Пострадавшие за веру. Страницы из пензенского «Мартиролога» (часть 3)

Два предыдущих материала, наглядным образом отражающие биографии разных людей, попавших в пензенский «Мартиролог», вызвали неоднозначную реакцию посетителей сайта ВО, да это и понятно. Слишком уж силен в людях дух старого тоталитарного прошлого, тоска по сильной руке, плетям, лесоповалу, причем, понятно, что для других, но только не для себя. Недаром когда-то еще было сказано, что нет хуже хозяина, чем ставший им бывший раб. Ведь если мы посчитаем поколения, прожившие в России с 1861 года, то окажется, что полная смена психологии ее населения могла произойти только к 1961 году, поскольку социологи считают один век за жизнь трех поколений. А что было у нас? Ту же революцию делали дети и внуки вчерашних рабов, люди с патриархальным уровнем культуры и патерналистской психологией. Затем в обществе, которое они создали, стала создаваться новая культура, но и она не удержалась в России даже 100 лет. Отсюда и все эти метания и ненависть ко всем, кто думает не так, как ты, зависть к преуспевающим, и многие другие особенности нашей российской ментальности. Тем не менее, «Мартиролог» Пензенской области есть, с ним можно познакомиться, ну а здесь из него представлены наиболее интересные и значимые, на мой взгляд, материалы, касающиеся гонениями в ней на церковь и преследованиями верующих в советское время.

Итак, обращаемся к содержанию «Мартиролога».

Начать следует с того, что в октябре-ноябре 1918 года было возбуждено дело в связи с восстанием жителей сел Хомутовка и Устье Спасского р-на против закрытия церкви в с. Хомутовка. Население было возмущено фактом описи церковного имущества, арестом священника П.М. Кедрина и систематическими акциями по изъятию хлеба и денег. 29 октября, ударив в набат, жители не допустили в село вооруженный отряд из 24 человек. Восстание было подавлено пулеметным огнем, после чего были заключены в тюрьму около 100 человек; 40 из которых, включая и священника Кедрина, 20 ноября были расстреляны на Соборной площади г. Спасска, а остальные подверглись различным мерам наказания.

«Взрывчатки не жалеть!»

В ходе ликвидации «буржуазных элементов» в г. Кузнецке и Кузнецком уезде в январе-июле 1919 года было арестовано около 200 человек землевладельцев, бывших помещиков и служителей Церкви. 23 июля 1919 года вблизи Кузнецка в местечке Дуванный овраг в числе прочих «как монархисты и выдающиеся контрреволюционеры» были расстреляны священники Н. Протасов, И. Климов, П. Ремизов.
В апреле-мае 1922 года выступление против изъятия церковных ценностей произошло в сёлах Вышелей и Пазелки Городищенского р-на, тогда восставшими был убит председатель Вышелейского волисполкома. События повлекли за собой серию арестов местного духовенства и верующих.

Пострадавшие за веру. Страницы из пензенского «Мартиролога» (часть 3)

Взрыв храма Христа Спасителя в Москве.

В мае 1922 года по тем же мотивам произошло выступление причта церкви села Шейно Пачелмского р-на. Около 10 человек, проходивших по делу, — прихожане во главе со священником А.Н. Коронатовым — были заключены в пензенскую тюрьму.
Начиная с 8 июня 1927 года по 27 июня 1928 года ОГПУ вело дело против большой группы духовенства Пензенской епархии во главе с епископом Филиппом (Перовым). Оно было возбуждено в связи с проведением в сентябре 1925 года в Наровчате без разрешения властей окружного съезда духовенства. Повесткой заседания стали несколько острых вопросов епархиальной жизни: проведение переписи верующего населения в приходах, вопросы церковного брака и его расторжения в советском обществе, епархиальные взносы, обеспечение духовенства жильём и проч.; кроме того, на съезде прозвучал решительный отказ от объединения и сотрудничества с обновленческой группой, возглавляемой архиепископом Аристархом (Николаевским). Съезд был расценен властями как нелегальный, а его постановления — носящими контрреволюционный характер. По делу в качестве обвиняемых и свидетелей было допрошено несколько десятков человек, как из числа духовенства, так и прихожан. Основные обвиняемые — епископ Филипп, священники Арефа Насонов (впоследствии священномученик), Василий Рассказов, Евгений Поспелов, Василий Палаткин, Александр Чукаловский, Иоанн Прозоров — на время следствия были заключены в пензенскую тюрьму. 27 сентября 1927 года епископа Филиппа направили в Москву в распоряжение начальника 6 отдела ОГПУ Е.А. Тучкова; во время следствия Владыка содержался в Бутырской тюрьме. 27 июня 1928 года по окончании продолжительного расследования коллегия ОГПУ постановила дело производством прекратить за отсутствием доказательств преступления. Все подследственные, в том числе и епископ Филипп, были освобождены. Материалы следствия показывают бедственное финансовое положение пензенского духовенства, расстройство приходской жизни на почве административных притеснений клириков в 1920-е годы.

Велопробег на фоне церковных развалин…

В декабре 1928 года в процессе ликвидации общины «сестер-белоповязочниц» Митрофановской церкви г. Пензы аресту подверглись возглавлявший общину священник Н. М. Пульхритудов, протоиереи М. М. Пульхритудов, М. А. Пульхритудов, О. К. Иванова, Т. Д. Майорова; ряд лиц проходили в качестве свидетелей.

В 1929 году возникло дело, по которому были арестованы насельницы Липовского женского монастыря Сосновоборского района. Репрессиям подверглись 9 человек во главе с игуменьей Палладией (Пурысевой) и монастырским священником Матфеем Соколовым, им дали по 5 лет лишения свободы, остальные были осуждены на меньший срок.

По Керенскому району в 1930 году было возбуждено дело по ликвидации церковно-кулацкой группы «Бывшие люди». Среди арестованных оказались видные священники г. Керенска, монахини Керенского монастыря, бывшие крупные торговцы — старосты керенских храмов. Подследственные обвинялись в выступлениях против закрытия церквей и снятия колоколов в монастыре, в нелегальных собраниях, где под видом чтения духовной литературы якобы проводилась антисоветская агитация. Они содержались в керенской тюрьме, где им было предложено признать свою вину с последующим освобождением, но арестованные заняли непреклонную позицию, приготовившись к страданиям за веру. Все они были отправлены на строительство Беломоро-Балтийского канала. Проходивший по делу священник Даниил Трапезников был приговорён к 10 годам заключения в концлагере как самый активный церковник группы, поднявший население Керенска на шествие к властям с просьбой об открытии Успенского собора. Освободившись из заключения, о. Даниил служил и в послевоенные годы — был настоятелем Михайло-Архангельской церкви Мокшана в сане протоиерея, исполнял должность благочинного. Священник Николай Шиловский, почти 70-летнего возраста, был приговорён к 5 годам заключения; наказание отбывал на Соловках, где и скончался.

Обложка одного из дел, легших в основу «Мартиролога».

В том же году возникло дело против религиозной общины на источнике «Семь ключей» Шемышейского района. На 1930 год здесь существовал тайный монастырь, где в трудах и молитве проводила жизнь группа крестьян и монахинь во главе со священником Алексием Сафроновым, подвизавшимся до революции в Киево-Печерской лавре. С насельниками тайной обители поддерживали связь и приходили сюда на богомолье многие жители окрестных сёл — Шемышейки, Русской и Мордовской Норки, Каржиманта и др. Дело интересно ещё и тем, что во время ликвидации общины сотрудники ГПУ произвели подробную фотосъёмку всех монастырских построек и эти уникальные фотоматериалы отложились в следственном деле. Здесь, на крутом косогоре у живописного источника, был устроен целый комплекс келий блиндажного типа и небольшой деревянный храм, и, таким образом, знаменитый источник, посещаемый и сегодня множеством людей, представлял тогда своего рода религиозный центр.

Члены общины были приговорены к довольно серьёзным срокам заключения — от 3 до 10 лет, а глава общины Алексий Сафронов — расстрелян.

Подготовка церкви к закрытию.

С января по июнь 1931 года в Пензенском регионе ОГПУ проводило крупнейшую операцию по ликвидации пензенского филиала Всесоюзной церковномонархической организации «Истинно-православная церковь». Число арестованных в ходе этой операции, охватившей по административно-территориальному делению того времени г. Пензу, Телегинский, Кучкин-ский, Мокшанский и Шемышейский районы, неизвестно; число же лиц, привлечённых к ответственности и репрессированных, составило 124 человека. Возглавлял Пензенский филиал ИПЦ епископ Кирилл (Соколов), вместе с которым был арестован целый ряд видных священников: Виктор Тонитров, Вукол Царан, Пётр Рассудов, Иоанн Прозоров, Павел Преображенский, Пётр Поспелов, Константин Орлов, Павел Любимов, Николай Лебедев, Александр Куликовский, Евфимий Куликов, Василий Касаткин, иеромонах Серафим (Гусев), Иоанн Ципровский, Стефан Владимиров, Димитрий Беневоленский, Феодор Архангельский, протоиерей Михаил Артоболевский, а также монахи, монахини, прихожане храмов. В числе арестованных и репрессированных оказались такие известные личности, как сосланный в Пензу профессор Московской духовной академии Сергей Сергеевич Глаголев и брат известных деятелей искусства Мозжухин Алексей Ильич. Все они были помещены з пензенскую тюрьму, а затем приговорены к разным срокам заключения, в основном от 3 до 5 лет. Епископ Кирилл (Соколов) получил 10 лет лишения свободы, а наказание отбывал в темниковских лагерях Мордовии; где и был расстрелян в 1937 году. До самой «мученической кончины Владыку посещали в лагере его духовные чада, которые доставляли из Пензы передачи и обеспечивали тайную переписку Владыки. Материалы дела по ликвидации «Истинно-православной церкви» в 1931 году составили 8 томов.

В том же году было открыто следствие в связи с массовым выступлением граждан с. Павло-Куракино Городищенского района в защиту местной церкви. События развернулись в январе 1931 года, на самый праздник Рождества Христова. Как только до крестьян дошел слух о снятии колоколов, масса народа стала сходиться на защиту храма. Верующие обступили церковь плотным кольцом, установили круглосуточное дежурство, а ночью, чтобы не замёрзнуть, жгли костры. Вскоре из Городища приехала группа солдат. Старик Григорий Васильевич Беляшов — один из самых активных защитников — с дубиной встал у входа в церковь. Как только один из красноармейцев приблизился к воротам храма, Василий сбил его с ног. В ответ раздался выстрел — Василий упал. Ещё раненного, его повезли в Городище, но по дороге Беляшов скончался — рана была смертельной. Около сотни человек крестьян, стоявших у храма, были окружены вооружёнными солдатами и арестованы. Далее солдаты стали хватать всех, кто попадался на пути, врывались в дома, производя аресты людей, не причастных к выступлению.

По данным старожилов села, в результате акции арестованных набралось до 400 человек, которых под конвоем направили в городищенскую тюрьму. Тюремное помещение, не рассчитанное на такое количество заключённых, заполнилось людьми до отказа: мужчины и женщины отправляли естественные нужды на глазах друг у друга, нечем было дышать. Одна из арестованных оказалась беременной, ей пришлось рожать прямо здесь, в камере. Репрессиям подверглись 26 человек, из которых священник Алексий Листов, крестьяне Нестор Богомолов и Фёдор Кирюхин были расстреляны, остальные получили различные сроки заключения — от 1 до 10 лет лишения свободы.

Внутри церкви, превращенной в зерносклад.

По делу о ликвидации «кружка справедливо верующих» в Никольском районе в качестве обвиняемых и свидетелей было привлечено более 40 человек, содержались в тюрьме г. Никольска, но, в конечном итоге, в том же году были освобождены.
В январе 1931 года было начато крупное церковнокулацкое дело в Чембарском (ныне Тамалинском) районе, в результате чего был арестован 31 человек — причт местной церкви и крестьяне-лишенцы, которые обвинялись в подпольной деятельности против мероприятий советской власти на селе, и в частности, выступали против коллективизации. Все были приговорены к ссылке в Северный край на срок от 3 до 5 лет. 68-летний священник Василий Рассказов был приговорён к 5 годам ссылки; наказание отбывал в с. Нижняя Вочь Усть-Куломского района Республики Коми, где и скончался в 1933 году. В связи с подготовкой материалов к его канонизации на место его гибели была совершена исследовательская экспедиция. Некоторые сведения собраны и по месту его служения, в селе Ульяновка Тамалинского р-на, где и разворачивались события.

С осени 1931 по май 1932 года велось крупное дело по зачистке остатков пензенского филиала ИПЦ в сельской местности, а именно в сёлах Пензенского, Телегинского и Сердобского районов. В общей части дела говорилось, что «...несмотря на ликвидацию в г. Пензе организации церковников, именуемых «Истинно Православные», во главе с Епископом Пензенским Кириллом, всё же хвосты последней продолжали оставаться, в особенности в Телегинском р-не СВК, каковой особенно насыщен религиозными фанатиками, разного рода юродивыми, старцами, старицами, монашками и другими проходимцами... Отдельные члены вышеназванной организации «Истинных» остались в районе и, после некоторого затишья их деятельности, снова стали группироваться вокруг отдельных членов «Истинных», устанавливая связь через бродячих монахов с оставшимися второстепенными руководителями, как-то: архимандритом Иоанникием Жарковым, свящ. Пульхритудовым, ныне арестованным, старцем Андреем из Сердобска и др.». По названному делу были арестованы 12 человек — диакон Иван Васильевич Калинин (Оленевский), его духовник архимандрит Пензенского Спасо-Преоб-раженского монастыря о. Иоанникий (Жарков), священник Александр Державин, священник села Кучки о. Александр Киреев, бродячий монах из села Давыдовка Колышлейского р-на Алексей Лифанов, жительница дер. Разорёновка Телегинского р-на Наталья Цыганова (болящая Наташа), крестьянин села Голодяевка Каменского р-на Илья Кузмин, крестьянка села Телегино Анна Кожарина, крестьянин села Телегино Степан Поляков, жительница села Телегино Пелагея Дмитриевна Поликарпова, старец из Телегино Ермолай Кузькин и ведущий скитальческий образ жизни Григорий Пронин. Кроме названных лиц, большое число людей привлекалось по ходу следствия в качестве свидетелей. Допросам подверглись братья священника Александра Державина, известные пензенские врачи — Гамалиил Иванович и Леонид Иванович Державины — личные доктора Владыки Кирилла. В деле также упоминается множество имён и фамилий, так или иначе связанных с ИПЦ. Эта связь распространялась на Пензенский район, где её центрами значатся Пенза и сёла Кривозерье и Телегино; Шемышейский район, где упоминаются село Русская Норка и православная община на источнике «Семь Ключей»; Сердобск, где столпом «истинных христиан» называется старец Андрей Грузинцев. Проходившие по делу получили от 1 до 5 лет лишения свободы.

«Только тот, кто друг попов, елку праздновать готов!»

Одно из самых крупных дел по ликвидации церковной группы «Союз Христовых воинов» возникло в декабре 1932 года и охватило сразу несколько районов: Иссинский, Николо-Пестровский (Никольский), Кузнецкий, а также Инзенский район Ульяновской области. Аресты начались в конце декабря 1932 года и продолжались до марта 1933 года.

К 3 годам лишения свободы были приговорены 6 человек, среди них иеромонах Антонин (Трошин), священники Николай Каменцев, Стефан Благов, обновленческий иерей Косма Вершинин; 19 человек были приговорены к 2 годам, в их числе были иеромонах Леонид Бычков, священник Николай Покровский; 14 человек по окончании следствия были освобождены: иеромонах Зиновий (Ежонков), священники Пётр Графов, Евстафий Топорков, Василий Козлов, Иоанн Небосклонов и др. Кроме священства в числе арестованных было немало монахинь ближайших закрытых монастырей, псаломщики, прихожане храмов.

В 1933 году была проведена масштабная операция против духовенства, монашествующих и мирян Лунинского района (Иванырс, Трубетчина, Сандерки, Ломовка, Старая и Новая Кутля, Большой Вьяс). К делу в качестве обвиняемых и подследственных было привлечено несколько десятков человек, которые содержались в лунинском отделении НКВД или отправлялись в пензенскую тюрьму. Некоторые из них умерли в ходе следствия. Авторитетные священники Григорий Шахов, Александр Невзоров, Иоанн Терехов, Георгий Федоськин, Афанасий Угаров, на ком держалась вся церковная жизнь Лунинского р-на, получили от 3 до 5 лет лишения свободы.

Была в Пензе даже и такая газета!

В это же время Пензенское ГПУ начало следствие по вновь сфабрикованному делу по «ликвидации контрреволюционно-монархической группировки в Пензе, Пензенском, Лунинском, Телегинском, Нижнеломовском, Каменском, Иссинском районах, где руководящим ядром являлись попы и церковники г. Пензы». Следствие длилось в течение 1933-1934 гг., а когда закончилось, материалы дела составили два объёмных тома. По названным районам был арестован 31 человек, среди них — известные и старейшие священники епархии Николай Андреевич Касаткин, Иван Васильевич Лукьянов, Анатолий Павлович Фисейский, иеромонах Нифонт (Беззубов-Пурилкин), многие монахи и миряне. Ещё большее число лиц по этому делу было допрошено, это епископ Кузнецкий Серафим (Юшков), досрочно освобождённый из концлагеря известный священник Николай Васильевич Лебедев, тайные монахини, верующие, колхозники. Число участников вымышленной группировки, как было сказано в деле, составило 200 человек.

В июне 1935 года было начато дело против религиозной общины в Наровчатском р-не, возглавляемой иеромонахом закрывшегося Сканова монастыря о. Пахомием (Ионовым), который, скрываясь от ареста, перешёл на нелегальное положение, поселившись в Новых Пичурах в специально приспособленной под «катакомбную» церковь келье церковного старосты Цибиркиной Февронии Ивановны. Вокруг о. Пахомия стали собираться верующие, которые поселились в доме («келье») Февронии Ивановны, образовав некий монастырь. К ним присоединился возвратившийся из концлагеря архимандрит Филарет (Игнашкин) и священник Ефрем Курдюков. Кроме стандартных обвинений в антисоветской и антиколхозной пропаганде, участники «нелегального монастыря» обвинялись ещё в антисемитской пропаганде и чтении книги «Протоколы Сионских мудрецов». Из наивных показаний малограмотных крестьян было видно, что они собирались на моления и им не хотелось вступать в колхозы. 14 человек из проходивших по делу были приговорены к разным срокам лишения свободы — от 1 до 5 лет. Старец Пахомий был приговорён к 5 годам концлагеря, впоследствии он был расстрелян и канонизирован в лике святых мучеников от Алма-Атинской епархии, архимандрит Филарет (Игнашкин) получил 3 года лишения свободы, скончался в 1939 году в местах заключения в Республике Коми, к тому же сроку был приговорён иеромонах Макарий (Камнев).

Юные доносчики за работой.

Одновременно, в июне 1935 года, было возбуждено групповое дело по ликвидации церковной группы Кузнецкого р-на во главе с епископом Кузнецким Серафимом (Юшковым). Не считая множества подследственных, которые содержались в тюрьмах во время делопроизводства, по окончании дела репрессиям подверглись 15 человек. Епископ Серафим, священники Александр Никольский, Алексий Павловский, Иоанн Никольский, председатель церковного совета Матрона Мещерякова и Иван Никитин получили по 10 лет заключения; архимандрит Михаил (Зайцев), священники Григорий Буславский, Иоанн Логинов, Василий Сергиевский и председатель церковного совета Пётр Васюхин — по 6 лет; остальные — по 2-3 года заключения. Владыка Серафим был освобождён досрочно по ходатайству своего сына академика С. В. Юшкова.

В 1936-1938 годах в Пензе и области началась серия самых кровавых следственных процессов, которыми ознаменовался большой террор на Сурской земле. Арестованных обвиняли в вербовке людей в церковные организации фашистского толка, шпионаже против СССР, деятельности, направленной на открытие уже закрытых храмов, и проч.

По делу, начатому в октябре 1936 года, в Пензе и области были арестованы виднейшие клирики того времени во главе с епископом Пензенским Феодором (Смирновым). Следствие велось почти год, в течение которого обвиняемые содержались в пензенской тюрьме, подвергаясь допросам с применением грубых насильственных методов воздействия. По окончании дела в 1937 году епископ Феодор, священники Гавриил Архангельский, Василий Смирнов, Иринарх Умов и Андрей Голубев были расстреляны. Первые трое из них впоследствии были причислены к Собору ново-мучеников и исповедников Российских от пензенской епархии.

