защищаться против более мощного и эффективного вооружения.


В системе камуфляжа Adaptiv используется массив шестиугольных пластин Пельтье, которые при подаче электричества могут быстро нагреваться или охлаждаться, создавая при этом на корпусе определенные изображений

Мультиспектральность

Начиная с 50-х годов, шведская компания Saab является лидером в этой технологии. Она разработала множество инновационных технологий для систем камуфляжа и введения в заблуждение, включая маскировку одновременно в нескольких областях спектра.

Директор по маркетингу в компании Saab Dynamics Никлас Элунд заявил, что ее модульная камуфляжная система MCS (Modular Camouflage System) «адаптируется под все типы платформ (машины, стационарные системы, артиллерия и т.д.) с использованием базового мультиспектрального защитного покрытия, которое не препятствует обслуживанию платформы и защищает от известных сенсоров обнаружения».

MCS фактически представляет собой комбинацию компонентов. На машине крепится неглянцевая 3D поверхность, которая помогает слиться с окружающей средой и препятствует визуальному обнаружению. Параметры этой поверхности, цвета, ближняя ИК-область спектра и графические шаблоны, схожи с параметрами района операции. Также в состав системы входят деформирующие форму элементы.

Обмануть, чтобы выжить. Системы камуфляжа и введения противника в заблуждение

Норвежские танки Leopard 2A4NO, покрытые камуфляжем Barracuda MCS компании Saab

Кроме того, из ящиков для хранения можно достать и растянуть статичные камуфляжные сетки с целью еще большего изменения очертаний техники. В камуфляжном материале MCS содержатся волокна, которые задерживают до 80% излучаемой тепловой энергии, а также тканые материалы, которые поглощают и рассеивают выделяемое тепло, снижая тепловые признаки заметности.

Элементы системы MCS конфигурируются под технику, задачи, внешние условия и угрозу. Новейшим вариантом является конфигурация для городских боевых действий, которая специально изготавливается с цветами, узорами и свойствами, оптимизированными под характеристики и регулярную структуру городов и застроенных зон.

Польская компания Miranda также разработала мультиспектральный защитный материал Berberys-R, который был принят на вооружение польской армии, включая варианты для танка Leopard и БМП Rosomak.

Мировое признание

Армии многих стран мира всё больше признают необходимость противодействия множеству сенсоров. Это было проиллюстрировано в октябре 2015 года, когда малазийская армия объявила о развертывании мультиспектральной камуфляжной сети от местной компании NH Global для своих танков PT-91M. В ткань сетки интегрированы сетчатые структуры, которые воспроизводят натуральное отражение листвы в ИК-спектре, а также рассеивают радиолокационные сигналы.

Снижение тепловых сигнатур является более сложной задачей, поскольку механизмы и люди вырабатывают больше тепла, чем растения, а тепловизоры чувствительны к уровням тепла, выделяемыми различными объектами.

Немецкая компания Blucher Systems представила материал, в котором для снижения заметности перед тепловизорами и термосенсорами используются металлические волокна. Тканый материал Ghost может использоваться для плетения сетей, покровов или униформы, он позволяет снизить тепловую сигнатуру того, что под ним. Материал значительно снижает сигнатуру в ультрафиолетовом диапазоне, ближней ИК-области, а также тепловой инфракрасной области спектра (3-5мкм / 8-12мкм), делая защищаемый объект менее выраженным по сравнению со своим окружением.


Демонстрация работы антитермального материала от компании Blucher Systems

Эффективность камуфляжа – это комбинация многих факторов, а не просто растягивание сетки над машиной или позицией орудия. Командный пункт или артиллерийская батарея, расположенные посреди открытого поля, даже если закрыты самой продвинутой камуфляжной системой, будет все же выделяться.

Для того чтобы быть успешными, боевые подразделения и их командиры должны осознавать то, какое влияние их действия и диспозиции влияют на снижение или повышение заметности. Западные вооруженные силы в известной степени стали существенно меньше заботиться о своей «тактической сигнатуре». На это большое влияние могло оказать существенное превосходство в воздушном пространстве почти всех конфликтов после Второй мировой войны. Появление БПЛА, включая небольшие и относительно недорогие системы, вполне может изменить положение дел, поскольку даже менее продвинутые оппоненты способны задействовать подобные аппараты.

