Биография: Анатолий Никифоров

0
Биография: Анатолий НикифоровНикифоров Анатолий Рудольфович, дата рождения 22 января 1966 г. в г. Люберцы Московской области. В настоящее время проживает в г. Москва. Женат, имеет четверых детей.

Моб. тел.: 8-985-222-01-73

e-mail: [email protected], [email protected]

Сфера профессиональной деятельности: Эксперт в области политико-административного управления, политических технологий, политической психологии, акмеологии (психологии развития взрослого человека), подготовки кадров для работы в политических структурах и СМИ. Топ-менеджер в областях PR и GR.

Член Российского психологического общества
Член Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины
Член экспертного Совета Комитета по международным делам Совета Федерации
Участник международного дискуссионного клуба «Валдай»
Ученые степени и научные звания: Магистр психологии. Кандидат психологических наук. Первый вице-президент Международной академии акмеологических наук (МААН). Член-корреспондент МААН.

Образование

1973 – 1983 гг. – учился в физико-математической школе №8 г. Люберцы Московской области.
1983 – 1991 гг. – студент Московского Государственного строительного университета (МИСИ) имени В.В. Куйбышева. (1987 – 1989 гг. – проходил службу в Вооруженных Силах СССР. Награжден знаком «Отличник Советской Армии».) Специальность: инженер-строитель.
2000 г. – слушатель курсов по PR-технологиям в Академии Управления при Президенте Российской Федерации.
С 2004 по 2007г. – соискатель ученой степени кандидата наук в Международном акмеологическом институте при кафедре акмеологии (психологии развития) и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ.
2007 – 2008 гг. – аспирант кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы (РАГС) при Президенте РФ. В 2009 г. – присвоена ученая степень кандидата психологических наук (тема кандидатской диссертации: «Развитие профессиональной компетентности субъекта политики»).
С 2009 г. По 2011г. – учеба на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии Народного хозяйства и Государственной службы при Президенте РФ по направлению «Психология аннотированной магистерской программы акмеология», классификация «Магистр психологии».
Тема магистерской диссертации «Психологические особенности субъектов политической деятельности».
С 2009 г. По 2012г. – учеба на кафедре политологии и политического управления Российской академии Народного хозяйства и Государственной службы при Президенте РФ, специализация «политико-административное управление», специальность «политолог, преподаватель политических наук» (диплом с отличием).
2012 г. – 2014г.. – докторант факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, кафедра социальной и психологии политики. Руководитель проекта (исследования в области политических ценностей и партийных идеологий).

Общественно-политическая и профессиональная деятельность

1987 – 1989 гг. – проходил службу в Вооруженных Силах СССР. Награжден знаком «Отличник Советской Армии».
1991 – 2006 гг. – Заместитель руководителя по связям с органами государственной власти и СМИ (PR и GR), в дочерних предприятиях ОАО «Газпром» и ОАО «Лукойл».
1995 – 1999 гг. – Помощник депутата Государственной Думы РФ 2-го и 3-го созывов. Входил в состав Комитета по делам женщин, семьи и молодежи (рабочая группа по разработке концепции развития молодежной политики). Осуществлял взаимодействие с экспертным сообществом, СМИ.
2000 г. – Доверенное лицо кандидата в Президенты Российской Федерации В.В. Путина. За участие в выборах награжден почетной грамотой от Президента РФ В.В. Путина.
2000 – 2001 гг. – Один из инициаторов и создателей Всероссийского Молодежного движения «Единство». Председатель исполкома Молодежного движения «Единство». Участвовал в создании межрегионального движения «Единство» и Московской региональной партии «Единая Россия».
2004 – 2007 гг. – Помощник депутата Государственной Думы РФ 4-го созыва. Входил в состав Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям. Организатор и участник конференций, семинаров, «круглых столов», взаимодействие с различными СМИ.
2007 - 2008 г. – Член попечительского Совета Всемирного Русского Народного Собора РПЦ УВЦС.
2008 г. – 2018г. – Первый вице-президент Международной академии акмеологических наук (МААН), кафедра акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
2012г. – Политический обозреватель, руководитель проекта «Политическая аналитика и экспертиза» в интернет-СМИ «Военное обозрение». Участие в предвыборной кампании Путина В.В. (написание и размещение в различных СМИ агитационных статей. Основные партнеры — интернет-СМИ «Военное обозрение», портал «Политическое обозрение», «Парламентская газета»).
С 2014г. - член экспертного Совета Комитета по международным делам Совета Федерации (работа с бизнес-сообществом, политическими, общественными и аналитическими структурами в странах ЕС). Взаимодействие со СМИ, аналитическими структурами, комментарии по текущим событиям представителям СМИ в качестве эксперта: gazeta.ru, lenta.ru, «Эхо Москвы», телеканалы «НТВ», «Россия 1», «Первый канал», CBCTV Азербайджан).
С 2021г. – эксперт проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики Высшей Школы Экономики при Правительстве Российской Федерации (психология коррупции).
Автор многих научных и публицистических статей и монографий.