В августе 1937 года было открыто дело, в ходе которого репрессиям подверглись 35 человек, большинство из которых (23 человека) были приговорены к высшей мере наказания и расстреляны. 12 из них были пастырями ещё старой семинарской закалки: Константин Студенский, Владимир Карсаевский, Михаил Пазельский и др.; остальные — диаконы, послушники, монахини бывшего Пензенского Троицкого монастыря.

Обновленческая группа Пензы в те годы также была ликвидирована «за ненадобностью» — коварный замысел богоборческой власти разрушить Церковь изнутри, провалился и раскольники были уже не нужны. По делу о ликвидации обновленческой группировки города Пензы в 1937-1938 годах репрессиям подвергся весь клир Мироносицкой церкви — 8 человек. Из них архиепископ Сергий (Сердобов), протоиерей Иоанн Андреев и священник Николай Виноградов были расстреляны, остальные приговорены к 8-10 годам лишения свободы.

Еще одна жертва…

Последней попыткой продолжить работу Пензенской епархии и сохранить церковное управление стал приезд в Пензу в январе 1938 года московского протоиерея Владимира Артоболевского — брата протоиерея Иоанна Артоболевского (впоследствии священномученика). В Пензе Владимир возглавил общину при единственно действующей Митрофановской церкви, объединил вокруг себя оставшееся духовенство, но в 1939 году против общины было возбуждено уголовное дело. Вместе с ним были арестованы священники Евгений Глебов, Андрей Кипарисов, Александр Рожков, Павел Студенский, а также видные прихожане, одним из которых был известный в России писатель-фольклорист Николай Евгеньевич Ончуков. Глава группы протоиерей Владимир Артоболевский был осуждён на 7 лет лишения свободы. Наказание отбывал в ахунской исправительно-трудовой колонии, где и скончался в 1941 году. В марте 1942 года в том же месте заключения скончался и Н. Е. Ончуков. Священник Александр Рожков был приговорён к 6 годам заключения. 69-летний Павел Студенский скончался в ходе следствия. Активный прихожанин Александр Медведев был отправлен на принудительное психиатрическое лечение. К 2 годам заключения был приговорён протоиерей Андрей Кипарисов, скончавшийся своей смертью на свободе в 1943 году. За недоказанностью вины был освобождён лишь священник Евгений Глебов.

Вот они – женщины «молочницы».

Групповые дела против верующих продолжались и в послевоенное время. - Целый ряд следственных процессов 1940-х гг. был направлен на ликвидацию тайной религиозной общины «Монастырский союз» на Молочном источнике в Земетчинском районе. Община изначально возникла не как религиозная, а как рабочая артель из местных крестьян в составе Юрсовского лесхоза. Впоследствии главным объединяющим фактором среди членов артели стала религиозная жизнь: чтение божественных книг, молитвы, послушания. Духовным стержнем своеобразного монастыря стала крестьянка соседнего села Раёво Анастасия Мишина. Сокрытым в глухом лесу членам общины долгое время удавалось совмещать государственную работу с религиозной жизнью. Первые аресты прошли в 1942 году, последние — в 1948-м. Большая часть насельников Молочного источника были арестованы в конце 1945 года и отправлены в отдалённые районы СССР на разные сроки. Лишь Анастасия Кузьминична Мишина 9 лет провела в изоляторе знаменитого владимирского централа.

Таков краткий перечень основных групповых дел, связанных с репрессиями по отношению к духовенству и верующим Пензенской епархии. Однако репрессивная машина не только срезала обильную жатву в ходе коллективных арестов, но вырывала служителей Церкви и поодиночке, по 2-3 человека, в результате чего к началу Великой Отечественной войны на территории Пензенской области осталось всего лишь несколько священников и две действующие кладбищенские церкви — Митрофановская в Пензе и Казанская в Кузнецке. И только слова Господа Иисуса Христа «Аз созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют её (Мф. 16:18]» открывают нам тайну, как Русская Православная Церковь вообще могла сохраниться в то время и возродиться до нынешнего состояния.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +20
    8 июня 2018 05:44
    эва как заговорили...советский народ,создавший супердержаву-рабы ?да пошли вы..."хозяева"...сейчас возликовали ? "всё вернулось на круги своя" ? народ-обратно в хлев,а попы- животы поглаживать ? вместо веры в будущее,опять в феодализм и средневековье...надеюсь это не навсегда.
    1. +10
      8 июня 2018 07:02
      Цитата: Дедкастарый
      эва как заговорили...советский народ,создавший супердержаву-рабы ?

Рабы не рабы, а вот инфантильные, покорные начальственной воле люди вполне себе этот народ составляли. Хотите возразить? Тогда докажите, что люди в 1991 году покорно смотревшие на то, как растаскивают их страну, а теперь грустно вздыхающие в стиле "эх, почему тогда вождя не нашлось!" не были инфантильны.
      Цитата: Дедкастарый

Это Вы свободу заниматься любой не запрещенной законом деятельностью, возможность передвигаться по стране и за ее пределами без унизительных допросов в ОВИРе и МВД называете хлевом?!
      А что же до священников... Церковью ведется огромная благотворительная работа и работа в области помощи гражданам, находящимся в различных затруднительных ситуациях.
      1. +20
        8 июня 2018 07:42
        Тетерин, Вы и живете так, не приходя в сознание, или только комментарии пишете в таком состоянии?
        1. +16
          8 июня 2018 07:59
          Что авторы что тетеря.
          Не удивительно что и по отношению к нацистам и их лакеям появляются покаянные писания.
          В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ церковь в течении трёхсот лет выполняла функции фискалов и тайной полиции со своими вооружёнными силами и своими тюрьмами. Про экзекуции в царских тюрьмах есть экспозиция в Бутырке.
          Церковь была не только самым богатым землевладельцем но и самым богатым рабовладельцем. Не удивительно что крестьяне живущие возле монастырей стали уничтожать монахов.
          Очень жаль что авторам не удалось на своих шкурах испытать меры *воспитания* принятые в РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ к крестьянам. Рассуждая о прошлом примерьте на себя и периодический голод, стыдливо называемый *недород*, когда у более восьмидесяти процентов населения голодают дети и на этом фоне жирующие господа и жирные монахи с попами, которые о любом недовольстве шлют донос в полицию.
          Подло из сегодняшнего дня порицать тех кого пороли и обирали за то что спросили и с обирал и с их семей и за сытое житьё и за умерших от голода детей и за многое ещё.
          Нет хуже лакеев вступающих за своих хозяев.
            8 июня 2018 08:03
            И что с этого? Плохое это плохое. Хорошее - хорошее. Отвечать на плохое еще худшим - это не метод. На Ваше плохое ответят еще худшим!
            8 июня 2018 08:16
            Цитата: василий50

Начали неплохо, но далее у вас получилось сумбурно.Церковь вынуждали (сами власти) заниматься не свойственными ей функциями,всё правильно, что не понял - армия и тюрьмы, этого конечно ничего не было.
              8 июня 2018 13:14
              Цитата: bober1982
              Начали неплохо, но далее у вас получилось сумбурно

Да нормально все у человека, сумбура в его словах я не вижу.
              А вот в вашем тексте :
              Цитата: bober1982

- без поллитры не разберешься. Что - правильно ? Кто - не понял ? У кого не было армии и тюрем ? request
                8 июня 2018 13:45
                Что - правильно ?

Церковь сама была под гнетом все эти триста лет со стороны властей, никаких функций тайной полиции конечно же не было,но сотрудничать с властями требовалось,полиция должна была знать не только умонастроение поданных,но и их религиозную прилежность и аккуратность.

Цитата: rkkasa 81
                Кто - не понял ? У кого не было армии и тюрем ?

Я - не понял, какая такая армия и тюрьмы могли быть у Церкви,это уже перебор.
          3. +8
            8 июня 2018 09:18
            Цитата: василий50

Чушь полнейшая. Функции тайной полиции выполняло Третье отделение СЕИВК, а позднее корпус жандармов. Единственные административные функции, выполняемые Церковью в ту эпоху—это регистрация браков, рождения и смерти подданных. Это было. А вот неких «вооруженных сил и тюрем» не существовало и в помине.
            Цитата: василий50
            Про экзекуции в царских тюрьмах есть экспозиция в Бутырке.

Эти экзекуции—детский лепет, по сравнению с тем, что творили «следователи» из ЧК и НКВД. Даже инквизиторы по степени жестокости не дотягивают до них.
            Цитата: василий50

Ну да. Жестокие царские сатрапы ни за что не сравнятся с гуманными советскими властями, которые не в пример мягче обходились с непокорным населением, всего лишь травя его газами, набивая людей в тесноту продуваемых всеми ветрами бараков, содержа их, как скот, в антисанитарии, выселяя в голое поле, где женщины были вынуждены рожать в мороз на снегу... Зато казачьих нагаек не было, да.
            Цитата: василий50

И снова мимо. Недород нельзя сравнивать с полноценным голодом.
            Вот данные современного исследования, посвящённого этой проблеме:
            1. «Голод» (под которым нужно понимать недород или по-современному неурожай зерновых) вызывался в первую очередь неблагоприятными природными условиями (прежде всего, засуха) из-за смещения центра сельхозпроизводства на юг России. Во вторую очередь тяжёлое положение складывалось из-за архаичных методов земледелия и общинной системы, консервировавшей эти методы;

2. Государственные структуры принимали меры по предотвращению смертности от голода: это создание и поддержание системы Общеимперского продовольственного капитала, льготы и субсидии пострадавшим от голода, медицинская помощь, другие меры различной степени чрезвычайности;

3. К содействию в помощи пострадавшим привлекалась общественность, что вызвало в Российской Империи 1890-1910-х широкое развитие благотворительного движения;

4. Активные и своевременные усилия государства и общества позволяли предохранять население от голодной смертности. Единственный всплеск смертности, имевший место в 1891-92, произошёл в значительной степени под влиянием эпидемий и остаётся самым высоким в рассматриваемый период. Смертности от голода в прочие годы (1897-98, 1901-02, 1905-07, 1911-12) не зафиксировано ни российскими дореволюционными, ни советскими, ни российскими постсоветскими историками и демографами.

Так что про 80% голодающих детей—не более чем миф. И недород ни в какое сравнение не идёт с советским голодом 30-х годов и 1946 года.
          4. +6
            8 июня 2018 13:17
            Цитата: василий50

Вам ли, устроившим самые страшные в истории человечества голоды 1921, 1933 гг с невиданным никогда в России людоедством и трупоедством ( в ДВАДЦАТОМ ВЕКЕ, в центре Европы!) лицемерно говорить о "недородах?
            Ничего святого нет! negative
          5. +8
            8 июня 2018 16:57
            Цитата: василий50
            Нет хуже лакеев вступающих за своих хозяев.

Согласен. Несмотря на все причитания авторов, взявших под свою защиту священников, большевики после революции отнеслись к реакционерам в рясах слишком мягко, за что в дальнейшем как всегда пришлось расплачиваться трудящимся.
            Например, Забайкальский епископ Ефим, арестованный Забайкальским Советом за антисоветскую деятельность и этапированный в Петроградский ЧК, был освобожден под честное слово о прекращении антисоветской деятельности, которое он, разумеется, вскоре нарушил.
            Московский епископ Никандр и некоторые другие московские священники, подвергшиеся аресту за контрреволюционную деятельность, уже весной 1918 года были выпущены из тюрьмы. Кратковременным был и арест патриарха Тихона. И таких примеров масса.
            В ответ на такое мягкое к себе отношение попы ответили злобой и насилием. В Сызрани, толпа, натравливаемая священниками, ворвалась в детдом, где стала осматривать детей имеются ли у них кресты, после чего забила до смерти шестерых детей, у которых не было крестов. "Этих молодых змеенышей, необходимо извести с лица земли" кричали детоубийцы.
            В Раифской пустыне (в одном из казанских монастырей) монахи сожгли живьем семерых представителей Рабочего Совета. В Солигаличе попы расстреляли председателя местного Совета Вилузгина, а его тело разорвали на куски. В результате организованных попами погромов, уже зимой 1918-1919 годов, было убито 138 коммунистов. Вот так священники ответили на гуманность рабочей власти, и только после этого стало ясно, что к попам нельзя подходить с обычной человеческой моралью, что мракобесы понимают только язык силы.
            1. +8
              8 июня 2018 17:04
              Цитата: мрАРК
              к попам нельзя подходить с обычной человеческой моралью

Православные попы приветствовали любые антисоветские силы: от белочехов и интервентов, до простых бандитов. Церковники с радостью приветствовали выступление белочехов, ставшим началом Гражданской войны.
              Епископ Екатеринбургский приветствуя мятежников, совершил в кафедральном соборе Екатеринбурга торжественное богослужение. В своей проповеди он заявил, что белочехи совершают "великое дело возрождения России".
              Так же восторженно церковники встретили интервентов Антанты. Они приветствовали интервентов благодарственными молебнами. "Радость перешла в восторг, когда на землю нашего города сошли с кораблей прибывшие к нам благородные союзники наши" восторгался протоирей Лелюхин.
              Даже такой отпетый , как атаман Семенов, которого даже Колчак считал бандитом, был награжден православной церковью званием "Кавалера святого гроба господня".
              Православное духовенство выступало пропагандистом белогвардейцев, призывая к борьбе с Советской властью. Попы массово выпускали плакаты и листовки против большевиков, в которых призывали: "Гоните Советскую власть". Загоняли крестьян в Белую армию.
              Но и на этом не остановились православные священники. Презрев свои же заповеди, они непосредственно брались за оружие в борьбе против Рабочей власти. В. Г. Романюк вспоминал, как весной 1919 в бою под Перекопом, красноармейцы захватили танк и мотоцикл, в них за пулеметами сидели попы.
              В 1920г. церковники, маскируясь под похоронную процессию, зашли в тыл к красногвардейцам с пулеметом, и напали на них. Для борьбы с Советской властью православные попы формировали специальные религиозные отряды.
              Духовенство Сибири создавало дружины святого креста, которыми командовали священники. Дружинники носили на груди восьмиконечный крест. Также в Сибири по инициативе епископа Сильвестра формировались и другие белогвардейские религиозные части, такие как: "полк Иисуса", "полк богородицы", "полк Ильи Пророка" и т.д.
              Под Ставрополем попы создали отряд из 700 священнослужителей. Под Царицыном воевал "полк Христа-спасителя", состоящий исключительно из духовенства. Протоирей Востоков активно создавал "крестоносные" части на юге России. Не брезговали попы и участием в кулацких бандах.
              Так в какое место их должны были целовать за это большевики?
          6. +1
            8 июня 2018 21:01
            Цитата: василий50

А ничего, что РИ существовала меньше двухсот лет (1722-1917)? wassat Мозги иногда надо и включать!
        2. +9
          8 июня 2018 08:59
          Господин Curious, Вам по существу комментария есть что возразить? У Вас есть факты, опровергающие приведённую мной инфографику? Или, может быть Вы расскажете нам как офицеры советской армии и КГБ, наподобие офицеров Императорской армии организовали сопротивление распаду страны?
          Или все же прекратите попытки хамством прикрыть свой дискомфорт от осознания того, что я прав?
            8 июня 2018 10:55
            Да, я, господин Тетерин, не хотел Вас обидеть, поэтому приношу свои извинения за форму вопроса. Но я просто не могу в другую форму поместить свое впечатление от Ваших комментариев.
            С одной стороны Вы человек явно интеллектом не обделенный, но с другой, когда речь заходит "про царя", наступает какой то когнитивный диссонаннс между Вами и реальностью. Вот почему я и облек свой вопрос в такую, может несколько грубую форму.
            То есть это чистое природное любопытство, если хотите. А насчет какого то дискомфорта, вызванного Вашей правотой... Дискомфорт отсутствует по причине отсутствия Вашей правоты. А дискуссии не будет, Вы же знаете, я с Вами не дискутирую, ибо бег по кругу - не моя стихия.
              8 июня 2018 12:03
              Принимаю Ваши извинения. hi
              Цитата: Curious

Уважаемый господин Curious, я в комментарии, на который Вы отозвались, «про царя» не сказал. Я лишь отметил инфантильность поведения населения СССР равнодушно взиравшего на растаскивание своей страны. Вы в ответ заявили, что ответить мне невозможно по причине
              отсутствия Вашей правоты.

Но в таком случае, Ваше поведение по меньшей мере выглядит странным. Вы заявляете, что я не прав, но не подкрепляете свои слова ни единым доказательством.
              В чем я не прав в комментарии выше? Если в том, что население СССР было равнодушно к распаду страны—подтвердите, что я не прав. Возможно, мне что-то не известно, и Вы сумеете привести мне факты массового народного непризнания Беловежских соглашений? Или назовёте воинские части им не подчинившиеся? А может быть мне не известны имена офицеров КГБ, которые пытались арестовать Ельцина, Кравчука и Шушеевича?
              Но я до сих пор не услышал от Вас ни единого доказательства, подобного приведённому мной Выше. Напротив Вы уходите от доказывания своих слов, прикрываясь довольно слабым оправданием что, якобы дискуссия со мной—«бег по кругу». Со стороны это выглядит как бегство, основанное на осознании невозможности возразить оппоненту.
                8 июня 2018 12:28
                Не, Порчик, "но не поддался я". Можете считать как Вам заблагорассудится, но сизифов труд дискуссии с Вами - увольте.
                8 июня 2018 17:00

То есть по Вашему мнению лучше было в 91-ом получить вторую гражданскую?
                  8 июня 2018 21:04
                  Цитата: Котище
                  лучше было в 91-ом получить вторую гражданскую?

лучше было в 1991 м устроить свой Тяньаньмэнь good - и не было бы никакой гражданской!
        8 июня 2018 18:57
        Цитата: ПоручикТетеринъ

Вот благодетели… Но так обычно отмываются грязные деньги. Откуда у церкви такие деньги? Вот один из путей их добычи.
        На рубеже второго/третьего тысячелетия Украинская православная церковь Московского патриархата начала внедрять программу «Флот православья». Церковь вместе с мэрией Одессы и другими «инвесторами» из Запорожья, Николаева и Донецка выкупила за 40,5 млн. долларов США контрольный пакет судоходной компании «Атлас».
        Директором новой судоходной компании «Атлас» стал бывший президент Черномосркого морского пароходства (ЧМП) Павел Кудюкин, тот самый, кто руководил уничтожением ЧМП. Кудюкин сообщил, что компания намерена направлять полученную прибыль на нужды церкви, а также приобретение и постройку новых судов. Так согласно Программы «Флот православия» в течение 10 лет предусматривалось создание флота из 120-150 судов. Основной целью ставился возврат украинских моряков под родной флаг и возрождение чести Украины как Великой морской державы. Но вот уже прошло 20 лет и никакого флота до сих пор нет.
        Интерес церкви к флоту был понятен – это очень доходное дело, особенно если не брезговать контрабандой. В местной печати публиковался случай, как пограничным дозором было встречено одно из судов компании «Атлас», перевозящее бочки с контрабандным спиртом. Однако команда успела выбросить контрабандный товар за борт.
        Верующие в лучшее прихожане одного из приморских сел Одесской области, выловив с полсотни таких бочек (в каждой по 168 л спирта), устроили праздник Нептуна. По давней морской традиции — бесхозный груз считается «призом» того, кто его нашел, но украинская милиция не знала такой традиции и, обеспечивая права частной собственности, начала изымать «дары Нептуна». Тем более, что на бочках со спиртом был указан производитель — немецкая фирма «Маузер». Однако за это «кесарь морской» наказал милиционеров — они обпились дармового спирта и умерли…
          8 июня 2018 21:07
          Цитата: Александр Грин

а источник инфы, конечно "Цензор"? Бандерлоги, am геть с русского форума на свою Незаможную!
            9 июня 2018 00:38
            Цитата: Weyland
            а источник инфы, конечно "Цензор"? Бандерлоги, геть с русского форума на свою Незаможную!

Сбавь обороты, шовинист. Такие как вы разрушали СССР, теперь добиваете Россию.
              9 июня 2018 12:10
              Сбавь обороты, шовинист.

Когда украинец умнеет, он становится русским (с) - и я, хотя и настоящий русский, но как раз по крови отнюдь не великоросс! tongue А СССР разрушали такие am , как ты!
                9 июня 2018 12:13
                Цитата: Weyland
                я как раз по крови отнюдь не великоросс!

Это чувствуется. У настоящих великоросов в отличие от вас есть гордость, а не напышенное чванство, которое пытается уязвить другие нации. Только вы ошиблись адресом, я как раз из великоросов, и для укрепления СССР я сделал столько, что вам и не снилось.
                  9 июня 2018 16:41
                  Цитата: Александр Грин

И какие нации я пытаюсь уязвить? Бандер-логи - это не нация, это диагноз!
                    9 июня 2018 19:42
                    Цитата: Weyland
                    Бандер-логи - это не нация, это диагноз!