Методы введения противника в заблуждение

Еще одним инструментом, добавляющим «неясности» к боевой обстановке, является введение противника в заблуждение. Надувные ложные цели легко транспортировать и развертывать плюс они могут быть относительно недороги. Компания Inflatech из Чешской республики предлагает различные макеты высокой достоверности: самолеты, бронированные машины, пусковые установки ракет, радары и другая техника и вооружение. Представитель компании Inflatech сказал, что «набор сенсоров, которые необходимо обманывать сегодня, требует разработки ложных целей, также воспроизводящих ИК, тепловые и радиолокационные сигнатуры». Макеты легко перемещаются и устанавливаются несколькими солдатами за несколько минут за счет заполнения их воздухом из баллонов с высоким давлением или компрессоров.

Американская компания Interactive Inflatables поставляет свои макеты с маломощными генераторами, которые копируют выделение двигателем тепла и газов. Точность воспроизведения этих макетов может быть такой, что их почти невозможно отличить от реальной техники даже при наблюдении всего с нескольких сот метров.



Образцы продукции американской компании Interactive Inflatables

Стоит отметить еще один интересный продукт в этой области. Система Adaptiv, разработанная по контракту со шведским управлением оборонных закупок компанией BAE Systems, предназначена для обмана тепловых сенсоров. В системе используются массив шестиугольных плиток Пельтье, которые при подаче электрического тока могут нагреваться и охлаждаться с целью формирования специфических изображений.



Любопытное решение камуфлирования боевой техники Adaptive от компании BAE Systems

Руководитель проекта Adaptiv пояснил, что «система скорее копирует, чем маскирует. Она либо растворяет машину за счет копирования своего внешнего окружения (фона), либо может принять образ совершенно другого объекта». Он отметил, что дополнительное преимущество системы Adaptiv заключается в ее способности обманывать не только инфракрасные головки самонаведения, но также «умные» ГСН, различающие изображение и атакующие цели конкретного типа.

Будущий акцент

С распространением воздушных сенсоров превосходство в воздухе более не гарантирует вам того, что за вами не ведут наблюдения. Кроме того, точность и летальность не только огня прямой наводкой, но также минометов, артиллерии и управляемых ракет повышает вероятность того, что если вас обнаружат и идентифицируют, вы можете быть убиты.

Есть основания полагать, что камуфляж, маскировка и введение противника в заблуждение должны получить такой же высокий приоритет, как броня и комплексы активной защиты. Признание возможностей этих инструментов и овладение ими может в значительной степени повлиять на успехи и неудачи будущих боевых операций.

Использованы материалы:
www.miranda.pl
www.baesystems.com
www.saabgroup.com
www.bluecher.com
www.interactiveinflatables.com
www.wikipedia.org
ru.wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    13 мая 2016 06:22
    реклама чешской и амерской компаний,про Россию ни слова,похоже ещё и копипаста.
    1. -5
      13 мая 2016 13:41
      Цитата: datura23
      реклама чешской и амерской компаний

      Да, теперь часть пользователей сайта побежит покупать маскировочные сети.

      Цитата: datura23
      про Россию ни слова

      Уpя-пaтриоты почему-то всегда считают, что у России есть аналоги.


      Цитата: datura23
      похоже ещё и копипаста.

      Уж лучше, чем пропаганда с телеканала «Звезда».

      Маскировочный костюм Nightwalker от израильской компании Fibrotex:




      Saab Barracuda
      Обеспечивает маскировку в ИК, УФ, видимом и радиодиапазоне.

      Смотреть: 2:57-3:32 и 4:42-4:58

      1. 0
        1 июня 2016 16:51
        Скажите,Вы всегда начинаете с оскорблений возможных оппонентов?Обычно этим заканчивают.
        И почему Вы решили ,что в России нет аналогичных изделий?
  2. +12
    13 мая 2016 07:10
    Система камуфляжа сравнимая по цене со стоимостью боевой машины-это ерунда.
    [i] "на машине крепится неглянцевая 3D поверхность, которая помогает слиться с окружающей средой и препятствует визуальному обнаружению. Параметры этой поверхности, цвета, ближняя ИК-область спектра и графические шаблоны, схожи с параметрами района операции. Также в состав системы входят деформирующие форму элементы."[/i] Того же эффекта в далеких восьмидесятых годах (а реально наши деды еще в годы Второй мировой) мы добивались с помощью ведерка извести и пары рваных простыней взятых у старшины. получалась совершенно [i]"неглянцевая поверхность"[/i] и [i]"деформированная форма"[/i] боевой машины.
    Но особенно понравилось вот это ноу-хау laughing шведов:
    [i]"Кроме того, из ящиков для хранения можно достать и растянуть статичные камуфляжные сетки с целью еще большего изменения очертаний техники." [/i] smile Надеюсь они запетентовали ящики из которых можно достать маскировочные сети. bully
    1. 0
      13 мая 2016 16:42
      Моё изобретение.Навешиваются веники на плечи и голову из хвои,или ещё чего подходящего,поверх термоодеяло.Стоимость руб 300,явно не подойдёт для промышленности,ничего не заработают.
  3. +13
    13 мая 2016 08:40
    "Образцы продукции американской компании Interactive Inflatables" гласит подпись под фото. А на фото муляжи российской техники...Не пойму зачем американцам изготавливать надувные С-300.Логичнее "Патриоты" резино-технические выпускать .И пейзажи наши....Может это российская или украинская всё таки продукция,а не США?




