Легенда о цуба-цубе (часть 9)

41
На чердак прошмыгнув,
Исчезла бродячая кошка.
Зимняя луна…
Дзёсо


Мы все уже убедились, что мир японских цуб — это действительно самый настоящий мир, в котором, словно в зеркале, отразился быт японцев, их религия, их эстетические воззрения, словом все то, что называется одним емким словом культура.



Мы рассмотрели технологии, стили, школы… Теперь настало время для знакомства с самым, если можно сказать, главным – сюжетом. Потому, что можно не разбираться в технике, не знать названия тех или иных деталей цубы и приемов ее изготовления, да и названия стилей и школ запомнить и выговорить сможет не каждый, но вот составить свое представление о том, что изображает та или иная «картинка», может каждый и всякий, даже не специалист, может сказать «нравится или не нравится». Хотя знающий нюансы человек, взглянув на цубы, конечно, скажет о них больше, поскольку больше и увидит!*

Но для того, чтобы понять увиденное, надо еще и понимать, что увиденное нами на цубах, это своего рода шифр, за которым стоят традиции, легенды, мифы и много чего еще. К тому же каждый художник видит по-своему. И вдобавок совсем нелегко «запихнуть» все то, что видишь ты, в маленькое пространство цубы 7-8 сантиметров в диаметре.


«Цуба с монами», XVI в. Материалы: железо, латунь, медь. Диаметр: 8,3 см, толщина 0,3 cм. Вес: 10,2 г.


«Цуба с монами», ок.1615–1868 гг. Материалы: сякудо, сентоку, медь, перламутр, лак. Диаметр 7,3 cм, толщина 0,5 cм. Вес 141,7 г.

Другая сложность в том, чтобы понять, а что именно зашифровал художник, а не только каким образом он это сделал. Здесь очень большую роль играли еще и традиции, за многие века японской истории сложившиеся в самурайской среде. Например, самурай мог прийти к мастеру цубако, работавшего на его князя, и приобрести у него уже готовую цубу с изображением мона своего господина, после чего добавить на нее свой собственный, но меньшего размера. Выказать, так сказать, ему свою преданность и уважение.


Цуба с изображением одного из богов счастья – Дзюродзина в сопровождении журавля.

Также он мог купить и цубу с изображением Ситифукудзин – семи богов счастья и зачем ему нужно было такое изображение можно было и не спрашивать. На цубе лук и стрелы? Что ж – этот воин подчеркивает, что он благородный буси, «воитель», идущий путем «лука и стрел».


А вот что бы это значило? «Цубы на цубе»… XIX в. Материалы: медь, бронза, сякудо, золото, серебро. Диаметр 6,8 — 6,7 см, толщина 0,5 см. Вес: 116,2 г.


Реверс.

Труднее будет понять, что к чему, если на цубе изображен просто большой мешок, молоток, а рядом с ними крыса. К чему бы это? А все просто: мешок и молоток – это принадлежности одного из богов счастья – Дайкоку, а крыса – его спутница. То есть прямой намек на бога счастья, но сам он просто… куда-то ушел! На цубе изображена удочка и бьющаяся рыба – поверьте, что речь здесь совсем не идет о хобби данного самурая, но прямой намек опять же на бога счастья Эбису, одного из семи, которого изображали с удилищем в правой руке, тогда как в левой он держал рыбу Тай – морского карася. Изображен старик с неестественно вытянутым черепом? Это он для нас неестественный, а японец сразу же узнает в нем последнего из богов счастья Фукуродзю. А вот много оленей на цубе означают… пожелание достатка, поскольку «олень» и «достаток» по-китайски означают одно и то же, а японцы долгое время практически все заимствовали из Китая и считали, что оттуда идет все лучшее…


Цуба «Эбису на рыбалке» — цуба очень необычной формы. На аверсе, как мы видим, изображен бог счастья Эбису, одетый в придворный костюм, который было принято надевать на охоту, и в золотой шапке, довольный донельзя. На реверсе – пойманная им рыба Тай. XIX в. Материалы: железо, золото, серебро. Длина 8,3 см, ширина 7,6 см.


