Батареи – в штыки! Бой у деревни Майдан-Хута 9-го июля 1915 года

14
Мы продолжаем рассматривать бои 202-го пехотного Горийского полка в ходе маневренных боевых действий на Русском фронте Первой мировой войны, остановившись на бое у дер. Балаи («Три отбитые атаки. Бой у деревни Балаи 3-го июня 1915 года»).





Обстановка перед боем


После неудачного боя на укрепленной позиции севернее посада Войславице (в Польше, южнее г. Холм), 51-я пехотная дивизия, атакованная превосходящими силами немцев, вечером 8-го июля 1915 года отошла на линию Туровец Выгнанце и укрепила эту позицию.

На 9-е июля 51-й дивизии, усиленной 221-м пехотным полком, было приказано перейти в наступление и занять прежние позиции впереди опушки рощи южнее деревни Майдан-Хута; причем 221-му полку — наступать от д. Красна и занять окопы, оставленные накануне 194-м пехотным Троице-Сергиевским полком, севернее предместья Холмского; 202-му пехотному Горийскому полку (вследствие больших потерь, понесенных накануне, усиленному 3 батальоном 204-го пехотного Ардагано-Михайловского полка) — наступать от д. Туровец на Майдан-Хута и, атаковав германцев, укрепившихся в роще южнее последней, занять окопы свои и 201-го пехотного Потийского полка; 203-му пехотному Сухумскому полку — наступать от д. Туровец и занять оставленные накануне свои окопы, находившиеся западнее фольварка Феликсов. XXIV армейскому корпусу, осадившему свой левый фланг, и 2-й кавказской гренадерской дивизии, уклонившей, вследствие образовавшегося прорыва, свой правый фланг, было приказано восстановить прежнее положение.

202-й пехотный Горийский полк получил этот приказ 9 июля в 2 часа 30 минут — когда приступил к укреплению позиции между д. Туровец и Красна. В полку вместе с 3-м батальоном 204-го полка было 1805 штыков и 6 пулеметов. Около 3 часов в направлении на д. Майдан-Хута была выслана пешая разведка – ей было приказано разведать расположение противника как в районе Майданской мельницы, так и в лесах восточнее и западнее этой деревни. Полку же было приказано сосредоточиться у д. Туровец.

Около 4 часов разведка выяснила, что немцы занимают русские окопы, оставленные накануне на холмах между высотой 121,9 и фольварком Феликсов, и располагаются после дневного боя, выдвинув сильные передовые части к опушке Майданской рощи. В лесах восточнее и западнее Майданской лощины противник не обнаружен.

Удобными подступами к опушке Майданской рощи, занятой противником, служили: Майданская лощина, по которой были разбросаны деревенские избы, и восточная опушка леса, западнее д. Майдан-Хута. Движение по первому подступу выводило на сильный фронт неприятельской позиции, движение же по второму подступу выводило на левый фланг Майданской рощи (этот фланг, вследствие прилегающего к нему обширного леса, противнику освещать было трудно). Наступление в последнем направлении позволяло, таким образом, развить охват неприятельского расположения. Удобной стрелковой позицией являлся гребень, спускавшийся у деревенской мельницы к д. Майдан-Хута.

Принимая во внимание, 1) что немцы не развивали своего успеха, достигнутого накануне, и даже не высылали разведчиков в леса восточнее и западнее Майданской лощины, из чего можно было заключить, что они не возобновят активных действий до рассвета; 2) что они не ожидают немедленной атаки; 3) что запас артиллерийских снарядов в дивизии был ничтожный и достаточный лишь для отражения атак (как показал предшествующий бой), — командир 202-го пехотного Горийского полка Н. В. Хенриксон решил немедленно, не выжидая полного рассвета, атаковать противника.

