MDP-9: пистолет-пулемёт на основе AR-15

26

Вот он какой, пистолет-пулемет фирмы Angstadt Arms с полусвободным роликовым затвором

Оружие и фирмы. В нашем материале про «семейные» винтовки AR-15 речь шла о том, что по всему миру расплодилось множество компаний, производящих эту винтовку в варианте спортивного оружия. Казалось бы, найти тут что-то совсем новое уже невозможно, ну разве кто-то создаст на ее основе 12,7-мм карабин. Тем не менее, предприимчивые люди многих стран мира не переставая размышляют над тем, во что бы еще превратить эту винтовку. И опять же для этого все есть. Есть фирмы, которые на заказ сделают вам любой длины стволы, любого калибра и с любым шагом нарезов. Есть программы, позволяющие изготовить ствольную коробку к этой винтовке любой конфигурации на станке с ЧПУ, с любыми допусками и любыми дополнениями, порожденными вашей фантазией. Есть фирмы, которые сделают вам соответствующее покрытие… Или поставят для этого оборудование в лизинг.


Вот на этом фото хорошо видно, что по своим размерам он очень даже невелик и целиком умещается в небольшой сумке…


В ней же находятся и два запасных магазина

Кроме того, сама по себе конструкция AR-15 настолько проста, что очень легко позволяет переделывать ее под разные патроны. Чем разные фирмы также занимаются, переделывая ее даже под калибр 9,5 мм! Но можно ведь провести модернизацию винтовки и в обратном направлении, то есть уменьшая мощность патрона. Вместо винтовочного использовать пистолетный патрон и таким образом получить еще и пистолет-пулемет!




Оружие удобно ложится в руки!


А вот так MDP-9 выглядит с глушителем

Подобным конструированием как раз и занялась американская компания Angstadt Arms, названная так по имени своего создателя Рича Ангстадта, которая попробовала свои силы в разработке оружия PDW – «персонального оружия индивидуальной защиты», простого и эффективного пистолета-пулемета. Фирма появилась относительно недавно, но уже разработала модель компактной винтовки UDP-9 под пистолетный патрон. Создана она в сотрудничестве с компанией Keystone Armory.


UDP-9. Вид справа. По сути, это полуавтоматический карабин на базе АР-15, но сделанный под пистолетный патрон калибра 9 мм. Причем в принципе устройство его таково, что здесь можно использовать и патроны калибра 11,43 мм, и 7,62 мм – словом, любые пистолетные патроны!

Ствол имеет длину 152 мм и оснащен интегральным глушителем. По словам Рича Ангстадта, этот глушитель вполне успешно может глушить звук выстрела дозвуковыми боеприпасами калибра 9 мм. Винтовка, а по сути, карабин или, скорее, пистолет-пулемет, поскольку в оружии используются пистолетные патроны, совместима со всеми аксессуарами от AR-15, а также с магазинами для пистолетов «Глок», включая и сдвоенные. Использование последних, равно как и удлиненных, особенно важно, поскольку стандартный магазин этого пистолета вмещает всего 17 патронов.


Вот так выглядит к нему нижний ресивер…

«Мы поняли, что людям нужна более компактная винтовка AR-15, и мы ее сделали. Более того, она совместима с пистолетами «Глок» – самыми популярными пистолетами на земле»,

– заявил Рич Ангстадт.


А вот это UDP-9 в окраске «федерал титаниум». Пистолетная рукоятка фирмы «Магпул», так что со многими деталями для собственного производства можно и не заморачиваться. Стволы, рукоятки, УСМ, магазины – все это есть готовое. Осталось только лишь собрать, добавить свою собственную «вишенку на торте», и… производство готово!