Эта же цуба – реверс.


Цуба «Путник и Эмма-О» (Эмма-О – владыка ада). Аверс.


Эта же цуба – реверс.

Все эти фигуры (и еще очень многие) относятся к религии Синто. Но в Японии был распространен и даосизм, пусть даже он и не имел серьезного самостоятельного значения, а существовал в комплексе с буддизмом и синтоизмом. Тем не менее в Японии в эпоху Токугава стали популярны образы сэннинов – бессмертных, которые самым естественным образом тут же и попали на цубы. Причем, Гама-сэннин секрет бессмертия получил от… жабы, поэтому всегда ходил с ней.


Вот на этой цубе изображен воин в полном снаряжении с большим луком в руках, о чем-то размышляющий под деревом. Кстати, на этой фотографии хорошо видны «хицу-умэ» — особые пломбы, которыми заделаны отверстия когай-хицу-ана и кодзука-хицу-ана. Это говорит о том, что цуба, первоначально, делалась для тати, а позже перемонтировалась на катану. Ножны катаны оснащались когатаной очень редко и никогда не имели когая. Оловянно-свинцовые пломбы для этих отверстий назывались «савари», медные – «суака». Аверс. XVIII в. Материалы: железо, золото, серебро, сякудо, латунь, медь. Длина 7,9 cм, ширина 7,3 см.


Эта же цуба – реверс.

А вот у бессмертного Тёкару имелся волшебный мул, который мог уменьшаться и имел при этом вид вырезки из бумаги. Когда же Тёкару нужен был настоящий мул, он сворачивал «бумажного мула» в трубочку, засовывал в тыкву, наливал туда воду и… из тыквы появлялся нормального размера мул. На цубах его изображали с тыквой в руках и выскакивающим из нее мулом, либо просто тыкву и мула, потому, что то, что это значило, в Японии знал каждый. Изображались монахи-даосы вместе с тигром, верхом на карпе, в виде бородатого старика с персиком в руках и за каждым таким изображением была своя легенда и своя история.


Иногда изображения на цубах являлись самыми настоящими пособиями по самурайским боевым искусствам или во всяком случае напоминали о них. Например, одним из таких боевых искусств, которым должен был владеть самурай, являлось плавание на коне верхом, причем при этом всадник еще и должен был стрелять по врагу из лука. Как раз эта сценка и изображена на данной цубе. Цуба подписана Омори Терухидэ (1730–1798). Аверс. Материалы: сякудо, сибуити, золото, медь. Длина 7,3 см, ширина 7 см, толщина 0,8 см. Вес 161,6 г.


Эта же цуба – реверс.

Кроме монахов-отшельников, сумевших обрести бессмертие, на цубах изображались герои… популярных в Японии китайских романов и свои собственные выдающиеся герои-самураи, достойные памяти и подражания. Например, существует легенда, что искусству фехтования известный самурайскими доблестями Минамото Ёсицунэ обучался у демонов тэнгу на горе Курамаяма и конечно же этот сюжет нашел свое воплощение на цубах. Едва ли не столь же популярным был и монах-ямабуси Бэнкэй, мастерски владевший нагитатой. Ну как можно было не изобразить такого мастера на цубе?


Цуба «Бэнкэй и Ёсицунэ»,1805 г. Аверс. Материалы: сибуити, золото, серебро, медь, сякудо. Длина 7,6 см., ширина 7 см, толщина 0,8 cм. Вес: 192,8 г.