Шовинист - это тоже диагноз.
                      9 июня 2018 20:33
                      Цитата: Александр Грин
                      Шовинист - это тоже диагноз.

Правильно - бандерлоги шовинисты и есть - в отличие от меня. "Такие вещи доказывают, дорогой дон Рэба!" (с) Для начала уличите меня в шовинизме, сударь - со ссылкой на какой-нибудь мой пост!
                      10 июня 2018 18:32
                      Цитата: Weyland
                      Правильно - бандерлоги шовинисты и есть - в отличие от меня.

Тогда ваше место у нас - в Интернационале. Для нас каждый трудящийся - друг, товарищ и брат.
                        10 июня 2018 18:40
                        Цитата: Александр Грин
                        Тогда ваше место у нас - в Интернационале.

только не в вашем антихристовом am . У нас уже почти 2000 лет свой интернационал - в котором "нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос"
                        10 июня 2018 19:02
                        Цитата: Weyland
                        варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос"

Вы, я так понял, дежурите у компьютера, оперативно мне ответили, прямо как на работе. Вот ответ только сумбурный, первую часть я еще понял, а вторую нет, особенно с рабами, то ли они свободные у вас, то ли не свободные, то ли они есть, то ли их совсем нет.
                        А поскольку вы в наш Интернационал не хотите записываться, значит вы не трудящийся, а: или трутень, или прислуживаете трутням. И тех и других много сейчас развелось.
                      3. 0
                        10 июня 2018 22:24
                        Цитата: Александр Грин

Ну, где же коммунисту цитату из Писания опознать laughing
                        Я - зам. директора по науке в инновационном центре. Не знаю уж, кто это в коммунистической интерпретации - трутень или прислужник трутней. laughing Но уж точно - технарь good , а не гуманитарий
                      4. +2
                        11 июня 2018 00:47
                        Цитата: Weyland
                        Ну, где же коммунисту цитату из Писания опознать

Здесь проблема не коммунистов, а авторов Писания, что они свою мысль понятно изложить не смогли, или ваша, если вы его переврали.

И то, и другое.
      8 июня 2018 17:46
      "вера в будущее" это что? для той "веры", которая муссировалась будущее кончалось гробовой доской. А тех кто верил в реальное будущее большей частью к стенке или на соловки отправляли.
    3. +2
      8 июня 2018 20:59
      Цитата: Дедкастарый
      советский народ,создавший супердержаву-рабы ?

разумеется, колхозники были на положении крепостных, даже ВКП(б) расшифровывали ка "второе крепостное право большевиков"
      1. dsk
        8 июня 2018 22:21
        Цитата: Weyland
        ВКП(б) расшифровывали как "второе крепостное право большевиков"
        Крестьяне - христиане, пострадали после ВОРа больше всех.
          9 июня 2018 00:41
          Цитата: dsk
          Крестьяне - христиане, пострадали после ВОРа больше всех.

А что хорошего крестьяне до революци видели?
            9 июня 2018 12:13
            Цитата: Александр Грин
            А что хорошего крестьяне до революци видели?

Они сами думали, что немного. Но когда получили возможность сравнивать - узнали, что до революции-то как раз неплохо было! Во всяком случае, зерно под завязку никто не выгребал, скот не отбирал, в город на заработки ехать не запрещал...
            9 июня 2018 12:55
            Цитата: Weyland

Только не забудьте, что до революции средняя продолжительность жизни была 30-32 года, а в СССР 60-70 лет.
              9 июня 2018 12:58
              Это за счет высокой детской смертности. Ожидаемая продолжительность жизни взрослых мужчин была примерно одинаковой.
              ПыСы Кстати, когда именно
              а в СССР 60-70 лет.
              ? В 1922 или в 1991?
                9 июня 2018 13:23
                Цитата: Александр Грин
                а в СССР 60-70 лет. ? В 1922 или в 1991?

А вы действительно Гопник. Вечером уснул -30, утром проснулся - 60.
                  9 июня 2018 13:35
                  Кто я - не ваше дело. А вы просто пишите с типа умным видом о том, в чем совершенно не разбираетесь.
                    9 июня 2018 13:52
                    Цитата: Гопник
                    А вы просто пишите с типа умным видом о том, в чем совершенно не разбираетесь.

Куда уж нам...по сравнению с вами.
                      9 июня 2018 14:02
                      Это да. Хорошо, что вы это понимаете
                        9 июня 2018 15:25
                        Это да. Хорошо, что вы это понимаете

Понимаю, болезный вы мой, потому так и пишу.
                  9 июня 2018 16:43
                  Цитата: Александр Грин
                  Вечером уснул -30, утром проснулся - 60.

а по существу на вопрос оппонента ответить можете?
              9 июня 2018 16:42
              Цитата: Александр Грин

Во-первых, пруф насчет 30-32 года, плиз! Во-вторых - со сравнительными данными за соответствующие периоды по другим странам!
  2. +8
    8 июня 2018 06:13

Это да: теретически они тоскуют,а практически- НИКТО из них не захотел бы жить в 1930-х.

Только полное зверье могло ТАК обращаться с СВОИМИ же соотечественниками.
    Запомню теперь фамилию русского крестьянина Беляшова, погибшего за свое и сограждан человеческое достоинство, право жить по совести .
    Читаю бесконечные фамилии русских людей, стертых с лица земли и задаюсь вопросом: стали ли счастливее те, кто это сделал? Нет, не стали.
    Стали ли богаче они, отобрав у соотечественников их добро? Нет, не стали.
    Проблемы только усиливались, а чужое впрок не пошло.

Все, в итоге, вернулось к тому, что было ДО них.
    Только людей уже- не вернуть....

Авторам-СПАСИБО -за память...
      8 июня 2018 06:55
      Не все так просто и однозначно было в это время Андрей...отголоски гражданской войны бушевали в глубинке России забирая жизни людей.
      Не надо забывать какие преступления совершали и кулаки и им сочувствовавшие ...убийства,поджоги,угрозы тем кто не соглашался им подчиняться...все это было перемешано с личными мотивами (мщением) с обоих сторон.
      Почитайте сводки происшествий тех лет в архивах ЧК,ГПУ,НКВД,уголовного розыска ...ужас ...жестокость была с обоих сторон.
      И я проклинаю тех кто столкнул лбами множество людей в кровавой схватке за будущее нашей страны.
      Мало кто искал пути совместного существования заклятых врагов...легче всего было сойтись в смертельной схватке...где только смерть являлась мерилом победы противоборствующих сторон.
        8 июня 2018 08:37
        Цитата: Тот же ЛЕХА

Не понял: если у Вас отнять квартиру, машину, работу (без вины, без суда, без ничего)-Вы будете благодарить отбирающих?
        Напомню: т.н. кулаки НИЧЕГО из законов СССР НЕ нарушили. Решением вкпбе, тем не менее, у них отобрали ВСЕ, у многих и жизнь. ЧТО непонятно?

И кто выиграл? Никто.
      2. +8
        8 июня 2018 09:26
        Цитата: Тот же ЛЕХА

Уважаемый Алексей, здесь надо учитывать, что у «кулаков» отнимали имущество, нажитое трудом всей жизни. Когда у человека отнимают и разоряют дело, на которое он жизнь положил, этот человек может пойти и на самые крайние меры.
        Цитата: Тот же ЛЕХА

Поддерживаю Вас. Те, кто вверг страну в хаос под лозунгами светлого будущего заслуживают только проклятий.
          8 июня 2018 11:41
          Я как-то уже писал, что мой научный руководитель профессор А.И. Медведев, бывший руководящий работник ЦК КПСС Молдавии, участник войны, потерявший там руку, орденоносец, в своей диссертации в советское время доказал, что 10000 "кулаков" после присоединения Молдавии были раскулачены и сосланы... безвинно. В нарушение всех советских же законов. Ну... так вот. И это только те люди, беззаконие в отношении которых было доказано документально.Сколько пострадали безвинно, но документов, увы, нет - одному только Богу известно!
            8 июня 2018 13:38
            Цитата: kalibr

Для России т.н. кулаки-это уже ушедшее прошлое.
            Для Бессарабии, где все случилось позже на 26 лет-это еще настоящее: некоторые пережившие каторгу, живы до сих пор.. У меня хорошие друзья две пары, лет уже около 80. Все-крестьяне во многих коленах. Исключительно работящие (до сих пор), порядочные, добрые люди. Сосланы-ДЕТЬМИ. В один зимний день приехали машины в села, дали ....ДВА ЧАСА на сборы людям, вообще не соображавшим-ЧТО происходит (кто-то еще и на работе был, кто-в школе, кто где) ?!. НИЧЕГО взять -не разрешили, все было брошено-включая дымящийся борщ.... И началось странствие по теплушкам в морозы, в Сибирь, которое далеко не все детки выдержали. Потом лесоповалы, где работали и дети, землянки... Спасли русские крестьяне...
            Только через 10 лет удалось уехать и то-не домой, а в Донбасс , на вагонетки, в шахты, где двое стали инвалидами.
            Но все равно они все выучились, заново построили себе и дома и хозяйство...
            КАК можно ТАК поступать с ЛЮДЬМИ?!
        8 июня 2018 21:12
        Цитата: Тот же ЛЕХА

В 1918м землю разделили по едокам - т.е., в отличие от прихватизации am , стартовые условия были одинаковы. Через 10 лет те, кто вкалывал и не пропивал заработанное, стали жить неплохо, а лентяи и алкаши стали бедняками. А теперь следите за руками: решение о том кого признать кулаком и раскулачить, принимали "комитеты бедноты" - то есть коммуняки дали право всякой пьяной мрази безнаказанно грабить и ссылать людей только за то, что они были трудолюбивыми и непьющими!
          9 июня 2018 00:42
          Цитата: Weyland

Шовинист, учите историю, комитеты бедноты были только в 1918 году.
            9 июня 2018 12:16
            Цитата: Александр Грин
            Шовинист, учите историю, комитеты бедноты были только в 1918 году.

Зелененький, учите историю: и раскулачиванием они тоже занимались уже в 1918м. А в в 1920-х и начале 1930-х годов уже в Украинской ССР существовали близкие к комбедам «комитеты незаможных селян» (комнезамы); в тот же период в советских республиках Средней Азии и в Казахстане действовали «союзы Кошчи» - "те же штаны, только пуговка сбоку"
            Кстати, у вас ник в честь доллара?
              9 июня 2018 13:56
              Цитата: Weyland
              "те же штаны, только пуговка сбоку"

Они близки, но это не одно и тоже. Разница есть, просто вы ее не видите, как, например, многие не видят разницы между советами и парламентом.
              К тому же комитеты незамоников были только в Украине и похожие на них в Средней Азии, где советская власть была слабее, чем в центральной России.
              Цитата: Weyland
              Кстати, у вас ник в честь доллара?

С чего вы взяли? Это просто моя укороченная русская фамилия.
                9 июня 2018 16:46
                Цитата: Александр Грин
                Это просто моя укороченная русская фамилия.

Если "Гринёв", нет смысла сокращать. А если "Гриневицкий", "Гриневский", "Гриневич" или "Гринбаум", то вряд ли такая уж русская! winked
                  9 июня 2018 19:47
                  Цитата: Weyland

"Уважаемый" шовинист, чего это вас так озаботило? Гриняев моя фамилия, какого-то предка Гриней звали.
                    9 июня 2018 20:51
                    Уважаемый" шовинист, чего это вас так озаботило? Гриняев моя фамилия

Да я было подумал, что Гриневицкий am - с учетом Вашей любви к господам народовольцам!
                      9 июня 2018 21:02
                      Уважаемый" шовинист, чего это вас так озаботило? Гриняев моя фамилия

Weyland, это у него так только по паспорту.... И то, что пару дней назад писал против троцкистов - не в счёт, шифруется, как большевик-подпольщик.
                      У него это уже в крови, от деда, что прислуживал троцкистам.
                        10 июня 2018 00:58
                        Цитата: Weyland
                        Да я было подумал, что Гриневицкий - с учетом Вашей любви к господам народовольцам!

Цитата: Karenius
                        У него это уже в крови, от деда, что прислуживал троцкистам.

Господа, трольчата, как вас только выпустили на форум? Вы совсем не знаете историю нашей Родины. Чувствется, что вы школу закончили со справкой. В СССР в мое время таких оставляли на второй год.
                      10 июня 2018 11:24
                      По поводу знания истории: да, в школе у меня была всего одна "тройка" и именно по истории. Но это только потому, что озвучивал на уроке исторические факты, шедшие вразрез с линией вашей любимой компартии am .
                        10 июня 2018 17:59
                        Цитата: Weyland

Я восхищен вами! Это же надо!! Сразу: с горшка и в диссиденты!!!
              10 июня 2018 07:57
              Цитата: Weyland
              близкие к комбедам «комитеты незаможных селян» (комнезамы)

Незаможных-и есть бедноты, т.е комбеды.:
              комнезамы, организации сельской бедноты н а Украине в 1920—33
              Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.н
    2. +11
      8 июня 2018 07:26
      Цитата: Ольгович
      Только полное зверье могло ТАК обращаться с СВОИМИ же соотечественниками.

Уважаемый Ольгович, эти жуткие свидетельства только снова подтверждают прописную истину--марксистская идеология, взывающая к самым низменным стремлениям человеческой натуры--зависти, ненависти, алчности, расчеловечивает тех, кто подпадает под ее влияние, лишает этих несчастных человеческих качеств--любви, милосердия, сострадания.
    3. +7
      8 июня 2018 07:48
      Только полное зверье могло ТАК обращаться с СВОИМИ же соотечественниками

1. +9
        8 июня 2018 08:29
        Цитата: rkkasa 81
        Только полное зверье могло ТАК обращаться с СВОИМИ же соотечественниками

Ага, бойня в НОВОЧЕРКАССКЕ, 1962 год, уже почти 50 лет народного "счастья"
        8 июня 2018 09:28
        Прошу Вас, не путайте защиту обстреливаемых из толпы революционными боевиками войск с бесчеловечными условиями содержания людей.
  3. +4
    8 июня 2018 06:36
    надеюсь это не навсегда.

Надежды обычно питают глупых юношей. А Вас вроде бы природа уже побелила серебром, судя по фото, но вот беда, не превратила в золото то, что под серебром головы...
  4. +5
    8 июня 2018 06:38
    Слишком уж силен в людях дух старого тоталитарного прошлого, тоска по сильной руке, плетям, лесоповалу, причем, понятно, что для других, но только не для себя <...> все эти метания и ненависть ко всем, кто думает не так, как ты, зависть к преуспевающим

Ох уж эти русские недочеловеки laughing laughing laughing плетей им, плетей !
      8 июня 2018 06:42
      Вот почему-то опять "плетей"... Вы еще про батоги бы вспомнили. Сейчас не 18 век. Тоскуешь по прошлому? Едешь в Северную Корею или на Кубу - там все как у нас в прошлом. И не надо никаких плетей.
        8 июня 2018 07:10
        Про плети, это я так - шутейно, чисто поржать. Потому как данный материал то юморной. Ведь нельзя же всерьез воспринимать статейку, которая начинается с завываний о рабской сущности русских.
        И это, не нравится такого рода каменты ? Чешешь на ресурс "православиетутъ", и не надо будет страдать от каментов типа моего.
        ЗЫ Напомнить, до каких годов в России были телесные наказания ? И кто, и когда их отменил ?
          8 июня 2018 08:13
          А я и не страдаю, закон Парето говорит, что 80% людей далеко не всегда понимают то, что понятно 20-ти, так что это нормально. Правда и я не совсем понимаю о чем тут можно ржать, когда читаешь о горе и страданиях людей, ну да это вопрос культуры и интеллекта. И, кстати, насчет наказаний? И когда их отменили? И кто? Как-то не интересовался этим...
            8 июня 2018 09:12
            Цитата: kalibr
            я не совсем понимаю о чем тут можно ржать

Русские за короткий исторический период, осуществили ряд революционных преобразований - скинули захребетников-буржуев; провели коллективизацию и индустриализацию; создали передовые науку, здравоохранение, промышленность, армию; ликвидировали безработицу и безграмотность; в космос первыми в конце концов вышли, итд итд.
            А авторы статейки, плачутся про зависть-лесоповалы-плети, о тоске по сильной руке и тоталитаризму. Ну ведь на самом же деле - ржачный материал, не так ли ?
            Цитата: kalibr
            насчет наказаний? И когда их отменили? И кто?

До 1917 г. телесные наказания (розги) применялись в соответствии с законом лишь как дисциплинарное наказание в тюрьмах. Однако во время Первой мировой войны в 1915 г. была вновь введена порка солдат розгами.
            А отменили естественно большевики.
              8 июня 2018 09:51
              Не преувеличивайте, пожалуйста.
              Цитата: rkkasa 81
              скинули захребетников-буржуев; провели коллективизацию и индустриализацию; создали передовые науку, здравоохранение, промышленность, армию; ликвидировали безработицу и безграмотность; в космос первыми в конце концов вышли, итд итд..

Эти «буржуи», как Вы изволили выразиться составляли культурную и политическую элиту нации. Что стало с нами без этой элиты—хорошо показали 1941 и 1991 года. В первом году мы оказались под вероломным ударом нацистов безо всяких союзников, а во втором—советская элита просто решила растащить страну на удельные владения (ситуация для РИ немыслимая).
              Коллективизацию провели... ценой надлома деревни и чудовищного голода 1932–33 годов. Крестьяне, как видно из данных ОГПУ отчаянно этой коллективизации сопротивлялись, да и эффективность ее сомнительная—зерно в итоге все равно пришлось закупать в Канаде и США.
              Индустриализация—да, достижение, но проводилась она за счёт варварского разграбления деревни и с активным участием иностранных контрагентов. Вспомните ту же фирму Кана.
              Здравоохранение и промышленность... почитайте дневники Анатолия Черняева. На бумаге все было хорошо, а вот в реальности в 80-е годы оборудование уже предпочитали зарубежное, а с распадом СССР лечиться бывшие члены КПСС массово начали в Израиль и ГДР.
              Ликвидация безграмотности... в 1920 году 80% призывников были уже грамотными—они научились этому в царских школах.
              Запуск человека в космос—огромное достижение. Но и Сергей Павлович Королёв учился авиационному делу у людей, получивших образованные в императорских гимназиях и университетах.
              Цитата: rkkasa 81

Простите за назойливость, но документальное подтверждение этого факта у Вас есть?
                8 июня 2018 10:44
                Цитата: ПоручикТетеринъ

Что и кому Вы пытаетесь объяснить? Тут для многих людей "за пределами СССР жизни нет", а то, что сам 1991 года родился именно от советской коммунистической элиты, и именно они ответственны за тот ужас 90-х это уже за пределами их мировозрения.
                8 июня 2018 12:58
                Новые русские сенсации - оказывается это СССР виноват в том, что к 1941 году, почти вся Европа оказалась под Гитлером.
                Насчет развала СССР - сначала смена советской модели на капиталистическую, и только потом - растаскивание страны. Учите матчасть.
                Цитата: ПоручикТетеринъ
                Коллективизацию провели... ценой чудовищного голода 1932–33 годов <...> эффективность ее сомнительная—зерно в итоге все равно пришлось закупать в Канаде и США.

