Пушки Тредегара и братьев Нобль

19
Пушки Тредегара и братьев Нобль

2,9-дюймовая пушка Парротта производства завода Тредегара

Мы идем на Ричмонд темно-синею стеной,
Полосы и звезды мы несем перед собой,
Тело Джона Брауна лежит в земле сырой,
Но душа его зовет нас в бой!
Боевой гимн республики, США, 1861 г.


Оружие из музеев. У нас принято считать, что южные штаты в годы войны Севера и Юга были такими уж бедными и несчастными в техническом плане, что и сказать-то нельзя, поскольку «вся тяжелая промышленность была сконцентрирована на Севере». Однако это не так, вернее, не совсем так. Например, в Ричмонде, штате Вирджиния, городе, который являлся столицей Конфедерации, находился металлургический завод Tredegar Iron Works, открытый там еще в 1837 году. К 1860 году он являлся уже третьим по величине предприятием такого типа в США. Так что во время Гражданской войны там было кому производить для армии и металл, и артиллерию, и снаряды. Другое дело, что не хватало самого металла. Причем, когда город должны были занять войска северян в 1865 году, он избежал разрушения и затем успешно работал еще в конце XIX века и затем в первой половине XX века, и даже во время обеих мировых войн. Ну а сегодня в нем открыт музей. Тут надо отдать американцам должное: они из всего могут сделать музей, главное, чтобы объект был достаточно старым и имел свою историю. Кроме того, здесь же находится и офис известного национального парка — Richmond National Battlefield Park.




Казенная часть 2,9-дюймовой пушки Парротта производства завода Тредегара из музея битвы при Геттисберге


Сохранившееся до наших дней здание металлургического завода компании Tredegar Iron Works

Интересно, что уже в 1841 году, что есть вскоре после открытия, хозяева завода отдали его под управление молодого (28-летнего) инженера Джозефа Рида Андерсона, как нельзя лучше справившегося с этой нелегкой задачей. Причем справился он настолько хорошо, что уже к 1848 году сделался совладельцем этого предприятия и добился того, что его завод начал получать заказы и от федерального правительства.


Орудие Тредегара в офисе Richmond National Battlefield Park

К тому же Андерсон поступил очень умно. Известная Скарлетт О’Хара стала нанимать каторжников, чтобы понизить себестоимость продукции своих лесопилок, а он использовал труд рабов, причем очень даже эффективно. Так, к 1861 году практически половина рабочих завода, а их там трудилось около 900 человек, были рабами, включая даже мастеров! А еще в 1860 году некий Роберт Арчер, бывший родственником Андерсона, также принял участие в этом бизнесе, вложил в завод свои средства и стал одним из крупнейших предприятий-производителей металла в США. А уж для КША это предприятие было точно крупнейшим.


Ствол 3-дюймовой пушки завода Тредегара в музее битвы при Геттисберге


Цапфа пушки завода Тредегара с клеймом J.R. Anderson & Company, и удивляться этому не нужно

Интересно, что предприятие это производило самые разные артиллерийские орудия. Так, в документах на поставку армии значатся 6-фунтовые бронзовые нарезные пушки и 12-фунтовые бронзовые гладкоствольные гаубицы. Причем орудия продавались… на вес, по цене 55 центов за фунт. Опять же, если посмотреть по документам, то получается довольно интересная вещь: в то время как вес гаубиц находится в пределах допуска, 6-фунтовые нарезные пушки весили на сорок фунтов больше, чем требовалось по регламенту.


Выпускал завод Тредегара и вот такие тяжелые орудия…

В США существует национальный реестр сохранившихся артиллерийских орудий времен Гражданской войны, в котором записаны все дошедшие до наших дней пушки, места их нахождения и уцелевшие на них номера и клейма. Удалось выяснить, что завод Тредегара на протяжении всей войны поставлял армии южан самые различные артиллерийские орудия, прежде всего 3-дюймовые железные полевые пушки, и 6-фунтовые нарезные бронзовые пушки, и гладкоствольные орудия.


