Винтовки по странам и континентам. Часть 21. Испания: женщины и маузеры (продолжение)

14
Безусловно, самым щедрым и главным поставщиком республиканцев был Советский Союз, у которого были сильные политические связи с левым правительством Испании. С сентября 1936 года в Испанию началась поставка оружия из советских арсеналов. Сначала отправляли то, что было оставлено после Первой мировой войны, когда российская армия, отчаянно нуждающаяся в стрелковом оружии, покупала практически все, что можно быть купить, побираясь по миру. Поэтому испанцам отправлялись японские, английские, французские и итальянские винтовки, что было удобно, потому, что никто не мог сказать, что посылаются они из Москвы. Однако Сталину было очевидно, что республиканцам понадобится не только этот старых хлам, но и современное и качественное оружие. Поэтому в Испанию отправили не менее 80 000 винтовок, из которых более 77 000 были модернизированными винтовками M1891/30. Многие из M1891/30 отправлялись в Испанию прямо с конвейера Тульского и Ижевского оружейных заводов.

Винтовки по странам и континентам. Часть 21. Испания: женщины и маузеры (продолжение)

Анархисты из Барселоны. И тоже женщины, и тоже маузеры…



Интересно, что американская бригада Авраама Линкольна, входящая в состав Республиканских интернациональных бригад, была вооружена именно нашими винтовками — по-видимому, и 1891 и 1891/30 образцов. По словам одного ветерана, сопровождавшая их «легенда» была такова, что они получены из Мексики. Поэтому республиканские солдаты назвали эти винтовки «Mexicanskiе» и это название за ними так и сохранилось.


«Нашла на кого с такой улыбкой смотреть!»


«Как приятно, пострелял — поцеловал! Опять пострелял – опять поцеловал. А все смотрят и завидуют!»

Интересно, что среди этих винтовок были даже образцы выпуска 1916 года, то есть сегодня эти «мексиканские-русские» винтовки представляют собой настоящую музейную редкость, поскольку в СССР все винтовки царского времени были впоследствии конверсированы по образцу M1891/30.


Ну вот наконец-то и фотография с «мосинкой». 15-ая интернациональная бригада. Позиции батальона Маккени-Паппино под Сериго де Лос Ванос, февраль 1938 года.


И вот тоже редкое фото – интернационалист-китаец, да еще и с «мосинкой».


«Женщины по ту сторону» — защитницы крепости Алькасар в Толедо ведут огонь из маузеров по республиканцам!

Теперь давайте рассмотрим собственно испанские винтовки, поступившие на вооружение республиканцев и националистов, а также состоявшие на вооружении испанской армии в разные годы. Прежде всего это маузер М1893 года. Кстати, трофеями американцев в общей сложности стали 17651 винтовка, которые затем поступили в Спрингфильдский арсенал. В его документах есть запись (датируемая мартом 1899 года) о том, что здесь было починено и очищено 2578 винтовок по цене 2, 73 доллара за каждую. Там же написано, что часто приходилось из двух винтовок собирать одну, что значительно сократило их запасы. Тем не менее арсенал продал коммерческим дилерам более 15 тысяч испанских маузеров, распродажа которых началась в том же 1899 году, а закончилась в 1903-ем!


«Испанский маузер» М1916.

Карабинов 1895 года американцы на Кубе захватили 676 штук, из которых Спрингфильдский арсенал через торговцев оружием продал 478. Кстати, единственным конструктивном отличием карабина от винтовки помимо меньшей длины и ограждения мушки было рукоятка затвора – прямая винтовки, но отогнутая вниз у карабина. Правда, в 1898 году в пехотной винтовке был усовершенствован затвор. На него добавили еще один запирающий выступ, третий по счету, прямо перед рукояткой перезаряжания. Кстати, производство карабинов 1895 года на заводе в Овьедо продолжалось с 1897 по 1927 год, а общее количество, которое там было выпущено, составляет 90000 экземпляров. С 1916 по 1936 года там же было выпущено еще 290000 винтовок М1916. Эта «короткая винтовка» имела характерный тангенциальный прицел с поднимающимся визиром и неподвижной цифровой планкой, и отогнутую вниз рукоятку перезаряжания. Ствол и ствольная коробка вороненые, но затвор – хромированный. Винтовка эта известна в двух вариантах – первая модель и вторая. Вторая имела другой прицел – Langevizier, у которого как раз поднималась и опускалась планка с делениями.


