День рождения юной страны

20


Донецкая Народная Республика – юная независимая страна, свобода которой была подтверждена высшей ценой – ценой крови и гибели лучших ее сыновей и дочерей. Находятся те, кто говорит, будто бы рано радоваться, будто бы нельзя проводить пышные праздники, будто бы в условиях, когда еще идет война и продолжаются обстрелы, кощунственно радоваться. Но молодое государство и его жители право на радость заслужили.

Более того, огромнейшая демонстрация в Донецке по случаю Дня Республики – это лучший, мощнейший моральный ответ тем неонацистам «страны 404», которые нападали на участников «Бессмертного полка» по всей украинской территории, где царит хунта. Это – лучший ответ и тому фашистскому карателю, внуку СС-совца, который посмел поднять руку на десятилетнюю девочку Настю и ее маму в Киеве, срывая с одежды ребенка Георгиевскую ленточку. Это – сильнейший ответ тем недолюдям, которые в оккупированном Славянске обливали зеленкой ветеранов Великой Отечественной войны. А еще – это ответ тем внешним силам, которые поддерживают профашистский режим на Украине, которые выступили в Совете Безопасности ООН против расследования дела о событиях в Одессе 2 мая 2014 года, которые привечают господина Порошенко, но продолжают санкции против России вопреки всякому здравому смыслу.

Два года назад, 11 мая 2014 года, жители Донбасса пришли к урнам для голосования. Они почти стопроцентно высказались за независимость от Украины. От той Украины, которая уже успела к тому времени обезуметь от майдана, сжечь десятки (а то и сотни) людей в «Одесской Хатыни» и попытаться сделать то же самое на Донбассе, отправляя и туда «поезда дружбы», напичканные бандеровцами (к счастью, в Донецке им дали достойный отпор).

«Добрый день, дорогие земляки! Здравствуйте, уважаемые гости! Друзья! Сегодня – второй День рождения нашей страны. Ровно два года назад мы все вместе сделали свой выбор. И нам пришлось с оружием в руках свой выбор защищать. Вы вспомните, как враги кричали, что мы не протянем и месяца, потом – что не протянем полгода, года, двух… Братья! Протянули! И сегодня все вместе празднуем День рождения нашей страны! Враги пытаются нас уничтожить. Создали нам экономическую и политическую блокаду. У нас много проблем, братья. Но, если мы все вместе – мы непобедимы. Мы преодолеем все и сделаем нашу страну свободной и счастливой! С праздником! С Днем рождения, страна!» - с такими словами обратился глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко к многотысячной толпе на площади Ленина.

В своем официальном поздравлении народу Республики Александр Владимирович подчеркнул, что референдум 11 мая 2014 года «привел к историческим переменам в жизни Донбасса». «Мы добились права жить в собственной стране, пройдя через суровые испытания и трудности», - заявил он, отметив, что народ ДНР сумел, несмотря на агрессию со стороны противника, открыть новые шахты и другие предприятия. Также выплачиваются пенсии, социальные пособия, создаются новые рабочие места.

Когда мимо Захарченко и других первых лиц государства, стоявших на трибуне, проходило множество и множество людей – Александр Владимирович улыбался. И было от чего. Пожалуй, такой демонстрации в ДНР еще не было.









В праздновании принимали участие рабочие, шахтеры, крестьяне, учителя, врачи, студенты со всех уголков Донецкой Народной Республики. В колоннах шли представители предприятий, профсоюзов, городов, районов… Очень ярко смотрелась колонна коммунистов.

Особо бурно приветствовали красочно оформленные колонны Дебальцево и Горловки. У каждого города была своя театрализованная платформа, символизирующая, как правило, мирный труд. Жители Дебальцево сделали импровизированный железнодорожный вагон, от Новоазовского района было представлено рыболовное судно, от Тореза – макет, символизирующий шахту.





А представители города Снежное сделали инсталляцию самого известного памятника Донбасса – Саур-Могилы.



Каждый район Донецка также представил свою театрализованную платформу. Колоннам от Киевского, Петровского и Куйбышевского районов – самых пострадавших от обстрелов – было множество аплодисментов и криков «Ура!» от людей, которые стояли по обеим сторонам улицы Артема и приветствовали демонстрантов. Колонны украшали спортсмены, люди в национальных костюмах.







В конце демонстрации прозвучал гимн, на площадь был вынесен огромный государственный флаг, после чего всех присутствующих ждал "золотой дождь" из конфетти. А завершился праздник концертом на площади Ленина, где свое творчество людям подарили лучшие творческие коллективы Республики.

В общем, праздник удался на славу. Но за этой веселостью, красочностью и хорошим настроением нужно не забывать, какой ценой было завоевано это право на радость.

И здесь, на Донбассе, об этом никогда не забудут.









































Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    12 мая 2016 06:43
    С Днём рождения республика!
    1. +8
      12 мая 2016 09:54
      С днем рождения! Так рождаются традиции.
  2. +10
    12 мая 2016 06:51
    Народ Новороссии празднует день рождения страны,радуется что по улицам не бегают фашистские банды,радуется что можно говорить на любом языке,состоять в любой партии,солнце светит,люди вокруг улыбаются.А ведь в Новороссии такой же народ как и в других русских областях Харьковской,Одесской не буду перечислять.Там народ мог бы тоже радоваться жизни,а не смотреть на шабоши фашистов.
  3. +2
    12 мая 2016 07:13
    Если бы в Новороссии не было столько от советских времен. Если бы не было у них желания сохранить многое от социализма, возможно помощь со стороны капиталистическо-олигорхической России была бы иная. Возможно даже взяли бы их в состав России. А так. У нас и без этого вытровляют все советское, а здесь принять новый очаг. Оно нужно нашим олигархам? Видели вы в Москве шествия с красными флагами? А вообще красный цвет во время парада, кроме одного единственного знамени Победы. Да и то поверьте мне, лет через пять либо на реставрацию отправят либо еще что придумают, чтобы убрать.
    1. +7
      12 мая 2016 07:27
      Цитата: qwert
      Видели вы в Москве шествия с красными флагами?