Дизайн орудий со временем изменялся. Так, например, у 3-дюймовой пушки, произведенной в марте 1862 года, и в настоящее время находящейся в Геттисберге, нет дульного усиления, характерного для более ранних орудий

Другим предприятием, производившим артиллерийские орудия для армии южных штатов, стал завод братьев Нобль из города Рима в штате Джорджия — Noble Brothers Foundry. Этот литейный завод был построен Джеймсом Ноблем-старшим и его шестью сыновьями (Уильямом, Джеймсом-младшим, Стивеном, Джорджем, Самуилом и Джоном) примерно в 1855 году. Примерно в то же время братья заказали огромный токарный станок в Пенсильвании. И был он столь велик, что сначала был доставлен сначала на пароходе в Мобил, штат Алабама, откуда перевезен речным судном вверх по реке Куса к первому водопаду. Здесь он был разобран, и уже на повозках доставлен на повозках на предприятие в Риме.


3-дюймовая пушка Noble Brothers Foundry раннего образца

Литейный завод изготавливал паровые судовые двигатели, паровые котлы и паровозы. В 1857 году литейный завод выпустил первый локомотив для Римской железной дороги, ставший первым паровозом, изготовленным южнее Ричмонда. В 1861 году правительство Конфедерации приказало литейному заводу производить пушки и другие военные материалы.


3-дюймовая пушка Noble Brothers Foundry позднего образца

В 1862 году в Сидар-Блаффе, соседнем городке с Римом, братья построили доменную печь, чтобы иметь под руками собственный металл. Предприятие братьев Нобль выпускало главным образом копии пушек Парротта калибра в 10 и 20 фунтов, которые именно отсюда расходились по всем батареям армий Юга. О том, какое значение предавали южане этому производству, говорит то, что все шесть братьев Нобль были освобождены от призыва в армию. Президент Конфедерации Джефферсон Дэвис по этому поводу сказал так: «…шесть братьев Нобль освобождены от призыва, потому что у нас много людей, которые могут сражаться, но немного тех, которые могут делать пушки». Правда, производство орудий в 1864 году здесь было приостановлено из-за претензий к их качеству.


Цапфа 3-дюймовой пушки из музея Геттисберга. Интересно, что данное орудие было выпущено предприятием Singer, Nimick & Company в Питтсбурге. Тем самым, что позднее стало выпускать швейные машинки…


А вот и само это орудие…

В ноябре 1864 года войска Союза сожгли завод братьев Нобль, причем на их замечательном токарном станке (а он сохранился до нашего времени!) на высоте 10 футов по-прежнему видны следы от кувалд, которыми северяне пытались его уничтожить. Но… ничего из этого у них так и не вышло. Массивная машина имела паровой привод, затем электрический и проработала… чуть ли не до середины 1960-х годов!


10-фунтовая пушка, выпущенная Мейконским арсеналом

В городе Мейконе также имелся железоделательный завод, который южане стали использовать в качестве арсенала и производить там боеприпасы, а также 6- и 12-фунтовые орудия «Наполеон» и «Паррот». Функционировал до апреля 1865 года, когда был уничтожен в ходе рейда генерала Джеймса Вильсона. Всего здесь было выпущено около 90 орудий разных калибров.


А это ее казенная часть…

Всего для Конфедерации предприятием братьев Нобль было произведено около 60 пушек, 24 из которых были железными 3-дюймовыми, что очень наглядно показывает проблемы с производством у южан. Да, они могли делать и оружие, и боеприпасы, но им элементарно на хватало для этого сырья!


«Наполеон» компании «Квинби и Робинсон»


3-дюймовая пушка компании «Квинби и Робинсон»

Весной 1862 года основанная в Мемфисе фирма Quinby & Robinson также собралась стать крупным производителем пушек для Конфедерации. Фирма начала производить оружие в апреле и в итоге поставила Конфедерации почти 80 орудий. В основном это были 6- и 12-фунтовые полевые гаубицы, причем предприятие стало одним из первых производителей «наполеоновских» пушек для армии Конфедерации. А в феврале того же года майор Уильям Ричардсон Хант одобрил получение боеприпасов от компании на сумму более 2500 долларов. Но и этому предприятию не хватало металла. Доходило до того, что нарезные бронзовые орудия со стершейся нарезкой просто переплавляли в гладкоствольные «Наполеоны», чтобы иметь хотя бы какие-то орудия.


