Парк "Патриот": от С-300 до "Королевского тигра". Часть 3. Артиллерия

5
Особый антураж в экспозицию парка "Патриот" вносит постоянно звучащая из громкоговорителей военная музыка. А уже если посетитель встречается с грозной артиллерией под звуки марша артиллеристов, сердце начинает биться чаще.

Итак, легендарная боевая машина БМ-21 реактивной системы залпового огня "Град" калибра 122 мм. Масса в боевом положении — 13700 кг, максимальная дальность стрельбы — 42000 м, расчет — 3 чел, запас хода по шоссе — 750 км.





















Самый мощный миномет в мире — 2С4 "Тюльпан". 240-мм самоходный миномет разработан на Уральском заводе транспортного машиностроения. Принят на вооружение Советской Армии в 1971 году. Основное предназначение миномета — уничтожение укрепленных зданий, скоплений живой силы и бронетехники противника, а также уничтожение объектов и целей, поражение которых другими артиллерийскими орудиями недоступно.











Самоходная пушка "Гиацинт-С" 2С5 калибра 152 мм. Предназначена для поражения органов управления, тылов, живой силы и боевой техники противника в местах сосредоточения и в опорных пунктах, а также для разрушения фортификационных сооружения. Серийное производство на Уральском заводе транспортного машиностроения с 1977 по 1993 гг. Боевая масса машины — 27,5 тонны, экипаж — 5 человек, боекомплект — 30 снарядов, запас хода по шоссе — 500 км.





















"Мста-С". 152-мм дивизионная самоходная гаубица. Разработана на Уральском заводе транспортного машиностроения. Главный конструктор САУ — Ю. В. Томашов, 152-мм орудия 2А64 — Г. И. Сергеев. САУ 2С19 предназначена для уничтожения тактических ядерных средств, артиллерийских и миномётных батарей, танков и другой броневой техники, противотанковых средств, живой силы, средств ПВО и ПРО, пунктов управления, а также для разрушения полевых фортификационных сооружений и препятствования манёврам резервов противника в глубине его обороны. Может вести огонь по наблюдаемым и ненаблюдаемым целям с закрытых позиций и прямой наводкой, включая работу в горных условиях.











152-мм самоходная гаубица 2С3М "Акация". Это модернизированная машина, которая отличается от предшественница 2С3 увеличенным до 40 выстрелов боезапасом, измененной конфигурацией и расположением люков в кормовой части корпуса и башни, а также внедрением механизированной подачей выстрелов с грунта. 2С3М запущена в серию в 1975 году.

















Боевая машина ПТРК "Штурм-С" 9П149. Противотанковый ракетный комплекс со сверхзвуковой ракетой 9М114 "Кокон" оснащен радиокомандной системой наведения. Комплекс разработан в вариантах — самоходный 9К114 "Штурм-С" для сухопутных войск, вертолетный 9К113 "Штурм-В" для ВВС и корабельный "Штурм-ЛК" для ВМФ. Боекомплект комплекса — 12 ракет, расчет — 2 человека, в качестве базового шасси используется плавающий гусеничный тягач МТ-ЛБ.











152-мм буксируемая пушка "Гиацинт-Б". Относится к крупнокалиберной артиллерии и предназначена для подавления и уничтожения живой силы, огневых средств и боевой техники противника на марше, в местах сосредоточения и в опорных пунктах. Высокая начальная скорость в 800 м/с позволяет вести стрельбу на дальность порядка 27 км.

















152-мм буксируемая гаубица "Мста-Б". Дальность стрельбы — 24000 м, скорострельность — до 7 в./мин, боевой расчет — 8 человек, полный боевой вес — 7 тонн.













122-мм гаубица Д-30 (2А18). Предназначена для уничтожения и подавления живой силы противника на открытой местности и в укрытиях полевого типа, а также для уничтожения и подавления огневых средств пехоты противника, разрушения огневых точек и дотов. Тяговое средство гаубицы — «Урал-4320». Гаубица также снаряжается лыжной установкой для транспортировки по глубокому снежному покрову.


Памятник маршалу И. С. Коневу




В парке каждая деталь напоминает о специфике экспозиции








Вот такая замечательная расписная техника располагается вдали от основной экспозиции в секторе Юнармии































Продолжение следует...
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 марта 2019 07:49
    Мдя... Типа бесплатная реклама? Чудо-парка "Патриот"?
    Вообще, конечно, нет у нас закона, запрещающего публиковаться, но неужели ради собственного спокойствия так сложно пару курсов посмотреть?
    В целом материал - роскошное пособие для начинающих на тему "Как не надо фотографировать".
    1. -1
      30 марта 2019 18:31
      Хохлома , Гжель -по моему перебор.
  2. 0
    30 марта 2019 21:06


    .....______)))),,.
  3. 0
    31 марта 2019 11:39
    Т 55, расписанный под Палех?! laughing Креативность, ничего не скажешь!)))
  4. +1
    1 апреля 2019 00:47
    Господииии... Во что "шестьдесят второй" превратили! Они в своём "креативе" доходят уже до полного идиотизма. Меру-то знать надо, ну хоть чуть-чуть... А к "пушечке" осталось только подвязать слюнявчик. Прекрасная иллюстрация к неубиваемой пошлости! Автору плюс, парку минус. negative

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»