Ну, а если вам требовалась совсем уже простая и дешевая цуба «со смыслом»? То нет ничего проще – закажите себе вырезать на ней изображение якоря и всем и каждому будет понятно, что это намек на битву 25 апреля 1185 года в заливе Данноура между самураями кланов Тайра и Минамото. Увидев, что битва проиграна, флотоводец Тайра Томомори и несколько его сподвижников привязали себя к якорям и… выполнили свой долг до конца, бросившись вместе с ними в пучину. Ну что бы вам не сделать себе такую простую цубу? И дешево и сердито!

А еще самураи любили стихи и тексты их, инкрустированные золотыми иероглифами по черному фону также известны. И не только иероглифы! Известных поэтов было принято изображать в разных жизненных ситуациях. Например, со свитком в руке, или любующихся горой Фудзи, Луной или искривленным ветром деревом в ожидании ниспосланного им богами вдохновения.

Популярными были герои народных легенд и сказок, например, тот же Джункуй – укротитель демонов, цубы с изображением которого уже демонстрировались в предыдущих материалах цикла. Причем, очень часто Джункуй и демон, за которым он гоняется, изображались аналогично коту Тому и мышу Джерри – Джункуй и хотел бы расправиться с демоном, да то у него меч согнулся, и он выправляет его ногой, то хитрый демон прячется у него за спиной на дереве и при этом еще и ехидно смеется.

Легенда о цуба-цубе (часть 9)

Самая простая и незамысловатая цуба работы мастера Исигоро Масайоси на самом деле совсем не так проста, как кажется. Одна только поверхность нанако чего стоит! Но сам по себе сюжет на ней самый обыденный. На аверсе мы видим предметы, что обычно висели у самурая на поясе: фигурку нэцке, кошелек и инро – лакированную коробочку для мелочей, например, личной печати и различных снадобий. (Художественный музей Уолтерса, Балтимор)


На оборотной стороне – сложенный веер.

Другой популярной парочкой были горная ведьма Яма-Уба и ее воспитанник Сакато Кинтоки, совершивший множество подвигов и обычно изображавшийся в виде крупнотелого мальчишки с огромным топором. А вот Яма-Уба могла иметь облик и мерзкой старухи, и красивой женщины. Даже «носатые варвары» – европейцы и те удостоились чести быть изображенными на цубах, хотя сюжет этот и весьма редок. Впрочем, выглядят они нелепо, так что тут явно ощущается пренебрежительное отношение к «заморским варварам»!

* Цубы, место нахождения которых не указано, находятся в экспозиции Метрополитен-музея в Нью-Йорке.

Продолжение следует…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    17 марта 2019 06:15
    Вячеслав Олегович доброе утро! За продолжение огромное спасибо!
    Обладал бы талантом выдал бы пару строк виршей, но бог обделил - бы мешает.
    С уважением, Владислав!
    1. +4
      17 марта 2019 07:20
      И хорошо, Владислав! Стихи, как мне кажется, это настоящее искусство. И плохо, когда человек научившийся рифмовать слова берется за стихи. Так что это Вас как раз очень хорошо характеризует.
    2. +3
      17 марта 2019 12:07
      Наверное из вредности не удержусь от рифмоплетства:

      Если видишь рыбу Тай -
      Поскорей Ее хватай.

      Сюжеты на цубах очень понравились.
      Хочется вернутся. И посмотреть на них без суеты.

      Но ведь не вернёшься.
      1. +2
        17 марта 2019 12:15
        Хорошо, что не удержались!!!! good love hi
        Со всем почтением, Влад!
  2. +2
    17 марта 2019 07:38
    Вячеслав Олегович! Доброго всего!
    Прочел с удовольствием, Спасибо! hi

    На Фудзи легла ночная тьма
    Но сакура светит мой путь
    1. +3
      17 марта 2019 08:03
      Вам спасибо! И стихи хорошие.
      Цитата: asar
      На Фудзи легла ночная тьма
      Но сакура светит мой путь

      Но мне кажется, что лучше будет так, так более по-японски:
      На склоны Фудзи легла ночная мгла
      Иду во тьме,
      а сакура цветет...
      1. +3
        17 марта 2019 08:04
        Это просто Здорово! :hi

        Но … буду стараться!