Дальше — больше. Работы над созданием портативного образца «арки» были продолжены, и в итоге получился ультракомпактный образец оружия личной обороны AR-9 (MDP-9), также имеющий калибр 9 мм и тоже совместимый с магазинами от пистолета «Глок», но с запатентованным роликовым затвором замедленного действия. Оказалось, что это вполне достойный конкурент даже известному германскому пистолету-пулемету МР-5 фирмы Heckler & Koch, в котором также применяется роликовый затвор. Собственно, еще когда только этот пистолет дебютировал на рынке, его система запирания с полусвободным роликовым затвором как раз и стала его главной «изюминкой», сделавшей ему кассу! Но прошло время, и оказалось, что можно сделать нечто подобное и не хуже, а лучше и компактнее!


Ну а вот это уже и сам «герой повествования» — MDP-9 крупным планом, вид слева


Ультракороткая модель MDP-9 – SCW-9, вид справа

Причина, по которой германская фирма пошла на применение полусвободного затвора, понятна. По условиям технического задания требовалось создать пистолет-пулемет под люгеровский 9-мм патрон с высокой точностью стрельбы, а достичь подобного при использовании свободного затвора не представлялось возможным. Как правило, пистолеты-пулеметы стреляют с открытого затвора, что приводит к сотрясению оружия еще до момента выстрела. У полусвободного затвора такого не происходит. Ствол на момент выстрела заперт и открывается медленнее, чем в системах со свободным затвором. Отсюда меньшая скорострельность и лучшая управляемость оружия стрелком.


SCW-9, вид слева

Вот и в данной конструкции примененный полусвободный затвор с роликовым замедлением обеспечил, по заявлениям компании, и уменьшенный вес, и меньшую отдачу, что, в свою очередь, превратило их ПП в «один из самых мягко стреляющих пистолетов-пулеметов подобного калибра на рынке». Ну, заявлять в рекламных целях можно всякое, слова что воздух, вот они были и вот уж их нет, но в данном случае этому заявлению имеется подтверждение: MDP-9 купили уже в 30 странах. Причем подчеркивается, что пистолет-пулемет выполнен на платформе AR-15 и полностью совместим по ряду деталей с AR-15/M4. Кроме того, ряд его устройств, таких, например, как коллиматорные прицелы и планки Пикатинни, также вполне можно поставить и на AR-15/ UDP-9. Отмечается, что подобная совместимость делает данный образец идеальной системой оружия как для профессионалов, так и для подготовленных граждан, желающих иметь подобное оружие для самозащиты в условиях чрезвычайных обстоятельств. Отмечается, что гражданский образец пока не выпускается, но в соответствии с американским законодательством он не сможет вести автоматический огонь и получит более длинный ствол. На сегодня же это один из самых коротких пистолетов-пулеметов, легко помещающийся в небольшой кожаной сумке!


Еще одна разновидность совсем уже короткой «арки», короче некуда: SCW-300. Планки Пикатинни на ресивере полностью соосна с планкой на цевье, что позволяет устанавливать на этот образец аксессуары любой длины

Поскольку характерная для всех «арок» буферная трубка на MDP-9 отсутствует, он получился очень коротким и в этом его большое достоинство. Приклад крепится сзади за планку Пикатинни, причем их два варианта: один складывается вбок, другой – выдвижной. Решение это довольно необычное, но позволившее весьма существенно укоротить данное «изделие». Поэтому-то под него и сделали кейс. В нем он с удобством переносится, никого своим внешним видом не раздражая, а нужно – открыл, достал и стреляй!

Ствол пистолета-пулемета имеет длину 148 мм, с патронником, снабженным канавками Ревелли. Рукоятка перезаряжания расположена слева, но может быть переставлена и на правую сторону. Что опять-таки удобно для любой стреляющей публики. При стрельбе она к тому же неподвижна. Планка Пикатинни сплошная. При общей длине 355 мм пистолет-пулемет без патронов весит всего лишь 1633 г. Стоимость его в США – 2599 долларов. С прикладом, складывающимся вбок, на 200 долларов дороже. Ну, почему так, понятно: сложнее устройство получилось.


MDP-9 с прикладом

В оружии использован принцип мультикалиберности, сегодня очень популярный. Достаточно заменить всего две детали – ствол и затвор, и из этого ПП можно будет стрелять патронами .40 S&W (10×22 мм Смит и Вессон), .357 SIG(9x22), а также .45ACP (11,43x23 мм).