Была жизненно необходимая цель - сделать страну индустриально развитой, от этого зависело само существование России, и народов ее населяющих. Без коллективизации, индустриализация была невозможна, причем сделать все надо было как можно быстрее, тк не было никаких гарантий того, что наши "друзья" подождут, пока мы там помаленьку эту индустриализацию проведем.
                Естественно, что в ходе ускоренного проведения таких масштабных проектов, были ошибки и жертвы ( кстати, то что в СССР было чудовищным голодом, в РИ было почти нормой ), было и вредительство; но главное было сделано - наша страна стала одной из самых промышленно развитых. И именно благодаря этому, мы выжили в 20-м веке, и выживаем в 21-м. Или вы из тех, кто считает что немцы поили бы нас баварским ?
                А то что в 70-х -80-х зерно закупали, то во первых - доля импортного зерна составляла всего ~ 10-15 % от общего объема потребления; а во вторых - развитая держава может себе позволить менять продукцию промышленности на небольшое количество продовольствия. Например Англия так поступала, и поступает, и это при том, что у нее гораздо более благоприятные условия для с/х, чем у нас. И никто ведь не говорит, что англичане тупые.
                Здравоохранение

с распадом СССР лечиться бывшие члены КПСС массово начали в Израиль и ГДР

А при чем тут, где лечились члены КПСС после распада СССР ? Ну и ГДР в 90-е... это уже за гранью просто request
                  8 июня 2018 14:31
                  [quote=rkkasa 81]оказывается это СССР виноват в том, что к 1941 году, почти вся Европа оказалась под Гитлером.[/quote]

Это Вы сказали. Интересный у Вас ход мысли.
                  [quote=rkkasa 81]Насчет развала СССР - сначала смена советской модели на капиталистическую, и только потом - растаскивание страны. Учите матчасть[/quote]
                  Вот как? Тогда еще лучше—десятки миллионов людей, зубривших марксисткую политэкономию смирно смотрели на смену экономической модели? Несмотря на все проклятия в адрес «капитализма», которые извергала та самая политэкономия?
                  [quote=rkkasa 81]Была жизненно необходимая цель - сделать страну индустриально развитой, [/quote]
                  Была. Вот только можно было бы обойтись без такого истязания деревни—достаточно было не выдавливать из страны царских инженеров, которые проводили индустриализацию в 1914–1917 годах, когда резко вырос объём промышленного производства.
                  [quote=rkkasa 81]Без коллективизации, индустриализация была невозможна,/quote]
                  Вовсе не обязательно, достаточно было спокойно развивать промышленность в 20-е годы. Но «товарищи» вместо этого грызлись за власть.
                  [quote=rkkasa 81]тк не было никаких гарантий того, что наши "друзья" подождут, пока мы там помаленьку эту [/quote]
                  А вот тут возникает главный вопрос: почему у РИ были союзники, а от СССР до 1941 года все бежали как от прокаженного? И не связано ли это с террористической организацией под названием «Интернационал»? И на ком лежит вина за то, что СССР был парией в международной политике?
                  [quote=rkkasa 81]кстати, то что в СССР было чудовищным голодом, в РИ было почти нормой ), [/quote]
                  Ложь. Я приводил выше исследование, где доказывается, что голод в СССР был в разы тяжелее даже голода 1891 года, не говоря уже о позднейших продовольственных проблемах.
                  [quote=rkkasa 81]во вторых - развитая держава может себе позволить менять продукцию промышленности на небольшое количество продовольствия. Например Англия так поступала, и поступает, и это при том, что у нее гораздо более благоприятные условия для с/х, [/quote]
                  Сравните, пожалуйста площадь Англии и СССР. И площадь черноземов в СССР и Англии. Затем плотность населения. И уже после, надеюсь, Вы поймёте, что в Англии условия для сельхоз деятельности гораздо хуже.
                  [quote=rkkasa 81]при чем тут, где лечились члены КПСС после распада СССР ? Ну и ГДР в 90-е... [/quote]
                  Это я к тому, что качество медицины в СССР было ниже, чем на том же Западе.
                    8 июня 2018 16:59
                    Практически вся территория СССР это зона рискованно земледелия. Условия произрастает растений не ограничиваются по верными условиями(добавится солнечная инсоляция, гидроусловия, сурово то климата). В Англии в открытом грунте растут пальмы, в неотапливаемой теплицы клубнику выращивают 11 месяцев в году.
                    8 июня 2018 18:09
                    Это Вы сказали. Интересный у Вас ход мысли

Нет, это вы сказанули про то, что в 41-м СССР остался без союзников из-за того, что мы после революции захребетников-буржуев выпнули. По вашему, разные французы-итальянцы-бельгийцы так переживали за русских толстосумов, что решили покориться немцам, лишь бы не стать союзниками Советов laughing
                    Цитата: ПоручикТетеринъ

Плохо зубрили получается. А самое главное - расслабились после десятилетий спокойной и стабильной советской жизни; забыли про ужасы власти капитала; думали, что классовая борьба, контрреволюция - это все в далеком прошлом, и их не касается.
                    Но ничего - наши, и не наши буржуи делают все возможное, чтобы люди опять вспомнили и про марксистскую политэкономию, и про классовую борьбу good .
                    Цитата: ПоручикТетеринъ

Их не выдавливали, они сами из страны сваливали. А насчет уровня и темпов индустриализации в РИ, лучше всего говорит то, насколько плохо тогда обеспечивали армию стрелковым оружием, артиллерией, боеприпасами. С
                    тогдашним же хай-теком - авиацией, бронетехникой, автотранспортом - все было еще хуже.
                    Цитата: ПоручикТетеринъ
                    достаточно было спокойно развивать промышленность

... и спокойно проигрывать войны японцам, немцам... Так себе перспектива.
                    Ложь. Я приводил выше исследование

Это ваше исследование - вранье. Толковый разбор вот :
                    ml
                    Цитата: ПоручикТетеринъ
                    в Англии условия для сельхоз деятельности гораздо хуже

Вы еще и в географии не ок...
                    Цитата: ПоручикТетеринъ
                    качество медицины в СССР было ниже, чем на том же Западе

Во первых, это вранье. А во вторых, речь шла о том огромном прогрессе, который достиг СССР по сравнению с РИ.
                8 июня 2018 13:00
                Цитата: rkkasa 81

Что, воспоминания Деникина не устраивают ?
                  8 июня 2018 14:19
                  Цитата: rkkasa 81
                  Что, воспоминания Деникина не устраивают ?

Не устраивают, потому что написать в мемуарах можно что угодно. Документу я доверяю больше.
              8 июня 2018 11:44
              А потом в морду били красноармейцев и даже без суда расстреливали красноармейцев в мирное время!!! Такого даже при царе не было...
                8 июня 2018 19:09
                Цитата: kalibr

Вот это БУЛЬБА так БУЛЬБА !!! Куда Ольгиевичу со своими "трупоедами" до такого.
                  9 июня 2018 08:45
                  То есть этого не было, да?
                  9 июня 2018 12:37
                  Цитата: kalibr
                  То есть этого не было, да?

Ну вы и спекулянт. Вы же должны понимать, что в диалектике есть такие категории, как "ЕДИНИЧНОЕ" и "ОБЩЕЕ".
              8 июня 2018 14:04
              Цитата: rkkasa 81

Русские за короткий исторический период вашего правления-превратились в ВЫМИРАЮЩИЙ народ.
              А передовая наука-ВСЯ родом из императорской России, которая существовала и строилась не короткий период, а ТЫСЯЧУ лет! Но- которую вы умудрились ть за этот самый
              короткий исторический период
              .
              Цитата: rkkasa 81
              А отменили естественно большевики.

fool Почитайте-КАК избивали ваших любимых "вождей" -ленинскую "гвардию", ломая и превращая их в растоптанных , да.....
                8 июня 2018 18:15
                Цитата: Ольгович
                А передовая наука-ВСЯ родом из императорской России

Г-н трепло, вы как всегда yes брешете stop
                ленинскую "гвардию

Опять вилять ... хвостом будете ?
                  9 июня 2018 05:14
                  Цитата: rkkasa 81
                  Г-н трепло, вы как всегда брешете

РУССКИЙ КРЕСТ-это ВАША заслуга,
                  Г-н трепло
                  . Именно под ВАШИМ управлением русский народ потерпел эту катастрофу.
                  Цитата: rkkasa 81
                  Опять вилять ... хвостом будете ?

Не виляйте головой,
                  Г-н трепло
          8 июня 2018 10:24
          Отчего бы не поржать над убитыми на улицах Москвы, Петербурга, Варшавы и других городов полицейскими, над погибшими от рук террористов невинными людьми, над растерзанными офицерами, над жертвами "уличной демократии", над брестским позорищем, над воинами, павшими на полях Гражданской войны, над кадетами, юнкерами и сестрами милосердия, шагавшими по ледяному аду, над русскими людьми, которых гнали как скот на бойню к берегам Вислы, над залитым кровью Крымом, над уничтоженными химическим оружием тамбовцами, над убитыми астраханскими рабочими, над ограбленными и сосланными на верную смерть крестьянскими семьями, над жертвами искусственного голода, над замученными в застенках ЧК, над теми, кто жизнью расплатился за бездарность военачальников, над извращением культуры, над русскими городами, оказавшимися в лапах бородатой и хвостоголовой нечисти?
            8 июня 2018 17:51
            Дмитрий, очень здравый комментарий. Смута и есть смута. hi
        8 июня 2018 21:15
        Цитата: kalibr

А что именно в Северную? В школах Южной Кореи телесные наказания цветут пышным цветом, причем секут не по заднице и даже не по спине, а по подколенкам - это вообще жесть!
      8 июня 2018 07:28
      Вы удивительно точно выразили отношение большевицкой "номенклатуры" к народу.
        8 июня 2018 12:37
        Цитата: ПоручикТетеринъ
        Вы удивительно точно выразили отношение большевицкой "номенклатуры" к народу.

Тоесть как я понимаю советские власти ничего кроме репрессий для населения страны не сделала?репрессии один из методов управления для достижения поставленной цели.
          Цитата: апро
          репрессии один из методов управления для достижения поставленной цели

Цель оправдывает средства?
          Что Вы, Олег?request
            8 июня 2018 14:58
            А если цель общенародное государство?с общими для всех законом?и методы законны?так по закону жить или по понятиям?
              9 июня 2018 05:22
              Цитата: апро
              Методы были НЕзаконны: они противопечили действовавшему тогда Советскому законодательству. Это ОФИЦИАЛЬНО признано и СССР и РФ.
            8 июня 2018 21:35
            Цель оправдывает средства?

Далеко не любая. Вообще-то Лойола сказал: "Если целью является спасение души, то цель оправдывает средства!"
          8 июня 2018 14:19
          Для этой власти люди—были ресурсом. Не более. А репрессии, как Вы верно сказали—одним из методов управления этими ресурсами.
            8 июня 2018 14:53
            А для какой власти люди не ресурс?людьми необходимо управлять на основе законов на данной территории и в определённом времени.
              9 июня 2018 05:24
              Цитата: апро
              А для какой власти люди не ресурс?

Замечу, что это власть существует для ЛЮДЕЙ, а не наоборот, как было 70 лет.!
  5. +8
    8 июня 2018 07:23
    Очень интересный, и показательный материал
      8 июня 2018 17:39
      Цитата: Адьютант
      Очень интересный, и показательный материал

С первым тезислм я согласен Вячеслав Олегович как всегда на высоте!
      А теперь остановимся на "признательности".
      Говорить про Пензу и жителй населявших одноименную губернию я не буду. Автор написал, что в первую очередь крестьяне боролись с советской властью за попирание веры, а только во вторую или третью очередь последние ставили в край угла вопросы с принудительным отъемом продуктов и раскулачиванием. Написал, написал значит так и было. Хотя я думаю у большинства людей основной бедой сподвигшей к борьбе как раз были причины на которые составители рассмотренного справочника пытались упоминать вскольз, между строк.
      Как всегда буду приводить пример со своей малой родины.
      Вот фотография храма!

В 1918 его растреляли из пушек, традиционно считалось, что это сделали белочехи. Об этом даже есть информация на официальном сайте города. Но то что храм растреливали из орудий еще дважды - скромно умалчивается! Почему? Все просто, сделали это белогвардейские части! В превый раз на праздник светлой троицы под белую горячку, а второй при отступлении в 1919 году. Показательно Адьютант!
      Я не в ко ей мере не защищаю крсаных или клемлю белых, я просто пишу правду которая будучи "кривой" все равно остается правдой.
      К слову, красные перестроили храм в хлебзавод. В 90-х он представлял такое жалкое зрелище......

Сейчас храм востанавливается!
      С уважением, Котище!
  6. +5
    8 июня 2018 07:32
    Статья на архивных документах основывается, поэтому с интересом читается.В самой статье часто мелькают такие года,как конец 20-ых и начало 30-ых.
    В этот период времени Сталиным было принято решение о зачистке всех религиозных организаций,включая сектантов и старообрядцев, которые были своего рода союзниками новой власти,не пощадили и их.
    Все эти зернохранилища и клубы в храмах устраивали демонстративно, русских людей жестоко обманули.
  7. +7
    8 июня 2018 08:09
    Цитата: Тот же ЛЕХА
    Почитайте сводки происшествий тех лет в архивах ЧК,ГПУ,НКВД,уголовного розыска

Как раз читали в отличие от многих. И многое из этого придумано или высосано из пальца! Вам в архив вряд ли попасть. Но вот газеты... Читаю в газете 37 года... осужден агроном. Из бывших. "Вредительский сев" провел. На суде оправдывался тем, что всегда сеял на такую глубину и никто его за это не осуждал. А вот теперь, почему-то это стало вредительством? Записали - в преступлении не раскаялся! Расстреляли! Вопрос; почему 10 лет можно было сеять на глубину 15 см, а в 37-ом это стало вредительством и сразу стало нужно сеять на 20? Причем урожаи были хорошие, план выполнялся!!!
      8 июня 2018 10:48
      Цитата: kalibr

Видимо не оценил, что при новой власти сажать всё и вся стали больше и глубже. Агроном оказался политически неграмотным.
        8 июня 2018 12:06
        Там свастику нашли то ли в волосах у Пушкина в школьных тетрадях, то ли еще где, уж не помню... Надо будет как-нибудь вернуться к пензенским газетам 37-38 гг. Читаешь - с одной стороны смешно, с другой - страшно, ведь страдали-то люди. И не самые плохие, вот ведь... Но - писал об этом тоже. В том же 37-ом было ТРИ статьи о беспорядках в Пензторге! Прямо доносы. И... ни первая, ни вторая статьи не возымели эффекта... Полгода эта бодяга тянулась. Так что кому-то и ничего жилось даже тогда!
          8 июня 2018 14:14

Ждем! hi
          8 июня 2018 17:56
          партийный деятель Павел Постышев (про него, кстати, сначала книжки писали - сам читал, а потом его же и расстреляли) искал свастику, ЕМНИП, на спичках и даже в разрезах колбасы. fellow Свихнулся человек на поиске крамолы, что уж тут.. request да, страдали именно люди от действия подобных бесноватых во власти. hi
            8 июня 2018 19:21
            Цитата: Микадо

А я слышал, что Постышев искал свастику на подкове у блохи, которую подковал Левша. Не нашел. И его за это расстреляли.
              8 июня 2018 20:11
              Оооо, кого я вижу, и без отряда революционных матросов! Здравствуйте, Александр! Так - ругаться мы сегодня не будем, пустое это. stop hi
              Я всего лишь процитировал википедию, которая дает ссылку на интересный материал:
              интересно написано:
              В середине 1937 года в магазинах Чапаевска и Сызрани вдруг не стало спичек, но проверка показала, что ящики с этим товаром штабелями лежат на складах. Торговые руководители объяснили, что продукция не отгружается в магазины по приказу Постышева, который при изучении спичечной этикетки нашел в линиях на ней отчетливый профиль Троцкого. Затем в августе, перед началом учебного года, в ряд районов перестали поступать школьные тетради. И уж совсем неожиданностью для всех стало изъятие из продажи в продовольственных магазинах любительской колбасы. Оказалось, какой-то доброжелатель сообщил Постышеву, что на разрезе колбасы, в ее середине, отчетливо проступают контуры фашистской свастики. По поводу всех этих фактов на пленуме Фрунзенского райкома ВКП(б) областного центра Постышев высказался так: «Я предлагаю прокуратуре и НКВД посадить человек 200 торговых работников, судить их показательным судом и человек 20 расстрелять».

Александр, не надо мазать их всеми белыми красками (в данном случае - красными) hi они все были детьми Революции, которая потом их пожрала. Это - закон общества. Так было всегда. И при Робеспьере, и при прочих революциях.
              Но.. его же расстреляли? Если он был таким хорошим, за что расстреляли? А если параноиком, то зачем тогда херувима лепить? Парадокс! hi
                8 июня 2018 20:19
                Цитата: Микадо
                Но.. его же расстреляли? Если он был таким хорошим, за что расстреляли? А если параноиком, то зачем херувима лепить? Парадокс!

Никакого парадокса.
                Цитата "За последние три десятка лет мне, как и всем нашим соотечественникам, довелось насмотреться и наслушаться о советском времени много чего. И если Александр Зиновьев (надеюсь его трудно заподозрить в чем то-Вставка моя)назвал его вершиной российской истории, то это большинству в нашей стране до сих пор либо неизвестно, либо преподносится как некий забавный курьёз, достойный лишь иронической усмешки. А господствовали все эти годы на телеэкране, в прессе, в разного рода книжных изданиях совсем иные утверждения и другие исторические «наставники». Например, упомянутый вами братишка приватизатора Чубайса, не слезавший с телеэкрана и утверждавший изо дня в день, что советский период — это «чёрная дыра», которая из российской истории должна быть просто-напросто изъята. Примерно то же самое звучало (и звучит!) из уст профессора МГИМО Зубова, одиозного академика Юрия Пивоварова и т.д. и т.п. Несть им числа!"
                Надеюсь Е.Спицин,признанный знаток Истории того периода вас убедит.
                Зубов-в Руине среди бандеровцев подвизается,Пивоваров ИНИОН сжег...ну и прочие им подобные,разве можно верить таким?
                Хотя данный ресурс и не приветствуется,но как говорится,тут мнение и слова ,видение ИСТОРИКА,а не слухи и сплетни квазиисториков на то время.https://kprf.ru/history/soviet/175956.html
                Или мнение,исследования историка Ю Н. Жукова.
                Он ведь во многом по-иному увидел происхождение этих репрессий, которые, пожалуй, гораздо справедливее назвать «секретарскими репрессиями». Дело в том, что их инициаторами выступили именно первые секретари ряда рескомов, крайкомов и обкомов партии, прежде всего — Р.И. Эйхе, Н.С. Хрущёв, П.П. Постышев, Е.Г. Евдокимов и И.М. Варейкис. А за этими фигурами,стоит мрачная фигура почившего с ледорубом в башке Троцкого..
                  8 июня 2018 20:30

Мужики, Вы чего? hi Обычная борьба за власть! Пришли неграмотные в действиях в руководители после Революции, офигевшие от собственных заслуг, с кучей орденов Красного Знамени, но абсолютно непроизводительные в строительстве государства! request Творили, что хотели. Кто-то быстро спился, кто-то сибаритствовал, кто-то просто сошел с ума от свалившейся власти! Вот их и "чистили", только сколько народа под замес попало, Бог знает. Лес рубят - щепки летят. Сталин умным был, что начал эту "заслуженную верхушку" чистить. Они только мешали своим гонором, поведением и неграмотностью.
                  Но тут другая сторона медали! А чистил.. кто? Такие же, идейные, полуграмотные, мечтающие выслужиться! Зато избивающие на допросах, и уж точно не "дяди Степы". negative Сколько невинных попало "в струю"?
                  Это всего лишь законы общества и истории! Так было всегда. Еще раз повторю - херувимов среди них не было! stop Так было всегда и везде! Наша страна - частный пример. С уважением, hi
                    8 июня 2018 20:37
                    Цитата: Микадо
                    Обычная борьба за власть!

Коллега..за власть это на виду,а точнее будет за то ,как и куда пойдет страна.
                    Если бы победила клика Троцкого,стране небо с овчинку бы показалось...
                    То что все потрясения как правило на вершину выносят так скажем..не самое чистое и лучшее,все увидели и совсем недавно в 91-93..чего уж о событиях столетней давности говорить.
                    А чистил.. кто?

Чистили как раз уже другие,те кто уже был воспитан устоявшейся властью.
                    И ..если напишу опять,что да как,опять и коммент уберут и бан припаяют..
                    Цитата: Микадо
                    Сколько невинных попало "в струю"?

Судя по словам Крашенинникова- помните был такой у нас деятель на месте прокурора?Так немного..в основе своей так называемые репрессии,коснулись не народа,а верхушки.
                    Цитата: Микадо
                    Еще раз повторю - херувимов среди них не было!

Ну этот так...сейчас их и вовсе нет.
                    Но вот то,что нельзя не признать-не будь сверхусилий власти и народа,эту самую власть поддерживающего,не выстоять нам в 1941,это факт.
                    Цитата: Микадо

Ну вот,все верно вы пишите,так и есть.
                      8 июня 2018 20:44
                      Чистили как раз уже другие,те кто уже был воспитан устоявшейся властью.

замечательное определение дал И.В. Можейко: "Блюхер пил горькую, а в армии безумствовали чекисты". Нет, они были такими же! Посмотрите, скольких из соратников Берии расстреляли. А ведь они все.. да, "допрашивали"!

верхушкой ГУЛАГ не укомплектуешь. Солженицын - враг, мы его не слушаем. stop angry Но, еще раз повторю, невиновных было много. Закон общества!
                      Ну вот,все верно вы пишите,так и есть.

я нисколько не отрицаю того, что Сталин был умным руководителем. Неоднозначным. Но самым умным из всех тех, кого "вынесла наверх" Революция. Любая смута заканчивается с приходом диктатора, который умеет подобрать команду. В Англии - Кромвель, во Франции - Бонапарт, у нас - Сталин. Закон общества! soldier
                        8 июня 2018 20:55
                        Цитата: Микадо
                        Посмотрите, скольких из соратников Берии расстреляли.