Батареи – в штыки! Бой у деревни Майдан-Хута 9-го июля 1915 года
Н. В. Хенриксон


Горийский удар


Полк развернул боевой порядок следующим образом: по западную сторону дороги, ведущей в д. Майдан-Хута, — 1 батальон с 4 пулеметами, по восточную сторону дороги — 3 батальон с 2 пулеметами; резерв составили 6-я рота 202-го полка и приданный полку 3-й батальон 204-го полка, вставшие за 1-м батальоном. Сводная 5-я рота 202-го полка была назначена для связи с 221-м полком, который должен был наступать по лесу. Этой роте было приказано встать на северо-восточном углу леса, юго-западнее д. Туровец, и после начала движения боевого порядка тщательно охранять правый фланг 1-го батальона.

В 4 часа началась перестрелка передовых частей противника с разведчиками. 1-й батальон получил приказ оттеснить передовые части противника, атаковав южную опушку рощи, находившуюся западнее большой дороги на пос. Войславице и занять окопы, в которых 1-й батальон находился 8-го июля. 3-му батальону следовало — вытеснив немцев из д. Майдан-Хута, атаковать северо-восточную опушку той же рощи и занять прежние окопы 2-го батальона. 3-му батальону 204-го полка было приказано наступать за первым батальоном уступом справа. Штабу полка велено оставаться на южной окраине д. Туровец и после движения полка перейти к мельнице у д. Майдан-Хута. Команде связи — установив центральную станцию в д. Туровец, тянуть провода со станциями за командирами 1-го и 3-го батальонов и штабом полка. Перевязочный пункт открыть в д. Туровец. Батальонным патронным двуколкам — следовать по дороге на д. Майдан-Хута, полковым оставаться в д. Туровец. Батальоны двинулись в 4 часа; в это время немцы открыли артиллерийский огонь по разведчикам, занимавшим гребень с мельницей. Около 5 часов батальоны боевой части, в ходе безостановочного движения, достигли гребня с мельницей.

Начало быстро светать, но поднявшийся над Майданской лощиной туман мешал наблюдению. Перестрелка участилась. К винтовочному огню присоединился пулеметный. Немецкая артиллерия стреляла очередями. Н. В. Хенриксон приказал продолжать безостановочное наступление и овладеть гребнем, а 6-й роте — из резерва поступить в распоряжение командира 1-го батальона.

В цепи 1-го батальона находились, начиная справа, 4-я, 3-я и 2-я роты, 1-я рота — резерве.

4-я и 3-я роты, стреляя на ходу, бросились в штыки — и быстро овладели передовыми окопами немцев, взяв пленных.

3-й батальон, поравнявшись с 1-м батальоном, быстро продвигался по деревне, причем 11-я рота, вытеснив немецких разведчиков, заняла южную окраину д. Майдан-Хута. 12-я рота наступала справа, 10-я — слева от деревни, а 9-я рота находилась в резерве. Полковой резерв в это время подходил к большому лесу по высокому хлебу, затруднявшему движение. Рассвело, и германский артиллерийский огонь значительно усилился: к огню легкой батареи присоединился огонь батареи тяжелой.

Овладев бугром, 1-й батальон приостановился — он нес большие потери от огня пулемета противника, выдвинутого к восточной опушке леса. Но этот пулемет был взят взводом, двинутым из батальонного резерва. Роты батальона бросились в атаку на опушку находившейся западнее Войславицкой дороги рощи.

Со стороны деревни подходил 3-й батальон. И вскоре, несмотря на сильный огонь, германцы оказались выбиты с опушки рощи, отойдя вглубь последней.

4-я рота в этой атаке запоздала, так как ей пришлось атаковать роту германцев, которая засела на восточной опушке леса (германская рота расстреливала во фланг боевой порядок 1-го батальона). Германская рота, не приняв этой атаки, частично была перебита штыками, частично пленена и частично бежала.


В штыки! Н. Самокиш


Отошедшие от опушки рощи немцы зацепились за русские блиндажи в центральной ее части. Подошедшие со стороны деревни горийские 1-й батальон и роты 3-го батальона, бросились на них с фронта и фланга — и выбили из блиндажей. Только часть немцев успела бежать на свои главные силы (в старые русские окопы), а остальные были захвачены в плен. Артогонь противника ослабел.