В феврале 2020 года в продажу поступил набор деталей под калибр 9 мм, включающий ствольную коробку и ультралегкий ресивер длиной 127 мм, в окраске «титановая терракота»

Продолжение следует…
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    16 апреля 2020 06:06
    В оружии использован принцип мультикалиберности, сегодня очень популярный. Достаточно заменить всего две детали – ствол и затвор, и из этого ПП можно будет стрелять патронами .40 S&W (10×22 мм Смит и Вессон), .357 SIG(9x22), а также .45ACP (11,43x23 мм).

    Г-н Шпаковский еще раз подтвердил, что самая дорогая вещь в оружии - ПРИКЛАД.
    1. -1
      16 апреля 2020 09:11
      Цитата: Дилетант
      Г-н Шпаковский еще раз подтвердил, что самая дорогая вещь в оружии - ПРИКЛАД.

      Ну так-то окромя ствола и затвора в оружии много чего есть: ствольная коробка, УСМ, органы управления (рукоятка, цевье) и так далее. Да и сам приклад у AR-15 - не просто чушка пластмассовая: там же возвратка находится и все такое. Так что дополнительные ствол и затвор выйдут явно гораздо дешевле, чем весь ПП в сборе.
      1. +1
        16 апреля 2020 10:55
        На сайте ´производителя написано что еще надо менять и ловер под новый магазин. А про данную модель MDP-9 вообще не указана мультикалиберность. Только Глок и 9х19.
        Ствол взяли целиком от Мр5. Видимо и затворнаяя группа максимально схожа но вписана в “идею” от AR. Но в общем вещь перспективная, на рынок зайдет хорошо, если ценник будет приемлем
    2. 0
      16 апреля 2020 23:20
      .........по всему миру расплодилось множество компаний, производящих эту винтовку в варианте спортивного оружия. Казалось бы, найти тут что-то совсем новое уже невозможно, ну разве кто-то создаст на ее основе 12,7-мм карабин.....

      Некоторые наиболее популярные варианты патронов, используемые в оружии семейства AR-15
      https://modernfirearms.net/ru/sivilian-rifled/ssha-grazhdanskoe-nareznoe/vintovki-tipa-ar-15/
      В калибре 7,62х39 и .223 Rem она и у нас выпускается под названием "Карабин Orsis-AR15J "
      1. 0
        18 апреля 2020 22:13
        К чему это? АК и его производные тоже можно приспособить и уже приспособили для стрельбы весьма впечатляющей гаммой патронов.
        Другое дело что та же Сайга 9х19 с ее конструкцией пока Компания ГК не сделала ограничитель хода затвора, работала мягко говоря не ресурсно, да и на других патронах косяки вылезали.
        Неправильно считать что этот MDP-9 сделан «на базе (или там на основе) AR-15», там нет ничего кроме УСМ по сути
        1. 0
          19 апреля 2020 01:11
          Цитата: Михаил HORNET
          К чему это?

          Была фраза: "..ну разве кто-то создаст на ее основе 12,7-мм карабин..... .."
          На что было приведено фото, где патроны крупного калибра, которые применяются в семействе AR-15, представлены.
          Что не так ?
  2. +3
    16 апреля 2020 06:14
    Доброго утра всем! hi Вячеслав Олегович спасибо, про этот ствол я пока ничего не слышал.
    ... MDP-9 купили уже в 30 странах.

    Хотелось бы узнать какие именно страны и для каких подразделений закупили этот п/п.
    С какого года он тиражируется заграницу и в каких количествах.
    Что-то, при всём моём внимании, ни разу не попадались фотографии этой машинки.
    1. +1
      16 апреля 2020 07:48
      Цитата: Морской Кот
      Хотелось бы узнать какие именно страны и для каких подразделений закупили этот п/п.
      С какого года он тиражируется заграницу и в каких количествах.
      Что-то, при всём моём внимании, ни разу не попадались фотографии этой машинки.