Да уж..смотреть на дела Хрущева,как одного из организаторов репрессий,с последующим заносом хвоста...Микадо..Хрущев и его дела -это по сути преступления перед всей страной,думаете зря вся семейка в США живет..вы бы поискали,к примеру за что Хрущ мстил Абакумову..
                        Цитата: Микадо

Хм...кримреволюция 90 еще не перешла в фазу выноса диктатора на поверхность?
                        Вопрос..куда пойдем и кто окажется этим диктатором,что это принесет стране..
                        9 июня 2018 05:33
                        Цитата: Микадо
                        Посмотрите, скольких из соратников Берии расстреляли.

Уважаемый Николай, основные чистки выполнили птенцы Ягоды, а затем Ежова.
                        И вот бандитов Иегуды читстили чеекисты Ежова, оказавшиеся , в свою очередь бандитами, которых чистили уже бандиты Берии.
                        Бесконечный кровавый круговорот...
                9 июня 2018 01:13
                Цитата: Микадо

Вы же знаете цену Википедии, зачем же ее глупости тиражировать?
                  9 июня 2018 09:37
                  я дал ссылку на газету!
                    9 июня 2018 12:03
                    я дал ссылку на газету!

Эти байки в основном придумывались на рубеже 80-90-х г.г. по правилу "Чем нелепее, тем достовернее"
                      9 июня 2018 12:07
                      возможно. Но то, что у Постышева явно были проблемы в поведении (по крайней мере, с точки зрения высшего руководства. Любого характера. Хоть несогласие, хоть что другое) - точно. Иначе бы от него не избавились! request
                        10 июня 2018 08:15
                        возможно.

Т. Грин не верит документам ГАРФ, ФСБ:это все у него- подделка!
                        Святая правда для этого уникума-совесткие газеты 1917-1953 гг. yes
                        10 июня 2018 18:19
                        Цитата: Ольгович
                        Т. Грин не верит документам ГАРФ, ФСБ:это все у него- подделка!
                        Святая правда для этого уникума-совесткие газеты 1917-1953 гг

Это жизненный опыт, уважаемые трольчата, опыт. На моем веку столько всего свершилось и чему я был свидетель. И теперь вижу, как сейчас все эти события искажаются и перевираются.
  8. BAI
    8 июня 2018 11:11
    1. Какое отношение храм Христа Спасителя имеет к Пензе?
    2. В первой части, было сказано - в мартирологе "более 2200 человек". ПОСТРАДАВШИЕ ЗА ВЕРУ.
    Вот здесь https://pomnirod.ru/materialy-k-statyam/repressii
    /%D1%80%D1%81%D1%84%D1%81%D1%80/penziskaya-oblast
    /spisok-repressirovannyh-grazhdan-reabilitirovann
    yh-uvl-po-penzenskoj-oblasti-za-1991-2009-gody-so
    -spiska-n-14-po-n-17.html
    Поименный список на 2432 человека репрессированных, а потом реабилитированных по Пензенской области. Подавляющее большинство - раскулачивание. Есть даже
    2417. Эгнер Геннадий Андреевич. 1947 Семипалатинск Казахстан по национальному признаку рождение на спецпоселении 01.11.2004 2004
    2418. Эйхман-Галлей Роза Рихардовна. 1936 Днепропетровская по национальному признаку высылка на спецпоселение 08.08.2005 2005
    Ну никак не за веру.
    Авторы просто собрали в одну кучу ВСЕХ репрессированных и выдали за пострадавших за веру. Генерал из второй части - тому подтверждение.
      8 июня 2018 11:20
      Цитата: BAI

Кулаки в первой тоже.
      8 июня 2018 12:01
      Это надо сам Мартиролог читать. Там конкретно о каждом, кто за что... с указанием кто какое место занимал в церковной иерархии. Или не занимал, а только помогал церкви, как генерал Воейков. Но сказать, что ВСЕ - "НЕ ТЕ", нельзя. Читать надо!
  9. +3
    8 июня 2018 11:14
    Дорогие авторы, что ж вы так неаккуратно составляли материл:
    "27 июня 1928 года по окончании продолжительного расследования коллегия ОГПУ постановила дело производством прекратить за отсутствием доказательств преступления. Все подследственные, в том числе и епископ Филипп, были освобождены."
    "Кроме названных лиц, большое число людей привлекалось по ходу следствия в качестве свидетелей. Допросам подверглись братья священника Александра Державина, известные пензенские врачи — Гамалиил Иванович и Леонид Иванович Державины — личные доктора Владыки Кирилла. В деле также упоминается множество имён и фамилий, так или иначе связанных с ИПЦ."
    "Владыка Серафим был освобождён досрочно по ходатайству своего сына академика С. В. Юшкова."
    "За недоказанностью вины был освобождён лишь священник Евгений Глебов."

Ведь у людей может сложиться впечатление что "не всех подряд и ни за что мытарили изверги без суда и следствия" раз были и опросы свидетелей, освобождения в случае недоказанности вины.
    Даже странно такое читать. Я то думал, что тогда для приговоров и не надо было никаких предварительных мероприятий проводить (вроде опроса свидетелей), да и итог, я думал, всегда один - осуждение. Долго ли, для "упырей" придумать фиктивную вину, чтобы не отпускать людей восвояси...
      8 июня 2018 11:48
      Нет - все было, и стреляли, и отпускали... это как кто на какого следователя попадал. В Мартирологе есть об этом. А это же выжимки... всего не скажешь. И если это было, то почему об
      этом не писать? Это правда.
  10. +12
    8 июня 2018 11:19
    Очередная серия тематического говносрача. Сегодня имеем коллективный наброс под руководством Вячеслава Олеговича.
    Состав участников и либретто без изменений.
    Меня только интересует такой ворос - наберется ли у сайтовских "булкохрустов" хотя бы пресловутые 20% тех, у которых предки до 1917 года были действительно "хрустобулочниками". Этих людей реально можно понять. Они знают, что потеряли.
    Но как понять тех, чьи предки с поротой задницей ковырялись в навозе или пахали на заводах? В их устах фраза "нет хуже хозяина, чем ставший им бывший раб" выглядит эдакой самокритикой, оксюмороном. Или маршрут "из грязи в князи" не потеряет своей привлекательности никогда?
    И уж совсем не понимаю людей, которые, если бы не социализм, ввиду своих совсем уж убогих способностей, никогда бы не стали теми, кем они стали. С распадом СССР многие из них вылетели на задворки жизни, ибо в отличие от социализма, капитализм об убогих заботиться не обязан. И даже при этом многие брызгают слюной и мечут в собственное прошлое какашками. Парадокс?
    Может автор на эту тему статью напишет? Скажем так:"Сословный состав предков современных "булкохрустов" до 1917 года". Чем не тема.Тем более, что аналогичное исследование будет интересным и у "пролетариев".
      8 июня 2018 11:51
      Цитата: Curious

Простите, я что-то не понял, так получается 1991 год устроили "булкохрусточники"? Я то всегда был уверен, что у каждого из тех, кто стоял за распадом СССР был партийный билет в кармане, а оказывается вон как - контрреволюция все же победила.
      1. +10
        8 июня 2018 12:23
        Вы меня не поняли. Я говорю о совершенно рядовых гражданах, которые в СССР, не смотря на свои убогие от природы способности, занимали, в общем то, достойное положение, имели гарантированную работу, гарантировано получали жилье, многие и высшее образование одолели на заочных формах.Потом социализма не стало, и многие из этих людей оказались никому не нужны. Они сами ПРОСТО НИЧЕГО НЕ УМЕЮТ. И даже среди этих людей многие винят во всем СССР и тоталитаристов - коммунистов. Я понятно излагаю?
      8 июня 2018 11:52
      В принципе тема интересная и материалы есть, включая и наш, пензенский, доступный мне архив. Но, это как получится. Сидеть там в жару летом... А потом все уйдут в отпуск и архив будет закрыт. А потом я уеду на две недели. А еще писать книги... Нет уж, пусть все идет, как идет. Попадет материал в руки - будет. Не попадет - не будет. Я человек настроения к тому же. Писать по заказу мне сложно.
    3. +6
      8 июня 2018 13:06
      Цитата: Curious

Уважаемо господин Curios, тут вопрос не в социальном происхождении. Совсем не в нем. Вопрос в понимании сути государства. Российская империя была совершенно иным государством нежели СССР. Она была свободнее. Свободнее и надежнее, чем СССР. Я говорю конечно же об РИ времён после реформ Александра II. Да, это государство не было идеальным. Да, у него были объективные недостатки. Но над исправлением этих недостатков работали.
      Само государственное устройство давало человеку больше свободы. Свободы выбирать образ жизни и действий. У подданного РИ-1913 было объективно гораздо больше реальных, гарантированных государством прав, чем у гражданина СССР. В РИ, например, человеку было гарантировано право собственности на полученное им законным путём имущество. Никто не мог его произвольно отобрать. В СССР—сегодня есть у Вас дача, а завтра ее отберут, потому что «строителю коммунизма» дача не нужна.
      В РИ были реально действующие органы земского самоуправления. И в этих органах работали выборные люди из местного населения. И отвечали они—не перед кем-то «в верхах», а перед теми, кто их избрал.
      В РИ было множество различных типов учебных заведений—почитайте монографию Сапрыкина «Образовательный потенциал РИ». Но при этом Вас никто в университетах не принуждал заниматься «общественным активизмом».
      Атмосфера доносительства СССР-1937 была немыслима для РИ. И это не говоря уже о защищенности подданного перед государством. Вспомните дело Веры Засулич—ее оправдали. Несмотря на давление государства—оправдали. А ведь она стреляла в петербургского генерал-губернатора! Но государство, в отличие от СССР, уважало свои законы и мнение общества, выраженное в вердикте присяжных—и отступилось. А теперь представьте ситуацию Веры Засулич в СССР—долго ли она прожила бы там?
      Да что говорить—в РИ даже большевики с эсерами, призывавшие к смене государственного строя были представлены в Государственной Думе! Государство признавало даже за ними право на выражение своего мнения и право на диалог! В СССР за такое выражение мнения просто убивали, а в «деспотичной, ужасной, осталой» РИ, напротив, позволяли представлять свои интересы и позицию на государственном уровне. Я не говорю, что это было благом, но не может не удивлять современного человека уровень корректного, уважительного отношения государства к своему народу.
      Вот почему люди на форуме испытывают симпатию к РИ, невзирая на родословную.
        8 июня 2018 13:23
        Ну порутчик Вы дали...свободное государство ампираторская росея...ну это смотря для кого .сословное общество подразумевает жосткий диктат по отношению к нисшим сословия.да некоторые дворяне могли а некоторые купцы не могли.а тягловое крестьяне совсем не могли.и как Вы себе предстваляете свободу нищего крестьянства?
          8 июня 2018 14:03
          Вы описываете РИ до Александровских реформ, а я говорил о стране после них.
            8 июня 2018 14:14
            А что изменилось?было созданно общенародное гражданское государство?
          8 июня 2018 14:09
          Олег, он совершено прав!
          А теперь несколько вопросов: журнал РОДИНА Ваш настольный журнал?
          Журнал "История государства и права" Вы читаете?
          Журнал "История в подробностях" - Вам знаком? Ну и последнее -журнал "Живая история". Это вот минимум для непрофессионала интересующегося этими вопросами.
            8 июня 2018 14:48
            Вечеслав.чтобы изучать историю считаю необходимым для начала поинтересоваться зоопсихологией и антропологией.
              8 июня 2018 17:26
              Интересуйтесь хоть сексопатологией, кто против. Но я Вас спросил про журналы, надеясь на прямой ответ.
      2. +9
        8 июня 2018 13:38
        Поручик, не морочьте мне и людям голову. Опять будете обижаться ведь. Вы хотя бы с избирательной системй 1907 года ознакомтесь, потом будете рассказывать о свободах в Российской империи. Даже черта оседлости для одних сословий иудеев была, для других не было. Вы уводите обсуждение от концептуальных моментов в частности и выносите контрагенту мозг своими словоизлияниями. Крутите шейки хомячкам.
          8 июня 2018 14:02
          Господин Curious, Вы снова ругаться изволите?
          Избирательный устав 1907 года мне знаком. Как и знакомо мне то, что этот устав был реакцией на совершенно неадекватную Думу первых двух созывов, составы которых показали себя совершенно неработоспособными. И Вы одну защитную меру хотите выдать за опровержение моих слов об уровне гражданских свобод в РИ? Вы хоть знаете, что депутаты первой Думы занимались подстрекательством к гражданскому неповиновению вместо реальной работы?
          Цитата: Curious
          Даже черта оседлости для одних сословий иудеев была, для других не было.

Доказательства тому есть?
          Цитата: Curious
          Вы уводите обсуждение от концептуальных моментов в частности

Этим сейчас начали заниматься Вы, когда обратились к примеру выборов в Думу по уставу 1907 года, проигнорировав концептуальный момент в моем комментарии—более высокий уровень личной свободы человека в РИ, а также уровень защищенности от государственного произвола.
          1. +8
            8 июня 2018 14:31
            "Доказательства тому есть?"
            Поручик, Вы совсем запапортовались. Или Вы будете утверждать, что "Высочайше утвержденное 3 мая 1882 г. положение Комитета министров "О порядке приведения в действие правил о евреях" - придуманы коммунистами и это фальшивка? Или оригинал запросите?
            Все Поручик, на этом подвожу итог. Пусть мой первый комментарий был по форме груб, но по содержанию верен. Всего наилучшего.
              8 июня 2018 16:06
              Господин Curious, милейший Вы мой, Вы чрезмерно эмоциональны. Так называемым «еврейским вопросом» я никогда не интересовался. О черте оседлости наслышан, но вот о сословных преимуществах никогда не слышал. Просмотрел названный Вами документ. Там действительно есть послабления, но они связаны с родом деятельности, а не сословием.
              8 июня 2018 18:40
              Евреям в СССР жилось, вероятно, лучше чем в РИ (хотя они СССР, как правило, не жалуют, говоря об ограничениях и притеснениях). Насчет свободы выборов в поздней РИ с этим делом было лучше чем в СССР - были реальные альтернативные выборы в многопартийный парламент, а не безальтернативное одобрямс назначенного кандидата из единственной партии, с прописанной руководящей ролью.
    4. 0
      8 июня 2018 18:33
      Цитата: Curious

Так чуть ли не самой пострадавшей от большевиков категорией населения были крестьяне (это же их Вы припечатали со свойственной большевикам русофобией и презрением к крестьянству "с поротой задницей ковырялись в навозе"?), да и рабочие "Пантилеи Грымзины" недалеко ушли.
    5. +2
      8 июня 2018 21:43
      Цитата: Curious

А Вас не интересовал такой вопрос: почему среди белогвардейцев всего 2% были представителями имущих классов. Так что не за бабало и не за дворянские привилегии большинство из них сражалось! Кстати, Французская булка до 1917го была типичным компонентом "бомж-пакета" - питались ими как раз весьма небогатые люди! tongue
        8 июня 2018 22:15
        Weyland, Вам, судя по всему, кажется, что Вы задали очень умный и коварный вопрос. На самом деле вопрос Ваш просто ярко иллюстрирует Ваше полное незнание вопроса социального состава Белого движения и социального состава командных кадров Красной Армии и Белого движения в годы Гражданской войны. Если бы Вы в этом вопросе хоть чуть чуть разбирались, Вы бы его вообще не озвучивали.
        Так что в библиотеку и "учиться, учиться и еще раз учиться".
          8 июня 2018 23:30
          Цитата: Curious
          На самом деле вопрос Ваш просто ярко иллюстрирует Ваше полное незнание вопроса социального состава Белого движения и социального состава командных кадров Красной Армии и Белого движения в годы Гражданской войны.Если бы Вы в этом вопросе хоть чуть чуть разбирались, Вы бы его вообще не озвучивали.

Расскажи нам, вьюнош! Поучи дураков! (с) wassat
          Знаю прекрасно - потому и озвучиваю! Только кадровых офицеров в 1917му почти всех выбили большинство "бывших царских офицеров", воевавшие за красных - это вчерашние вольноопределяющиеся, т.е. волонтеры-интеллигенты (в массе - либеральные)
            8 июня 2018 23:40
            И это все Ваши знания? Не густо. Снова в библиотеку и....
              9 июня 2018 00:34
              Комментарий был удален...Предвзятость или иная ккая причина?Удивлен.
              Странная предвзятость модератора...
              Разве секрет,что многие из генералы,адмиралы Императорской армии служили в РККА и достойно служили?К чему такие придирки?
              Если следовать логике модератора,удалившего комментарий,то и эту статью с ВО надо убрать??
              и все комментарии типа комментария коллеги?"vyatom 29 января 2013 11:03 ↑
              Специально для них М.Д. Бонч-Бруевич написал такие слова: «История осудит не нас, оставшихся на Родине и честно исполнивших свой долг, а тех, кто препятствовал этому, забыл интересы своей страны и заискивал перед иностранцами, явными противниками России и в прошлом, и в будущем»."
              .html
              9 июня 2018 12:04
              И это все Ваши знания?

Все мои знания здесь выкладывать - сайта не хватит. Во всяком случае, Вы на мой вопрос адекватно ответить не сумели, а Ваши попытки опорочить мой вопрос и сомнения в моих знаниях квалифицирую как гнилые отмазки типичного демагога! am Так что слив засчитан!
                9 июня 2018 19:07
                "Так что слив засчитан!"
                Я так расстроен, так расстроен.
        9 июня 2018 00:51
        Цитата: Weyland

А имущие классы никогда не воюют, ни сами, ни их дети,. Для этого есть дураки.
          9 июня 2018 12:05
          Цитата: Александр Грин
          А имущие классы никогда не воюют, ни сами, ни их дети,. Для этого есть дураки.

И в Красной Армии их было уж точно больше, чем в Белой! Вот, кстати: а Вы в курсе, почему в "Белом солнце пустыни" Сухов из Туркмении в Поволжье идет пешком - эдак пару тысяч километров? А вот при случае поинтересуйтесь особенностями демобилизации из Красной Армии! laughing
            9 июня 2018 12:40
            Цитата: Weyland

Аы вы историю про фильмам изучаете? Если это так, то все же внимательнее их смотрите.
              9 июня 2018 16:48
              Цитата: Александр Грин
              Аы вы историю про фильмам изучаете?

Да нет, не по фильмам - именно потому-то и знаю, что их с места службы никто никуда не вёз - добирались своим ходом!
                9 июня 2018 17:02
                Цитата: Александр Грин
                Аы вы историю про фильмам изучаете?

Weyland, там, в Туркестане, в войсках даже переизбыток авиации был... Ленин обещал передать Шаумяну, но только обещал. Редкая же (цензура).
  11. +3
    8 июня 2018 11:55
    Цитата: Curious

А вот это говорит лишь о том, что люди понимают, что... "хорошо тогда было, кто спорит... да только развалилось это "хорошо". И что перед этим их жизнь? Ничто! Мне вот было хорошо, но... потом-то все рухнуло! Пусть уж будут страдающие посредственности, чем страдающее большинство народа.
      8 июня 2018 12:25
      Так согласно Вашей же теории - 80%, как минимум - посредственности. Не находите некое противоречие?
  12. +4
    8 июня 2018 11:57
    Цитата: василий50

Почему вынуждали? И почему вдруг эти функции оказались несвойственными? Вспомните хотя бы "Псковскую Православную миссию", их что тоже " вынуждали"? Или всё же они сами, по " христианскому милосердию" пели аллилуйя Гитлеру, и доносили на мирян и свещенослужителей связаных с партизанами.
  13. +4
    8 июня 2018 13:37
    Цитата: ПоручикТетеринъ
    Вспомните дело Веры Засулич—ее оправдали.

Чтобы на следующий день опротестовать приговор и выдать циркуляр на арест? И если бы Засулич не сбежала из страны, то что было бы дальше - кто скажет...
    А адвокат Кони был уволен и постоянно "прессовался" со стороны министерства юстиции.
    А не напомните, что стало причиной теракта? Возмущение Засулич поркой Боголюбова.
    А не напомните, за что пороли Боголюбова? А за то что шапку не снял перед губернатором.
    А ведь порка как бы запрещена по закону была. Была? Была. А все равно пороли.
    А как ответил Трепов за нарушение закона, велев выпороть человека? А никак не ответил.
    Вот она вся "свобода и надежность" того государства.
      8 июня 2018 14:12
      По сравнению с 37 годом это так, легкий сквознячок перед ураганом. Даже порку можно пережить, хотя и больно и обидно, вот суд тройки без адвоката пережить было куда сложнее! Кстати, а надоело так жить - зовешь дворника, даешь рубль, а то и полтину. Он тебе приносит паспорт и... езжай куды хошь. В СССР за бегство за границу расстрел, семья в лагеря! То есть нельзя было пойти "куда надо и сказать" - "осто...ло мне ваше строительство коммунизма, вот вам моя фатера, уезжаю в США". Фиг Вам было бы за такое!
        10 июня 2018 11:34
        Цитата: kalibr
        вот суд тройки без адвоката пережить было куда сложнее!