        Проснулся, утро
        Над рекой туман
        И лишь рыбак
        Раскинул сети
        И Фудзи в цвете сакуры

        1. +3
          17 марта 2019 09:19
          Я вижу Фудзи Вам нравится. Мне тоже... давайте сделаем так: следующий материал про цубы начнем с ее изображения на них+ стихи японцев о цубах. Будет и интересно, и... лирично! На улице ВЕСНА!
          1. +2
            17 марта 2019 09:52
            Замечательно!
            И еще картины Хокусаи Кацусика!
      2. +4
        17 марта 2019 09:12
        На Фудзи вновь
        ночная мгла
        И только сакура
        Мне освещает путь
  3. +3
    17 марта 2019 09:45
    Цуба с цубами - действительно загадочный сюжет. Интересно, есть ли аналоги?
    1. +3
      17 марта 2019 10:37
      Кажется есть, но не могу сказать, что означает и какой в этом был смысл...
      1. +2
        17 марта 2019 16:22
        Цитата: 3x3zsave
        Цуба с цубами - действительно загадочный сюжет.

        Цитата: kalibr
        что означает и какой в этом был смысл...

        Всё просто, как говорят наши фолкхисторики, "как дважды два". Самурай заказал мастеру пять цуб из материала заказчика (или за счет заказчика), а материалов (ну или денег на материалы) предоставил только на одну. Мастер решил выполнить заказ и выполнил. Пять цуб. Извольте денюжку по уговору. laughing
        Кстати, возник вопрос автору.
        Вячеслав Олегович, а известно ли что-нибудь о выпуске цуб концептуальными сериями, чтобы изображения на них были посвящены одному сюжету в его развитии? Этакие цуба-комиксы?
        Я, на месте японских мастеров, непременно что-нибудь такое отчебучил бы, типа акции в стиле "собери все цубы с сюжетом "Хаянаки Сакабуро и бакэ-дзори" и получи пожизненную скидку на оригами от Мицуро-сан".
  4. +3
    17 марта 2019 14:32
    Раз уж пошёл разговор о сюжетах отображенных на цубах, у меня вопрос:
    Что обозначают цубы с большим количеством изображенных монов?
    1. +3
      17 марта 2019 15:44
      Количество изображений никакой дополнительной смысловой нагрузки не несло.
  5. +4
    17 марта 2019 15:29
    Например, самурай мог прийти к мастеру цубако... и выбрать себе цуба по своему вкусу из уже готовых образцов, уточнив какие то детали.

    Это "каталог" мастера школы Mizuno, состоявший из пятиуровневого деревянного "комода", в котором хранилось около 1000 образцов. Это один из ящиков.
    1. +3
      17 марта 2019 15:38
      Богато Виктор Николаевич!
      1. +4
        17 марта 2019 15:52
        Это не мое. Это из музея.
    2. +2
      17 марта 2019 15:52
      Ну вот! А мы все: "искусство, искусство".. Поточное производство рулит.
      1. +3
        17 марта 2019 16:01
        Во первых, все равно каждую цуба мастер делал индивидуально, штамповку тогда не применяли.
        Во вторых, самураев было много, мечей еще больше, посему высокого искусства на всех не могло быть в достатке. Как и денег на высокое искусство. Ведь и сегодня, кто то картину в "Мансарде художников" покупает, а кто то на Сотбис.
        1. +1
          17 марта 2019 22:17
          Несомненно, Вы правы и мои шутки не всегда "заходят".
      2. +3
        17 марта 2019 16:08
        Наверное Антон всё-таки другое - «спрос рождает предложение»! hi
  6. +4
    17 марта 2019 19:48
    Интересно, какие бы цубы заказали себе присутствующие восторженные читатели, случись повод? И на что бы обратили внимание, задумавшись об этом (и будучи теперь осведомлёнными о многообразии).
    1. +5
      17 марта 2019 20:15
      Отличный вопрос, Дочь Разбойника!
      Мой выбор: цуба в стиле ко-сукаси.
      1. +5
        17 марта 2019 21:53
        Не знаю, пересмотрел все статьи Вячеслава Олеговича + порылся в инете но то, что по душе не нашёл..... даже с красками и рыбками есть, с кошатками и крынками сметаны нет! Печалька....
        А так золотой или серый пушистый кот на вороненой поверхности - это в «карму»!
        Спасибо за вопрос уважаемая Рони!
        1. +4
          17 марта 2019 22:04
          Ваша правда.
          Фарфоровые Манэки-нэко почти как наши матрёшки, но может, мы не все цубы видели? Любопытно! Идея мне нравится.
          1. +4
            18 марта 2019 00:26
            может, мы не все цубы видели
            В самую точку мысль
        2. +6
          18 марта 2019 02:20
          ...с кошатками и крынками сметаны нет!
          Плохо искали.
          1. +5
            18 марта 2019 02:25
            Правда иногда, чтобы увидеть кота, надо постараться.