Прицел Langevizier.


Эрнст Хемингуэй учится стрелять из «мосинской» винтовки под Теруэлем.

Эта же самая винтовка М1916 года стала и специфиче6ским образцом оружия для «Гвардии Сивиль». Все отличие заключается в калибре, который на «гвардейских винтовках» равен 7,62-мм СЕТМЕ и… клейме на патроннике, где изображены скрещенный меч и римская фасция. Ремень и патронная амуниция из кожи белого цвета.


Сделали столько карабинов «Эль Тигре», а фотографии с ним есть, конечно, но мало!

Другим оружием «Гвардии Сивиль» стали карабины «Эль Тигре», представлявшие собой испанскую копию винчестерского карабина с подствольным магазином образца 1892 года, выпуск которого был налажен в Эйбаре в период между 1915 и 1938 годами. В свое время Оливер Винчестер побывал с визитом в Испании, после чего 230 его карабинов М1873 (с 22-дюймовыми стволами, метрическими прицелами, и полным набором приспособлений) были проданы испанским военным для использования королевскими телохранителями.


Эмблема арсенала в Овьедо.

Затем более 2500 были позднее произведены по лицензии в испанском арсенале в Овьедо в 1890-х годах, чтобы сохранить штат сотрудников, до прибытия современного оборудования, необходимого для производства маузера М1893. По сути это был «Винчестер» М1876, но с патронником под патроны 0,44-40. Карабина поступили на вооружение 14-го полка «Гвардии Сивиль». После 1893 года еще какое неизвестное количество карабинов было получено от фирм, базирующихся в Эйбаре, но они были более низкого качества, чем модели, произведенные в Овьедо.


Еще две красавицы с маузерами. Особенно хороша та, что слева… Легко одеты, вот только, но на Юге Испании бывает очень жарко!


А там, где в Испании холодно «девушки с маузерами» одевались вот так!

Затем в 1915 году производства этих карабинов началось на предприятии «Гарайт и Анитуа», но затем, по-видимому, было прервано войной. В годы Первой мировой войны, эта фирма поставляла союзникам револьверы, основанные на конструкциях Смита и Вессона и 7,65-миллиметровые пистолеты Браунинга, но затем в 1923 году эта компания начала коммерческие продажи винтовки «Эль Тигре».


Патрон Винчестер .44-40 (известный в Испании как .44 Ларго).

Прицел был установлен военного образца, похожий на прицел винтовки М1893, рассчитанный на дальность в 1000 метров.


И опять анархисты! Ну куда в Испании того времени без них? Никуда! «Анархия – мать порядка!»

Всего таких карабинов в Испании было выпущено… более одного миллиона! Использовали его главным образом охотники, лесники, а также полицейские, тюремные или частные охранники, которым требовалось компактное, но мощное оружие для использования в замкнутом пространстве. Так, например, эти карабинами были вооружены железнодорожные подразделения «Гвардии Сивиль». Многие карабины были затем проданы в латиноамериканские полицейские агентства или тюрьмы, что привело к широко распространенному заблуждению о том, что «Эль Тигре» производился в Мексике или в какой-либо другой стране Латинской Америки.


Как и всегда и везде женщины в Испании были мастерицы на все руки. Чинили мотоциклы и ездили на них…


Участвовали в уличных боях, причем та, что внизу и вовсе пошла воевать с двухстволкой…


Охраняли общественный порядок. И все с маузерами!

Начиная с 1940-х годов и далее в 1950-х и 1960-х годах большое количество этих карабинов даже экспортировалось как излишек в США. Кстати, карабины «Эль Тигре» часто появляются на фотографиях периода гражданской войны в Испании, но, как правило, в руках у милиции, полиции или сил тылового обеспечения.


Запись в ополчение на улице Рамбла в Барселоне.

Что же касается винтовки М1993, то она позднее была перестволена под патрон 7,62×51 мм и опять-таки попала в «Гвардию Сивиль» под обозначением «Spanish Model 1916’s» служила лр 50-ых годов ХХ века. Всего этих винтовок было изготовлено около 350 тысяч.