      На митингах КПРФ,но они нынче не в тренде.Мечтают,вот наступит 2017 и они к власти придут. Народ их неожиданно полюбит не понятно за что.
      Цитата: qwert
      Да и то поверьте мне, лет через пять либо на реставрацию отправят либо еще что придумают, чтобы убрать.

      Не поверю! Просто потому,убрать красное знамя с парада победы,значит отказаться от своеи истории. Потому не мечтаите о чем мечтают на западе.
      1. +1
        12 мая 2016 08:24
        .Мечтают,вот наступит 2017 и они к власти придут. Народ их неожиданно полюбит не понятно за что.


        Учитывая, как народ едро "любит",ничего не исключено
    2. +4
      12 мая 2016 07:54
      А что, кто-то мешает выйти на демонстрацию с красным знаменем? У нас по разнарядке - разве что ДНР-вские, висят над каждым заведением. А российские, красные и другие - это от души.
    3. +2
      12 мая 2016 07:57
      А разве не коммунисты сдали Советский Союз в 91?За что простому народу идти под красными знамёнами?Понастольгировать?
  4. +7
    12 мая 2016 07:47
    А я рад, что не испугавшись обстрелов, собрались, и отпраздновали и победу, и день рождения молодой республики. Парад ихний смотрел. Ничего так, впечатляет. И что, хунта собирается этих людей ПОБЕДИТЬ? Вот тем, кто срывает с ребёнка знак ПОБЕДИТЕЛЯ? ИМХО, они все полягут на подступах.
  5. +6
    12 мая 2016 07:52
    Автору большое спасибо за прекрасный рассказ о праздновании Дня Победы в Донецкой республике,дончане в жестоких боях с бандеровской хунтой,отстояли своё право на своё существование,война сплотила жителей ДНР,чётко обозначив, кто свой а кто чужой.Защитники сегодняшнего Донбасса не посрамили честь своих отцов и дедов павших здесь в кровопролитных боях с немецко-фашисткими ордами в 43 году --в ДНР ,со связью поколений всё нормально.
  6. +7
    12 мая 2016 08:32
    Замечательные фото,многообразие флагов!
    С днем рождения, молодая Донецка народная республика!
    С праздником Вас,Елена Громова!
    С праздником всех Вас,уважаемые собеседники и форумчане!

    Донецка народная республика.

    Уж два года Донбасс защищает
    Русский Мир от фашистской заразы!
    Флаг Донецкий весь Мир скоро примет!
    Чёрный цвет ---цвет угля,чернозёма,
    Что кормит Донецкий Народ! !!
    Синий цвет ---цвет Азовского Моря,
    Цвет лазурных прекраснейших вод.
    Красный цвет ---цвет крови пролитой,
    Патриотов,в сражениях убитых.
    Флаг Донецкий----
    Примут все посольства планеты!
    Наши борются за свободу,
    Чтоб войну не видели дети!!
  7. +2
    12 мая 2016 08:40
    Уважаемые собеседники!Вчера,на второй странице комментов к статье "Нужна ли нам дружестовенная независимая Украина" я написал свой стих-обличение фашистов.Буду рад, если Вы прочитаете.С уважением.

    А укрофашисты---везде! За последнее время было два нападения на Музей Новороссии в Санкт-Петербурге!!!Последнее---в ночь перед Пасхой!!!
  8. -3
    12 мая 2016 08:54
    Посыл на фото конечно хороший, только вот с независимостью это несколько преувеличено
  9. +5
    12 мая 2016 09:00
    С празником дончане еще раз и надеюсь вы не будете жить в непризнанной республике.
  10. +3
    12 мая 2016 11:01
    С праздником вам!Берегите вашу Республику чистая и святая!Удачи вам желаю :-)
  11. +4
    12 мая 2016 13:27
    Красивые фотографии, улыбающиеся и нарядные люди. Они достойны хорошей жизни. Счастья и всего самого наилучшего им.
  12. +4
    12 мая 2016 16:28
    С Праздником! Братья, у Вас всё впереди. Так или иначе: ВСЁ, ЧТО БЫЛО И ЕСТЬ В СЛАВЯНСТВЕ СВОБОДНОГО, у Вас произросло, дало всходы так сказать....Не взирая на любое мнение- ВЫ ОТСТОЯЛИ! Отстояли СВОЁ ПРАВО на жизнь в виде ЛЮДЕЙ! Заплатили тоже немало и ещё предстоит Вам заплатить. Моральная СИЛА и ДУХ СЛАВЯНСКИЙ с Вами, Братья! Хозяева Вы в Своём ДОМЕ! Остальное- ерунда! Кто там что скажет, тому сначала надо так же свой ДОМ отстоять против превосходящих сил людоедов.....Остальные не автритет и посылайте их подальше! С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ МДВЕЖАТА- НОВОРОССЫ!
  13. +3
    12 мая 2016 17:02
    Эх, замечательные люди! Слава Тебе Донбасс!
  14. +1
    12 мая 2016 22:45
    Надеюсь эту страну признают и у нее будет светлое будущее. Кстати, хотите пример двойных стандартов? У нас за такое наказуемо по 280.1 УК РФ. Но вернемся к ДНР, одно у нее не отнять, ее отстояли и отвоевали кровью. Да здравствует новое, свободное государство!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»