    -
    1. +3
      13 мая 2016 09:11
      Цитата: Громобой
      Не пойму зачем американцам изготавливать надувные С-300.Логичнее "Патриоты" резино-технические выпускать

      В целях обучения. Как написано на сайте производителя, "чтобы наши пилоты смогли правильно идентифицировать..."
  4. +3
    13 мая 2016 09:35
    Я думаю, надувные танки и ПВО не сильно дорогие (увы, в этом тезисе сомневаюсь, ибо сами знаете), я бы парочку купил на дачку. И так пол России, вот бы посмеялись с гугловских спутниковых снимков bully
  5. +1
    13 мая 2016 10:09
    Начиная с 50-х годов, шведская компания Saab является лидером в этой технологии. Она разработала множество инновационных технологий для систем камуфляжа и введения в заблуждение, включая маскировку одновременно в нескольких областях спектра.
    Шведская береговая охрана "с ног сбилась" в поисках русских подводных лодок, а это оказывается свои над ними глумятся. laughing
    1. 0
      1 июня 2016 17:00
      Просто ты зашёл не в свой лес, приятель!
  6. +4
    13 мая 2016 10:49
    Был у меня знакомый дизайнер. Так у него было такое хобби - камуфляжная раскраска. Одну комнату в своей квартире он раскрасил согласно правилам разрушающего камуфляжа. Это было нечто! Входя в помещение, человек с непривычки полностью терял ориентацию. Самому во время срочной службы в армии многократно приходилось заниматься маскировкой техники. Относился к этому с определённой долей скепсиса, до тех пор, пока зимой, отойдя на пару километров в лесу с большим трудом обнаружил, возвращаясь, собственноручно замаскированные машины. Что до надувных танков, то интересно, можно ли приобрести такой, чтобы установить на приусадебном участке? smile
  7. 0
    13 мая 2016 11:38
    Образцы продукции американской компании Interactive Inflatables

    Странно, что америкосы сделали макет рос. С-300 судя по фото wassat
  8. +1
    13 мая 2016 12:52
    Мне запомнилось применение камуфляжа в Югославии.
    Длинный рулон полиэтиленовой пленки покрыли краской с содержанием металла и на пластиковых бутылках растянули через речку. С самолета выглядит как мост.
  9. 0
    13 мая 2016 15:51
    Автор путает защитную окраску и войсковую маскировку с камуфляжном.
  10. 0
    13 мая 2016 23:46
    Почему-то все забывают, что американцы с истошным криком пытаются из союзников по НАТО выбить полное 2%-ое финансирование военных бюджетов, а всё никак)
  11. 0
    14 мая 2016 07:17
    Основанная в 1993 году компания «Русбал» создает надувные копии танков Т-80, ракетных комплексов С-300 и военных самолетов. Стоимость изделий держится в тайне.С иносми.
  12. 0
    14 мая 2016 07:19
    http://www.rusbal.ru/list/40/1/
  13. +3
    14 мая 2016 18:31
    Япошки вот такие обманки лепили из песка! ;)))
  14. Комментарий был удален.
  15. 0
    30 мая 2016 10:30
    http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/52325/
  16. 0
    26 октября 2016 06:54
    Цитата: Игорь В.
    Цитата: datura23
    реклама чешской и амерской компаний

    Да, теперь часть пользователей сайта побежит покупать маскировочные сети.

    Цитата: datura23
    про Россию ни слова

    Уpя-пaтриоты почему-то всегда считают, что у России есть аналоги.


    Цитата: datura23
    похоже ещё и копипаста.

    Уж лучше, чем пропаганда с телеканала «Звезда».

    Маскировочный костюм Nightwalker от израильской компании Fibrotex:




    <strong>Saab Barracuda</strong>
    Обеспечивает маскировку в ИК, УФ, видимом и радиодиапазоне.

    Смотреть: <strong>2:57-3:32</strong> и <strong>4:42-4:58</strong>


    Игореша,если я буду знать в каком направлении противник,и увижу бледный силуэт вашего госта-призрака,уж туда я долбану в первую очередь,его прекрасно видно...да просто пятно бликанет,и я туда рожок выпущу!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»