Научные статьи

• «Политические ценности в партийных программах и их восприятие обществом. Взгляд политической психологии». Журнал «Вестник Томского государственного университета» №3 , 2013 г.
• «Партийно-идеологические представления россиян как фактор их политического выбора». Журнал «Полис» №6, 2013г.
• «Солидарность как социал-демократическая ценность: политико-психологический анализ европейских партийных программ». Журнал «Мир и политика» №7, 2013 г.
• «Психологический анализ политических ценностей в структуре партийных идеологий». «Вестник Московского университета» №4, 2013г.
• «Развитие профессионализма и компетентности политических кадров как условие развития современного российского общества». Сборник «Актуальные вопросы современного образования», 2009г.
• «Акмеологическое содержание, методы и технологии развития компетентности субъектов политики». Сборник научных статей «Развитие человека как индивида, субъекта деятельности, личности и индивидуальности», 2009г.
• «Психолого-акмеологические характеристики политики как профессии». Журнал «Политика и социология №5, 2008г».
• «Подготовка к профессиональной деятельности в сфере политики. Сборник «Актуальные вопросы современного образования», 2008 г.
• «Критерии и оценки профессиональной деятельности в сфере политики». Сборник трудов по материалам научно-практической конференции с международным участием 21-22 марта 2008 г. «Проблемы гуманизации: традиции, новации и качество образования».
• «Профессионализм и компетентность политических кадров как актуальная проблема современной России» Сборник трудов по материалам научно-практической конференции с международным участием : «Компетентности специалиста: традиции и новации», 2009 г.


Публицистические статьи

Публицистические статьи опубликованы в интернет-СМИ «Военное обозрение», издании парламента РФ «Парламентская газета», на портале информационного агентства «Реалист», а так же в моем блоге на Facebook.

Основные статьи на портале информационного агентства «Реалист»
(более 30 статей, 2018 – 2021 гг.):

Психологические портреты Путина и Трампа
• У российской «элиты» отсутствует уважение к своей стране
Путин выбрал для себя путь миссионера

Основные статьи в интернет-СМИ «Военное обозрение» (2012 – 2014 гг.):

Несколько вопросов к власти, согражданам и самому себе
Говорили о России. Вот только о россиянах забыли
Честные выборы – это честный выбор каждого
Не пора ли включать мозги?
Шумим, братцы, шумим
Куда качнется маятник власти
Российско-сирийские параллели
Кадры решают всё
Партийная жизнь в виртуальном измерении
Что заполнит пустоту?
Иран. Тиски сжимаются
Трудно быть генерал-губернатором
Любить по-российски
Один пишем, два в уме ...
Религиозный конфликт в Абхазии? Это возможно
Что угрожает военной безопасности России
Снова здорова
Засланные казачки, или двое сбоку, наших нет...
Лицом к людям
США: Европа, Европа, повернись ко мне передом, а к России...

Основные статьи в «Парламентской газете» (2010 г.):

• России нужны политики-профессионалы
• Человек – главный объект модернизации

Увлечения:

спорт, путешествия, театр, психология.

Владение иностранными языками:

английский разговорный, арабский и немецкий – начальный уровень.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»