В это время (5 часов 30 минут) подошедший к северо-западному углу рощи полковой резерв получил приказание командира полка — вместе с 1-м и 3-м батальонами атаковать прежние окопы. Перекрестный удар в штыки сломил сопротивление германцев в этих окопах, и последние были заняты. Уцелевшие после штыковой схватки немцы бежали к посаду Войславице, преследуемые винтовочным огнем стрелков и артиллерийским огнем 3-й батареи 51-й артбригады, только что занявшей позицию юго-западнее д. Туровец.

Во время этой атаки под штыковой удар и попали две германские артиллерийские батареи (гаубичная и легкая — всего 6 орудий; немцы успели снять с орудий замки), стоявшие по сторонам дороги на Войславице между окопами 1-го и 2-го батальонов 202-го полка и взявшие на задки. Командиры батарей и почти все расчеты, а также часть лошадей были перебиты, большая часть запряжек захвачена в плен. Тут же застрял санитарный автомобиль и 2 пулемета.


Захваченные русскими войсками германские орудия


Лучший бой полка


Ободренные успехом, цепи бросились преследовать противника, бежавшего на Войславице и бросавшего оружие, и захватили еще несколько десятков пленных. Но дальнейшее преследование было приостановлено, так как полк, понесший большие потери, слишком далеко, по сравнению с соседями, выдвинулся вперед – 221-й пехотный полк только входил в большой лес западнее Майданской лощины, а 203-й пехотный полк подошел к южной опушке леса, находившейся восточнее этой лощины. Кроме того, немцы в это время открыли сильный огонь из тяжелых орудий по окопам и захваченным батареям — со своей главной позиции южнее посада Войславице.

Всего в этом бою было захвачено 6 орудий с запряжками, автомобиль, 3 пулемета, около 200 пленных (в основном из 35-й резервной дивизии, но были и из 4-й пехотной и 25-й резервной дивизий – из состава 14-го пехотного, 83-го резервного, 2-го, 9-го, и 107-го ландверных полков), много ручного оружия и продовольствия. Свыше 500 германских трупов осталось на поле боя (некоторые из окопов оказались сплошь завалены трупами). Потери Горийского полка в этом бою: 100 человек убитыми, 167 тяжело и около 400 человек легко ранеными. Потери немцев — более 1000 человек убитыми, ранеными и пленными.

Превосходя атакующего более чем вчетверо, немцы были разбиты наголову, и только нерешительные действия соседних частей помешали развить достигнутый успех в направлении Войславице, куда в полнейшей панике бежали уцелевшие немцы. Этим обстоятельством воспользовался противник и, подтянув свои резервы и сильную артиллерию, развил грандиозный бой по всему фронту 2-го Кавказского корпуса, продолжавшийся до вечера 9 июля — в результате которого войска корпуса были оттеснены на прежние позиции.


Схема боя


В этом бою следует отметить для горийцев следующие тактически значимые положительные моменты. 1) Верная оценка местности и подступов к неприятельской позиции и соответствующее направление резерва для охвата необеспеченного левого фланга немцев. 2) Решение командира полка немедленно атаковать, не ожидая полного рассвета, чтобы застигнуть противника врасплох. 3) Своевременная высылка разведчиков, завязавших бой на намеченной первой стрелковой позиции. 4) Быстрота наступления полка, прошедшего в боевом порядке до мельницы около 2 верст за 45 минут. 5) Твердость управления полком, выразившаяся в полной связности действий всех частей боевого порядка и своевременной поддержке атаки 1-го батальона высылкой роты из резерва. 6) Безостановочные и настойчивые атаки батальонов боевой части, не дававшие противнику времени для парирования ударов, и выход резерва в точно указанном направлении для удара во фланг. 7) Захват неприятельского пулемета, занявшего фланговую позицию, и атака немецкой роты, угрожавшей 1-му батальону с фланга. 8) Успешная атака двух батарей, взявших на задки, следовательно, находившихся в беззащитном положении. 9) Преследование бежавшего противника огнем. 10) Обеспечение телефонной связью частей боевого порядка, облегчавшее управление. Вместе с тем, можно обратить внимание на плохое управление боевым порядком дивизии, выразившееся в том, что 221-й полк опоздал и блуждал по лесу в то время, когда атака 202-м полком была закончена, а также отсутствие поддержки со стороны 203-го полка, выразившееся в робости действий при занятии своих окопов, покинутых бежавшими немцами.