В чем особый цинизм коммнунистического режима am : если доказательства вины есть - дело передают в суд, там хоть какой-то адвокат, наиболее вероятный приговор - червонец лагерей!
        если доказательств вины нет - дело передают "тройке", наиболее вероятный приговор - расстрел!
      8 июня 2018 14:17
      Да, Трепов нарушил закон. Но, надо учитывать, что дело было спустя примерно 10 лет после окончания Александровских реформ. Для слома сословного мышления—ничтожно малый срок, но, тем не менее русское общество встретило оправдание Засулич с радостью. Иными словами, поступок Трепова не получил одобрения, а сам он в том же году вышел в отставку. Надо понимать, что не по собственному желанию.
      А что же до ордера на арест... Заметьте, полицейские старались следовать закону, советское ОГПУ просто схватило бы ее на выходе из суда.
        8 июня 2018 15:24

Так "ну а чо", а большевики в 20-30-х тогда тоже "спустя всего "мало лет после реформ" чудили. Тогда чего на них "бочку катить" - у них же просто слом мышления еще не произошел оказывается.
        Речь не о том, что Трепов нарушил закон, а о том, что со стороны закона он за преступление не понес наказание. Потому что некоторые равнее других для закона. В "свободном и надежном" государстве". В этом плане у "несвободного и ненадежного" раннего СССР у Фемиды на глазах повязка все же была.
        общество встретило оправдание Засулич с радостью... поступок Трепова не получил одобрения

У определенных слоев общества (просто диаметрально противоположных). Сказать у каких? Хотя вы сами же знаете.

И в отставку он не вышел, он занял другую должность. По состоянию здоровья. Ну может это конечно просто удобная формулировка была. Чего не знаю, того не знаю. Хотя здоровье у него было на самом деле так себе. Да и с благоволением к Трепову императора он мог смело плевать на общественное мнение. Что он и делал всегда, взять хотя бы дело 74 года.

P.S. Да, раз уж вспомнили этот инцидент, то не лишним будет и упомянуть, что свои 15 лет каторги (которую не пережил, сошел с ума) Боголюбов получил за участие в митинге. Не организацию. Участие. А то любят тут определенные личности про несоразмерность наказаний при советах говорить.
          8 июня 2018 17:29
          Ленинскую ссылку вспомните! Курорт, а не ссылка. Еще и деньги платили. Крупская писала, что он там отъелся!
            8 июня 2018 17:41
            Ну, вспомнил. И?
            8 июня 2018 21:05
            Ну да, чего там было? Полбарана в неделю?
              8 июня 2018 23:49
              Да в том полбаране есть нечего, а Ленину на неделю приходилось растягивать. Нашли чему завидовать.
                9 июня 2018 06:53
                Не готов рассматривать гастрономическую ценность полбарана, особенно в свете пищевых пристрастий Ильича. Потому как о том и другом имею весьма смутное представление. Вот что такое полпорося, украинского там, или белорусского, я вполне отчетливо понимаю.
            9 июня 2018 00:01
            Цитата: kalibr

Я вот где-то читал... в шалаше у Ленина был рай с милым Троцким... и что как-то он изменил Троцкому с Свердловым.
              9 июня 2018 00:57
              Тьфу! Сифилитик может... наверное, в каторге научился этому.

Я не из брезгливых, но после прочтения вашего высера ощущение такое, что будто на помойке побывал. Мои товарищи, таких как, вы из своего общества просто выкидывали.
                9 июня 2018 01:17
                Тьфу! Сифилитик может... наверное, в каторге научился этому.

Иностранные разведки в помойках искали и находили многих, кто потом стал предателем РИ.
                Те, кто думал сто лет назад так же, как я сегодня, бросали в топку таких...к сожалению, слишком мало смогли уничтожить продавшизся...не уберегли Отечество...
                  9 июня 2018 14:16
                  Цитата: Karenius

В отличии от таких как вы, мой дед, воеваший на колчаковском фронте, пленных в топку не бросал, не расстреливал, а верил на честное слово и принимал к себе в полк или отпускал домой. Не знаю, может быть он неправильно все это делал, надо было делать, как думаете вы....
                    9 июня 2018 14:51
                    Цитата: Karenius

(Колчак был гнусным воякой в ПМВ, в Гражданскую просто английским шпионом, его надо было как Лазо убить, а еще правильнее - как Пеньковского)
                    Грин, использование подонков с нетрадиционной ориентацией используется до сих пор, как канал связи - для передачи указаний от жмасонов... Например, в Армении этим каналом связи с властями выступал один голландский гражданин, для чего и фирму здесь купили они... Когда ему на улице проломили череп, мне было ясно, что нападение на лиз.уна. заказала жена нашенского чина (она по боевитости намного сильнеё своего мужа), а не русские, чтобы отобрать то важное предприятие...
                    Так что, подозрения на рай в шалаше Ленина и Троцкого укладывается в наше представление о методах работы с большевиками!!!
                      9 июня 2018 15:28
                      Цитата: Karenius

Извините, но каждый думает по степени своей испорченности.
                        9 июня 2018 15:36
                        Цитата: Karenius

Извините, но каждает по степени своей испорченности.

Я уверен, что в случае с большевиками это именно так!!!
                        Остальные же думают, опираясь на информированность...
                        9 июня 2018 17:52
                        Извините,

Александр,не кормите тролля.
                        Умного суждения вы не прочитаете,а смрад самого черного национализма ,вкупе с полным незнанием истории,вряд ли нужен кому либо.
                        9 июня 2018 19:52
                        Александр,не кормите тролля.

Я согласен с вами, просто интересно, до какой степени маразма наши трольчата могут опуститься.
          9 июня 2018 20:48
          Цитата: Гнусный скептик

Ага - только 15 лет он получил это с учетом его участия в террористической организации "Земля и Воля", у тому моменту уже устроившей несколько покушений лично на государя!
    3. +2
      8 июня 2018 21:58
      А адвокат Кони был уволен

адвокаты вообще-то были частными. А Кони был председателем суда - и его не уволили, а перевели в гражданский департамент судебной палаты!
      Цитата: Гнусный скептик
      А ведь порка как бы запрещена по закону была.

В тюрьмах - до 1909 не была! Кстати, в тюрьмах США порка з/к была узаконена до 1964, а в Канаде - до 1972
      Цитата: Гнусный скептик
      А как ответил Трепов за нарушение закона, велев выпороть человека?

Нарушения закона не было - и даже произвола и самодурства! Трепов по поводу Боголюбова поехал проконсультироваться, ЕМНИП, с министром внутренних дел Тимашевым - и именно министр настоятельно рекомендовал его выпороть!

У царя у нашего верных слуг довольно -
      Вот хоть у Тимашева высекут пребольно.
      Влепят в наказание так ударов со сто,-
      Будешь помнить здание у Цепного моста!
        9 июня 2018 09:35

Да, Константин, иногда, когда пишешь по памяти, некоторые моменты путаются. Кони был действительно председателем суда. Но это же не отменяет того, что он подвергался давлению и испортил себе карьеру этим делом. Кстати, когда после вашего замечания, чтобы дать аргументированный ответ, полез обновлять память в книги, то и про то, что и для самого министра юстиции эта история закончилась не очень. Повинен оказался в том, что допустил рассмотрение дела судом присяжных, а не перевел его в разряд "политических".
        В тюрьмах - до 1909 не была!

А вот тут следующий конфуз с вашим замечанием. Понимаете, для человека который в теме, а не оппонирует всем подряд со скоростью пулемета, черпая информацию из интернет-мусорок навроде ЖЖ, не стремясь разобраться, а желая побыстрее ответить... так вот, для человека в теме не пришлось бы пояснять следующее:
        После вступления в силу в 46-м году Уложения о наказаниях 1845 года осуществление наказания могло назначаться только в пределах санкции, установленной законодательно и находилась такая деятельность (в отношении уже осужденных людей) исключительно в ведении министерства юстиции. А не как ранее - словили воришку на базаре, тут же выпороли на месте. Не, сначала приволоки куда надо его, а потом кто надо выпорет. Для заключенных же (и не до 1909 года все же) порка применялась только как дисциплинарная мера воздействия для нарушающих тюремный режим заключенных. Вы по-прежнему не видите нарушения закона? Он превысил свои полномочия, но вы привели более правильные слова - произвол и самодурство.

Буду признателен, если подскажите в какой литературе или периодике это нашли. Может все же память изменила? Дело то было резонансное, освещалось широко и материала много по нему. В частности, когда эта порка привела к бунту в тюрьме, и когда проводилось следствие (устанавливали причины), то показания заключенных и работников тюрьмы говорят об ином.
        Его превосходительство кричит Боголюбову: «долой шапку», и замахнулся на него, хотел сшибить фуражку. Боголюбов не токмо что не обнажил головы своей, но еще предерзостно отвел его руку. Не стерпел генерал такого поругания, приказывает посадить дерзкого в карцер. Гулявшие, а равно и видевшие эту историю из окон стали кричать Трепову: «Как вы смеете обходиться с нами так дерзко!». Другие, более горячие, гикнули: «Вон его со двора!». «Опричник, мерзавец!» — послышалось из окон… Ну, как тут стерпеть старику-генералу, и вот он, забыв закон, велит дать Боголюбову 25 горячих: Боголюбову в поучение, а нам на устрашение… Весть, что Боголюбова велено высечь, мигом облетела всю тюрьму… Водворилась зловещая тишина… Вдруг до нашего слуха донеслись крики страдания: ай, ай, ай… Сомнениям не оставалось места… и… вся тюрьма, как по мановению волшебного жезла, застонала… Крик, шум, стук, биение стекол, ломка дверей, форток, столов… Я, грешный, тоже не вытерпел: кричал, звонил, ругался и в довершение всего вынес фортку из двери вон…
          9 июня 2018 12:44
          Цитата: Гнусный скептик

Изменила - не к Тимашеву он поехал, а к министру юстиции фон Палену:
          "На следующий день к Кони приехал сам старик Трепов — узнать, почему тот не захотел обедать у него накануне. Кони объяснил, почему. Трепов уверил Кони, что он и сам сомневался в законности своих действий и потому не сразу велел сечь Боголюбова, а сначала поехал советоваться к управляющему министерством внутренних дел князю Лобанову-Ростовскому, не застал его дома и тогда отправился к Палену, в котором нашел «человека, принявшего его решение высечь Боголюбова с восторгом, как проявление энергичной власти, и сказавшего ему, что он не только не считает это неправильным, но разрешает ему это как министр юстиции» (http://discussiya.com/2011/04/21/russian-revolut
          ionary-terrorism/)
          Видео в тему: https://www.youtube.com/watch?v=-RiqbmFwfCI
          Собственно говоря, сотрудники тюрьмы Трепову по службе вообще не подчинялись и приказ его выполнять не только не были обязаны, но и не имели права - зато фон Палену они как раз подчинялись.
          И еще что характерно: к ВОР Засулич отнеслась резко отрицательно...
            9 июня 2018 14:21
            Ох, Константин, опять приходит на ум

То что вы привели источник информации - несомненно прекрасная привычка. Но у меня вопрос - а вы сами полностью прочли эту статью? Давайте я даже ничего от себя писать не буду, а просто сделаю выдержки из материала, на который вы сослались. Кстати за ссылку спасибо, было интересно почитать.
            Они поклонились градоначальнику; Боголюбов объяснялся с ним; но когда, обходя двор вторично, они снова поравнялись с ним, Боголюбов не снял шапки. Чем-то взбешенный еще до этого, Трепов подскочил к нему и с криком «Шапку долой!» сбил ее у него с головы. Боголюбов оторопел, но арестанты, почти все политические, смотревшие на Трепова из окон, влезая для этого на клозеты, подняли крик, стали протестовать.
            Тогда рассвирепевший Трепов приказал высечь Боголюбова и уехал из дома предварительного заключения. Сечение было произведено не тотчас, а по прошествии трех часов, причем о приготовлениях к нему было оглашено по всему дому...

Боголюбова высекли незаконно. За месяц до того сенат постановил, «что телесному наказанию за дисциплинарные нарушения приговоренные к каторге подлежат лишь по прибытии на место отбытия наказания или в пути при следовании этапным порядком». Приговор же Боголюбову еще не вошел в законную силу.

Таким образом, губернатор Трепов публично и грубо нарушил закон. Кони, умный человек, понимал, что это не останется без последствий: «Я ясно сознавал, что все это вызовет бесконечное ожесточение в молодежи, что сечение Боголюбова будет использовано агитаторами в их целях с необыкновенными успехом…» С этим он пришел к министру юстиции графу Палену: дескать, знаете ли вы, граф, что учинил ваш Трепов?

И тут между министром юстиции и председателем суда случился небольшой, но показательный скандал. Вы думаете, Пален схватился за голову и приказал отправить Трепова в отставку? Вовсе нет. Пален заявил: «…Знаю и нахожу, что он (Трепов. — Ред.) поступил очень хорошо». Кони высказался в том духе, что все происходящее незаконно, это преступление и политическая ошибка, которая будет иметь ужасные последствия. Пален ответил на это, что он министр и будет действовать как ему угодно.

Что имеем?
            1) Трепов к Палену приехал уже после порки, а не до, когда понял, что запахло горячим
            2) Закон нарушен
            3) Мало того, что закон нарушен Треповым, так еще и видно отношение к закону министра юстиции, у которого на первом месте свои хотелки и интересы (свои и "нужных людей"), а потом уже закон

P.S. И вишенка на торте разговора о "свободе и надежности" из этого же материала:
            Уже по окончании схватки полиция по ошибке вместо «Аякса» арестовала на Морской улице народника — студента Боголюбова, которого на демонстрации, как пишет Плеханов, не было вовсе. Его избили в участке и закатали на каторгу на 15 лет. Надо сказать, что дикий приговор за такую ерунду — участие в демонстрации — по тем временам не был чем-то выдающимся. Тогда сажали и за письмо Белинского к Гоголю, гулявшее в самиздате и прочитанное публично, и за прочую ерунду, а тут сам бог велел.

Историк Николай Троицкий писал, что вообще-то провести процесс по делу о казанской демонстрации было затруднительно, поскольку в российском Уложении о наказаниях не было даже статьи, карающей за демонстрацию. «Александр II, — говорит Троицкий, — вывел карателей из этого затруднения просто, «высочайше дозволив» применить здесь ст. 250 уложения («бунт против власти верховной, т.е. восстание скопом»). Более того, стремясь скорее и жестче наказать демонстрантов в назидание своим подданным, царь 17 декабря 1876 года предписал судить их по материалам только жандармского дознания, без предварительного следствия».
              9 июня 2018 16:38
              Цитата: Гнусный скептик
              Сечение было произведено не тотчас, а по прошествии трех часов,

Что имеем?

А Вам не кажется. что "по прошествии трех часов" именно потому, что Трепов сгоряча распорядился, потом остыл, усомнился в законности своих действий и велел отложить наказание до особого распоряжения - и уже после одобрения его действий Паленом подтвердил приказ!
                9 июня 2018 17:33
                Очень может быть.

Вам станет легче, если я соглашусь с вами и тогда окажется что виновен не "Трепов-Пален", а "Пален-Трепов"?
                  9 июня 2018 17:45
                  Да, было так как вы описали
                  Но тогда остальное, так как я закончил
                  виновен не "Трепов-Пален", а "Пален-Трепов"
                  10 июня 2018 11:47
                  Цитата: Гнусный скептик
                  виновен не "Трепов-Пален", а "Пален-Трепов"?

Согласен. Виновен. А Засулич - невиновна? Смоделируем ситуацию через 100 лет (или даже 140 - в наши дни): в милиции/полиции избили задержанного - незаконно, разумеется, но встречается сплошь и рядом. В ответ кто-то из друзей избитого всадил избивавшему менту крупнокалиберную пулю в живот. Оцените шансы на оправдательный приговор!
                  Опять же: если бы задержанному почки отбили или бутылку в прямую кишку засунули - таких ментов am действительно надо убивать, по моему глубочайшему убеждению. Но пулю в живот из-за 25 розог - явный перебор!
        9 июня 2018 10:02

А адвокат Кони был уволен
        В детстве ещё попробовал почитать Кони, двухтомник... Так вот, сразу бросились в глаза, что он с самого начала решил освободить Засулич... Ничего удивительного, что он потом метнулся к большевикам.
  14. +5
    8 июня 2018 14:12
    Упокой Господи души раб Твоих , великомучеников, прости все прегрешения их вольные и невольные и спаси души наши.
  15. +5
    8 июня 2018 14:27
    А что хотел автор статьи? По грехам и расплата. Что-то не слышал я, чтобы в Феврале 1917-го, РПЦ, хоть как-то, Государя защищала...
  16. +3
    8 июня 2018 15:06
    Интересно, а другие религии также пострадали?
    Христианство ведь не единственная религия в России\СССР.
      8 июня 2018 17:30
      Тоже пострадали, особенно в Средней Азии и близких к Монголии. Но я этим не занимался.
      8 июня 2018 21:59
      и мусульманское, и буддийское духовенство, и даже шаманы! Кстати, Чойбалсан am в Монголии вообще почти всех лам расстрелял!
  17. +5
    8 июня 2018 15:12
    Вы простите конечно, а о чем собственно спор?! Ну хорошо, давайте допустим, что возмущенный народ сам восстал и сверг царя - кровопийцу со всей системой! Давайте допустим просто. Ну а церковь то здесь причем?! Тоже кровопийцы?! Зачем же надо было убивать священников и монахов массово, богохульничать и рушить храмы?!
    Цитата: Дедкастарый

Вот товарищ так просто комментирует статью, а ведь речь идет об убийстве тысяч и тысяч и тысяч людей! Или может священнослужители не люди?! В 1913 году в письме Ленина Горькому православная церковь называется им "невыносимейшей мерзостью и самой гнусной заразой!" Так откуда же вот такая животная ненависть к Русской Православной Церкви и к православным вообще?! В одном ряду с русской церковью ненавидимой большевиками можно поставить и русскую культуру и науку и русский уклад жизни да все именно русское! Нерусская большевистская верхушка действовала в России, как победители и пытались вышибить из побежденного народа саму основу его жизни и многовекового уклада, все жизнеустройство фундаментом, которого и было православие! Вот отсюда и все это беснование и кровь рекой! Большевики же вроде как счастье народу принесли и кровью всю Россию залили!
    Советская власть была анафематствована патриархом Тихоном и никто и никогда анафемы отменял!
      8 июня 2018 16:48

РПЦ была одним из институтов старого государственного строя.
      Это ответ на ваш вопрос
      Ну а церковь то здесь причем?!