            Цуба в виде спящего кота.
            1. +4
              18 марта 2019 08:02
              Ух, ты! Сначала, и правда, не просто, бантик сбивает.
      2. +4
        17 марта 2019 22:01
        Пожалуй, они Вам не случайно близки?!
        "Твоих оград узор чугунный,
        Твоих задумчивых ночей.
        Прозрачный сумрак, блеск безлунный..."
        1. +4
          17 марта 2019 22:10
          Вероятно, не без этого, однако, в указанном стиле я нахожу лёгкий флёр любимого мной стим-панка. Как это ни странно... request
      3. +5
        17 марта 2019 22:07
        В этом деле кроме предпочтений существовал определенный порядок.
        Ведь самурай не всегда мог нацепить любимый меч, у которого косираэ было выполнено в соответствии с его предпочтениями. Так можно было и на сэппуку нарваться.
        Так в период сегуната Токугава существовал очень строгий дресс-код для посещения суда. Все детали были регламентированы.
        Цуба украшалась цветами, фамильными гербами, гербом дайме, драконом в облаках.

        Это типичная для такого случая цуба мокко гата из коллекции артгалереи Вулверхемптона.
        1. +5
          17 марта 2019 22:21
          Ну, да, ну, да, это понятно "родишься баобабом и будешь баобабом жить всю жизнь, пока помрёшь", если ранг вычислять.
          С другой стороны, и как жить, "когда у общества нет цветовой дифференциации штанов"?

          Хотя, это действительно интересно, предпочтения со стороны.
          1. +4
            17 марта 2019 23:24
            Представилось как вратари хоккейные сейчас маски раскрашивают.
  7. +4
    17 марта 2019 22:05
    Цитата: Коте пане Коханка
    с кошатками и крынками сметаны нет! Печалька....

    Будет! Еще не вечер!
    Цитата: Коте пане Коханка
    с кошатками и крынками сметаны нет!

    Будет!
    1. +4
      17 марта 2019 22:26
      А были ли существа, предметы или сюжеты, которые нельзя было по каким-то причинам изображать на цубах? (прошу прощения, если об этом упоминалась, могло ускользнуть от внимания).
      1. +3
        17 марта 2019 22:58
        Выскажу предположение: христианская символика.
        1. +6
          18 марта 2019 01:10
          Ваше предположение ошибочно.
          1. +3
            18 марта 2019 01:46
            Очень интересно! Расцвет христианства в Японии был кратким. Нет ли какой информации сопровождающей изделие?
            1. +4
              18 марта 2019 02:33
              В тексте, сопровождающем иллюстрацию говорится, что цуба переделана из более старой, т.е. кресты появились в процессе переделки.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»