Со стороны немцев налицо. 1) Полное отсутствие разведки противника и местности — большой лес западнее Майданской лощины остался без наблюдения. 2) Необеспеченность флангов активными действиями резерва. 3) Целесообразное выдвижение пулемета и роты для угрозы огнем флангу наступающего. 4) Неудачное расположение батарей, не имевших возможности обстреливать ближайшие подступы к Майданской роще — они находились в мертвом пространстве. 5) Отсутствие самообороны картечным огнем батарей, опоздавших сняться с позиции и застигнутых врасплох. 6) Плохое наблюдение за полем боя, чему отчасти мешала предрассветная мгла. 7) Упорная оборона Майданской рощи, использование фортификационных построек для сдерживания противника, ворвавшегося в рощу, и упорная оборона окопов.

Бой стал самым успешным боем полка в Великую войну и ярко показал всю степень возросшего тактического и боевого мастерства его личного состава.

Окончание следует…
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    26 июня 2019 06:43
    С большим вниманием следим за судьбой и ратной работой горийского полка
    Свыше 500 германских трупов осталось на поле боя (некоторые из окопов оказались сплошь завалены трупами). Потери Горийского полка в этом бою: 100 человек убитыми, 167 тяжело и около 400 человек легко ранеными. Потери немцев — более 1000 человек убитыми, ранеными и пленными
    .
    Тяжелые потери, но и результат -налицо.

    Автору-спасибо.
    1. +12
      26 июня 2019 11:04
      Тяжелые потери, но и результат -налицо.

      Причем потери немцев вдвое тяжелее потерь Горийского полка. И бегать германцы могут, от одних горийцев не раз. Это для тех кто балдеет от вида "непобедимых" немцев
  2. +12
    26 июня 2019 11:04
    Очень показательный бой. Грамотная тактика, решительные действия.
    И блестящий результат!
  3. +11
    26 июня 2019 11:09
    Еще бы заминки у соседей не было, совсем бы было хорошо.
    1. +13
      26 июня 2019 11:28
      Да, результат мог перерасти в оперативный
  4. +10
    26 июня 2019 14:28
    Бой стал самым успешным боем полка в Великую войну и ярко показал всю степень возросшего тактического и боевого мастерства его личного состава.

    В огне Великой войны выковалась новая Русская армия, закаленная на фронте.
    Она сгинула в огне переворотов и Гражданской войны, но осталась боевая летопись.
    Спасибо!
    1. +12
      26 июня 2019 17:36
      И мы сейчас вспоминаем hi
      1. +11
        26 июня 2019 21:49
        И неплохо вспоминаем, а?!
  5. +13
    26 июня 2019 17:37
    Хенриксен крут, профи
  6. +10
    26 июня 2019 21:48
    Перекрестный штыковой удар. Вот это да, каково тактическое мастерство!
  7. +11
    27 июня 2019 08:44
    Спасибо автору за замечательный цикл. Ждем продолжение и новых статей.
  8. +5
    27 июня 2019 20:34
    Шикарный боевой эпизод. Благодарю!
  9. +4
    28 июня 2019 10:32
    Полк тактически растет, жду дальше
  10. +2
    28 июня 2019 19:14
    Примерно в тех краях воевал мой дед, инвалид Первой мировой войны.
    Автор делает благое дело, по крупицам восстанавливая подзабытые страницы той войны. Это замечательно:-)
  11. Комментарий был удален.