Выше вашего сообщения, форумчанин Мюнхгаузен задал очень хороший вопрос. Как бы вы на него ответили, Игорь?
        8 июня 2018 17:23
        Очень просто отвечу и вам и товарищу сверху. Вам-безусловно РПЦ один из институтов государственного строя если так можно назвать Божье творение. Таковым институтом РПЦ является и сейчас хотя церковь по прежнему отделена от государства, но поверьте это не на долго! Ну так и что?! Большевикам не русским для того, чтобы принести счастье России надо было физически уничтожить и изгнать миллионы русских в т.ч. и по признакам веры и по сословиям?! Нужно было все основание России и русского народа разрушить?! Вот это счастье?! Здесь есть два взгляда. Не смотря на то, что советская формация просуществовала ничтожно малое время в истории России в плане создания нового типа человека кое что им удалось. Это мы можем наблюдать по многим обсуждениям здесь. Это советский взгляд. Хотя и здесь люди задумываются. Есть другой взгляд. Русский. Не смотря на страшнейшие репрессии Россию и Веру убить не получилось.
        И теперь ответ Мюнгхаузену. Конечно пострадали и другие религии, но не сравнимо меньше с православием. Почему? Да потому, что русский народ и тогда и сейчас был государствообразующим! А ставку большевики делали на национальные окраины! Русский народ должен был каиться! Русский народ это великорусские шовинисты! Россия вязанка хвороста для мировой революции! Почитайте хотя бы Ленина с Бухариным. Про Троцкого уж и молчу. Вожди однако!
          8 июня 2018 17:33
          Если вам интересно можем обсудить. Но и у меня к вам вопрос. Как вы думаете почему широко обсуждаются события и процессы 1937 года, а вот о фактическом геноциде русского народа 1917-1924 гг молчок?! Молчат и либералы... Почему? Ведь, как на это не смотри, но погибли миллионы людей!
            8 июня 2018 17:36
            Цитата: Опер

Потому и молчат,что это на их совести.
            Февраль ,знаете ли,был много раньше Октября,да и Империю,не большевики обрушили.юно те самые либералы той поры,наследнички оных теперь сказки тут рассказывают о " России которую они растеряли"
            Если взять данные,о том,сколько и чего украли из страны Белые и их хозяева интервенты Антанты,им по гроб своей жизни помалкивать надо.
              8 июня 2018 18:00
              Либерал Керенский не мог разобраться с Лениным якобы скрывающимся в заливе?!)))) В шалаше?!)))) А большевики с Лениным дали спокойно сбежать Керенскому, которого вывезли американцы?! Скажите какие неприятности... Вам самому то не смешно?! И у тех и у других были фактически одни и теже хозяева - наши западные партнеры! Вот только и играли они еще и друг против друга! Цель была одна! Не дать Российской империи воспользоваться плодами победы в войне! А большевики просто лавировали Ленин это немцы! Троцкий англосаксонский капитал. Американские банкиры. Белое движение при том, что возглавляли его большинство генералов предавших царя либеральным было если только на треть и то не долго! Поражение они потерпели заслуженно-предательство иного финала не предусматривает. Да и лозунг за учредительное собрание мало кому был понятен. К победе могла привести только борьба за Веру, Царя и Отечество! К этому пришел Врангель но поздно. Точно также закономерно и то, что расстреляли всех верных ленинцев, как врагов народа и шпионов! На страданьях и крови ничего не построишь! Закономерно распался и Союз. Страну надо было раньше реформировать и возвращать людям их настоящие ценности, а не кормить эфимерными в которые ни кто давно не верил! И кстати уж сколько добра вывезли из страны большевики... Одни только церковные ценности не говоря уж о культурных шедеврах!!! Какие уж тут белые?! Побойтесь Бога!
                8 июня 2018 18:33
                Громко,очень громко ,но увы,все из так называемых мифов,сплетней и слухов,пивоваровых и прочих разных квазиисториков.
                А это вам в помощь.
                И это вам в помощь
                Заодно и это,авось что то почерпнете для себя.
                Так что враги народа,это февралисты,затем троцкисты,ну и либералы с националистами всех мастей,что в тот период.что сейчас.
                Вы себя кем числите?
                Для того что бы вы шибко не кричали в приступе "праведного гнева",страну в 90-х годах 20 века, разрушали -" социалисты" типа Сахарова,"консерваторы" типа Соженицына и националисты вроде Шафаревича.
                Вы себя за кем из них числите?
                А это вам на закусь,что бы не так горько было..
                  8 июня 2018 18:56
                  Мне не надо помогать. И закусить у меня есть чем. Спасибо! И Пивоваров мне не товарищь. У вас существует только два вида людей в России. Это предатели либералы! От себя добавлю - Россию ненавидящие и русскими по сути своей не являющиеся! И идеалисты большевики-коммунисты, которые за все хорошее против всего плохого! От себя так же добавлю - Россию вообще в упор не видящие русского народа боящиеся так же, как и русской истории! Сообщу вам, что есть еще и консерваторы! Консервативная идея по сути своей является русской. Это традиции и русский уклад жизнеустройства! Это имперский взгляд т.к. Россия всегда существовала, как империя. Является таковой и сейчас. Таким был СССР, только вот красную империю русской назвать было нельзя! Нравится вам это или нет. И идиология эта чужда русскому народу! Вы действительно считаете, что свободу вам принесли троцкие со свердловыми и прочие еврейские мальчики в кожаных тужурках с маузерами (выражение не мое-Троцкого)? Быть может вы считаете, что на русскую землю вообще реально привнести, что то инородное и инонародное типа марксизма? Можно! Но лет эдак на 70! Не смогли они выбить из русского народа ни его русскость с христианством, ни такие понятия как Россия. Знаете почему?! А потому, что и либералы и коммунисты близнецы братья в своей материалистической парадигме! А вот для русского славянства всегда важна была духовность. Об этом еще ваши вожди и учителя Маркс с Энгельсом писали называя славян народом реакционным, патриархальным и вообще контрой! Кстати кто по национальности были вожди ваши? Это носители справедливости и счастья для русского народа?! Вот именно по этому и церковь и священство и культура уничтожалась в первую очередь! Другие причины выглядят надуманно и смехотворно! Чужды большевистскому интернационалу были русские ценности. Боялись они.
                    8 июня 2018 19:18
                    Сахаров социалист?! Солженицын консерватор?! Позвольте это не комментировать.) У вас всегда кто то виноват кроме вас! И штампы вы так легко расставляете! КПСС была единственной у власти и альтернативы не терпела! Ну так уж извольте отвечать! А то интересно получается и борьбы против царизма большевики, как бы не вели и до 1917 года всякие разномастные левые террор не устраивали с тысячами и тысячами убитых и к поражению в войнах вы не призывали и подрывную деятельность на военных заводах не вели и солдат не агитировали?! Вы только царя вместе с женой, детьми и сопровождающими расстреляли и штыками искололи! Но это видимо так случайно само собой вышло и ваши вожди, как бы опять не при делах?! Ну а уж храмы с попами это опиум для народа! Разрушить и расстрелять-враги! Так? И знаете, что еще, а сравните ка вы русскую классическую живопись с революционным авангардом! Вам лично больше, что нравится? А еще сходите в воскресную школу и послушайте чему там деток учат! Вам милее собрания, линейки и речевки?! Ну так не будет этого больше Бог даст.
                      8 июня 2018 19:25
                      Ну так

Громко..но абсолютно не убедительно.
                      Напоминаете вроде историка Пивоварова, околопоэта Кублановского и мечущуюся в трех соснах Нарочницкую..в одном месте и столько наваять...
                      Опять набор никчемных слухов,сплетней мифов..вы вообще хоть что то знаете по Истории своей страны..своей ли?
                        8 июня 2018 19:35
                        Я знаю! А вот для вас истории до 1917 года и не было! Только мрак, нищета и тюрьма народов! Вот в этом между нами и разница. У моего народа история многотысячелетняя, а у вас с 1917 года началась! Мне на миллионы погибших русских людей не наплевать, а для вас это дорога к светлому будущему!
                9 июня 2018 08:52
                Цитата: Опер
                есть много поводов, чтобы прийти к мнению, что Врангель пришёл все же к чекистам...
      8 июня 2018 22:55
      Ой, вот только не надо лгать. Грех это. Их не за Веру расстреливали, а за вредительство Советской Власти.
  18. BAI
    8 июня 2018 16:32
    Вот читая все это, трудно не согласиться с автором следующего высказывания:
    исторический опыт показывает, что гипертрофированная жажда справедливости, пущенная на поток – штука довольно серьезная и опасная, особенно в России. Причем не всегда она, как полагают наши польские и прибалтийские друзья, ограничивается сопутствующей ей жаждой покаяния, гробокопанием, сносом памятников и разорением мемориальных комплексов.

По мне, так одного десятилетия повальной жертвенности, пришедшейся в аккурат на 90-е годы прошлого столетия, гражданам России хватило с лихвой, «по шейку», так сказать. Еще немного – и лишились бы самого государства, и тогда, наверное, покаяние засчиталось бы нам всем окончательно и в полном объеме.

/vneklassnoe-chtenie-david-fonkinos-sharlotta?ELE
    MENT_ID=8648
    Есть в Пензе адекватные люди!
  19. +2
    8 июня 2018 17:49
    Хорошая статья, хотя мне модераторы за похожие высказывания на ВО впилили предупреждение за "троллинг и провокации".
  20. +9
    8 июня 2018 18:48
    Цитата из Шпаковского; "Два предыдущих материала, наглядным образом отражающие биографии разных людей, попавших в пензенский «Мартиролог», вызвали неоднозначную реакцию посетителей сайта ВО, да это и понятно. Слишком уж силен в людях дух старого тоталитарного прошлого, тоска по сильной руке, плетям, лесоповалу, причем, понятно, что для других, но только не для себя. Недаром когда-то еще было сказано, что нет хуже хозяина, чем ставший им бывший раб."

Советский пропагандист-расстрига Шпаковский опять разразился псевдоисторическим опусом, куда смешал в кучу все, что удалось подглядеть в архиве. Но глубоко он, как всегда , не копает, переписал с мартиролога написанное современниками, которые устроили вселенский плач по якобы невинно убиенным. Хотя не все в мартирологе невинные и не все убиенные, но потрясают количеством, будто и взаправду Советская Власть была такая людоедская, что так запросто невинный свой народ уничтожала. А нет бы заглянуть в сами архивы и посмотреть не решения судов, а сами дела, а там много томов, где собраны свидетельские показания и акты о их преступлениях.
    Но у Шпаковского как у Солженицына: «…рассказывала одна старуха другой старухе, а та старуха третьей…., что в соседнем районе посадили агронома только за то, что у него на полях не взошли хлеба и его обвинили, что он посеял, не на ту глубину…» . Да врет он все. Скорее всего, агроном потравил колхозное зерно и засеял, вот оно и не взошло, а теперь рассказывают, что партия приказала: сажать глубже.
    Что из себя представляет мартиролог, я уже писал при обсуждении предыдущих частей данного пасквиля. Все смешалось в этом мартирологе: пострадавших за веру там никого нет, то, что там вписаны священнослужители, еще не означает, что они пострадали за веру. Вот старообрядцы, вот те действительно страдали за веру, а эти поплатились за антисоветскую деятельность, которая имела широкий диапазон; от простой антиколхозной пропаганды и призывов к свержению Советской Власти до поджогов колхозных амбаров и убийств колхозных активистов, коммунистов, комсомольцев и селькоров.
    И если представить, что Шпаковский жил бы в 30-е годы в свой Пензе и вел, как член партии, атеистическую пропаганду, то наверняка его тоже попы приговорили бы в смерти, и какой-нибудь подкулачник где-нибудь подкараулил бы нашего писаку и шлепнул его из обреза. Я не думаю, что Шпаковский в те времена был бы на стороне попиков. Он флюгер и всегда служит сильному. Вот где рабская психология.
      9 июня 2018 19:13
      "Пропагандист - расстрига" - конгениально!!!
  21. +1
    8 июня 2018 20:57
    Именно гонения на Церковь доказывают то, что Ленин amи Троцкий am - предтечи Антихриста! Чем им Церковь мешала коммунизм строить? Все средневековые коммунистические движения шли под религиозными лозунгами, а автор "Утопии" Томас Мор у католиков вообще причислен к лику святых! ЧСХ, Ленин сдох в неполные 54 - а вот Фидель Кастро hi , который никогда на Церковь гонений не устраивал - до 90 дожил!
      8 июня 2018 21:07
      Именно гонения на Церковь доказывают

Ни чего они не доказывают.И не кричите так громко..
      -zachem-ekumenist-ilarion-vnov-lzhet-o-stalinskix
      -repressiyax-video/
      А тут так и вовсе..
      "Обращаясь с настоящим заявлением в Верховный суд РСФСР, я считаю по долгу своей пастырской совести заявить следующее: будучи воспитан в монархическом обществе и находясь до самого ареста под влиянием антисоветских лиц, я действительно был настроен к Советской власти враждебно, причем враждебность из пассивного состояния временами переходила к активным действиям, как то: обращение по поводу Брестского мира в 1918 г., анафемствование в том же году власти и, наконец, воззвание против декрета об изъятии церковных ценностей в 1922 г. Все мои антисоветские действия за некоторыми неточностями, изложены в обвинительном заключении Верховного суда. Признавая правильность решения суда о привлечении меня к ответственности по указанным в обвинительном заключении статьям Уголовного Кодекса за антисоветскую деятельность, я раскаиваюсь в этих проступках против государственного строя и прошу Верховный суд изменить мне меру пресечения, то есть освободить меня из-под стражи. При этом я заявляю Верховному суду, что я отныне Советской власти не враг. Я окончательно и решительно отказываюсь как от зарубежной, так и внутренней монархическо-белогвардейской контрреволюции. 16 июня 1923 г. Патриарх Тихон (Василий Белавин)". ("Известия", 27 июня 1923 г.).

Решением Верховного суда от 25 июня 1923 г. патриарх был освобожден.
        8 июня 2018 22:04
        Цитата: badens1111
        Патриарх Тихон (Василий Белавин)".

Всем известно, как такие признания добывались. Своей жизини бы патриарх не пожалел - но ему предложили куда худший выбор: или подпишет это признание - или будут расстреляны несколько тысяч священнослужителей
          8 июня 2018 22:57
          Вы там были? Откуда дровишки? А Солженицын с Сахаровым рассказали! А они там были?
  22. +1
    8 июня 2018 21:26
    Цитата: Александр Грин
    Он флюгер и всегда служит сильному.

"Бог всегда на стороне больших батальонов!" - сказал Наполеон и он был прав. Покажите мне сегодня "сильный СССР" и я... буду писать, как хорошо, что "народ и партия едины". Но только не в мифическом будущем... а здесь и сейчас! А сейчас... сейчас так... Бог терпел 74 года, да и плюнул на этот СССР. И скверно устроенное государство повторило судьбу скверно устроенной России эпохи Николая. Там были внутренние и внешние противоречия. И тут они были тоже. Иначе бы не рухнуло. И Вы, Грин, почему не в партизанском отряде "Верный сталинец!"? Ленин же писал, что буржуазный парламентаризм - ловушка. Почему не исполняете его заветы? Значит - автомат в руки и на баррикады. "Вперед, к победе коммунизма и пролетарского интернационализма!" - помните лозунг? Вот за него - в бой, вперед! Вот как надо. А Вы думаете словами что-то изменить. Ха! Больше не выйдет! И не рассказывайте мне про будущее... У лузеров его нет!
      8 июня 2018 21:29
      Цитата: kalibr
      "Бог всегда на стороне больших батальонов!" - сказал Наполеон и он был прав.

Закончив жизнь на о.Эльба Наполеон с тоской вспоминал,что не все решают большие батальоны...а после и второй новоявленный повелитель европии упокоился в яме с тоскливой мыслью ,что и его большие батальоны оказались не тем интсрументом против России.Следующий кто там у нас..не те ли кто вопят о "граде на холме" и оплоте демократии из за Лужи..у них то же.." большие батальоны"
        9 июня 2018 08:21
        Вы хотите сказать, что СССР все еще на карте существует?
          9 июня 2018 08:58
          Вы хотите сказать

Я не знаю чего вы желаете сказать, как вы умудряетесь передергивать смысл сказанного,я сказал лишь то ,что сказал.
          Если вы не поняли сказанное,это ваша проблема.
          Но вынужден вам сказать следующее,любой враг пришедший на нашу землю с оружием.рано или поздно заглотит земельки по самое не балуйся,даже и если ,люди подобные вам,вели и ведут по сути антигосударственную деятельность.
          Внятно ответил?
            9 июня 2018 19:17
            Люди подобные мне стояли и стоят на страже интересов государства! Напрягите пенопласт мозга и Вы поймете, что это так оно и есть!
              9 июня 2018 19:57
              Цитата: kalibr
              Люди подобные мне стояли и стоят на страже интересов государства!

Тот, кто действительно стоит на страже интересов государства, прошлое грязью не поливает.
                10 июня 2018 18:45
                Цитата: Александр Грин

самокритичненько! good Разве не вы, коммунисты am , поливаете грязью все, что было в РИ до ВОР?
                  11 июня 2018 00:32
                  Цитата: Weyland
                  Разве не вы, коммунисты , поливаете грязью все, что было в РИ до ВОР?

С чего вы взяли, что коммунисты поливают грязью все, что было до Великой Октябрьской социалистической революции? У вас сложилось превратное мнение о коммунистах. Они как раз выступают за объективные оценки прошлого, против всяких преувеличений, которые здесь выказывают не в меру ретивые участники. При чем основные методы у коммунистов очень простые: исторический материализм и классовый подход. Анализ любого события начинается с вопроса: Кому оно выгодно? Критерий один: Если идет на пользу рабочему классу, трудящимся, продвижению по пути к коммунизму - то это прогресс. Если нет - то регресс.
                  При чем все оценивается диалектично. Царская Россия сильно отставала от США, Англии, Франции, но другие страны от них отставали еще больше, поэтому Россия занимала где-то 5-6 место в мире. И эту объективнуюреальность никто из коммунистов не оспаривает.
                    14 июня 2018 13:29
                    Цитата: Александр Грин

Ага. "Морально всё. что служит делу революции!" (Ленин)
                    Только как быть с временами, когда рабочего класса еще не было? tongue
                    В одной пещере троглодитов нашли плакат: "Да здравствует рабовладельческий строй - светлое будущее всего человечества!" А ведь действительно, когда-то для пленного стать рабом было блестящей перспективой - с учетом того, что при первобытном строе его бы без затей зажарили и съели...
                      14 июня 2018 22:43
                      Цитата: Weyland
                      Только как быть с временами, когда рабочего класса еще не было?

Чувствуется, что вы в советском вузе не учились и не знаете диалектики развития общества. Как только началось разделения труда, появилась частная собственность, общество разделилось на антагонистические классы.. В рабовладельческом обществе были рабовладельцы и рабы, в феодальном - феодалы и крестьяне с ремесленниками, в буржуазном капиталисты и пролетарии.
              9 июня 2018 20:09
              Напрягите пенопласт мозга

Вы сейчас явно переусердствовали ,хамство признак говорящий о том,что вы полностью не способны внятно отвечать на поставленные вопросы и абсолютно некомпетентны в теме.
            9 июня 2018 20:43
            ......Внятно ответил?
            Влад, привет!Давно Вас не встречал! Рад! Надеюсь, Вы не будете против, если я немного иначе выражусь---дискредетировать советский период, означает дискредитировать Российскую Федерацию, как правопреемницу Советского Союза.Таким образом и подрываются основы российской государственности.
              9 июня 2018 22:12

Привет!
              Спасибо,точное определение возни некоторых ..
              10 июня 2018 18:49
              Цитата: Reptiloid

основы российской государственности подрываются тем, что Российская Федерация - , правопреемница одного лишь Советского Союза, а не Российской Империи, которую вы так любите дискредитировать! Как вы, коммунисты, двойные стандарты любите: государя-мученика hi грязью поливаете, а Ленина am тронуть не смей - "подрываются основы госудрственности!" wassat
          9 июня 2018 20:27
          Цитата: kalibr
          Вы хотите сказать, что СССР все еще на карте существует?

Ну конечно существует, здравствуйте, Вячеслав Олегович! До тех пор пока есть Свердловская область, Ленинградская область, МО Урицк, различные Урицкие административные организации, улицы Ленина, Куйбышева, Чапаева и многие другие.....
      8 июня 2018 23:05
      Это точно. Лузеры, в 91-м году, добровольно надели на себя хомут, который их предки скинули в 1917-м и снова стали рабами. Вели-и-кое достижение....
      9 июня 2018 01:10
      Цитата: kalibr

Вы как-то похвастались, что прочитали все сочинения В.И, Ленина. Я тогда скептически к этому отнесся, написав, что вы марксизм-ленинизм изучали по словарям, цитатникам и хретсоматии. Этот ваш комментарий подтверждает мою догадку. Если бы вы хоть чуть-чуть были знакомы с теорией социалистической революции, то таких глупостей бы не написали.
        9 июня 2018 09:47
        Знаете, Александр, даже если человек на самом деле прочел все труды Ленина, то это всего лишь "механическое" действие. Изучать историю и социальные науки без первоначального освоения диалектики пустая трата времени. Потому и много людей, которые вроде как-бы читают, но немного тех кто может делать выводы из прочитанного.
        А насчет статьи Вячеслава, то она знакова как раз его комментарием:

Честное признание. Это заслуживает толики уважения.
          9 июня 2018 17:13
          Вы знаете, Тимур, я не люблю людей, которые пишут не зная фактов. В советское время преподаватели истории КПСС были элитой вузовской науки. Все "праздники", лекции, "круглые столы", "борьба с тлетворным влиянием Запада" - все было наше. И за это платили хорошо! Но... попасть к кормушке было непросто. Попав в вуз, надо было три года отработать ассистентом имея по 15-16 групп в неделю! Сдать кандидатский минимум: философия, ин.яз. история КПСС, причем история сдавалась в два приема. И это было сито... Ты не просто отвечал билет. А серьезные дядьки тебя спрашивали работы ПСС, начиная с "Гонителей земства и аннибалов либерализма" и кончая "последними письмами". Надо было знать, что, о чем, когда. И подробно! Вплоть до статьи Маркса и Энгельса о вреде водки из картофеля... Поэтому нужно было не просто читать, а запомнить. Мне на первом экзамене достался "Манифест.." и я его чуть ли не наизусть отбарабанил. Были сборники "Ленин о технике", "Ленин о " - подборок отрывков. Но читать их было опасно. Ты цитировал отрывок, а тебе говорят, а что дальше? А ты же не можешь сказать, что читавл сборник. Это было неприлично. И все... "Вы не сдали!" Позор в вузе, на кафедре и предложение уволится... Но такие как Грин ничего этого не знают, а аспирантурах не обучались, гордятся тем, что прочитали "Что делать" самостоятельно, но и пишут глупости. В том-то и дело что к изучение партийной науки относились тогда очень серьезно... и все равно оно развалилось! Не помогло! Вот как!
            9 июня 2018 17:59
            Цитата: kalibr
            попасть к кормушке было непросто.