Эмблема винтовки М43 фирмы «Ла-Корунья».


Карабин «Дестройер».


Затвор и магазин карабина «Дестройер».


Заводское клеймо.

Наконец, отметим, что в Испании выпускалась и еще одна винтовка на базе маузера: созданная на основе германской 98k и выпускавшаяся фирмой «Ла Корунья», начиная с 1944 г. армии и флота под обозначением М43. Специально для ВВС выпускалась эта же винтовка, но обозначавшаяся как М44. Обе винтовки комплектовались съемным штыком в ножнах. Всего было выпущено более 976 тысяч таких винтовок традиционного германского калибра – 7,92 мм. Масса – наименьшая среди всех прочих испанских образцов – 3,7 кг; емкость магазина – 5 патронов 7,92х57 мм; начальная скорость пули – 880 м/с; скорострельность – 15 выстрелов в минуту; прицельная дальность стрельбы – 2 км.


Винтовка FR7.

А еще испанцы прославились тем, что создали одну из немногих винтовок «обманок» FR7 и FR8. При первом взгляде на это оружие кажется, что это автоматические винтовки с отводом газов из ствола в подствольную трубку, то есть винтовки, сконструированные по схеме Браунинга и Гаранда. Но на самом деле это не так!


Крепление штыка на винтовку FR-8.

Просто винтовки FR-7 и FR-8 были созданы в конце 1950х- начале 1960х годов путем переделки старых испанских магазинных винтовок M1916 (создана на базе M1893) и M1943 (на базе M1898) соответственно. А вызвана такая переделка была тем, что при переходе на новые автоматические винтовки CETME калибра 7.62-мм под патрон НАТО значительное количество старых магазинных винтовок, хранящихся на складах оказалось просто не у дел. Вот их и переделали в FR-7 и FR-8 для первоначального военного обучения и вооружения подразделений все той же «Гвардии Сивиль». Винтовки перестволили, поставили новыми прицелы, а ложи укоротили. Конструктивно это был все тот же маузер, но дульным тормозом-пламегасителем на конце ствола, который мог использоваться как направляющая для запуска винтовочных гранат. А вот стволом находился отнюдь не газоотводной механизм, а всего лишь съемная трубка, служащая основанием для крепления штык-ножа. Причем, внутри нее хранится набор принадлежностей для чистки. Прицельные приспособления состоят из мушки в намушнике и вращающегося целика в форме диска, с V-образной прорезью для стрельбы на 100 метров и круглых отверстий для стрельбы на 200, 300 и 400 метров. Все детали винтовки «серые» анодированные, а часть вороненые.


Детали затвора и ствольной коробки. Хорошо видна стойка с вращающимся диском прицела.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    12 июля 2018 15:14
    Автору респект! Если возможно,хотелось бы по подробнее про марроканские части.Бытует мнение что Франко в основном благодаря им справился с "левыми"(?!)
    1. 0
      13 июля 2018 07:39
      Вероятно, да. Он одинадцать лет прослужил в Марокко, десять из них, принимал участие в боевых действиях, сначала в туземных частях, потом в Испанском Иностранном легионе.
  2. +3
    12 июля 2018 15:18
    Чрезвычайно интересно...спасибо автору hi ...легендарное было время.