3-дюймовая пушка предприятия A.B. Reading & Brother

Следует вспомнить и о предприятии A.B. Reading & Brother из Виксбурга, штат Миссисипи. Там бизнесмен Абрам Брич Рединг вместе со своим братом создали литейный и машиностроительный заводы у реки. Фирма выпускала котлы и паровые машины пароходов и станки для легкой промышленности. Вскоре после начала войны фирма перешла на военную продукцию. Но позже в том же году фирма сдала в аренду большую часть своего оборудования арсеналу в Атланте и прекратила производить пушки самостоятельно. Тем не менее, в период с декабря 1861 года по май 1862 года компания произвела 45 пушек с собственной маркировкой. Все они были бронзовыми полевыми 6-фунтовыми, 12-фунтовыми и 3дюймовыми нарезными орудиями. Причем 3-дюймовых было поставлено не менее четырнадцати.


Дульный срез более ранних орудий


Дульный срез более поздних орудий

Некоторые орудия, доставшиеся Северу и Югу еще с довоенных времен, модернизации не подвергались в силу своей специфичности. Речь идет о 12-фунтовых горных гаубицах, имевших бронзовый ствол и устроенных так, что их можно было транспортировать как на лафете, так и во вьюках, чем, собственно (а еще весом!), горные пушки и гаубицы от всех прочих и отличаются.


12-фунтовая горная гаубица модели 1835 года из Форта Вашингтон


Запряжка 12-фунтовой горной гаубицы модели 1835 года


Схема устройства 12-фунтовой горной гаубицы модели 1835 года

Ну а некоторые артиллерийские орудия и вовсе оказались в Штатах случайно. Так на землю Америки попала, например, австрийская 3,75-дюймовая нарезная гаубица. Мемориальная доска, что прикреплена к ее постаменту сообщает, что это «австрийская 6-фунтовая нарезная гаубица» и что захвачена она была на судне «Колумбия» 3 августа 1862 года. «Колумбия» была 500-тонным пароходом и представляла собой типичное для того времени судно – «прорыватель блокады». Она была захвачена северянами после шестичасовой погони в море в 75 милях к северу от багамского острова Абаско.


Австрийская 3,75-дюймовая нарезная гаубица

Судно было загружено боеприпасами, винтовками, железом, одеялами и другими предметами снабжения и вооружения, включая два латунных нарезных орудия 24-фунтового калибра. На одном из них есть надпись: «Вена 1852», на другом — «Вена 1854». Пушки сохранились, и, хотя стволы их забиты затычками из дерева, видно, что нарезка на них глубже, чем та, что использовалась в США, однако сам дизайн стволов более традиционный. Так что капитаны (прорыватели блокады) со стороны северян типа Ретта Батлера из «Унесенных ветром» возили не только ленты и кружева дамам-южанкам, но и приносили серьезную помощь КША, доставляя в обмен на хлопок Юга нужные ему материалы и даже вооружение.

Продолжение следует…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    12 июля 2020 06:03
    Так понимаю, что сейчас эти "символы рабовладения" будут уничтожены...
    1. +5
      12 июля 2020 06:46
      Цитата: svp67
      Так понимаю, что сейчас эти "символы рабовладения" будут уничтожены...

      Добавлю - к сожалению!!!
      1. +6
        12 июля 2020 07:51
        Цитата: Коте пане Коханка
        Добавлю - к сожалению!!!

        А чего сожалеть то. Это их история, хотят уничтожить - пусть уничтожат...тем беднее она у них будет. Нам бы главное свое сохранить, а то у нас своих "разрушителей" всегда хватало, а сейчас так вообще их ряды пополнились...
        1. +2
          12 июля 2020 10:08
          "У них" этой истории они сохранили несравнимо больше. Интереса к истории там намного больше и усилий к ее сохранению. Много ли где еще есть национальный реестр сохранившихся артиллерийских орудий? Чего стоят одни только реконструкторы.
          1. +1
            12 июля 2020 10:26
            Цитата: Лад
            "У них" этой истории они сохранили несравнимо больше. Интереса к истории там намного больше и усилий к ее сохранению.

            Настолько спорное высказывание, что и говорить не хочется...
            Цитата: Лад
            Много ли где еще есть национальный реестр сохранившихся артиллерийских орудий?