Потом мы удивляемся,кто же страну то сдал....
            А оно вот оказывается,как все явно,просто и явно .
            Скажите ,Шпаковский,сейчас вы у какой,как вы изволили изящно выразиться"
            кормушке
            находитесь,ради чего и в чьих интересах?
            Цитата: kalibr

О да..верим,верим,вы как всегда,не при делах.Само собой все случилось.
            Да,кстати,вы киваете на Порошенко..ну кондитер явно тут не показатель-это всего лишь слабое отражение ельцина в применении к реалиям Украины.
            Но вот то что и у него,в его окружении масса " калибров" это факт..ну хотя бы некий проф.Зубов.знаете такого?Его,кстати, по мягкому настоянию Темнейшего,выгнали с Москвы-вы в курсе почему?
              9 июня 2018 19:19
              Я с глупыми не знакомлюсь...
                9 июня 2018 20:10
                не знакомлюсь...

Так и вас ,за умного ,я не считаю.
                Хамство нехороший признак,говорящий скорее от скудости ума,чем о его наличии.
                  10 июня 2018 01:11
                  Цитата: badens1111
                  Хамство нехороший признак,говорящий скорее от скудости ума,чем о его наличии.
                  Мне кажется, хамство начинается, когда нет аргументов и нечего сказать по существу вопроса. Есть только желание удалить с горизонта источник раздражения любой ценой, что бы другие не обратили внимания и не прислушались Интересно наблюдать преподавателя с жагроном школоты.Интересно, а как же в вузе по месту работы.
                    10 июня 2018 07:37
                    [quote=Reptiloid]
                      10 июня 2018 07:45
                      Вы правы.Это безобразное поведение.

С добрым утром! Влад! Вследствие этого уместно сказать, что в подобных беседах хамство и раньше преследовало те же цели. Вот мне интересно-----а как же в вузе-то, где платное образование? Как Вы думаете?
                        10 июня 2018 08:10
                        Цитата: Reptiloid
                        Вот мне интересно-----а как же в вузе-то, где платное образование?

Имея возможность видеть выпускников платных ВУЗов и их базовую подготовку,в отличии от ребят закончивших тот же ВУЗ но на бесплатной основе,зачастую приходишь к выводу-"я плачу вы меня вроде учите,нам платят так вроде и учим",на выходе ни те, ни другие своей задачи не выполнили совсем.
                        Мой сосед,кандидат физико-математических наук,иной раз рассказывает как у них в университете " учатся" те кто платит...потом не стоит удивляться что приходят верхогляды с незначительным образованием и прям таки иной раз с пустотой в голове,если дело касается выпускников гуманитарных курсов.
                        Но он же говорит,что те кто зацепился за бесплатное высшее ,те упорно стараются чего то достичь и учиться.
                        10 июня 2018 08:38
                        Спасибо, Влад .Во всяком случае, ясно---- там хамства не потерпели бы. Скоро я уйду. У меня ещё рабочие дни и неотложные дела.
                        10 июня 2018 10:41

С добрым утром! Влад!?
                        Искал комменты Вячеслава Олеговича. Он, оказывается подвергнут. насколько?
            9 июня 2018 18:51
            Перекур, Шпаковский. :)
            У меня кореш не попал в аспирантуру в Москве, так как экзаменатор сразу встретил его своими взглядами на верность партии:"Как показывает практика, выходцы с Кавказа не очень сильны в знании предмета "История КПСС." Самое смешное, что он до дружбы со мной гордился своим родственником - большевистской сволочью из состава бакинской коммуналки.
            Ну, технарям всегда было наплевать на историю КПСС (при предприятии можно было защитить кандидатскую степень, и у нас и директора КБ оборонки были, что и в партию не думали идти, чтобы не замараться гнилью.
            А вот следующая история вас позабавит. :) Пропадёт же эта история после меня, забудется, носителя и его потомков, кто в курсе, больше нет.
            Так вот, человек один, с семьёй которого дружу уже с третьим поколением, рассказывал мне очень интересные истории... Ну, что он послал парткома, что захотел посмотреть на финбумаги предприятия, это не интересно... А вот историю, как его из партии отчислили - в этом вся суть партии в конце её жизни.
            В общем, директором того предприятия стал уже не Сталинец, а пройдоха. Бухгалтер сопротивлялся его методам, как мог, и тот начал действия, чтобы уволить его. По профессиональной квалификации это было нереально, оставалось по партийной... Началась травля... Как-то директор не выдержал и во время собрания дал по шее секретарю парткома, со словами:"ты говорил, что это не трудно будет устроить."... Потом принципиального бухгалтера пригласил к себе секретарь райкома партии (они были в нормальных отношениях), и объяснил, что директор дал ему очень большие деньги (речь шла, если правильно помню, о 30т. рублях), и он однозначно будет исключен из партии, если сам не покинет предприятие. Он отказался... был исключён и уволен. Все жалобы в Москву не принесли ему справедливости... наверное, и москвичам перепало :)
            9 июня 2018 20:09
            Цитата: kalibr

Во-первых, когда вы учились, партийной науки, к сожалению, уже не стало, ее заменили начетничеством и заучиванием текстов. Во-вторых, прочитать текст по марксизму-ленинизму не означает, что ты стал марксистом. Марксизм надо впитать в себя, чтобы он стал твоим образом жизни. Только тогда можно назвать себя миарксистом. А вы обыкновенный начетчик, который ради кормушки заучивал наизусть ненавистные ему тексты
        9 июня 2018 17:20
        Александр Короче - заслабило! Ну так Порошенко и К и дальше будет... иметь вас во все отверстия, и сидеть вам по уши в какашках и дальше. У себя порядок навести не можете, а лезете к нам. Флаг в руки!
          9 июня 2018 19:45
          Вячеслав Олегович! А "заслабило" - это следует понимать в буквальном смысле? Или в гастроэнтерологическом?
          Вы, что то в последнее время в полемических баталиях выглядите неубедительно. Может выход на пенсию Вас расслабил? Некоторые спичи выглядят комично - двусмысленно. В частности - про "иметь во все дырки". Я право в затруднении, Вы имели ввиду, что кое кого имеют не во все, или акцент делали на то, что если это делает Порошенко, то это нехорошо, а вот если ....., то - es ist fantastisch и предмет гордости?
          9 июня 2018 20:11
          Цитата: kalibr

Ну вот вы и показали свое настояшее лицо, стоило вас только чуть-чуть покарябать..
      3. 0
        10 июня 2018 18:51
        Цитата: Александр Грин

Теорию социалистической революции и после Ленина am писали - те же Фидель hi и Че hi . Про "теорию малых моторчиков" слышать приходилось? Сомневаюсь...
    4. +1
      9 июня 2018 10:04

Вячеслав, я, наверное, пропустил ваши статьи о плохо скроенной России эпохи Николая, как и статьи о "здесь и сейчас" (то есть о нынешней России - хотя тут казалось такое поле историка оставить будущим поколениям ЗНАНИЕ). А было бы интересно почитать. Может не на этом сайте, а где-то еще публикуете? Можно личным сообщением даже отправить .
        9 июня 2018 16:58
        Тимур, были статьи о войнах будущего во мнении. Вы зайдите на мой профиль и с него посмотрите все, что здесь выходило. У меня последние 2 месяца статьи выходит только здесь. А о России Николая были первые статьи серии ОТРАВЛЕННОЕ ПЕРО 1,2,3... И была серия статей "Социальный лифт". Там о моем детстве и жизни в 50-60...
    5. +1
      10 июня 2018 08:28
      Цитата: Александр Грин
      Он флюгер и всегда служит сильному.

"Бог всегда на стороне больших батальонов!" - сказал Наполеон и он был прав. Покажите мне сегодня "сильный СССР" и я... буду писать, как хорошо, что "народ и партия едины". Но только не в мифическом будущем... а здесь и сейчас! А сейчас... сейчас так... Бог терпел 74 года, да и плюнул на этот СССР.!
      Такие персоны, как А.Черняховский и Е. Пудникова, наоборот упоминали, что Бог помога.л .....Помогал, как в самом начале, так и потом.Предполагаю------. Хотел видеть боевую активную партию, партию борцов . Пока партия была такой-----была помощь и поддержка свыше. Когда партия изменилась, как названием, так и остальным, переформатировалась----всё поменялось.
  23. +2
    9 июня 2018 08:19

9 июня 2018 10:30

Прекратите лгать.
        9 июня 2018 16:55
        Мне лгать таким как Вы это перед собой унижаться, тоже, что ребенку рассказывать, что земля плоская. А ссылки на ютуб - для прыщавых подростков. Реально 65%, просто лень было уточнять, с Вас и этого хватит.
          9 июня 2018 18:01
          Цитата: kalibr
          А ссылки на ютуб - для прыщавых подростков.

Для вас..исключительно для вас.
          Историк и историк-в чем разница?
          А в том что Историк Спицын и историк Шпаковский-величины неравнозначные,в первом случае это величина с мнением которого считаются,во втором случае..ну во втором все ясно...
          Так что будьте любезны не хамить через губу.
            9 июня 2018 19:37
            Так Вы историк Спицын оказывается? Вот не знал... Знал что у нас тут всего два доктора наук, один по истории, другой по технике... А оказывается еще и Вы? Простите великодушно! Вот к чему анонимность приводит. Думаешь ассенизатор по высказываниям, а оказывается известный историк...
              9 июня 2018 20:11
              Думаешь ассенизатор по высказываниям

Это вы так о себе ,самокритично?
              Спасибо,я удовлетворен.
              10 июня 2018 11:28
              Цитата: kalibr
              Так Вы историк Спицын оказывается? Вот не знал.

Шпаковский, Вы его живьем зарезали тут на сайте... Теперь все ищут информацию о нем в Интернете, и находим обсуждения про его позицию, типа этого https://oldbotanik.livejournal.com/3887.html
              Я же в очередной раз убедился:кто нахваливает Ленина, тот берет бабло у тех же, кто платил Ленину.
              Жаль, Русского марша ждать ещё 6 лет...
      9 июня 2018 12:45
      60% репрессированных - крестьяне!

Вы себе изменяете. Где ваши обычные 80%?
  24. +1
    9 июня 2018 16:52
    Цитата: Александр Грин
    и для укрепления СССР я сделал столько, что вам и не снилось.

А что же он тогда развалился? Так много сдепал и напрасно...
      9 июня 2018 20:19
      Цитата: Александр Грин
      и для укрепления СССР я сделал столько, что вам и не снилось.
      А что же он тогда развалился? Так много сдепал и напрасно...

К сожалению, таких, как вы, было больше. Ваша братия, как начала ушатами грязь во время перестройки лить и друг друга тиражировать, что тех, кто в то время хоть что-то понимал, просто заглушили. Да, в те годы над тем, что я говорил - окружаюшие смеялись, но сегодня они уже не смеются, а спрашивают: "Что нам делать теперь?"
        9 июня 2018 21:24
        Вечер добрый, Александр! Недавно я прочёл фразу, что партию слишком долго учили, что время политических битв прошло. Что врагов в обществе победившего социализма нет и быть не может. Когда 20миллионная партия поняла,,что её предаёт собственное руководство, стала самоорганизовываться , готовиться постоять за себя, но не успела.
        Читал, что было объединение крупнейших партийных организаций страны, противопоставивших себя Горбачёву.
          10 июня 2018 01:04
          Цитата: Reptiloid

Да было, в конце 80-х г.г. была создана Большевистская платформа в КПСС. И тогда действительно не хватило времени, Горбачева должны были исключить из КПСС и снять со всех постов, но он спровоцировал ГКЧП.
            10 июня 2018 01:22
            Цитата: Александр Грин
            в конце 80-х г.г. была создана Большевистская платформа в КПСС..
            Ага! Именно большевистская? Ведь как раз после переименования партии и смерти Сталина стали постепенно набирать обороты деструктивные процессы, которые стали заметны уже в 60х
            10 июня 2018 01:25
            Цитата: Александр Грин

Не смешно самому то ? Даже я чувствовал, что летом будет военный переворот, а допрошенный мною кореш в погонах подтвердил, хотя и обманул по срокам на две недели... Поехал в Москву за день до ГКЧП. Увидев странный маскарад ряженых, зашёл за инфой к корешам... Они то и сказали, что звонили в Францию, тамошним сионистам, и им сказали, что маскарад этот через пару дней пройдёт, так надо для развала.
  25. 0
    9 июня 2018 20:21
    Александр Грин,
    Я, вот, с Путиным согласен в одном:"...смотрели фильм "Кто платил Ленину"?"
    Тандем badens1111+Грин - это случай типа "рыбак" "рыбака" издалека... И Октябрь был проявлением вашего чёрного махрового национализма...
      9 июня 2018 20:32
      Александр Грин,
      Октябрь был проявлением вашего чёрного махрового национализма...

Что за бред? Большевиков-интернационалистов обвинять махровом национализме? Вы переплюнули всех антисоветчиков в купе.
        9 июня 2018 20:51
        Когда грядет Русский марш, вам популярно объяснят про махровый чёрный национализм "большевиков"...
        А среди других народов они покупали из голодранцев, типа Микояна... А вот историю будущего гения советской разведки вы можете и не знать. Гайк Бадалович Овакимян... такая же голодрань типа Микояна... Но ему повезло: его за мелкую шалость - участие в типа "майском восстании" - дашнаки бросили в тюрьму, и он не участвовал в подлейшем для армянина Съезде народов Востока, что было в Баку, что сделали остальные армянские большевики, типа Карахана и прочей нечисти. Спасибо Сталину, что расстрелял такую нечисть...
          9 июня 2018 22:17
          Цитата: Karenius

Сядете за ксенофобию и нацизм,всерьез и надолго.
          И это при условии ,что не успеете натворить чего нибудь.
          В противном случае,Черный лебедь и навечно.И то,даже это будет для подобным вам счастьем,что не кинули в яму,как и положено нацистов хоронить.
          Модератор,а почему на сайте ведется откровенно нацисткая пропаганда.наследничков нацисткого служки-Нжде?
          У нас ,да в в ФРГ к примеру,что,уже разрешили пропаганду нацизма?
            9 июня 2018 23:04
            Нждэ в тюрьме был в списке боевого резерва товарища Сталина, предполагаю, что под номером Первый.
            ... Почитайте, какую оценку он дал своим сокамергикам, но из числа большевистской плеЯДы, о том, что они заслужили тюрьму... за совращения своими бреднями неокрепшего разуми студентов... :) Что-то мне подсказывает, badens, что вы с Грином тоже так загремите... лет через 5-6.
              9 июня 2018 23:20
              Нацисткий прислужник Нжде ,никак не связан с советсткими органами контрразведки,обыкновенный предатель на службе нацистов.
              "Волна «нждемании», которая захлестнула оболваненные националистической пропагандой массы армян, сегодня не поддается элементарной логике. Заметим, НИ ОДИН авторитетный армянский деятель не выступил открыто с протестом против установки монумента в центре Еревана фашистскому палачу. Все кто выступают, только оправдывают действия ереванских властей. Дескать, они устанавливали памятник не нацистскому преступнику, а «национальному герою», который по их словам «служил Армении» и даже «спас Армению»."http://www.kavkazplus.com/news.php?id=
              7015#.Wxwnt9QS-t8
              В Центральном архиве ФСБ России содержится документ «Из докладной записки УНКВД по Ростовской области № 7/17 в 4-е управление НКВД СССР». В нём говорится: «В период оккупации г. Ростова-на-Дону в августе 1942 г. в город прибыла группа армянских националистов во главе с генералом Дро. Группа имела полномочия Гитлера на формирование добровольческого легиона из кавказских национальностей для борьбы против Советской власти, который должен был выступить для освобождения Армении от большевиков в момент вступления немецких войск в Закавказье. В г. Ростове-на-Дону за время нахождения группы Дро был сформирован легион численностью до 100 человек»http://www.e-news.su/news/52852-idoly-so-
              svastikoy-v-rossii-geroiziruyut-nacistskih-prestu
              pnikov.html
                10 июня 2018 00:22
                Цитата: badens1111

Замечу, что после расстрела 27.10.99 наших лидеров в Армении не осталось ни одного авторитетного армянского деятеля... погибли в войне 90-х или попозже от ран. Вся эта робикосержиковская шантрапа в такой список не входит. Я, конечно, могу кого-то не вспомнить, но это на уровне стат.погрешности.
                bsdens, Нждэ не расстреляли... а с прислужниками немцев не церемонились. Точка.
                По Дро.
                Ему далеко до Нждэ.
                И его расстрелять мало, за то, что не уничтожил в дашнакской Армении большевиков.
                Выполнял поручения ЧК там, в эмиграции, в Румынии.. 100 армян из его списка были просто записаны, чтобы спасти от голодной смерти в концлагерях. Они не воевали... Немцам сказали, что они составят штат полиции, когда будет оккупирована Армения ("освобождена от большевиков" на немецком). И, кстати, именно благодаря армянам Гитлеру еще до войны привили мысль, что не надо доверять Турции.
            10 июня 2018 01:38
              10 июня 2018 18:26
              С Русским маршем мы будем против общих врагов...

Сомневаюсь, скорее всего с вами поступят так же, как в Германии в 30-х г.г. поступали с лицами неарийского происхождения.
                10 июня 2018 18:47
                С Русским маршем мы будем против общих врагов...

Вижу, что у нас общее видение процесса, только с противоположных позиций.
                Я понимаю, что с вашей, семитской, подачи мы первые подпадем под раздачу - как громоотвод для вас... Но это быстро пройдёт... Повторится для нас, как тогда в Германии, сначала нас запрессовали якобы как семитов, а чуть позже одумались, признав в нас ариеа...
                  10 июня 2018 19:12
                  Цитата: Karenius
                  ... признав в нас ариеа...

С этим бредом надо бороться, а не гордиться, что вас записали в арии. Чем арий отличает от неария? Для нормальных людей таких проблем не существует.
                    10 июня 2018 19:20
                    Цитата: Александр Грин

Проблемы у нормальных людей начинаются, когда их судьбами вплотную начинают заниматься ненормальные нелюди типа лысого туриста, с подачи вашего "интернационала".
                      11 июня 2018 00:03
                      Цитата: Karenius
                      ненормальные нелюди типа лысого туриста,

Неувлекайтесь этим. Это заразно, Ольгиевич от этого уже свихнулся. Ему сначала лысые туристы чудились, потом мертвые с косами, тперь плохо спит.
                        11 июня 2018 00:48
                        Да, спать невозможно, осознавая, что последыши большевиков ещё не изничтожены.... За Ольговича я черновую работу сделаю сам, сапогом, косой, печью, а он пусть останется пацифистом в будущей схватке идеологий.
                        11 июня 2018 01:21
                        Цитата: Karenius

Таких уничтожителей было много, вспомните, где они все теперь? Так что в лучшем случае, вам придется помереть от бессонницы.
                    11 июня 2018 07:34
                    А если посчитать по всей планете последователей большевиков, то никакого сна не будет никогда.А дней через5-7 наступит летательный конец. Если только соседи скорую раньше не вызовут. Тогда спасут. Может быть.
      10 июня 2018 22:21
      Цитата: Weyland
      Я - зам. директора по науке в инновационном центре.

Мдя...и чего у нас так погано,что вместо инноваций,в нужном понимании этого слова,распил-откат? Денег,умов,сырья?
      Видать некоторые явно читают Писания от Люцифера..
      Технарь..угу,а че ж технарь,тщится лезть и рассуждать в гуманитарных вопросах?
      Сапоги тачать,обязан сапожник,пироги печь,пирожник,но если слесарь-инноватор взялся за балет,то труба Большому театру...
        11 июня 2018 07:26
        Цитата: Weyland
        Я - зам. директора по науке в инновационном центре.

Мдя...и чего у нас так погано,что вместо инноваций,в ну...
        А науку-то как жалко, да и промышленностьВедь если все гендиректора и замы здесь-----. то кто же там? ?????!!!!!!!
        11 июня 2018 08:56
        Цитата: badens1111
        ...... если слесарь-инноватор взялся за балет,то труба Большому театру...
        А вот насчёт слесаря-инноватора, или там сантехника-----пусть лучше они здесь фантазируют лишь бы Большой театр не пострадал. Ведь главное---не навредить. ,