    Хотелось бы узнать поподробнее с каким оружием воевали добровольцы из СССР.
    1. +3
      12 июля 2018 19:13
      Своим -Было отправлено: самолетов всех типов - 648, танков - 347, бронеавтомобилей - 120 (реально 60), артиллерийских орудий - 1186, минометов - 340, пулеметов - 20486, винтовок - 497813, патронов - 862 млн. шт., снарядов - 3,4 млн. шт., авиабомб - 110 тыс. шт. Советский Союз поставил республиканскому военно-морскому флоту 4 торпедных катера, 16 торпед к ним, 400 глубинных бомб, 16 морских 45-мм пушек (7010 снарядов к ним), 15 - корабельных радиостанций, 3 пеленгатора. 
  3. +3
    12 июля 2018 16:45
    Поставки из Польши.
    Польша — карабин образца 1891/98/25 года (wz. 91/98/25). Калибр 7,92х57 мм. Польская переделка винтовки Мосина под немецкий патрон.
    Польша — карабин Маузера образца 1929 года (Mauser Karabinek wz. 29 Radom). Калибр 7,92×57 мм. Республиканцами получено 15 100 единиц.
  4. +1
    12 июля 2018 19:09
    Спасибо замечательная статья , очень жаль республиканцев хорошие были ребята ,Кольцовым в детстве зачитывался .
    1. +7
      12 июля 2018 20:49
      хорошие.. но несобранные.. в любой войне побеждает воля-дисциплина-организация, не считая промышленности и людских ресурсов. Гражданские войны всегда одинаковы. Когда боровшаяся сторона не может договориться меж собой - никакая помощь, и никакой героизм ей не поможет. Взрыв на единственном линкоре республиканцев "Хайме I", по одной из версий, произошел по вине нижайшей дисциплины - на корабле властвовали анархисты. request Ничего не напоминает? Пока у нас на флоте была анархия во время революции - флот нес бездарные потери (хотя бы сдача Раскольникова в плен с отрядом), а любвеобильный говорун и бородач Дыбенко бежал во главе эшелона матросов-"братишек" из-под Ямбурга аж до самой Гатчины, оголив фронт перед немцами (да, у немцев в тот момент дисциплина была лучше!). soldier Как только большевики навели дисциплину, а белые, наоборот, не стали более едины - исход Гражданской был ясен. С уважением! hi
      1. +4
        12 июля 2018 23:37
        Социалисты, анархисты, республиканцы, коммунисты и прочие ... исты воевали не только с Франко, но еще и между собой. В начале марта 1939 года, когда уже была полная извините, попа, сторонники республиканской партии несколько раз пытались поднять восстание против коммунистов. Во время этих попыток часть флота с военно-морской базы республиканцев в Картахене ушла в море и не вернулась на свои базы. Республика потеряла три крейсера, восемь миноносцев и несколько более мелких морских подразделений.
        В ответ коммунисты сделали попытку провести очередную серию репрессий, чтобы убрать своих политических противников в Мадриде.
        И эти все разборки практически на краю пропасти. О какой победе могла идти речь.
        Яркая иллюстрация того, что было бы в России, если бы большевики не ликвидировали всю эту многопартийную шайку.
        1. +3
          13 июля 2018 08:07
          Согласен на 100%!!! За пять лет Республики идейные упыри всех мастей довели, и без того небогатую экономику Испании до краха, разрушили все общественные институты, имеющие хоть какое мало-мальски организующее начало над массами, не предложив ничего взамен и продолжали свою межпартийную грызню уже в масштабах страны.
        2. +2
          13 июля 2018 10:26
          Яркая иллюстрация того, что было бы в России, если бы большевики не ликвидировали всю эту многопартийную шайку.

          именно про это я и говорил. И то.. остаточной энергии анархии хватило на Кронштадтский мятеж. Можно также Махно упомянуть, хотя Вы как-то давали подробный комментарий про него.
          1. +3
            13 июля 2018 12:13
            Я из-за Махно и зарегистрировался на сайте, так как народ совсем не ориентируется в вопросе.
  5. 0
    13 июля 2018 23:44
    Вот, кажется из последней винтовки доводилось пострелять. Довольно лёгкая, после отстрела всего магазина, всё плечо отсушила. От Маузера такого не было, хотя у него патрон помощнее.
  6. 0
    17 июля 2018 03:04
    Отличная статья! А все нижесказанное про годы существования Республики попробуйте переложить на день сегодняшний и вывод будет почти очевиден-мало что изменилось за последнии сто лет!
    Так,что "и вновь продолжается бой".....Испания -родина еще Первого Интернационала
  7. 0
    21 июля 2018 14:53
    Спасибо, автору за статью. Немного на Сайте статей пропитанных такими глубинными чувствами. Мне эти прекрасные девушки напомнили амазонок из девятого подвига Геракла. Пожалуй в мире нет ничего прекрасней девушек с оружием. smile
    «Как приятно, пострелял — поцеловал! Опять пострелял – опять поцеловал. А все смотрят и завидуют!»

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»