            А много ли где есть музей сравнимый с Санкт-Петербургским музеем артиллерии?
            Цитата: Лад
            Чего стоят одни только реконструкторы.

            А Вы их с чьими сравниваете?
            1. +4
              12 июля 2020 12:18
              А много ли где есть музей сравнимый с Санкт-Петербургским музеем артиллерии?
              Музей военной истории в Копенгагене,
              Королевский арсенал в Лидсе, Военно-исторический музей в Вене...
              Это так, навскидку.
              1. +1
                12 июля 2020 14:40
                Цитата: 3x3zsave
                Это так, навскидку.

                Ага, значит не только "у них" в Америке, но и еще где то что то есть...
                1. +3
                  12 июля 2020 14:47
                  Несомненно.
                  1. +1
                    12 июля 2020 14:48
                    Цитата: 3x3zsave
                    Несомненно

                    Ну уже хорошо, а что не только на Америке тут "свет клином сошелся"
        2. +5
          12 июля 2020 19:44
          Сергей, дело в том, что это уже не только их история. Любое произведение искусства, вооружения, техники принадлежит истории всего человечества. Простой пример: талибы расстреляли из танков гигантские каменные статуи -- минус нашей всеобщей истории. Разрушат черномазые д е б и л ы в Штатах музеи Южан и кто от это выиграет? Полагаю никто. hi
  2. +4
    12 июля 2020 06:34
    Интересная статья , спасибо. Зингер Исаак, ворюга как китаец. Машику швейную купил Элиаса Хоу, и давай их шлепать, но Хоу каким то образом сумел выиграть процесс в 1855 году, и получил право на доход от продаж, хотя патент он продал. А машинки были классные, до сих пор ценятся, шьет все от батиста, до обувной кожи. Интересно что делали с пушкой если произойдет отказ, я даже не представляю как из ствола все можно выковаривать, забивалось то все основательно, может какой раскаленный штырь засовывали в затравочное отверстие. Ну или в крайнем случае снимать и костер разводить под казенной частью. Насчет музеев , туризма, у людей есть немного времени, есть деньги. В машину прыгнули, покатались, посмотрели, посидели в забегаловках, купили пару магнитиков, все довольны. В кафешках цены не сильно рознятся по местности, борзеть не разрешают. А нету денег у народа , мелкий-средний бизнес обречен на вымирание.
    1. 0
      1 октября 2020 17:52
      В Геленджике в музее есть пушка с застрявшим в своле ядром. Почти 200 лет вытащить не могут.
      1. 0
        1 октября 2020 19:05
        Интересно. спасибо.
  3. +4
    12 июля 2020 07:38
    Спасибо, Вячеслав Олегович. Экий вы подробный материал раскопали! Достойный уважения, снимаю шляпу...
  4. +4
    12 июля 2020 14:43
    Отличный материал. good
    Про промышленность Юга не знал ничего
  5. +3
    12 июля 2020 15:54
    Массивная машина имела паровой привод, затем электрический и проработала… чуть ли не до середины 1960-х годов!
    Станок, созданный не ранее 1864 года, проработал до середины 60-х, а у нас над ДиПами смеялись.
  6. +2
    12 июля 2020 16:09
    Все же миссис Скарлет стала нанимать каторжников после войны и отмены рабства.
  7. +2
    12 июля 2020 18:14
    Массивная машина имела паровой привод, затем электрический и проработала… чуть ли не до середины 1960-х годов!

    Хм, у нас, когда гордились тем, что паровой пресс (например) работает чуть ли не с революции - это считалось чуть ли не признаком умственной отсталости. А тут в "оплоте демократии" - и такое?!!! laughing
    1. 0
      1 октября 2020 17:56
      А что дизяля для наших ПЛ были содраны с немецких времен ВОВ - не гордились? Причем плохо скопированы, в книге "Дизельная подводная эпопея" очевидец описывал, что установленный на заводе немецкий дизель работал куда тише, чем выпускаемые этим же заводом новые. А в "оплоте демократии" завод был частным, работать старой машине или не работать - решал хозяин, если хорошо работает, почему бы не оставить, денежки то на новую нужно из своего кармана брать.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»