      Ох, Константин! Знаете как трудно добывать даже такую информацию? На сайте фирмы есть иконка Contact us. И даже там не всегда Е-майл, а целая форма, которую надо заполнить. Заполнил отправил... а ответа нет. Ты же не покупаешь партию винтовок. Потом приходит ответ: Hi, I am very glad to hear from you... take you want. А того, что надо и нет в ответе, и нет на сайте. Видно хозяину было и лень писать, да и некогда. Некоторые страницы оружейных сайтов просто ужасны (кто такое делает?), на других - сплошная реклама. Хуже -ха-ха, только сайт министерства обороны Японии...
    2. +1
      16 апреля 2020 08:19
      Не купили его пока нигде. См. мой комментарий ниже.
    3. -1
      16 апреля 2020 08:41
      Цитата: Морской Кот
      и в каких количествах.

      Секрет фирмы! На западных книгах даже тираж не указывается. А Вы количество автоматов...
  3. +1
    16 апреля 2020 08:10
    Ну, заявлять в рекламных целях можно всякое, слова что воздух, вот они были и вот уж их нет, но в данном случае этому заявлению имеется подтверждение: MDP-9 купили уже в 30 странах.
    Да не купили его еще в 30 странах.
    На сайте фирмы написано: " Our flagship UDP-9 9mm AR and sub-machine guns are currently deployed in over 30 countries worldwide."
    UDP-9 - это предыдущий образец, со свободным затвором без замедления. Стоит 1500 - 1800 долларов.
    А MDP-9 только представили. Имеющие UDP-9 могут купить за $ 1799 ствольную коробку MDP-9 и модернизировать свое оружие.
    1. 0
      16 апреля 2020 08:40
      Фраза "guns are currently deployed" означает оружие предлагается... А поскольку предлагается уже достаточно давно, то и покупки были сделаны однозначно. Люди любят все новенькое! Есть такая категория покупателей, как и "люди последней минуты".
      1. +1
        16 апреля 2020 09:04
        Так предлагается то другое оружие, не то, которое в статье.
    2. +3
      16 апреля 2020 09:44
      Вот меня и зацепило то, что де 30 стран (не персон) закупило, а нигде его не видать. В Штатах поди уже больше сотни фирм и фирмочек, которые из Арки выжимают всё, что ещё можно выжать, и то, чего нельзя тоже.
      "Ну, Мурка, ещё капельку..." laughing
  4. 0
    16 апреля 2020 09:16
    Казалось бы, найти тут что-то совсем новое уже невозможно, ну разве кто-то создаст на ее основе 12,7-мм карабин

    Типа такого: https://www.tactical-life.com/firearms/alexander-arms-50-beowulf/? ))
    1. +1
      16 апреля 2020 16:33
      Цитата: Kalmar
      Типа такого: https://www.tactical-life.com/firearms/alexander-arms-50-beowulf/? ))

      весело...



      Сравнение патронов слева направо: 5,56 мм, 7,62 мм, .50 Беовульф.
      1. 0
        16 апреля 2020 18:26
        А зачем карабин? Начали с ПП извращаться, так пусть и продолжают в том же духе. )))
        .50 Action Express (12,7×33).
        достичь подобного при использовании свободного затвора не представлялось возможным... ...Как правило, пистолеты-пулеметы стреляют с открытого затвора, что приводит к сотрясению оружия еще до момента выстрела. У полусвободного затвора такого не происходит.
        Ерунда какая то, претензия справедлива для одиночного огня, но и тут свободный затвор вовсе не обязан находиться в открытом положении. Как и системы с жёстким запиранием могут открывать огонь с открытого затвора.
        Планки Пикатинни на ресивере полностью соосна с планкой на цевье, что позволяет устанавливать на этот образец аксессуары любой длины
        Логично, иначе какой в них смысл? Не считая того что и ресивер и "цевьё" (на мой взгляд это скорее кожух ствола, но тут спорно), как минимум в собранном виде, одно целое.
        В оружии использован принцип мультикалиберности, сегодня очень популярный.
        Тогда уж принцип модульности, которым обеспечена мультикалиберность. (Придирка к стилистике)
  5. +1
    16 апреля 2020 10:18
    Да уж... от AR-15 в данном образце, вероятно - пистолетная рукоятка и УСМ. И ВСЕ. Никакой «основы AR-15» нет. Причем УСМ использован наверняка нештатный, от сторонних производителей (Тимни и все такое)
    Рукоятка заряжания стандартная двусторонняя на UDP-9, сверху. На МDP-9 слева, видимо не движется. При этом досылателя затвора нет. Не очень надежное решение.
    Тему размещения возвратной пружины стоило бы подробнее описать (очевидно она спереди), как и устройство автоматики. Канавки Ревелли такое себе решение, и зачем они если есть роликовый замедлитель? Я так понимаю роликовая часть тождественна МР5, или все же своя?
    Ловер мультимагазинный, соответственно с магазинами от 9х19 будет люфтить, так как физически магазин от 10 мм Глока 20 больше магазина от Глока 17. Либо под каждый калибр нужен свой ловер или вставка пластиковая внутрь шахты магазина
  6. 0
    16 апреля 2020 10:33
    На сайте производителя отсутствует информация о якобы имеющей место мультикалиберности. Калибр MDP-9 только один, и магазин тоже только одного типа
  7. +2
    16 апреля 2020 11:04
    Совместили ствол и затвор от МР5 с коробкой в стиле AR-15, для чего даже приделали к ней направляющие на винтах, логично было бы использовать и магазин от МР5, но использован от Глока из маркетинговых соображений ну и популярности Глока в США
    Вообще от AR-15 здесь нет ничего кроме стиля) ну УСМ с рукояткой
    В целом то стреляет он хорошо и будет востребован в дисциплине ПСС, вот только как боевой где бы то ни было - вряд ли
  8. 0
    16 апреля 2020 11:52
    Тактикульный хват чувака на первой картинке - умиляет wassat wassat wassat
    Он держит ПП так, как будто это длинная "чёрная винтовка", и вот щас он пойдёт упражнение выполнять.
    1. 0
      16 апреля 2020 17:10
      А как еще его держать? Совершенно стандартный хват, для того кстати и прицел коллиматорный поднят
      1. +1
        17 апреля 2020 01:21
        Цитата: Михаил HORNET
        А как еще его держать?

        Эм... нормальным хватом для ПП? Магазинным, или средним.
        Совершенно стандартный хват

        Это т.н. "магпуловский" хват для АР-ок с тонким цевьём.
        Для стрельбы из короткоствольного ПП он малоприменим.

        п.с. Не, я понимаю что у спортсменов сейчас на всё имеется свой взгляд, и свои тактикульные примочки они пытаются всунуть куда надо и не надо, но кроме одного идиoта на этом фото, я не видел ни одного бойца, который бы длинным хватом держал короткоствольное оружие.
        Ни одного.
        1. 0
          18 апреля 2020 22:07
          Съезди на любые соревнования и посмотри, как удерживают Сайгу-9 и другие ПСС, те, которым важен результат собственной стрельбы. Тогда может было бы меньше дешевого апломба
          1. 0
            19 апреля 2020 18:15
            Цитата: Михаил HORNET
            съезди на любые соревнования и посмотри

            Моя фраза была ясна:
            я не видел ни одного бойца, который бы длинным хватом держал короткоствольное оружие

            Жаль, что до вас не дошло.
            К сожалению, дешёвым апломбом отличаются большинство современных "спортсмэнов", у бойцов любого подразделения их потуги вызывают лишь сдержанную улыбку.
            1. -1
              20 апреля 2020 22:35
              Спортсмены стреляют на результат, который им важен
              Бойцы обучены по команде стрелять в ту сторону.
              От этого и вся разница, почему они оружие держат по-разному